Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как избавиться от грызунов на даче. Мыши полевки

26.10.2020 в 23:04

Как избавиться от грызунов на даче. Мыши полевки

Наиболее распространенными зеленоядными грызунами являются мыши-полевки. В одной только Новосибирской области встречается около 10 видов.

От мышей и крыс они отличаются:

  • коротким (до половины длины туловища) хвостом,
  • более тупой формой мордочки,
  • небольшими ушами.

Полевки обитают в разных местах, но тяготеют к соседству с человеком.

Обыкновенная мышь полевка

  • Численность обыкновенной полевки обычно невысока, но иногда резко возрастает и остается стабильно высокой в течение нескольких лет.
  • С 2010 г. рост численности полевок был отмечен в Новосибирской и Кемеровской областях.

Узкочерепная мышь полевка

Другой массовый вид – узкочерепная полевка – предпочитает открытые (луговые и остепненные) ландшафты, встречается даже на городских газонах.

  • В начальный период освоения приусадебного участка ее присутствие наиболее вероятно в том случае, если зверьки обитали там и раньше.
  • Узкочерепные полевки селятся колониями, насчитывающими до 20 особей.
  • Характерные следы ее деятельности – вертикальные норы и наземные ходы из растительной ветоши, хорошо видимые весной, сразу после таяния снега.
  • Норы у этого вида обычно неглубокие, до 20 см. Их легко раскопать или залить водой.

Оба вида полевок величиной с мышь, имеют одинаковую окраску и различимы только для специалиста. Несколько крупнее (длиной до 13 см) полевка-экономка . Ареал ее обитания охватывает почти всю Евразию, но везде она предпочитает селиться возле воды: в поймах рек и ручьев, долинах озер, т. е. в тех же местах, где обычно обитают дачники.

Лесная мышь полевка

Лесные полевки (их у нас 3 вида) отличаются рыжей окраской спины. Как понятно из их родового названия, они предпочитают облесенные ландшафты.

  • Лесные полевки питаются, в основном, семенами дикорастущих растений (деревьев и кустарников).
  • Могут, особенно в зимнее время, наносить значительный урон дачным участкам, которые расположены вблизи лесных массивов.

Как бороться с мышами на даче

Что следует предпринимать садоводам, чтобы выпроводить этих малоприятных «гостей»?

  • Самый действенный метод борьбы с грызунами на дачных участках – прямое физическое уничтожение (заливание нор водой далеко не всегда и не везде оказывается эффективным).
  • «Охоту» на мелких грызунов лучше вести с помощью мышеловок , на крупных (например, на хомяков и водяных крыс) – с помощью капканов .
  • В качестве приманки для мышеловки лучше всего подходит подсушенный кусочек хлеба, смоченный растительным маслом. Некоторых грызунов очень привлекает арахис.
  • Ловушки следует ставить возле нор или, при их отсутствии, располагать по всему участку в шахматном порядке .
  • Еще более эффективным является использование мышиного клея , который можно купить в магазине. Клей наносится на горизонтальную плоскость (дощечку, кусок фанеры или древесно-волокнистой плиты), которая выставляется в месте предполагаемого появления грызунов.

При установке таких ловушек также необходимо позаботиться о безопасности домашних животных и птиц. Расставляя ловушки, следует позаботиться о том, чтобы в них не попадались птицы и домашние животные (для этого можно, например, накрывать их сверху ящиками).

Как избавиться от грызунов на даче. Мыши полевки

Мыши в грядках. Разновидности огородно-дачных вредителей

Частые гостьи на даче — полевые мыши, как избавиться от грызунов наиболее эффективно будет проще узнать, если познакомиться с повадками млекопитающих этого вида. В этом семействе хомяковых свыше 140 видов животных, но приусадебный участок исследуют обыкновенные полевки. Их местом обитания являются лесостепные регионы. Полевка ест все растительное, что попадется — сочные стебли растений, их семена, побеги, луковицы, корешки и клубни, кору деревьев в зимнее время. Поэтому обнаружив увядание цветов на клумбе или растений на грядке, изучите их корень. Если он поврежден, значит, завелись мыши полевки на даче, нужно выяснить, как избавиться от грызунов и защитить растения.

Этот вид вредителей отличается колоссальной прожорливостью. Более того, полевка запасается на зиму кормом, поэтому будет тащить с амбара или сарая все, что плохо лежит. Этим можно воспользоваться, выбирая метод избавления от мышей на даче и приусадебном участке. Мыши в грядках. Разновидности огородно-дачных вредителей

Землеройки — вид насекомоядных животных, которые очень похожи на мышей. Но вместо грызущего ротового аппарату у млекопитающих этого семейства имеется хоботок. Они населяют любые ландшафты. Главное условие комфортного проживания — увлажненные почвы. Именно в них землеройке легче рыть норы. В жилищах человека селятся крайне редко. На приусадебном участке могут устраиваться под валежником, в пнях или упавших стволах деревьев. Эта земляная мышь питается насекомыми, может поедать лягушек и даже полевок. С одной стороны животное явно приносит пользу участку. Но если учесть ее прожорливость — съедает в 2 разу больше собственного веса пищи за сутки, — то ущерб очевиден;

  • поедает популяции дождевых червей, которые следят для естественной аэрацией почвы;
  • перерывают приусадебный участок, подрывая корни растений;
  • нарушают качество почвы. Мыши в грядках. Разновидности огородно-дачных вредителей

