Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как можно строить дом. Разрешение на строительство

20.04.2021 в 22:07

Как можно строить дом. Разрешение на строительство

Прежде, чем начинать строительные работы, необходимо согласовать их, получив разрешение. Чтобы построить дом с нуля, начать надо с подготовки документов, список которых имеет некоторые отличия в разных регионах. Список можно уточнить в администрации.

Далее оформляется акт обследования участка и строительный паспорт объекта. В санитарно-эпидемиологической и пожарной инспекции согласовывается план застройки, а в пожарном управлении дополнительно — электрическая и газовая схемы. После изучения согласованного плана комитет по архитектуре оформляет строительный паспорт.

Дизайн, отвечающий запросам семьи Источник jackhobhouse.com

Необходимость ландшафтного дизайна

Цель ландшафтной планировки — превращение участка в территорию, максимально соответствующую запросам семьи. Обустройство, выполненное специалистами, позволит решить несколько задач:

  • Выбрать место для дома, хозяйственных помещений, зоны отдыха, сада и огорода. При этом учитывается освещенность, состав почвы, форма участка и пролегание грунтовых вод.
  • Определить место для прокладки инженерных коммуникаций; при необходимости проектируется место для септика.
  • Обыграть сложный рельеф и, возможно, изменить его.
  • Предусмотреть дренаж почвы.
  • Выбрать стиль оформления участка и создать неповторимый дизайн.
  • Подобрать полезные и декоративные растения, подходящие для выращивания в данных условиях.

Приобретение материалов

Состав и необходимое количество материалов оговаривается в смете. При выборе предпочтительны строительные и отделочные материалы, обладающие сертификатом производителя (гарантией качества). Это поможет избежать будущих разочарований в кровле или наружной отделке, начинающей стремительно терять вид через 2-3 сезона.

Неправильным хранением можно испортить даже кирпич Источник homebuilding.co.uk


Строительство каркасных домов – канадские и европейские технологии на российском строительном рынке

Обычно большую часть материалов заготавливают впрок. Строительство часто затягивается или временно приостанавливается, например, на зимний период. При неправильном хранении качество материалов может снизиться, иногда значительно (это касается не только деревянных конструкций, но и кирпича, строительных блоков, сухих смесей).

Источник: https://360doma.ru/stati/kak-mozhno-stroit-dom-iz-chego-luchshe-stroit-dom

Как можно строить дома в монополии. Научитесь, когда и где строить дома и отели


Строительство увеличивает ваши шансы обанкротить своих конкурентов. Игроки в Монополию, как правило, строят столько, сколько могут себе позволить. Однако такая стратегия может стать убыточной, когда приходится сносить дома, чтобы заплатить за аренду или выплатить штрафы.

Вы можете приступать к строительству, после того, как целиком заняли цветовую группу.

Стройте, когда появляется возможность, но не забывайте отложить достаточную сумму денег на покрытие «наиболее вероятных» расходов: арендная плата за остановку на участке Станций или Коммунальных предприятий, Налог на Сверхприбыль и «несчастливые» карточки Общественной Казны и Шансов. Если на поле нет полностью занятых цветовых групп, на покрытие таких расходов вам хватитот 150—200$.Желательно иметь300—400$наличными, если ваши конкуренты уже полностью заняли одну или более цветовые группы.

Не торопитесь с постройкой зданий: используйте свои резервы в переломные моменты игры для ослабления позиций своих конкурентов.

При строительстве зданий руководствуйтесь следующими принципами:

  • Стройте минимум три дома в своей Монополии (полностью занятая цветовая группа), прежде чем приступать к строительству зданий в новой группе. (Имейте в виду, что арендная плата резко подскакивает, как только Вы строите третий дом на участке определенной цветовой группы).
  • Стройте четвертый дом или отель, только при условии, что у Вас достаточно свободных денег, и Вы не помещаете здание в первые три группы на доске (Фиолетовая, Голубая, Малиновая). Это группы с низкой арендной платой, поэтому Вам желательно строить здесь отели.
  • С начала игры постарайтесь как можно быстрее развить цветовую группу с низкой арендной платой, с целью обанкротить конкурентов, прежде чем они успеют занять более прибыльные цветовые группы.
  • При покупке второго дополнительного дома для цветовой группы с тремя занятыми смежными участками, располагайте его на центральном участке, если это Голубая или Оранжевая группа. Поставьте дом на первом участке, если это Малиновая, Красная, Желтая или Зеленая группа.

