Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как готовить семена помидор. Требования к плодам для отбора семян

26.11.2020 в 23:47

Как готовить семена помидор. Требования к плодам для отбора семян

Самостоятельная заготовка выгодна по следующим причинам:

  • Выращивая овощи можно быть полностью уверенным в том, к какому сорту относятся семена.
  • Рассматривая различные кусты можно самостоятельно контролировать то, насколько качественный посевной материал получится заготовить.
  • В процессе отбора можно взять столько материала, сколько будет необходимо для проведения посева в течение ближайших лет.

Прежде чем приступить к заготовке, нужно учесть, что не все сорта допускают подобную самодеятельность. Если использовать семена сортовых помидоров, то вырастут томаты, которые будут иметь свойства родительского растения. В этом случае сделать заготовку семечек вполне можно.

Заготовка посевного материала

Однако для гибридных сортов ситуация полностью меняется. Дело в том, что выросшие из семян помидоры не будут такими же, как родительские растения. Для того, чтобы получить качественный посевной материал в этом случае, все-таки придется приобрести семена в специализированных магазинах. А самостоятельно собранные семена гибридного сорта будут сочетать в себе признаки нескольких поколений, причем не всегда попадутся положительные характеристики.

Сначала нужно выбрать подходящий владельцу сорт. Из соответствующих кустов рекомендуется выбрать два, с наиболее здоровыми и красивыми помидорами.

Для сбора посевного материала отбирают лучшие помидоры

При их отборе нужно обратить внимание на основные характеристики сорта. Так, если для него характерны помидорки средней величины, то и отбирать необходимо именно такие плоды. Более крупный экземпляр, скорее всего, получился под воздействием случайных факторов — при выращивании семян, собранных из него, крупноплодность может не повторятся. Сказанное о томатах также относится и к сортам черри.

Внимание! Для заготовки посевного материала надо обратить внимание на нижний ряд ветвей — именно там расположились наиболее жизнеспособные томаты.

Не рекомендуется использовать подгнившие помидоры. Семена, взятые от них, могут начать прорастать в процессе сушки. Запрещается использовать плоды, которые были повреждены болезнями или насекомыми-вредителями.

Сбор томатов для заготовки посевного материала рекомендуется производить в сухую погоду. Нужно помнить, что возможно переопыление различными сортами. Лучше всего отбирать плоды там, где растут кусты только одного из них.

Можно ли сажать свежие семена помидор.

1

Соберите информацию о районе, в котором вы будете выращивать помидоры. Помидорам, как и любым другим видам растений, требуются определенные условия для хорошего роста и для производства вкусных плодов. Некоторые виды томатов растут только в определенных местах на Земле. Узнайте в интернете, какие виды помидоров растут лучше всего в вашем районе. Может быть, вы найдете какие-нибудь уникальные гибриды, о которых вы никогда не слышали или не предполагали, что их можно сажать, и которые прекрасно растут в вашем климате и типах почвы.

2

Выберите нужный сорт. Есть много различных сортов помидоров, каждый из которых отличается по цвету, размеру, и вкусу. Помидоры могут быть размером от виноградины до теннисного мяча, а также любого цвета, кроме синего. Выбирая семена для посадки, вам следует учитывать, как легко будут готовиться ваши помидоры, какие они на вкус, как они растут, и т.д.

  • В зависимости от того, как они растут, помидоры делятся на два типа: детерминантные и индетерминантные (или низкорослые и высокорослые). Детерминантные помидоры быстрее плодоносят, но делают это в течение короткого периода времени. Стебли индетерминантных помидоров похожи на лозу и дольше плодоносят.
  • Классический сорт помидоров - это сорт “Бычье Сердце”, который едят целиком или нарезают на дольки для бутербродов. Сорта помидоров “Рома” используется в кулинарии, их консервируют и готовят из них соусы. Сорт “Черри” – это маленькие помидоры, размером с вишню, которые часто используют для салатов.
  • Вкус помидоров может зависеть от их цвета. Для любителей классического вкуса подойдут большие красные помидоры. У фиолетовых или коричневых помидоров очень богатый, насыщенный вкус, в то время как желтые и оранжевые помидоры будут слаще. Зеленые помидоры прекрасно подходят для засолки.

