Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как мариновать огурчики маленькие. Как мариновать огурцы: секрет успеха

15.01.2020 в 15:49

Как мариновать огурчики маленькие. Как мариновать огурцы: секрет успеха

Заготовка любимой хрустящей закуски часто видится хлопотным и сложным делом. Воображение рисует кухню, заставленную всевозможными банками, котлами с кипящей водой, а посреди этого «великолепия» суетится вспотевшая хозяйка, вооруженная непонятными приспособлениями устрашающего вида.

На деле маринование огурцов имеет мало общего с этим триллером. Если усвоить несколько правил , можно удивиться: все довольно просто!

  1. Подбирают свежесобранные огурчики, темно-зеленые, пупырчатые, оптимальный размер – от 9 до 12 см. Те, что сильно переросли, не подойдут: внутри таких плодов формируются воздушные полости, что провоцирует брожение и может привести к вздутию банок.
  2. Овощи и зелень тщательно промывают . Не должно остаться даже намека на грязь. Это правило распространяется и на специи с пряностями.
  3. Перед тем как замариновать огурцы, их выдерживают в холодной воде. Это предотвращает появление пустот в плодах, придает упругости и аппетитного хруста.
  4. Воду для маринада используют отфильтрованную, соль – обычную каменную, не йодированную.
  5. Перед распределением по банкам у огурчиков принято обрезать кончики . Такая процедура избавляет от химикатов (всегда есть вероятность их избыточного присутствия), ускоряет процесс консервирования.
  6. Банки и крышки промывают так, как это сделал бы педантичный (это какой?) немец.

    Стеклянную тару следует подвергнуть стерилизации, а крышки – прокипятить. Процедура, требующая времени, но неизбежная.

  7. После закатывания крышек нужно перевернуть банки и проконтролировать их герметичность.

Корнишоны в банке. Особенности приготовления

Замариновать корнишоны на зиму не так сложно, как может показаться опытной хозяйке. Банки с ними реже «взрываются», чем с крупными огурцами. Подготовка плодов и процесс их маринования достаточно просты, не требуют большого кулинарного мастерства. Для получения ожидаемого результата достаточно в точности следовать рекомендациям, сопровождающим выбранный рецепт, а также знать и учитывать ряд важных моментов, которые остаются актуальными независимо от состава маринада.

  • Корнишоны перед маринованием необходимо перебрать, удалив хоть даже немного подпорченные плоды, и отсортировать по размеру: отдельно положить плоды размером 5-7 см, отдельно – более мелкие. Огурцы размером более 7 см к корнишонам обычно не относят, но если вы все же хотите их замариновать, то положите в отдельную кучку. При заполнении банок огурцами следите, что в них не попадали плоды, сильно различающиеся размером, иначе мариноваться они будут неравномерно.
  • Перебрав, огурцы следует хорошо промыть. Если на отдельных плодах сохранились цветы, их удаляют. Кончики у корнишонов обычно не срезают.
  • После мытья корнишоны помещают в емкость, наполненную холодной водой, и вымачивают в течение 3 часов. Эта манипуляция позволяет сохранить корнишоны более хрустящими и более качественно их отмыть, тем самым предотвратив «бомбаж».
  • Перед наполнением огурцами банок посуду нужно тщательно вымыть с применением соды. Относительно необходимости стерилизовать посуду у хозяек единого мнения нет. Одни считают, что эта процедура излишня, так как в банки все равно будут положены нестерилизованные овощи, приправы, зелень. Другие предпочитают потратить время на стерилизацию посуды, чтобы снизить риск помутнения маринада и «бомбажа» банок с корнишонами.
  • Закрывают корнишоны в банки небольшого размера. Оптимальным считается объем от 0,5 л до 1 л.
  • Если вы боитесь, что корнишоны утратят хрусткость, не укутывайте их после закатывания.
    Технология приготовления маринованных корнишонов может быть разной. Иногда их готовят со стерилизацией, иногда без нее. Вариантов закуски существует много, так что любая хозяйка сможет выбрать рецепт, предусматривающий применение оптимального с ее точки зрения метода.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/ogurcy-marinovannye-malenkie-kak-zamarinovat-malenkie-ogurchiki

Корнишоны на зиму без уксуса. Простой рецепт с уксусом на 3-х литровую банку

Этот вариант невероятно прост в приготовлении. Потому что когда вы его испробуете, то поймете, что ему нет равных. Огурчики хрустящие, в меру соленые и чуток пряные. Невероятно вкусное сочетание!

Если консервировать будете покупные корнишоны, то советую их замочить на 3-4 часа в воде.

Чем холоднее она будет, тем сильнее хрустеть будут плоды.

Если же маринуете только что собранные с огорода овощи, этот пункт можно пропустить.

На 3-х литровый баллон возьмите такой набор ингредиентов:

  • Плоды – 1,5 кг
  • Сахар – 4 столовые ложки
  • Соль – 2 столовые ложки
  • Хрен – 1 большой лист
  • Укроп – 1 зонтик
  • Столовый уксус (9%) – 75 мл
  • Чеснок – 4 зубка
  • Черный перец горошек – 6-8 штук
  • Вода – примерно 3 литра

Как замариновать:

1. В чистую, простерилизованную ёмкость помещаем лист хрена, чеснок и укроп. Неважно, порежете вы зубчики чеснока или закинете целиком. Добавляем горошинки черного перца и закладываем огурцы.

2. Затем заливаем плоды кипятком и оставляем на четверть часа. По истечению этого времени сливаем жидкость. После снова льем в банку только что закипевшую воду и оставляем на 15 минут.

Благодаря такой «двойной заливке» заготовка без проблем простоит до следующего урожая. При этом стерилизовать нет надобности: она и так хорошо сохранится.

3. Сливаем жидкость в кастрюлю. Приправляем солью и сахаром. Хорошенько размешиваем и доводим состав до закипания. Этим маринадом заливаем заготовку.

4. Закупориваем банку, переворачиваем её вверх дном и укутываем. Чтобы она остывала постепенно. А через сутки можете уносить в чулан или подвал, где у вас хранится консервация.