Дачная жизнь

Жизнь за городом

Гриб польский белый, как готовить. Выбор и подготовка ингредиентов

14.12.2019 в 23:24

Гриб польский белый, как готовить. Выбор и подготовка ингредиентов

Поскольку польский гриб предпочитает хвойные леса, где обычно преобладает песчаная почва, собранный там грибной урожай зачастую оказывается сильно загрязнённым песком и хвоей. Чтобы тщательно отмыть продукт, его помещают на пару часов в холодную воду.

Важно! Из-за замедленной усвояемости продукта рекомендуется во время приготовления обязательно его измельчить. Термическая обработка в таком случае пройдёт намного быстрее и эффективнее, упростив процесс дальнейшего переваривания продукта ЖКТ.

В процессе отмачивания жидкость несколько раз заменяют, после чего её сливают, а урожай тщательно перебирают. Необходимо удалить червивые плоды и срезать у них кончики ножек.

Гриб польский белый, как готовить. Выбор и подготовка ингредиентов

Рецепты приготовления польского гриба

Этот лесной продукт одинаково хорош в жареном, отварном, маринованном и солёном видах. Его используют в основных блюдах,

Мариновка

Гриб польский белый, как готовить. Выбор и подготовка ингредиентов

2 банки по 0,7 л 35 мин.

Шаги

10 ингредиентов

    польские грибы

    2 кг

    столовый уксус (6%)

    7 ст. л.

    вода

    1 л

    сахар-песок

    1 ч. л.

    поваренная соль

    2 ст. Л.

    душистый перец (горошины)

    4 шт.

    гвоздика

    1 шт.

    чёрный перец (горошины)

    3 шт.

    лист лавра

    1 шт.

    можжевельник (горошины)

    3 шт.

  1. Приготовить маринад, для чего в кипящую воду добавить соль, сахар и специи.
  2. После растворения в воде сахара и соли долить в маринад уксус.
  3. Поместить в раствор варёный продукт и прокипятить в течение 5 минут.
  4. Банки поставить в большую ёмкость с водой и простерилизовать на огне в течение 10 минут.
  5. Поместить плоды в простерилизованные стеклянные банки, оставляя между краем горлышка и грибным слоем несколько сантиметров.
  6. Залить банки маринадом. Его уровень должен быть выше грибного слоя минимум на палец. Герметически закрыть тару стерилизованными крышками.
  7. Гриб польский белый, как готовить. Выбор и подготовка ингредиентов

Польский и белый гриб разница. Характеристика польского гриба

Польский гриб – яркий представитель царства Грибы, который по одной классификации относят к роду Боровик, по другой к роду Моховик, а еще и выделяют даже в отдельный род – Imlеria, также всходящий в семейство Болетовые.

Характеристика польского белого гриба

Где растет польский гриб

Название польский гриб получил, благодаря месту наибольшего распространения. В Польше этот вид гриба является лидером по объемам сбора. В России его часто называют каштановым моховиком, панским или коричневым грибом. Он растет в европейской части и на Дальнем Востоке. В Европе считается деликатесом, благодаря насыщенному вкусу и содержанию полезных веществ. Не обошел своим «вниманием» польский гриб и Северную Америку.

Польские грибы предпочитают смешанные или хвойные леса с кислыми почвами в зоне северного умеренного климата. Время сбора этого вида – с июня по октябрь. При благоприятных погодных условиях пик урожайности приходится на сентябрь.

Гриб растет у оснований старых деревьев: елей, дубов, буков – либо рядом с пнями, группами или по одному, образуя с ними микоризу. Принадлежит к составу семейства Болетовых из рода Боровиков.

