Дачная жизнь

Жизнь за городом

Таблица совместимости растений и предшественников овощных культур.

05.11.2020 в 23:29
Содержание
  1. Таблица совместимости растений и предшественников овощных культур.
  2. Совместимость перца с другими культурами. С чем лучше сажать перец в теплице: правила удачного соседства для хорошего урожая
  3. Совместимость овощей и цветов. Создаем овощные грядки творчески: девиз - красота и польза
  4. Севооборот овощных культур. Кто за кем, что за чем…
  5. Совместимость овощных и ягодных культур. Как правильно совмещать растения для соседства?
  6. Соседи на грядке таблица. Преимущества совмещенных посадок

Таблица совместимости растений и предшественников овощных культур.

Таблица совместимости растений и предшественников овощных культур.

Ухаживая все лето за огородными грядками, непременно хочется ощутить результат своих стараний, собрав по осени богатый урожай. Но как гласит старинная пословица: «Умный возделывает урожай, а мудрый землю». А потому, чтобы добиться желаемого результата и получить урожай с ароматными и сочными плодами, при возделывании грядок следует не забывать про севооборот овощных культур.

Севооборот весьма важен для правильной агротехники. Одни растения поглощают из почвы азот, другие его наоборот там накапливают… Чтобы почва не обеднела либо состав ее не перекосило на какую-то одну сторону ей необходим севооборот овощных культур.

Планируя посадки овощей в огороде, нужно учитывать, во-первых, какие культуры росли на грядах в прошлом году, а во-вторых, взаимное влияние различных растений друг на друга.

Севооборот это чередование овощных культур.

Система, чередование сельскохозяйственных культур (севооборот) необходимо при правильном ведении дачного участка.

Система севооборота нужна для того чтобы уменьшить негативное влияние сорняков, болезней и вредителей на овощные культуры, выращиваемые на дачном участке.

Правильно подобранная схема севооборота: обеспечивает почву нужными питательными веществами, дает оптимальное строение пахотного слоя почвы, точное размещение овощных культур.

Схема севооборота это подобранное чередование культур по наилучшему результату. Если правильно подобрать по таблице предшественника овощной культуры то можно избежать многих проблем: болезни растений, голодание культур, из-за неправильного размещения.

Оптимальная совместимость овощных культур отображена в таблице. Используя таблицу совместимости культур, можно легко составить план севооборота на дачном участке. Для этого следует завести дневник, в котором начертить план грядок на дачном участке с указанием места каждой высаженной овощной культуры. Осенью легко спланировать посадки овощных культур на будущий сезон.

Совместимость перца с другими культурами. С чем лучше сажать перец в теплице: правила удачного соседства для хорошего урожая

Владельцы небольших приусадебных участков для экономии площади часто вынуждены уплотнять посадки овощей. Как отнесется к соседям по грядке перчик и какие растения, посаженные рядом, принесут ему только пользу? Все секреты смешанных посадок и чередования посевов для хорошего урожая перца раскроем в этой статье.

Вырастить богатый урожай в ограниченном пространстве теплицы невозможно без правильного севооборота и рационального использования посевной площади. Для экономии места на грядках организуют смешанные посадки различных культур.

Насколько комфортно будут чувствовать себя овощи – зависит от агротехники, причем не в последнюю очередь от растений-соседей.

При планировании грядок рекомендуется учитывать следующие принципы совместимости культур:

  • растения одного и того же семейства не сажают рядом – будет много вредителей;
  • вместе не растут культуры с одинаковыми потребностями в питании – это порождает конкуренцию и обедняет почву;
  • высокорослые растения затеняют низкорослые, поэтому удобно совмещать светолюбивые и теневыносливые виды;
  • корневые системы компаньонов должны находиться на разной глубине;
  • у растений на одной грядке должны быть примерно одинаковые потребности во влаге.

Совместимость перца с другими культурами. С чем лучше сажать перец в теплице: правила удачного соседства для хорошего урожая

С чем лучше сажать перец в теплице

Рассмотрим подробнее, как сформировать смешанные грядки перца и других культур.

