Дачная жизнь

Жизнь за городом

Пленка на потолок инфракрасная. Характеристики пленочного инфракрасного отопления на потолок

20.04.2021 в 22:17

Пленка на потолок инфракрасная. Характеристики пленочного инфракрасного отопления на потолок

Инфракрасное потолочное отопление представляет собой пленочное полотно, внутри которого расположены нагревательные элементы. В момент, когда будет осуществляться подача электричества, данная пленка за считанные минуты нагреется до +45 °С. Передача инфракрасных волн осуществляется тем же способом, что и у солнечного света. После того как декоративное потолочное покрытие будет нагрето, тепло будет направлено к полу, от которого в дальнейшем будет отражаться.

Благодаря потолочным инфракрасным пленочным приборам нагреваться будет не только воздух в помещении, но и имеющаяся мебель. Таким образом, в жилом помещении будет постоянно аккумулироваться тепло, которое в дальнейшем будет отдаваться от поверхности предметов.

В помещении на уровне порядка 1-1,5 м необходимо установить терморегулятор, благодаря которому будет осуществляться корректировка работы системы инфракрасного пленочного обогревателя, который монтирован на поверхность потолка.

Как правило, собственник жилого помещения самостоятельно устанавливает уровень желаемого температурного режима. В тот момент, когда будет достигнут заданный уровень температуры, инфракрасный потолочный обогреватель прекращает работу. При этом стоит учитывать, что после прекращения работы оборудования будет осуществлен процесс поддержания установленного температурного режима. Таким образом, каждый раз после включения инфракрасный пленочный потолочный обогреватель будет работать от электрической сети порядка 10 минут.

Среди технических характеристик стоит выделить следующие моменты:

  • ширина пленочного полотна может варьироваться в пределах от 0,5 м до 1 м;
  • максимальная толщина составляет 1,2 мм;
  • максимальный температурный нагрев установленных элементов – +50 °С;
  • необходимое напряжение – 220 В;
  • масса 1 кв. м инфракрасного пленочного обогревателя составляет 50 г.

Многие считают, что установив такой вид отопления, поверхность пола будет постоянно холодной. Важно понимать, что благодаря нагреву предметов недостаток тепла у пола будет компенсирован.

Пленка на потолок инфракрасная. Характеристики пленочного инфракрасного отопления на потолок

Плёнка на окна от солнца. Теплоотражающие пленки для окон квартиры, как они работают?

В этом посте я хотел бы рассказать более подробно об атермальных (теплоотражающих) пленках для окон дома, тем более появляется много вопросов по поводу их использования.

Если вы решили установить атермальную пленку на свои окна, то вы должны понимать, что они предназначены в первую очередь для отражения инфракрасного тепла солнечной энергии, другими словами они работают только летом в жару от солнца.

Такие пленки не будут сохранять тепло внутри помещения зимой, отопление это немного другое тепло. Тепло в помещении зимой не уходит на 100% через ваши стекла, оно так же поглощается стенами и уходит с оттоком воздуха. Для таких целей не так давно появились непонятные зимние пленки для окон, которые клеят на раму окна и вроде как они работают, но как по мне это странное китайское ноу-хау с неуклюжим маркетинговым реверансом.

Чем теплоотражающие пленки отличаются от солнцезащитных?!

Основное отличие, это используемые сырьевые материалы при производстве.

В солнцезащитных используется металлизированное (в основном алюминиевое) напыление между слоями пленок.

В атермальных - керамическое напыление.

За счет этого можно добиться максимального отражения тепла при наименьшем затемнении помещения.

Плёнка на окна от солнца. Теплоотражающие пленки для окон квартиры, как они работают?

Солнцезащитная и атермальная пленка, обе отражают до 90% тепла.
Конечно, солнцезащитные пленки можно купить дешевле атермальных, в какой-то мере это плюс, если вам нужно и затемнение и избавиться от тепла.
Где могут пригодиться атермальные пленки?
- Чаще всего их используют в тех помещениях, где нельзя изменять фасад здания и цвет остекления, но проблема сильного нагрева помещения через окна актуальна.