Поэтому задавшись вопросом, как избавиться от мышей на даче, поинтересуйтесь и тем, как поставить защиту от землероек. А вот на собранный уже урожай с большим удовольствием покусится домовая мышь. Названо млекопитающее так неслучайно. Дело в том, что непрошеный гость чувствует себя комфортно в тепле и сухости. Поэтому с наступлением холодов прячется на чердаках, складах с припасами, в сараях, кладовых и амбарах. Здесь тепло и сухо, да и пищи много — домовые виды вредителей всеядны (могут пробовать на зуб даже мыло и свечи). Стоит заметить, что если вы решили проблему с тем, как бороться с мышами полевками на даче, то аналогичные методы борьбы для домовой гостьи не подойдут. При благоприятных условиях одна женская особь за зиму даст небывалое потомство — от 5 до 14 мышат 2-4 раза. Мыши в грядках. Разновидности огородно-дачных вредителей

Домовая мышь не только плодовита и прожорлива, но еще и опасна для домочадцев. Она разносит по квартире и дому бактерии, создавая в жилых помещениях неблагоприятные условия. Поэтому высаживая и собирая (складируя) урожай, заранее выясните вопрос, как бороться с мышами в саду и огороде, доме и кладовой. На появление вредителей нужно реагировать быстро и беспощадно, иначе, найдя для себя благоприятные условия, популяция млекопитающих животных увеличится до невероятных размеров.

Как избавиться от мышей на даче форум. Комментарии к записи (стр. 3)

Можете со мной поспорить, но, перебрав множество средств и методов борьбы с мышами, реально действенных и эффективных я нашла всего два: кот и отпугиватель. Впрочем, обо всем по порядку… Как бороться с мышами на даче? Кто нам…

Ещё раз повторяю: есть литературно-художественные описания войны кошек с мышами, а есть проверенные наукой эффективные способы УНИЧТОЖЕНИЯ этих вредителей в ограниченных и нежелательных местах их обитания (домах, садах и проч.) Не смешивайте кислое с пресным. Определитесь, чего же вы хотите

Для особо одарённых любителей басен об «отпугивателях» и прочих радиолюбительских штучках добавляю: куда побегут отпугнутые мыши-к соседям? А если и  у     соседей тоже стоят отпугиватели? Не занимайтесь чепухой. Применяйте яды, клеи и прочие средства УНИЧТОЖЕНИЯ вредителей в садах домах, сараях и прочих местах, где живёт и работает человек.Грызуны ведь ещё и разносчики болезней -а вы тут о гуманизме.Вольная природа -другое дело, там нашего вмешательства почти не требуется, сами звери разберутся

Давайте так: если Вам хочется поделиться своим мнением — ему всегда будут рады. Если же охота навязать свою точку зрения — это Вы адресом ошиблись, уважаемый. Владение абсолютной истиной — прерогатива Всевышнего, уж простите. А мы тут собрались, чтобы обсудить, кто какими методами пользовался, какие результаты получил. Именно обсудить — то есть, поделиться своим опытом, послушать (почитать) о чужом, задать вопросы, высказать собственную позицию по обсуждаемой теме… И все это, заметьте, с уважением к собеседнику. И если Вам есть что сказать на таких условиях — милости просим в нашу компанию. 

Пользовалась картонками с клеем и приманкой. Попадались мыши, по одной на картонку. Они так сильно пищат в панике, что другие уже не подходят. Ну и оставлять картонки лучше, когда никого на даче нет, а то этот писк очень неприятный. Никогда не отдираю мышей, это ж так мерзопакостно, выбрасываю вместе с картонкой.

А почему землероек записали во вредители? Больше 20 лет дачного стажа, но никогда не видывала, чтобы землеройки что-то раскапывали. Их явно назвали по недоразумению: своими лапками они могут только листья ворошить. В спячку не впадают, строгие хищники (отряд Насекомоядные), едят очень много, и их боятся мыши. Сама видела, как мыши от землероек улепётывают. Где они живут, никакая гадость не заведётся.

С помощью Брата изготовил несколько «хитрых»- мышеловок результат 100% -й,  если есть мышка, то попадается, для других животных и человека мышеловка абсолютно безопасна, каждую осень с наступлением  морозов мыши просто атакуют дом, с помощью мышеловок отлавливаю до 2-х десятков за неделю, потом мышеловки стоят в дежурном  варианте, если появляется мышь то сразу попадается!  Если кого-то заинтересовало пишите на  E-mail     novikov55@inox.ru    поделюсь!
 

С помощью Брата изготовил несколько «хитрых»- мышеловок результат 100% -й,  если есть мышка, то попадается, для других животных и человека мышеловка абсолютно безопасна, каждую осень с наступлением  морозов мыши просто атакуют дом, с помощью мышеловок отлавливаю до 2-х десятков за неделю, потом мышеловки стоят в дежурном  варианте, если появляется мышь то сразу попадается!  Если кого-то заинтересовало пишите на  E-mail     novikov55@inox.ru    поделюсь!
 

Доброго времени суток. По поводу отпугивателей — не действует, первых три дня еще грызуны пугались, а потом глубоко параллельно  им он стал. Кот, кстати, тоже замечательно себя чувствовал. Только напрасная трата денег.

Советуют размещать отпугиватель на метр от пола, и работать он должен не менее 2-х недель, чтоб начал как-то действовать… по своему опыту знаю НЕ действует!!! Весь сезон ожидала результата — ноль эффекта. Одно помогало — отравы. Только бросать стоит не в доме, а где-то в саду. Я сделала ошибку, разбросав отраву в доме, так со всего участка на запах прибежали))) Даже мышеловки и крысоловки ставить пришлось в дополнение к отравам.

В моём случае самым надёжным оказался метод с отравой! В мышеловки попадало много, но убирать не приятно. Отпугиватель сработал наоборот, было впечатление, что мыши шли на его звук, т, е, произошло резкое увепичение численности.Это было весной, когда мыши обычно уходили из дома.