Хорошие соседи

Овощ мирно уживается со следующими растениями:

  1. Пряные травы: базилик, чабрец, кориандр, майоран. Насаждения этих трав улучшают вкус плодов.
  2. Зеленые овощи: листовой салат, шпинат. Зелень укрывает почву и защищает от излишнего испарения влаги. После раннего сбора листовых овощей освобождается место для дальнейшего развития перца.
  3. Лук и чеснок, которые благодаря фитонцидам препятствуют появлению болезней и паразитов.
  4. Морковь, отпугивающая вредителей.
  5. Кустовая фасоль, которая обогащает почву азотом.
  6. Редис.
  7. Белокочанная и цветная капуста.

Совет. Растения-компаньоны высаживают в междурядья или по краям грядки. Для удобства расстояние между кустами перца оставляют не менее 40 см.

Совместимость перца с другими культурами. С чем лучше сажать перец в теплице: правила удачного соседства для хорошего урожая

Неудачное соседство

Неверно выбранные сопутствующие растения могут угнетать рассаду перца или сами страдать от его воздействия.

Негативное влияние оказывают такие культуры:

  1. Фенхель – очень ароматная трава. Выделениями эфирных масел способна угнетать практически все растения возле себя.
  2. Укроп . Быстро распространяется по грядкам и служит отличным прибежищем для тли и других вредителей.
  3. Свекла , которая в борьбе за солнечный свет и питательные вещества быстро побеждает.
  4. Брюссельская капуста и кольраби – активные конкуренты за влагу.
  5. Вьющиеся растения (, горох), которые в качестве опоры могут использовать кустики перца и в конце концов «задушить» их.

Корневые выделения перца, как и других пасленовых, вредны для кабачков, патиссонов, тыквы. Поэтому грядки с этими овощами лучше располагать подальше.

Помидоры, огурцы и баклажаны рядом с перцем

Постройка теплицы – затратное мероприятие, поэтому использовать полученное пространство хочется с максимальной пользой.

В связи с этим у начинающих овощеводов часто возникает вопрос: можно ли сажать помидоры, огурцы и баклажаны рядом с перцем в одной теплице?

Соблюдая несложные рекомендации, совместить посадки вполне возможно.

Разделение теплицы на зоны поможет добиться лучшего результата при выращивании разных овощей. Самый простой метод – отделить грядки дорожками и повесить занавески из пленки.

Помидоры

Условия выращивания двух культур немного различаются: помидорам необходимы проветривания, в то время как перцы не выносят сквозняков.

При посадке в одной тепличке перец располагают ближе к стенкам, а кусты– ближе к дорожкам, обеспечив расстояние между культурами не менее 1 м. Так растения не будут угнетать друг друга и конфликтовать из-за питательных веществ и солнечных лучей.

Совместимость перца с другими культурами. С чем лучше сажать перец в теплице: правила удачного соседства для хорошего урожая

Баклажаны

По условиям содержания– идеальный сосед. Оба вида тепло- и влаголюбивы, одинаково боятся холода и сквозняков.Однако баклажанам требуется чуть больше тепла и света, поэтому их лучше высадить на южной стороне парника.

Огурцы

Огурцы и перец нейтральны по отношению друг к другу. Обе культуры любят влагу и тепло.

Огуречные плети сильно разрастаются, поэтому между посадками необходимо оставлять большое пространство. Рассаду перца высаживают по стенкам, а огурца – ближе к дорожкам или по центральному ряду.

Важно! Помидоры, баклажаны, перец и огурцы подвержены одинаковым болезням. В случае совместных посадок предпосевной дезинфекции грунта, теплиц и семян нужно уделить особое внимание.

Правила соседства для горьких сортов

Сладкие и жгучие сорта нельзя сажать рядом, иначе произойдет переопыление и на кустиках сладкого перца вырастут стручки с горчинкой.