Как можно строить дом в снт. Можно ли построить жилой дом в СНТ?

Что сегодня только на строят на землях СНТ! Это и коттеджи, и таунхаусы, и магазины и даже многоквартирные малоэтажные дома. Многие застройщики идут на такой риск сознательно, другие — хотят поскорее «урвать» и продать свою недвижимость, пока не пришла проверка.

Как можно строить дом в снт. Можно ли построить жилой дом в СНТ?

Между тем, для каждого типа земли на территории РФ есть определенные ограничения для использования. Есть земельные участки, на которых категорически запрещены или ограничены постройки жилых объектов. К ним причисляют:

  • природоохранные и заповедные земли лесного и водного массива;
  • участки, принадлежащие оборонному ведомству;
  • запасной земельный фонд.

Как мы видим, в этом списке земель СНТ нет. То есть, строить на них жилье можно. Но тут возникает вопрос: какое жилье?

Жилые дома и жилые сооружения: в чем разница?

Как можно строить дом в снт. Можно ли построить жилой дом в СНТ?

Дома, построенные на участках в СНТ — это, на данный момент, самый популярный формат загородного жилья в Подмосковье, да и в России в целом. Садовые некоммерческие товарищества являются, по сути, объединением большого количества владельцев участков на основании коллективной собственности.

В СНТ могут входить земли как сельскохозяйственного назначения, так и земли поселений, находящиеся в пределах населенного пункта.

Согласно закону, основное целевое назначение садовых участков – это выращивание и разведение сельскохозяйственных культур и возведение хозяйственных и прочих построек, помогающих выполнению основной цели.

Очевидно, что для выращивания овощей и фруктов будет достаточно построить небольшие домики, которые будут использоваться только в теплое время года. Проживание в них на постоянной основе станет невозможным, ввиду отсутствия отопления, канализации и других систем нормального жизнеобеспечения.

Как можно строить дом в снт. Можно ли построить жилой дом в СНТ?

К чему все эти очевидные вещи? А вот к чему: согласно российским законам, к жилым домам для постоянного (круглогодичного проживания, ПМЖ) относят только капитальные строения, имеющие все коммуникации и системы жизнеобеспечения.

Большинство людей, желая купить земельный участок по выгодной цене, не обращают внимание на эти и другие тонкости. В дальнейшем, при регистрации прав собственности могут столкнутся с проблемами и разочарованием от покупки. Ведь, согласно закону, на землях СНТ разрешено строительство только жилого сооружения , а не жилого дома.

Как можно строить дом в снт. Можно ли построить жилой дом в СНТ?

Понятно, что разделение между этими терминами довольно условно. Собственник на своем участке может построить, в принципе, любой объект: от сарая до коттеджа и назвать его домом, но закон все трактует по своему.

Так, что ответ на вопрос: Можно ли построить жилой дом в СНТ? будет таким — Да, можно, но такая постройка, по умолчанию, не будет считаться жилым домом, а будет считаться жилым или нежилым сооружением.

Как можно строить дом на участке. Как расположить дом и хозяйственные постройки относительно красной линии и границы соседнего участка

Планировка участка начинается с разработки его подробного плана. Этап разбивается на ряд последовательных шагов:

  1. Берёте миллиметровку или разлиновываете лист бумаги в клеточку, соблюдая, для удобства, масштаб 1:100, т.е. 1 клеточка (1 см) – 1 метр. Если участок большой, то масштаб можно увеличить 1:200 (1 см – 2 м) или 1:300 (1см – 3 м).
  2. Наносите на чертеж границы заранее измеренного участка и линию дороги. Длину и ширину участка подписываете карандашом. Указываете стороны света.
  3. Отмечаете на плане расстояние от границы вашего участка (или намеченной линии забора) до соседних построек, например, спросив у соседей.
  4. Вооружившись рулеткой, измеряете размеры всех построек (бытовки, старого домика), которые уже есть на участке, и расстояние от них до границы вашего участка (линии забора). Наносите размеры на план.
  5. Отмечаете на плане, где находятся (или будут поставлены) въездные ворота и калитка. Если на участке растут деревья, которые планируется оставить, их также нужно нанести на план.

Как можно строить дом на участке. Как расположить дом и хозяйственные постройки относительно красной линии и границы соседнего участка

Главное — не игнорировать этап планировки и нанести на чертеж точные размеры границ участка и всех запланированных построек.

Теперь, зная размеры запланированного дома и построек, начертив их на плане, можно прикинуть, поместятся ли они на участке. Главное – нарисовать каждую мелочь, включая дорожки, место под огород, теплицы, газон и т.д.

