Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как лечить паршу на яблоне осенью. Химические средства

05.11.2020 в 23:37

Как лечить паршу на яблоне осенью. Химические средства

Как лечить паршу на яблоне осенью. Химические средства

Заметив паршу на яблоне, определяют методы, как бороться с болезнью осенью и в нвом сезоне. Приоритет отдают химическим препаратам. Причины просты: такие средства эффективно подавляют развитие микроорганизмов, препятствуют их размножению и распространению инфекции. Препараты различаются по степени токсичности, но в любом случае обрабатывают деревья только после сбора урожая.

Общие правила:

  • опрыскивают яблони после опадения листьев;
  • температура воздуха должна быть не ниже +5ºC… +6ºC;
  • для обработки выбирают сухой безветренный день;
  • опрыскивают ветки, ствол, молодые побеги, а также почву вокруг деревьев.

Работают в спецодежде, соблюдая инструкцию

Применение фунгицидов

Как лечить паршу на яблоне осенью. Химические средства

На дачных участках желательно применять препараты, относящиеся по токсичности к 3 и 4 классу. Их преимущества:

  • эффективность;
  • малая опасность для человека и животных;
  • отсутствует способность накапливаться в плодах.

За сезон обрабатывают сад несколько раз, используя средства с различными действующими веществами. Это исключает привыкание грибка к определенным элементам, приводит к более качественному результату.

Препараты:

  • Хорус (для профилактики, а также избавления от парши);
  • Строби (разводят в ведре воды 2 мл средства);
  • Нитрафен;
  • Абига-Пик (порошок разводят в воде, на ведро – 50 граммов), при сильном поражении инфекцией разрешается двукратная осенняя обработка;
  • Раёк – фунгицид быстрого действия, осенью обрабатывают яблони дважды;

Фунгициды рекомендуют чередовать с биопрепаратами. Против парши эффективны составы, содержащие  штаммы сенной палочки (Bacillus subtilis). Этот подвид почвенных бактерий нейтрализует и подавляет возбудителей парши. Хорошо зарекомендовали себя препараты:

  • Гамаир (выпускается в таблетках);
  • Фитолавин (форма выпуска – ампулы);
  • Фитоп-Флора-С.

В инструкциях указывается норма при обработках, а также разрешенные сроки и кратность опрыскиваний.

Использование железного купороса

Как лечить паршу на яблоне осенью. Химические средства

Садоводы различных регионов применяют в борьбе с паршой железный купорос. Обычно средством обрабатывают яблоневые сады по весне, добиваясь улучшения плодоношения. Осенью обработка помогает избавиться от опасных грибков. Помимо парши, железный купорос эффективен в борьбе с черным раком, септориозом.

Рабочий состав готовят непосредственно перед применением, обрабатывают яблони только после опадения листьев. Опрыскивание по листу дает ожоги.

Приготовление раствора:

  • 450 граммов порошка разводят в ведре воды;
  • тщательно перемешивают;
  • опрыскивают сад с расчетом на 100 кв. метров – 15 литров рабочего раствора.

Период действия – две недели. Порошок гигроскопичен, поэтому хранят его только в герметичной таре.

Обработка медным купоросом

Как лечить паршу на яблоне осенью. Химические средства

Осень также используют для обработки медный купорос. Средство отличается высокими показателями кислотности, поэтому для опрыскиваний деревьев готовят  рабочие составы с добавлением к основе других элементов.

Растворы с этим элементом избавляют яблоневый сад от ряда болезней:

  • парша;
  • курчавость;
  • филлостикоз.

Рецепты рабочих растворов:

  1. На ведро воды разводят 150 граммов известки и 100 граммов средства.

Как избавиться от парши на яблонях. Методы борьбы

Парша – серьезное, заразное и трудноизлечимое заболевание. Если оно появилось в саду и яблони остались без лечения, грибок будет возвращаться каждый сезон. Избавиться от парши на яблоне сложно, но возможно, и проще, если начать борьбу, как только появятся первые признаки заражения. Методов борьбы и препаратов для обработки достаточно, можно выбрать химические средства или народные.

Химические препараты

Используются для быстрого лечения парши на яблоне. Синтетические фунгициды содержат сильнодействующие вещества, позволяющие уничтожить грибок быстро и надежно. Эффективными препаратами от парши на яблоне являются агрохимические средства с содержанием меди, серы и производных триазола. Все эти препараты имеют разный состав, но в целом эффективность их примерно одинакова. Чтобы вылечить яблони от парши, нужно чередовать фунгициды, так как у грибка вырабатывается устойчивость к веществам.