Совместимость овощей и цветов. Создаем овощные грядки творчески: девиз - красота и польза

Если изучить опыт совмещения растений на одной грядке более глубоко, то можно создать на участке идеальный огород, в котором:

  • сочетание овощей, зелени, пряных трав и цветов наполняет его очаровательными красками и ароматами;
  • всем культурам - соседям комфортно рядом, ведь соблюдены все нормы посадки и ухода;
  • эстетичный вид грядок разрешает не задвигать их на край участка, а наоборот, они служат для красоты и радуют глаз;
  • правильное размещение растений позволяет получать полноценный урожай с отличным вкусом всех плодов.

Севооборот овощных культур. Кто за кем, что за чем…

Севооборот овощных культур должен производиться в закономерной последовательности. В этом разделе собраны рекомендации по посеву и посадке растений в правильном порядке.

Томаты

Это растение наиболее «терпимое и толерантное» к своим предшественникам. Зато после помидор «питаться почвой» могут далеко не все овощи. Из-за высокого содержания токсинов в ботве, ее нужно обязательно удалять с поля и утилизировать. Перед помидорами на земле можно выращивать любые виды капусты, бобы, клубнеплодные, лук и салаты.

Луковичные культуры

К таким огородным растениям относят разные виды однолетнего лука и иногда даже чеснока. В частности, это касается о репчатого лука и лука-севка. Многолетние сорта лука принято относить к другой группе огородных растений. Помещать луковичные на грядку желательно после огурцов и помидоров, скороспелых сортов капусты и картошки. Не возбраняется посадка после белой и темной фасоли, бобов, гороха и растений для летних витаминных салатов.

Предшественники пищевых сортов моркови и красной свеклы

Пищевые клубнеплодные, такие, как огородная (не кормовая) морковь и столовая (красная) свекла лучше всего чувствуют себя после лука, огурцов и картофеля-скороспелки. Возможен посев после крупных помидоров и черри, а также разных видов капусты.

Что лучше для огурцов

Самыми оптимальными предшественниками для огурчиков считают картофель, лук, капусту белокочанную и не только и томаты. Свой вклад в удобрение грядки вносят бобовые (кроме фасоли), морковь со свеклой и салатовые растения. Можно выращивать огурцы на грядках после сбора скороспелого редиса или сеять его по краю огуречных грядок для насыщения почвы полезными микроэлементами.

А вот после них в грунте будут хорошо расти и плодоносить: капуста, морковка, не кормовая свекла, разные виды томатов, перцев. Также «огуречную» почву «предпочитают» клубнеплодные, такие как классическая репка и редька. Из пряностей можно посеять чеснок, укроп, а из пасленовых – любимые многими синенькие баклажаны.

После капусты можно посадить…

Если в прошлом году росла капуста, то в новом сезоне это могут быть помидоры, баклажаны и разные виды сладких и острых перцев. Также «капустная» почва пригодна для репчатого лука, огурцов, бахчевых культур и даже для картошки. Бобовые тоже могут вполне благополучно расти и плодоносить до самой осени, если посеять их после уборки скороспелых сортов капусты.

Что разрешено сажать после чеснока

Это пряное растение в рекомендациях выделяют отдельно от других огородных культур. После него обычно высаживают разве что свеклу или картофель. Зато в качестве соседа он бывает незаменим. Пряные свойства чеснока отпугивают вредителей и насекомых-паразитов. Поэтому опытные огородники размещают его в промежутках между рядами картофеля и в соседстве с земляникой. Но если учесть, что он относится к такой же группе растений, что и луковые, то у них могут быть подобные предшественники и последователи.

Совместимость овощных и ягодных культур. Как правильно совмещать растения для соседства?

Совместимость овощных и ягодных культур. Как правильно совмещать растения для соседства?

Можно ориентироваться на срок созревания овощей согласно методу чередования. То есть после сбора раннего урожая одной культуры можно высаживать в ту же почву рассаду другого растения.

Таким образом хорошо сочетаются посевы моркови, петрушки, свеклы с посевами листового салата, а капуста белокочанная поздняя с капустой цветной ранней. Капусту в этом случае выращивают рассадным способом.