Чтобы каждый раз не перерисовывать план, лучше, соблюдая длину и ширину, вырезать из куска картона «лекала» в масштабе 1см = 1 м — т.е. пятна застройки коттеджа, гаража, бытовки и т.д. Теперь, двигая «модели» по плану, можно легко менять их расположение относительно друг друга, красной линии или границы соседнего участка.

В зависимости от знаний, план можно начертить от руки или воспользоваться возможностями компьютерного программного обеспечения.

Как можно строить дом на участке. Как расположить дом и хозяйственные постройки относительно красной линии и границы соседнего участка

На фото ниже картинки хорошо сделанных планов участка.

Как можно строить дом на участке. Как расположить дом и хозяйственные постройки относительно красной линии и границы соседнего участка

План для узкого участка.

Как можно строить дом на участке. Как расположить дом и хозяйственные постройки относительно красной линии и границы соседнего участка

План участка на миллиметровке.

Как можно строить дом на участке. Как расположить дом и хозяйственные постройки относительно красной линии и границы соседнего участка

Итак, план нарисован, а загородному владельцу не терпится приступить к виртуальному заполнению объектами своей территории. Не торопитесь. Второй шаг — изучение документации, регламентирующей обустройство земельных участков. Как показывает практика, на этом этапе появляется масса вопросов. Приведем наиболее частые:

  • Какие расстояния надо выдержать между различными постройками на участке.
  • Какое противопожарное расстояние обеспечить между соседними домами.
  • На каком расстоянии от забора и от дороги можно строить гараж.

Чтобы не лезть в дебри законодательства, упрощаем себе работу и записываем расстояния, которые необходимы для составления плана загородного участка, придерживаясь схемы:

  • Расстояние от границы соседнего участка до дома и хозпостроек.
  • Противопожарные расстояния до построек на участке соседей.
  • Расстояние от дома до красной линии.
  • Санитарно-бытовые расстояния, например, между домом и септиком, скважиной или колодцем.

Теперь изучаем следующие изображения.

Как можно строить дом на участке. Как расположить дом и хозяйственные постройки относительно красной линии и границы соседнего участка Минимальные расстояния между объектами на участке.

Расстояние до красной линии – это расстояние, которое выдерживается от края проезжей части (края дороги), а не от забора, до загородного дома.

Как можно строить дом на участке. Как расположить дом и хозяйственные постройки относительно красной линии и границы соседнего участка

Т.е., если от дороги до забора (межи) выдержано пять метров, то дом можно построить на расстоянии трех метров от забора.

Примечание:

  • минимальные расстояния от дворовых туалетов, помойных ям, выгребных септиков до соседнего дома – 4 м.
  • минимальное расстояние от границ соседнего участка до открытой автостоянки – 1 м;
  • минимальное расстояние от границ соседнего участка до отдельностоящего гаража – 1 м.

Как можно строить дом на участке. Как расположить дом и хозяйственные постройки относительно красной линии и границы соседнего участка Минимальные противопожарные расстояния между домами на соседних участках.

Как пользоваться таблицей . Например, у вас и у соседа построены каменные дома (а). Значит, расстояние между коттеджами должно составлять 6 м. Если у вас дом типа (а), а у соседа дом типа (б), то между ними выдерживается расстояние 8 м. Между домом типа (б) и типом (в) уже выдерживается расстояние в 10 м, а между деревянными или каркасными домами 15 м.

Как можно строить дом на участке. Как расположить дом и хозяйственные постройки относительно красной линии и границы соседнего участка Минимальные санитарно-бытовые расстояния от строений на участке до забора.

Соблюдение необходимых расстояний при строительстве дома и хозяйственных построек на участке в первую очередь необходимо самому застройщику. Например, в случае возникновения спорных ситуаций с соседями написавших жалобу в надзорные органы, а также для постановки коттеджа на кадастровый учет.

Как быстро можно построить дом. Быстрое строительство дома: секреты и ловушки

Вопрос как быстро построить загородный дом или дачу актуален для тех, кто не готов на год или дольше погрузиться в строительные проблемы. Приходится искать баланс между сроками, стоимостью и качеством постройки. Востребованы технологии, позволяющие начать пользоваться домом через пару месяцев, избежать незапланированных трат и уложиться в бюджет.