Препараты меди

3-процентная бордосская жидкость, в состав которой входит медный купорос, используется весной, до цветения, ее защитное действие длится 1 месяц. Для приготовления смеси потребуется по 300 г медного купороса и извести на 10 л воды.

Последовательность приготовления:

  1. В 1-2 л теплой воды растворить кристаллы медного купороса. Использовать не металлическую посуду. Долить еще 3-4 л, чтобы всего было 5 л.
  2. В другой посуде точно также растворить известь. Негашеную нужно медленно всыпать в воду, а не наоборот. Для гашеной выполнять это правило необязательно.
  3. Соединить обе жидкости в такой последовательности: раствор медного купороса влить в раствор извести. Вливать медленно, постоянно помешивая.

Можно обработать ветви и листья яблони от парши и такими препаратами:

  • Оксихом;
  • Абига-Пик;
  • Цихом;
  • Купроксат.

Готовить препарат нужно в концентрации, указанной в инструкции по применению. Там же написано, сколько расходовать на 1 дерево.

Препараты серы

Помогает от парши на яблонях коллоидная сера. 40 г порошка разводят в 5 л воды, проводят 5 опрыскиваний с интервалом в 2 недели. Против парши яблоню можно опрыскать эффективным препаратом Кумулус.

Препараты на основе производных триазола

Фунгициды этой группы активно впитываются листвой, проникают в глубокие ткани, находясь на листовой поверхности, быстро высыхают, это дает возможность проводить опрыскивание и в пасмурную погоду. Действуют сразу же после нанесения.

Среди средств от парши на яблоне можно выбрать:

  • Импакт;
  • Раёк;
  • Скор;
  • Страж.

Как и в предыдущем случае, применение этих фунгицидов описано в инструкции по применению.

Биологические фунгициды

Лечение парши яблони осуществляется препаратами Фитоспорин (паста), средством на основе бактерий. Избавиться от парши на яблонях можно с помощью биопрепаратов:

  • Хорус;
  • Фитолавин;
  • Строби.

Фунгициды сочетают с обработкой концентрированным раствором мочевины или селитры (10%-м), сульфата аммония, хлористого калия (7%-м). Повторно опрыскивают через 10 дней.

Народные рецепты

Садоводы утверждают, что борьбу с паршой на яблоне можно вести и народными средствами. Они готовят настой горчицы (на ведро берут 4 ст. л.), проводят обработку в середине мая, следующую в – июне.

Настоем хвоща опрыскивают 3 раза. Готовят его так: травой заполняют ведро на ¼, заливают кипятком и настаивают 3 дня, в день обработки доводят объем до 10 л.

Настои безопасны для человека, работать с ними можно без защитной одежды. Однако народные средства от парши намного менее эффективны, чем агрохимия, поэтому применять их можно только в начальной стадии заболевания.

Как обрабатывать яблони от парши. Весенняя обработка

Начинать обрабатывать яблони от парши следует ранней весной , когда температура перестанет опускаться ниже 10 градусов. Важно выбрать, чем обработать яблоню от парши.

До начала вегетации:

В этот период для защиты деревьев используется опрыскивание медьсодержащими препаратами и фунгицидами. Возможна обработка минеральными удобрениями, которые повысят сопротивляемость к инфекциям.

Задача садовода в это время – обработать спящие почки, стволы и приствольные круги .

Как обрабатывать яблони от парши. Весенняя обработкаДля того, чтобы замедлить процесс вегетации, можно опрыскать яблони насыщенным раствором соли. На одно ведро воды понадобится 1кг соли.

При поздней вегетации споры гриба, проснувшиеся намного раньше листьев, имеют меньше шансов на размножение.

Бывалые дачники иногда используют довольно опасное средство от парши на яблонях — обрабатывают спящие деревья с помощью газовой горелки – обжигают ствол и скелетные ветки. Такой способ обработки полностью уничтожает споры сумчатого гриба.

ВАЖНО! Обжиг – действенный метод, но доступен только опытным садоводам.

Неумелый подход к процедуре может причинить огромный ущерб яблоням, и даже может привести к их гибели.