- Помещения с большими панорамными остеклениями. Согласитесь, что преступление портить красивый вид из окон в пол тонировкой.

- Коммерческие и производственные помещения с приоритетом на естественное освещение.

- Любое другое помещение с задачей избавиться от тепла при максимальном сохранении света.

Как их использовать?

Профессиональные архитектурные пленки, в том числе и атермальные, отличаются и тем, что их довольно просто монтировать на стекло, они имеют качественный клеевой слой под защитным лайнером, после того как вы поклеите пленку за ней нужно ухаживать так же как и за обычным стеклом, любая атермальная пленка имеет антицарапный слой и не будет затираться. Конечно не нужно скрести по ней ножом, все в пределах разумного.

Плёнка на окна от солнца. Теплоотражающие пленки для окон квартиры, как они работают?

Клеевой слой под защитным лайнером
Пропускание света и отражение тепла!

Все зависит от производителя, золотая середина по цене и качеству это Ю Корея и Тайвань. Сначала смотрите на показатель отражения тепла, а потом отфильтруйте по нужному вам пропусканию света. Чем больше тепла пленка будет отражать, тем лучше. Бывают пленки этих производителе, которые отражают до 99% тепла.

На фото ниже я специально разложил атермальные пленки вместе, чтобы наглядно было видно как они отличаются по оттенку и светопропусканию.

Первая цифра, это процент пропускания свет, а вторая процент отражения тепла.

Плёнка на окна от солнца. Теплоотражающие пленки для окон квартиры, как они работают?

Пропускание света/отражение тепла.

Конечно, после монтажа на стекле пленки с максимальным пропусканием света будут практически не заметны на стекле, если человек зайдет в помещение и он не знает, что на стекле наклеена пленка, то он никогда не определит этого визуально, но это касается светлых пленок.

Где не желательно клеить атермальные пленки?

Если у вас стекла уже имеют атермальное напыление, то на такие стекла лучше не клеить солнцезащитные и зеркальные пленки.

Бывали случаи, что стекла с пленкой и атермальным напылением давали трещину. Это происходит из-за перегрева стекла на ярком и долгом солнце, от нагрева стекло может расшириться слишком сильно упереться в оконную раму и треснуть.

Никто, повторюсь никто не сможет дать вам прогноз - треснет у вас стекло или нет, но лучше не рисковать. Бывает стекла трескаются и без пленки от нагрева от солнца, если до этого имелись микротрещины (брак стекла).

Цены

Люди в комментариях под прошлым постом хотели больше знать о ценах и да, почему я сразу об этом не написал.

Мы будем рассматривать южнокорейских и тайваниских производителей, так как у них лучшее предложение по цене и качеству.

Большинстве магазинов в России пленка продаётся в рулонах 1,52х30 метров и такие рулоны режутся в отрез. На июль 2020 года цены за погонный метр примерно от 550 руб. до 1200 руб.

Чем больше пленка отражает тепла, тем дороже она будет стоить.

В прошлом посте я рассказывал про солнцезащитные пленки и как их правильно выбирать.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/plenka-na-potolok-infrakrasnaya-harakteristiki-plenochnogo-infrakrasnogo-otopleniya-na-potolok

Инфракрасная пленка для обогрева на потолок. Что такое инфракрасная пленка и как ее подключить?

Инфракрасная пленка для обогрева на потолок. Что такое инфракрасная пленка и как ее подключить?

Инфракрасный материал имеет много достоинств. Он эксплуатируется для улучшения комфорта и оптимальной температуры внутри помещений. Это приспособление предлагается в разных вариациях, поэтому для начала важно проанализировать технические данные материала, а также ознакомиться с ведущими производителями. Чтобы сделать утепление, необходимо следовать пошаговой инструкции, и с решением задачи можно будет справиться самостоятельно. В этой статье рассмотрим подробнее, что такое инфракрасная пленка и как ее подключить.

