Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как осенью ухаживать за флоксами. Подготовка флоксов к зиме: что нужно сделать после цветения

14.12.2019 в 23:23

Как осенью ухаживать за флоксами. Подготовка флоксов к зиме: что нужно сделать после цветения

Многолетние флоксы — любимые цветы многих огородников, они радуют глаз в течение долгого времени, издают приятный аромат. Но приходит осень, цветы вянут, растения готовятся к зимовке. В это время им надо помочь, выполнив несложные, но обязательные работы.

Уход за флоксами осенью после цветения

Некоторые цветоводы считают, что за флоксами особого ухода не нужно, они растут, как сорняк. В благоприятном климате это почти так, но в большинстве местностей флоксам требуется не только обычный элементарный уход в течение всего вегетационного периода, но и обязательная подготовка к зиме, которая, по сути, начинается сразу после окончания цветения.

Профилактика болезней и защита от вредителей

Эту работу выполняют в конце сентября, до наступления холодной погоды: ведь большинство препаратов для защиты растений эффективны при относительно высокой температуре воздуха. Лучше, если в это время днём термометр показывает не менее 15‑18оС.

Опрыскивание проводят до обрезки растений, затрагивая и сами кусты, и почву. Можно использовать 0,2%-ю бордоскую жидкость или раствор хлорокиси меди той же концентрации. Неплохо работают Фитоспорин (5 г на ведро воды) или Фундазол (10 г на тот же объём).

Чаще всего применяется 1%-я бордоская жидкость; нормы, указанные для её приготовления, следует уменьшить в 5 раз

Подкормка

Через 10–15 дней после опрыскивания флоксы следует подкормить. Осенью не надо давать цветам азот, поэтому, если и используют комплексные удобрения, применяют имеющие маркировку «для осеннего применения». Дешевле будет купить лишь суперфосфат, поскольку источник калия (а также кальция и многих микроэлементов) – древесная зола — у цветовода всегда под рукой. На 1 м2клумбы разбрасывают 2 ст. ложки суперфосфата и стакан золы, слегка заделывая их в почву.

Золу можно использовать и в виде настоя, разведя этот стакан в ведре воды и поливая им растения. При отсутствии золы применяют сульфат калия (2 ст. ложки). Жидкие удобрения вносят после полива, а после их впитывания снова слегка поливают грядку.

Древесная зола — прекрасный источник калия, к тому же практически бесплатный

Обрезка

Обрезку флоксов проводят во 2-й половине октября (хотя срок зависит от региона, и на севере делать это приходится в первых числах месяца, чтобы успеть укрыть кусты до морозов). Многие обрезают стебли у самой земли, но можно и оставить пеньки высотой до 6–8 см: это нисколько не повредит, а первый снег будет лучше удерживаться под кустами.

Высота, на которой обрезают флоксы перед зимовкой, зависит от предпочтений цветовода

Если есть уверенность в здоровье растений, стебли можно положить в компост или разбросать для мульчирования, но обычно «овчинка выделки не стоит»: их объём невелик, поэтому проще все остатки сжечь.

Укрытие на зиму

Укрытие флоксов на зиму в тёплых регионах представляет собой мульчирование почвы: её покрывают тонким слоем сыпучего материала. В более холодных слой мульчи может быть и до 10–12 см. Мульчирование можно проводить сразу после обрезки, если понятно, что тёплая погода уже не вернётся, и корни не сопреют под укрытием. Корневая система флоксов залегает неглубоко и боится как морозов в бесснежные зимы, так и неожиданных оттепелей, наступающих после промерзания почвы.

В не слишком холодных регионах для укрытия флоксов бывает достаточно толстого слоя мульчи

Лучше всего для мульчирования подходят органические материалы (перегной, компост, торфяная крошка): на то место, где залегают корни, надо рассыпать не менее ведра.

Поверх мульчи в холодных регионах раскладывают еловые или сосновые ветки, хворост, любой другой материал, задерживающий снег. Рубероид и полиэтиленовую плёнку использовать не стоит. Весной укрытие следует снять сразу после таяния снега и наступления относительно тёплой погоды.

Осенние заботы о флоксах совсем несложны, но без подготовки к зиме цветы легко могут замёрзнуть и пропасть. Поэтому надо уделить им немного внимания, чтобы любоваться цветением и на будущий год.

Обработка флоксов осенью. Можно ли сажать флоксы осенью

Обработка флоксов осенью. Можно ли сажать флоксы осеньюФлокс – неприхотливая культура, пересаживать которую можно не только весной и летом, но и осенью. Если обеспечить полноценный уход после манипуляции растение хорошо ее перенесет. Некоторые цветоводы, напротив, рекомендуют отказаться от проведения посадки в знойные дни и дождаться осени – так растение легче переносит процесс и цветет в полном объеме уже на следующий сезон, пересаженные весной часто болеют в течение лета и потом хуже развиваются. Летом можно пересаживать растение только в случае необходимости.