До начала цветения

Если на яблонях появились признаки парши, когда они начали распускать листья, следует провести повторную обработку медьсодержащим средством или фунгицидом .

Из народных методов лечения в этот период применяется обработка молочной сывороткой .

Процеженной сывороткой опрыскивают ствол и ветки яблони, стараясь попасть на все молодые листочки. Бактерии кисломолочной группы питаются спорами грибка, очищая растение.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/chem-opryskat-yablonyu-ot-parshi-osenyu-obrabotka-yabloni-v-razlichnye-periody-rosta

Парша яблони симптомы. Симптомы поражения паршой яблони

Болезнь поражает многие органы растения: листья, побеги, цветки и плоды. В первую очередь болезнь проявляется на листьях и цветках растения.

При поражении цветков, последние не формируют завязи. На листьях болезнь проявляется через некоторое время после их распускания в виде мелких маслянистых точечек светло-зеленого цвета, реже можно наблюдать посветление тканей вокруг жилок. Позже на листьях симптомы болезни приобретают более характерный вид, округлые темные пятна, покрытые бархатистым налетом буровато-оливкового цвета.

При поражении паршей яблони, пятна на листьях проявляются преимущественно на верхней стороне, но также поражаются и черешки листьев, из-за чего часто происходит преждевременное осыпание листвы.

При поражении плодов болезнь проявляется в виде темно окрашенных резко очерченных пятен, которые либо полностью покрыты, либо очерчены бархатистым налетом. Пораженная ткань становится твердой, иногда даже деревенеет, часто образуются трещины.

Пораженные плоды часто быстро загнивают. При раннем поражении, плоды приобретают неправильную форму, искривляются, однобокие. Часто поражается завязь, в связи с чем её развитие прекращается.

При поражении плодоножек, завязь и плоды осыпаются. Развитие парши не прекращается с завершением вегетационного периода, болезнь продолжает прогрессировать на зараженных плодах и при хранении, пятна разрастаются, но нового заражения не происходит.

Парша поражает кору на побегах, что приводит к её утолщению, растрескиванию, шелушению. Такие побеги отстают в развитии, в зимний период нередко отмирают. Парша очень опасна при поражении почечных чешуек.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-yablonyu-izbavit-ot-parshi-chto-takoe-parsha

Парша на стволе яблони. Парша на яблоне фото описание

Парша на стволе яблони. Парша на яблоне фото описание

Как выглядит парша на яблоне

Парша представляет собой грибок, в науке именуемый Venturia inaequalis. Он развивается при высокой влажности, когда выдается сырое и дождливое лето, богатое туманными днями. Парша на яблоне начинает с поражения коры и молодых побегов уже ранней весной, постепенно перемещаясь по дереву.

Без должного лечения молодые растения могут погибнуть, а зрелые деревья теряют здоровье и урожай. Признаки парши на яблоне лучше знать заранее. Парша на листьях яблони проявляется довольно явно –  в виде пятен болотного оттенка, покрывающих завязи, листья и сами яблоки.

Со временем эти пятна темнеют и трескаются. Наибольшей уязвимостью к парше отличаются молодые листья, располагающиеся на концах побегов. Именно они заболевают первыми, покрываются все темнеющими пятнами, постепенно сливающимися в одно целое. Затем листочки засыхают и начинают опадать. Плоды также со временем полностью покрываются темными пятнами и трескаются.

Воздействию парши подвержены все сорта и разновидности яблонь, независимо от региона их произрастания. Успешнее всего грибок развивается в условиях загущения садов и повышенной влажности, первым делом поражая самые молодые и старые деревья.

Единственным способом предотвратить массовое поражение яблонь паршой являются регулярные профилактические меры и удаление пораженных частей дерева в начальный период заболевания.

Также несмотря на универсальность заболевания, есть ряд сортов, обладающим определенной степенью устойчивости к парше. О них будет сказано ниже.

К сожалению, грибок отличается живучестью и может перезимовать в оставшейся на участке опавшей листве. Именно поэтому осенью необходимо собирать листья в кучи и вывозить за пределы сада.

Весной на оставшейся листве появятся характерные темные уплотнения, в которых и созревают грибковые споры, которые неизбежно попадут во внешнюю среду, причем во влажную погоду это процесс особенно интенсивен.