Уплотнитель и основная культура

Часто можно встретить и такой вариант уплотнения, когда рядом с основным растением сажается сопутствующее – “уплотнитель”. Такое соседство полезно для главной культуры за счет работы спутника , которая может заключаться в угнетении роста сорных растений, что может свести использование уничтожающих сорняк ядов к минимуму.

К тому же на густозаселенной грядке становится физически мало места и сорнякам просто негде будет расти. Это сократит время, которое тратится на прополку. Помимо этого к полезным свойствам соседствующей культуры относятся:

  • привлечение насекомых для опыления,
  • отпугивание вредоносных организмов за счет смешения запахов,
  • сохранение влаги и полезных веществ в земле.

При этом сопутствующее растение способно вырабатывать те элементы, которые будут служить удобрением для главного. Примером является обогащение почвы азотом представителями семейства бобовых.

Совместимость овощных и ягодных культур. Как правильно совмещать растения для соседства?

Клумба

При совместной посадке овощных культур грядку можно организовать и в виде клумбы, высадив в середине высокие растения с длительным вегетативным периодом, а вокруг посадить компактные быстро созревающие культуры.

Отличным примером служит выращивание по такой схеме помидоров с редисом, салатом, шпинатом, репой или летней редькой. Основную культуру, в данном случае помидоры, выращивают рассадным способом и и высаживают после окончания периода заморозков.

При выборе растений для уплотненных грядок следует ориентироваться также на их высоту, желательно, чтобы она была разной. Ярусное расположение листьев соседствующих растений создаст благоприятные условия для их роста, дав достаточно места для их размещения и сбора солнечной энергии.

Важные моменты

  • Нельзя допускать угнетения светолюбивых растений тенью и подвергать излишним потокам солнечных лучей чувствительные культуры.
  • Без яркого света себя будут плохо чувствовать бахчевые, огурцы, перец, кукуруза, томат, баклажан.
  • Чуть больше тени требуют капуста, репа, редька, лук, чеснок и морковь. Салат, кабачки и петрушка предпочитают притенение;

Не только бесполезным, но и вредоносным будет соседство овощей одного семейства, так как они подвержены одним и тем же заболеваниям, одинаково привлекательны для вредителей и имеют общие “гастрономические” потребности.

Полезно будет ознакомиться с правилами севооборота овощных культур .

Пряные травы придутся кстати практически на любой совместной посадке. За счет мощного аромата они способны запутывать или отпугивать вредных насекомых, привлекать опылителей и хищников, которые употребляют в пищу вредителей.

К примеру, можно посадить шалфей, мяту, душицу, майоран, мелиссу, базилик, тимьян или кинзу.

Соседи на грядке таблица. Преимущества совмещенных посадок

Современные огородники, практикующие смешанное выращивание, утверждают, что применение этой системы позволяет получить такие профиты:

    Рациональное использование площади огорода. Удачный подбор комбинаций овощей с разной потребностью в площади питания и различными сроками созревания дает возможность получить за сезон до 20 кг плодов и зелени с кв. метра грядки.

    Предотвращение почвенной усталости (одностороннего истощения почвы). Сочетание культур с разными требованиями к питанию позволяет избежать поглощения из земли одних и тех же элементов и даже насытить ее отдельными соединениями. Используя идеально продуманные схемы совместных посадок, можно отказаться от использования удобрений либо снизить нормы их внесения.

    Снижение ущерба от болезней, вредителей. Одни культуры выделяют фитонциды, вещества, подобные антибиотикам, подавляя возбудителей заболеваний, другие отпугивают вредителей, третьи привлекают полезных насекомых, дождевых червей, птиц. Собственноручно создав сообщество различных растений, живущих в симбиозе, реально забыть о ядохимикатах, которые приходилось применять ранее.

    Возможность создания благоприятного микроклимата на грядке. Рослые устойчивые растения можно использовать в качестве защиты нежных соседей от ветра, палящих лучей солнца, снизить потребность растений в поливе.

    Улучшение состояния овощных культур в результате благотворного влияния соседствующих растений. Вкус плодов при этом также становится лучше, возрастает их питательная ценность.