Подготовить к зиме пересаженные флоксы осенью нужно так же, как и прижившиеся культуры. Обязательно устраивают мульчирование грунта, удобрение, если проведена пересадка, вносить не следует – химический состав может повредить корневую систему.

В регионах, отличающихся ранним наступлением холодов, рекомендуют выращивать ранние сорта. Они рано завершают свое цветение, что позволяет осуществить благополучную пересадку. Если провести операцию осенью невозможно, лучше пересадить цветок весной.

Сроки посадки флоксов осенью

Высаживать растение осенью можно до наступления холодов и прихода ночных заморозков. Лучше проводить пересадку через 1-2 недели после цветения – за это время в стеблях растения накапливаются необходимые питательные элементы. Перед тем как высадить флокс проводят его обрезку. Это условие – необходимо для лучшего укоренения. Крупные побеги срезают, оставляя не более 20 см, если растение молодое при срезе остается не больше 5 см. Мульчирование почвы необходимо, потому что корни не приспособлены к зимнему холоду и быстро погибают после зимнего промерзания.

Выбираем посадочный материал

Осенью лучше пересаживать крупные деленки, потому что они легче переносят заморозки и хорошо укореняются. Надо также обеспечить перевалку цветов, выращенных летом из весенних черенков. У высаживаемой делянки должно быть не менее двух стеблей, их обрезают, оставив пеньки с высотой до 20 см, у основания пенька должны быть почки.

Внимание!

Некоторые цветоводы рекомендуют укорачивать корневую систему до 15 см. Посадочный материал лучше обработать искоренителем или корнеобразователем. Это поможет минимизировать стресс для растения и улучшить прогноз на адаптацию.

Желательно выкопать растение без повреждения земляного кома. В таком случае адаптация к новым условиям пройдет максимально просто. С таких растений удаляют макушку с соцветием и оставляют 4-8 здоровых листов для питания.

Как выбрать место для посадки

Обработка флоксов осенью. Можно ли сажать флоксы осеньюЗа пару недель до пересадки растения нужно заняться подготовкой почвы. Ее нужно прочистить от трав и мусора. Если грунт глинистый нужно добавить песок. Потому что флокс растет на плодородных суглинистых участках. Если почта песчаная, стоит добавить немного чернозема или глины.

После нормализации состава грунта вносят известь, золу и удобрения. Перекапывают слой грунта на достаточную глубину – не менее 30 см, потому что корневая система растения в первые годы после посадки активно растет в глубину.

Для высадки нужно подготовить лунку хорошей ширины и глубины. Корни в ней должны помещаться свободно.

Уход за пионами осенью

В августе прекращают поливать кусты пионов, обрезают увядшие части растения. Осенью кусты на даче можно садить или пересаживать. При пересадке на новое место участок должен быть подготовлен.

Уход за пионами осенью

Пионы

Если не планируется осуществлять манипуляции по посадке кустов на новое место, выкапывать их для рассадки, то весь уход за пионами состоит в обрезании пожухлых стеблей, листвы. Срезанные части растения желательно сжечь, чтобы уничтожить вредителей, которые там могли появиться.

Оставшуюся часть куста присыпают золой: 2-3 пригоршни на один взрослый куст.

Когда обрезать пионы на зиму

Обрезать кусты начинают после наступления первых заморозков. В Подмосковье и средней полосе России это середина сентября. Куст надо обрезать, чтобы длина стеблей была 1-3 см.

Срезанные стебли сжигают, чтобы уничтожить вредителей, патогенные микроорганизмы. Кусты сверху присыпают золой. На куст понадобится 100-200 г. золы.

На заметку. Листья у пионов могут быть жизнеспособными до сильных заморозков. Если они рано увядают и высыхают, то это значит, что куст больной. Поэтому оптимальным временем, когда надо обрезать пионы, считается осень.

Листья могут быть с розовым, красным, бронзовым или желтым оттенком. Если срезать листья раньше времени до наступления холодов, можно причинить вред кусту.

Если обрезка запланирована раньше (июль-конец августа), то необходимо оставлять на кусте по 3-4 листа на каждом стебле.

Подготовка пионов к зиме

Пионы относятся к морозостойким растениям. Даже в суровые зимы цветы не вымерзают. Они хорошо переносят холодные дни на Урале и в Сибири.

Перед наступлением зимы проверяют слой почвы, который прикрывает корень. Если слой земли небольшой, то лунку дополнительно окучивают и присыпают землей.

На заметку. В особой подготовке к зимним холодам нуждаются молодые кусты в возрасте до 3-х лет. В середине осени, после полной обрезки, их надо присыпать слоем мульчи в 15 см. В качестве мульчи используют торф, древесную золу. Нельзя использовать кислый грунт. Весной слой мульчи убирают.

Нежелательно брать навоз, листву, опилки, как мульчирующий слой. Они могут послужить причиной распространения заболеваний грибкового характера. Для нормального роста куста важно учитывать, какое удобрение можно использовать для пионов.