Зрелые споры выбрасываются в течение всего летнего периода и поражают окружающие деревья, не оказывая при этом влияния на фотосинтез – яблоня продолжает расти, но и грибок разрастается, захватывая все ее части. Это неизбежно сказывается на внешнем виде дерева и здоровье, на качестве его плодов. Высокую вероятность заболеть паршей имеют яблони сорта Мельба .

Чем обработать яблони и груши от парши. Профилактическая осенняя обработка яблонь от парши

Эту грибковую болезнь можно предотвратить, если проводить регулярные сезонные профилактические работы. И начинать их необходимо осенью, после сбора урожая и опадения листвы.

Прежде чем обработать яблони от парши осенью, следует обобрать с ветвей все пораженные паршой яблоки, удалить засохшие побеги, а больные участки побегов необходимо зачистить острым ножом (или стамеской как мы привыкли) до здоровой древесины. Все зачищенные участки следует побелить раствором извести, глины и коровяка, как уже говорилось ранее .

Как лечить паршу на яблоне осенью. Химические средства 06

Всю опавшую листву и обрезанные побеги из-под зараженной яблони желательно собрать и отнести в компост , пролив его Тамиром или любым другим ускорителем ферментации. Сжигать такую богатую питательными веществами органику просто кощунственно. Сверху компостник лучше прикрыть черным агроволокном, чтобы весной не дать пробудившимся спорам разлететься по саду.

Во время листопада яблони опрыскиваем биофунгицидами. Берем либо Имунозот + Грибофит (на ведро воды 250 мл Имунозота и 200 мл Грибофита), либо готовим баковую смесь из Алирин-Б + Гамаир + Фитоспорин-М с добавлением Зеленого мыла. В ноябре же проводим обработку Фитолавином, но это уже не профилактика, а лечение, поэтому вернемся к этому препарату чуть позже.

Весной, в первой половине мая нужно помочь деревьям укрепить иммунную систему. Для этого яблони и груши следует обработать следующими иммуностимулирующими биологическими средствами:

  • гумат калия / Энерген / Гумистар;
  • Фитоспорин-М – биологический фунгицид.

В нашем проекте «ЭКОсад для всех» мы уже описывали, что эти препараты можно смешивать, чтобы сократить количество опрыскиваний. Либо заменить эти препараты на Стимикс. Такая обработка укрепит стойкость культурных растений к грибковым заболеваниям (в частности, к парше), и даже если вы не сторонник принципов природного земледелия, в результате можно будет сократить количество обработок химическими препаратами (о них чуть ниже).

Подкормка бором

Неплохое средство от парши — бор. Обычно его рекомендуют применять для увеличения завязи плодов. Но не увлекайтесь, — он токсичен и в избыточных дозах угнетает растения. Малые же дозы борных удобрений зачастую сводят паршу к безопасному уровню. Годятся борная кислота, бормагний.

Мы у себя в саду применяем башкирский препарат Борогум-М. Это комплексное органоминеральное удобрение, в состав которого входят Бор+Гуми+NPK+11 микроэлементов. Норма разведения – 1 ч.л на 1,5 стакана воды. Проводим всего одну внекорневую подкормку в период образования завязей. Хотя рекомендуют подкармливать трижды.

Поэтому для внекорневой подкормки раствором борной кислоты (0,1 г борной кислоты на 1 л воды) приводим рекомендации по фазам опрыскивания:

  • первое – в фазе бутонизации;
  • второе – в фазе цветения;
  • третье – в период плодоношения яблонь.

Имейте в виду, борная кислота легко растворяется только в горячей воде. При совместном внесении с другими микроэлементами, ее концентрацию снижают до 0,05-0,06% (5-6 г препарата на 10 л воды).

Традиционная обработка медьсодержащими растворами и разрешенной химией

Кто не любит / не верит биопрепаратам, осенью могут заменить их на «традиционное голубое опрыскивание» — после чистки яблонь обработать все побеги медным купоросом или бордосской жидкостью (обычно используют 5% раствор этих препаратов).

Ранней весной (до того, как на деревьях начинают набухать почки) все плодовые деревья обрабатывают 1% раствором медного купороса (или бордосской жидкостью). Если возникнет необходимость повторной обработки, то ее проводят сразу же после окончания цветения яблонь и груш. В качестве препаратов для опрыскивания принято применять:

  • бордосскую жидкость;
  • цинеб;
  • Через две недели после второго опрыскивания при необходимости проводят следующую обработку деревьев от парши.