Описание и полезные свойства

Чтобы правильно выбрать нужный, грибнику надо знать точное описание польского гриба:

  • Шляпка: коричневого цвета, диаметром от 3 до 15 см. Форма выпуклая, в начале роста края завернуты, затем приобретает более плоский вид. Поверхность бархатистая, в сухую погоду остается сухой, а в сырую становится склизкой и скользкой, при этом обладает свойством тяжело отделяться.
  • Окраска шляпки: колеблется в пределах от яркой красно-коричневой до темной каштаново-бурой.
  • Гименофор: трубчатый, сначала (у молодых грибов) имеет светлый желтоватый оттенок, который по мере роста становится зеленоватым. Этот оттенок изменяется при механическом воздействии становясь синеватым, сине-зеленым или даже буровато-коричневым.
  • Мякоть: белой окраски, плотной консистенции, на срезе слегка синеет, потом буреет и опять приобретает белый цвет.
  • Запах: легкий, фруктовый или грибной.
  • Вкус: приятный, сладковатый.
  • Ножка: в высоту достигает 14 см, в диаметре – до 4 см, цилиндрическая, немного вздутая внизу, может иметь изогнутую форму. Окрас всегда светлее, чем шляпка, в коричневых тонах (в верхней части желтая). При надавливании на нее сначала слегка синеет, затем приобретает бурый цвет.

Как приготовить лесные грибы. Вкусные блюда с лесными грибами

Из грибов можно сделать кулинарные шедевры:

  1. Грибы-гриль. Что будет нужно? 400 г шампиньонов или белых грибов, шпажки, два зубчика чеснока, корень кориандра, соль и перец по вкусу.Как приготовить? Варим грибы до готовности в подсоленной воде, откидываем на дуршлаг и отжимаем до полного стекания воды. Нанизываем на шпажку по 2-3 гриба так, чтобы шляпка упиралась в ножку. Выкладываем на гриль или в духовку и запекаем, пока не появится корочка. Обваливаем их в смеси из толченого чеснока, раздавленных зерен кориандра и перца и снова убираем в духовку. Все будет готово, когда на поверхности появится золотистая корочка.
  2. Грибная запеканка с макаронами. Нам понадобится 500 г свежесобранных лесных грибов, 500 г макарон, 300 г сметаны, 200 г сыра, 50 г сливочного масла. Кроме того, репчатая луковица, соль и перец по вкусу. Рецепт приготовления: варим макароны по рецепту, указанному на упаковке. По готовности сливаем воду, в макароны добавляем сливочное масло. Измельчаем зелень, смешиваем ее с грибами и жарим на сковороде до готовности, солим и перчим. Натираем сыр. Выкладываем в форму для запекания треть макарон, заливаем сметаной. Сверху выкладываем вторую треть макарон и засыпаем сыром. Делаем последний слой – макароны, сметана и, наконец, зажаренные грибы. Посыпаем сыром. Блюдо нужно запечь в духовке в течение 20 минут, пока не образуется хрустящая корочка.
  3. Грибной соус к говяжьему стейку. Берем 200 г отварных грибов, 2 зубчика чеснока, одна репчатая луковица, 200 мл жирных сливок, соль и перец по вкусу. Как приготовить? Измельчаем луковицу и чеснок, смешиваем и обжариваем на сковороде в сливочном масле – 5-7 минут. Добавляем отварные грибы и тушим еще 10 минут, солим и перчим, добавляем сливки. Когда последние закипят, снимаем сковороду с огня. Грибной соус подаем к мясу.
  4. Грибная похлебка. Для приготовления необходимо 200 г отварных грибов, 400 г картофеля. Овощи – морковь и лук, лавровый лист и петрушка. Перец-горошек, соль по вкусу. Как приготовить? Чистим и нарезаем картофель с морковью и опускаем их в кастрюлю с кипящей водой. Ожидаем 10 мин., солим. Потом опускаем в воду грибы. Пока продукты варятся, чистим и измельчаем лук, смешиваем его с петрушкой на горячей сковороде, где тушим их до готовности. Потом смешиваем все в кастрюле, добавляем лавровый лист, перец и варим еще 10 минут.

Видео польский гриб