Пленка на потолок инфракрасная. Характеристики пленочного инфракрасного отопления на потолок 05

Пленка на потолок инфракрасная. Характеристики пленочного инфракрасного отопления на потолок 06

Что это такое?

На рынке предлагается множество современных материалов, которые выполняют задачу греющих элементов. Одним из них является инфракрасная пленка, которая способна излучать тепло. Это приспособление состоит из трех слоев, каждый из которых выполняет свою задачу. Стоит отметить, что использовать пленку можно не только для локального обогрева, но и оснастить ею весь дом. Что касается принципа действия, он заключается в излучении инфракрасных длинных волн, которые нагревают твердые поверхности, что находятся во всем помещении, за счет чего нагревается воздух, поэтому температура будет оптимальной и можно создать комфортные условия для проживания и работы.

Пленка на потолок инфракрасная. Характеристики пленочного инфракрасного отопления на потолок 07

Важно! ИК излучение организм человека воспринимает, как солнечное тепло, поэтому если нужна отопительная система, можно смело выбирать такую пленку.

Она отлично работает и справляется со своей задачей. Такая нагревательная продукция пользуется большим спросом, так как обладает рядом преимуществ.

Пленка на потолок инфракрасная. Характеристики пленочного инфракрасного отопления на потолок 08

Пленка на потолок инфракрасная. Характеристики пленочного инфракрасного отопления на потолок 09

Плюсы и минусы

Благодаря такому простому материалу с монтажом может справиться каждый, к тому же процесс не занимает много времени, а значит, произвести установку обогрева можно оперативно. Одним из главных достоинств является отсутствие потребности делать стяжку. Пленочное покрытие можно сочетать с разными видами полов, будь это плитка, ламинат и так далее. На высоту комнаты это не повлияет, а это актуально для негабаритных комнат, где мало пространства.

Материал отличается надежностью, способствует экономии электроэнергии, если сравнивать с остальными видами отопительных систем. Саморегулирующаяся функция предоставляется путем установки специального регулятора.

Пленка на потолок инфракрасная. Характеристики пленочного инфракрасного отопления на потолок 10

Пленка на потолок инфракрасная. Характеристики пленочного инфракрасного отопления на потолок 11

Стоит отметить, что такая ИК пленка может устранить неприятные запахи, влажность воздуха остается на прежнем уровне. К тому же материал не вызывает аллергических реакций благодаря экологичности. При нагреве рождаются анионы, которые положительно влияют на организм человека.

Что касается минусов, а они все же имеются, пленка работает от электричества, поэтому дома могут быть скачки напряжения, но с такой проблемой можно справиться, установив стабилизатор и защитное реле. Также материал недешевый, поэтому придется вложиться, чтобы получить качественный нагрев помещения. Таким образом, преимуществ ИК покрытия гораздо больше, чем недостатков, поэтому можно смело рассматривать такой вариант отопления помещения.

Обзор видов

Несмотря на то что у всех ИК пленок общий принцип действия и характеристики, они делятся на несколько разновидностей, которые следует изучить прежде, чем приобретать. Разница заключается в показателях максимального нагрева и в совместимости с материалом напольного покрытия. Высокотемпературные теплые полы, которые устанавливаются под плитку. Максимальный показатель нагрева достигает +50 градусов по Цельсию, поэтому материал не используют вместе с линолеумом или ламинатом. Что касается низкотемпературного ИК материала, система не превышает +27 градусов по Цельсию, поэтому ее можно применять с разным покрытием. На рынке также можно найти универсальную систему, которая подходит для установки в разных условиях и сочетается как с плиткой, так и с линолеумом.

Однако есть и другие параметры, которые делят ИК пленку на типы в зависимости от нагревательной составляющей – углеродные, биметаллические, и их необходимо изучить более подробно. Показатель мощности материала является важной характеристикой, на которую нужно обращать внимание в первую очередь. Мощность у пленок может быть разной, и это следует учитывать, подбирая тип материала, ведь это повлияет на качество обогрева и другие факторы.

Видео инфракрасное отопление ПЛЭН. плюсы и минусы