Укрытие пионов на зиму

Взрослые кусты не нуждаются в дополнительном укрытии или выкапывании на зиму. Важно правильно ухаживать за кустом в период цветения и провести последующую обрезку стеблей. Если куст здоров, то он хорошо перенесет морозные дни.

Небольшое укрытие из мульчи надо сделать только для молодых или пересаженных пионов. Корневая система у них еще недостаточно развита, но слой из торфа поможет спасти растение от холодов.

Уход за гортензией осенью. Подготовка гортензии к зиме

Уход за гортензией осенью. Подготовка гортензии к зиме

Наличие красивого сада радует многих дачников и просто любителей садовых цветов и кустарников, но для пышного цвета и стабильного роста растений важно уметь правильно ухаживать за ними. Если на участке высажены гортензии, то наибольшее внимание стоит уделить их подготовке к зиме, иначе получить весной и летом цветущий сад не получится. Своевременные и правильные действия по уходу за растением позволят получить сильные кусты разнообразной цветовой гаммы у себя в саду.

Как осенью ухаживать за флоксами. Подготовка флоксов к зиме: что нужно сделать после цветения 04

Особенности зимовки разных сортов

Гортензия представляет собой куст, вырастающий от 1 до 3 метров, в зависимости от разновидности. Существует 2 основных варианта данного растения: вечнозеленое и листопадное, каждый из которых нуждается в определенных условиях выращивания. Ввиду внешней привлекательности куста, гортензию начали культивировать и в холодных регионах, к которым она не была подготовлена изначально. Вечнозеленая разновидность в таких условиях не прижилась, а листопадная смогла выдержать непогоду и перезимовать.

Чтобы гортензия после зимовки снова зазеленела и зацвела, важно провести ряд подготовительных действий. Подготовка к зиме для данного растения будет различной, в зависимости от сорта, который произрастает в саду.

Как осенью ухаживать за флоксами. Подготовка флоксов к зиме: что нужно сделать после цветения 05

  • Для древовидной или метельчатой гортензии нет опасности от воздействия сильных морозов, она хорошо зимует и достаточно быстро отходит с наступлением теплого сезона.

Как осенью ухаживать за флоксами. Подготовка флоксов к зиме: что нужно сделать после цветения 06

  • Крупнолистная разновидность имеет слабую устойчивость к морозам, и цветение после зимы может не состояться, так как оно осуществляется на прошлогодних побегах. Если ничего не делать с ветками, то они могут подмерзнуть, а куст перестанет цвести. При правильном же укрытии гортензия станет настоящим украшением сада.

Как осенью ухаживать за флоксами. Подготовка флоксов к зиме: что нужно сделать после цветения 07

  • Гималайская разновидность отличается самыми лучшими показателями зимостойкости и требует укрытия только в наиболее крайних случаях.

Как осенью ухаживать за флоксами. Подготовка флоксов к зиме: что нужно сделать после цветения 08

  • Дуболистная гортензия плохо переносит морозы и ветра, потому для нее стоит подготовить уютное место в саду, где не будет сильных и порывистых ветров, а в зиму необходимо хорошо ее укрыть.

Как осенью ухаживать за флоксами. Подготовка флоксов к зиме: что нужно сделать после цветения 09

  • Черешковая разновидность является тем вариантом растения, которые можно вообще не укрывать на зиму, так как холодные температуры не принесут никакого вреда культуре.

Как осенью ухаживать за флоксами. Подготовка флоксов к зиме: что нужно сделать после цветения 10

Прежде чем высаживать какой-либо сорт гортензии, важно определиться с условиями, в которых он будет произрастать.

Правила обрезки

Разнообразие видов гортензий позволяет подобрать не только те сорта, которые не нужно укрывать или можно делать это не каждую зиму, если она выдалась теплой, но в то же время использовать и особенности обрезки кустов. Некоторые разновидности советуют обильно обрезать, другие – лишьемного подрезать. Чтобы правильно сформировать куст и заготовить хорошую основу для будущего цветения, важно понимать, как правильно обрезать гортензию.

Побеги крупнолистной разновидности укорачиваются незначительно, так как процесс цветения осуществляется на прошлогодних ветках, а значит, молодняк вырезать не нужно, так как он должен перезимовать, чтобы иметь возможность для нормального цветения. Древовидная и метельчатая гортензии цветут на молодых побегах, потому старые можно срезать, что стимулирует активный рост молодых веток. Процедуру обрезки можно проводить весной и осенью, весенний вариант менее удобен, так как по кусту уже активно распространяется сок, который вытекает из куста в месте надреза, чего осенью не случается. Каждый садовник сам для себя выбирает наиболее благоприятное время для ухода за кустами, главным в этом случае будет качество, а не время обрезки.

Видео уход за флоксами осенью Как правильно разделить флоксы