Как быстро можно построить дом. Быстрое строительство дома: секреты и ловушки

Выбор материала для стен

Популярные материалы для стен имеют свои плюсы и минусы:

  • Кирпич – прочный, долговечный, но дорогой материал. Дом нуждается в дополнительном утеплении, из-за большого веса стен необходим. Наличие в технологии «мокрых» процессов «привязывают» сроки постройки к теплому времени года.
  • Поризованные блоки – хороши с точки зрения энергоэффективности, легче кирпича, но хрупкие. Большой размер блоков затрудняет оформление проемов, а хрупкость повышает количество отходов при пилении на части.
  • Профилированный брус – экологичный и красивый материал, но, как любое дерево подвержен деформации при высыхании. Дом собирается быстро, устанавливается на мелкозаглубленный фундамент. Однако строители советуют начинать финальную отделку через несколько месяцев, после окончательной усадки.
  • Клееный брус – практически не деформируется, отделку начинают сразу, но стоимость домов за пределами сегмента эконом.
  • Газобетон – дешевле кирпича, блоки крупные, дом возводится быстро. Недостаток – низкая прочность на изгиб. Чтобы избежать трещин в стенах, дом ставят на массивное основание – монолитную плиту. Сроки и стоимость строительства фундамента уменьшают экономию от использования газобетона.

Универсальной технологии и материалов для быстрого строительства дома нет, нужно учесть особенности участка, климата в регионе и реалии строительного рынка.

Каркасные и модульные дома – быстрое строительство

Все большую популярность получают технологии, позволяющие собрать дом, как конструктор из готовых блоков и панелей большого размера.

Готовые модули – дом за один день

Технологии позволяют изготавливать в заводских условиях готовые модули с полностью сформированным пирогом стен и проложенными коммуникациями. На месте модули собирают в готовый дом за один-два дня. Минусы – высокая стоимость и необходимость обеспечить подъезд тяжелой спецтехники. В Европе технология отработана и популярна, но В России пока мало распространена.

Как быстро можно построить дом. Быстрое строительство дома: секреты и ловушки

Каркасная технология – дом своими руками

При строительстве каркасных домов собирают деревянный каркас , затем прокладывают утеплитель, пароизоляцию и обшивают панелями или вагонкой. Другой вариант – использование СИП-панелей , в которых утеплитель уже вставлен между плитами ОСП по принципу сэндвича. Строительство не привязано к сезону, сроки не «плывут» из-за плохой погоды.

Для каркасного дома достаточно мелкозаглубленного фундамента, ленточного или опорно-столбчатого. Если строительство ведется зимой, делают. К отделке приступают сразу после окончания строительства. Доступная стоимость и быстрота возведения объясняют популярность каркасников не только в России, но и в Европе, где ценится функциональность и разумная экономия.

Как быстро можно построить дом. Быстрое строительство дома: секреты и ловушки

Технологию по силам освоить новичку. Оплата наемной бригады составляет не меньше 30% от общего бюджета строительства, поэтому экономия при самостоятельной работе получается значительная. С чего начать, и как быстро, если принято решение отказаться услуг рабочих?

Для начала нужно разработать проект и понять, строится дом для постоянного проживания или летнего. От этого зависит толщина утеплителя (для зимы не менее 20 см). Далее самостоятельно составляется смета, в которой учитываются абсолютно все материалы и крепеж.

Как быстро можно построить дом. Быстрое строительство дома: секреты и ловушки

При самостоятельной постройке учитывают время на поиск и закупку материалов, организацию доставки и учитывают степень подготовленности строителей. В некоторых случаях помощь понадобится. Так, при каркасной технологии «платформа» фронтоны собирают в горизонтальном положении, и поднимать их одному или вдвоем сложно.

Что нужно учесть, чтобы ускорить сроки строительства

Проработанный проект – основа строительства. Чтобы не тратить время на исправление ошибок, нужно искать готовые варианты. Проект рассчитывают исходя из имеющихся на рынке стройматериалов, чтобы меньше обрезать, пилить и подгонять размеры. Шаг стоек каркасного дома делают по размеру плит утеплителя, чтобы не оставалось щелей.

Как быстро можно построить дом. Быстрое строительство дома: секреты и ловушки

Для переезда необходима не просто коробка, а готовые коммуникации, поэтому план «рисуют» на местности, подводят трубы, делают септик, а потом приступают к фундаменту.

Если основная задача быстро построить дом – стоит обратить внимание на каркасные технологии . Разнообразие марок утеплителей, готовых панелей и отделки позволяют подобрать вариант в зависимости от бюджета и построить красивый, прочный.