Помидоры можно выращивать из высушенных и упакованных семян, свежих семян, которые вы достали из помидора, или из рассады, которую можно купить в специальных магазинах. Выращивание помидоров из семян потребует больше усилий, но зато может принести вам чувство морального удовлетворения. Самый простой способ выращивания помидоров – это воспользоваться рассадой.

Можно ли сажать свежие семена помидор.

Можно ли сажать свежие семена помидор.

ТАК ВЫРАЩИВАЮТ И ПЕРЕЦ И МНОГОЕ ДРУГОЕ..ПЕРВЫЙ ПОСТ ПО ЗАЯВКЕ! УГОЩАЙТЕСЬ!

Как собрать семена помидор на рассаду. Как правильно собрать семена томатов

Плоды берут в бурой спелости и дозревают, разложив в тепле. Перед тем, как собрать семена помидор, плоды моют, разрезают поперек и легким нажатием выпускают мякоть с соком в стеклянную или пластмассовую посуду.

В оболочке семян содержатся вещества, препятствующие их  прорастанию внутри плода (ингибиторы). Защитная оболочка разрушается в процессе сбраживания (ферментации). Баночку с мякотью томата накрывают марлей и ставят в темное место для сбраживания в собственном соку на 2-3 дня. Воду доливать нельзя. В воде семечки задыхаются и гибнут.

Как только на поверхности содержимого банки появятся пузырьки и пленка, сок станет осветленным, а семена опустятся на дно, процесс сбраживания закончен. Пора отделять семечки. Важно не пропустить этот момент, иначе они, освобожденные от защитной оболочки, могут начать прорастать прямо в банке.

Поднявшуюся забродившую массу аккуратно сливают, добавляют чистой воды, встряхивают банку и снова сливают мутную жидкость. Так делают  несколько раз.

Теперь нужно отделить пустые недозрелые семечки от полновесных. На стакан воды берут полчайной ложки поваренной соли и перемешивают. Помещают в раствор семена и встряхивают: полновесные опустятся на дно, пустые всплывут. Всплывшие выбрасывают без сожаления.

Оставшиеся семена промывают, отжимают на хлопчатобумажную тряпочку, высыпают на бумагу, раскладывают тонким слоем и сушат в течение нескольких дней, перемешивая время от времени.

Готовый семенной материал хранят в бумажных пакетах в сухом месте – семена помидоров очень боятся влаги.

Всхожесть сохраняется в течение 5-9 лет, но желательно использовать их не позднее 4 лет.

Как правильно собрать семена огурцов?

Семена с домашних огурцов – самый надежный и простой способ обеспечить себя урожаем на будущие сезоны. Способ этот не только дешевый (точнее – бесплатный), но и здравый: вы выбираете самые лучшие экземпляры, из самой лучшей лианы, которая гарантированно плодоносит в вашей климатической зоне. А вот что лежит в покупном пакетике с семенами – еще под вопросом.

Заготовка семян огурцов ничем особо не отличается от заготовки семян помидор, но на несколько моментов таки нужно обратить внимание. Поэтому давайте поговорим, как собрать семена огурцов в домашних условиях.

Какие огурцы оставить на семена?

На семена не берут гибриды (F1), а только сорта. Гибриды не обладают свойством воспроизводить родительские характеристики в последующих поколениях, поэтому из гибридных семян вырастут «дворняжки беспородные». Также будьте осторожны с тепличными огурцами. Как правильно, современные сорта, приспособленные для выращивания в тепличных условиях, либо бессемянные, либо самоопыляемые гибриды. Таким образом, для тепличных огурцов сбор семян можно проводить лишь в том случае, если ваш балкон или теплицу гарантированно посещали насекомые-опылители.

Еще наши предки знали, как заготовить семена огурцов: нужно выбрать не трехгранный, а четырехгранный плод, то есть с четырьмя семенными камерами. К тому же, семена нужно брать с передней трети плода – там, где был цветок. Научного подтверждения этой гипотезе нет, однако садоводы утверждают, что растения из таких семян вырастают дружно, урожайно и обильно.