Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как подготовить грядку под посадку клубники. Как правильно подготовить рассаду?

24.09.2020 в 21:00

Как подготовить грядку под посадку клубники. Как правильно подготовить рассаду?

Август - отличное время для создания клубничных грядок и высадки рассады. Важно чтобы кустики успели укорениться до зимы. Для посадки выбираются кусты, имеющие не менее 3 листиков и хорошие корни.

Как подготовить грядку под посадку клубники. Как правильно подготовить рассаду?

Стоит перед посадкой обязательно подготовить рассаду. Для этого выбираются подходящие растения и с них обрезаются цветоносы. Таким образом, клубника начнет тратить свои силы на формирование усов. В результате удастся быстрее размножить ягоду. После этого усы, которые находятся дальше всего от маточного куста, удаляются. На протяжении летнего периода молодые кустики нужно подкармливать с использованием комплексных удобрений. В это время следует обеспечить клубнике хороший полив.

Как подготовить грядку под посадку клубники. Как правильно подготовить рассаду?

В конце осени укоренившиеся кусты выкапываются. На них удаляются старые листья, оставляется 2-3 молодых. Затем саженцы укладываются по несколько штук в пакеты и помещаются в морозилку. Кусты при температуре от 0 до 2 градусов способны храниться около одного года. Перед непосредственной высадкой в грунт их можно посадить в контейнеры. Важно чтобы у каждого куста была равномерно распределена корневая система. Землю в емкость нужно засыпать до корневой шейки.

У кого нет времени на самостоятельную подготовку и выращивание саженцев, могут приобрести их в садовом магазине. Однако при выборе рассады стоит внимательно осмотреть растения. Листочки у них должны быть ярко-зеленого цвета, а корневая шейка - не меньше 7 мм толщиной. Корешки у молодого саженца должны быть порядка 5-7 см. Ни в коем случае нельзя покупать саженцы, если они внешне выглядят неважно. Скорее всего, они больны. Желательно приобретать клубнику в крупных агрофирмах. Там рассада будет однозначно здоровой.

Как подготовить грядку под посадку клубники. Как правильно подготовить рассаду?

Если рассада берется из самостоятельно выращенных кустов, и на ней видны пятна или они имеют нездоровый вид, нужно незамедлительно их обработать. Для этих целей сегодня продается множество препаратов. Высаживать новые кустики можно лишь, когда они будут полностью здоровыми.

Чем удобрить землю перед посадкой клубники. Осенняя подкормка

Подкормка клубники осенью – важный процесс. Внесение удобрений также необходимо, если планируется весенняя посадка. Для нее надо подготовить смесь из куриного помета. Это удобрение способно сжечь растения, поэтому смесь готовится в определенных пропорциях или оставляется для отлежки. Куриный помет раскладывается на грядке в междурядья. Такая подкормка позволит не только насытить почву необходимыми микроэлементами, но и предотвратить появление большого количества сорняков.

Также надо обратить внимание на другие способы подкормки:

  • Куриный помет можно разбавить водой в пропорции 1*10. Смесь должна перебродить в течение 10 дней. Использовать ее сразу не рекомендуется из-за агрессивного воздействия на растения. Кусты клубники или садовой земляники могут сгореть.
  • Гумат калия и суперфосфат вносятся в грунт непосредственно перед мульчированием на зиму. Они долго растворяются, поэтому используются заблаговременно.
  • На зимний период надо сделать для грядки мульчу из смеси торфа, опилок и соломы. Для этих целей подходят и опавшие листья. За зиму все компоненты перегнивают и в почву поступает достаточное количество азота.
  • Осенняя подкормка клубники может проводиться с помощью коровяка. Его требуется развести с водой в пропорции 1 к 10. Через несколько дней состав готов к использованию. Непосредственно перед поливом в него вносят 100 миллиграмм золы.
  • В качестве удобрения часто используют дрожжи. В их составе содержатся жиры, белки, углеводы и азот. На 2 литра воды кладется 100 грамм дрожжей. Получившаяся закваска разводится в 8 литрах воды. Через 5 часов можно проводить обработку в прикорневой зоне.
  • Хорошим удобрением считается зола. С ее помощью можно нормализовать кислотность грунта. Компоненты золы способствуют быстрому распаду удобрений. Корневая система растений становится более крепкой. Также удобрение борется с вредителями и препятствует появлению видовых заболеваний, таких как серая гниль. Перед использованием золу обязательно просеивают. Ее потребуется достаточно много, по 150 грамм на каждый квадратный метр.
  • После обрезки в прорядки укладывают навоз. Такое расположение позволит избежать ожогов корней и даст достаточное количество азота растениям.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-podgotovit-gryadku-pod-klubniku-v-avguste-podgotovka-pochvy-dlya-posadki-klubniki-v

Узкие грядки для клубники. Теплые грядки для клубники: как сделать своими руками, фото, размеры и посадка

Постоянный доступ кислорода к корням клубники обеспечивает хороший урожай. Традиционные грядки вровень с земельным участком не обеспечивают необходимую циркуляцию воздуха, влага застаивается, и почва переувлажняется. Обеспечить комфортные условия поможет правильное обустройство грядки для клубники своими руками.

Узкие грядки для клубники. Теплые грядки для клубники: как сделать своими руками, фото, размеры и посадка

Клубника не требует частых поливов и подкормок, ягода хорошо зимует и размножается, может произрастать на одном месте и обильно плодоносить до 5 лет

Как выбрать место

Правильные грядки для клубники обустраивают на хорошо освещенных солнечных участках. В тени деревьев растение дает плохой урожай. Ягода не выносит сквозняков, поэтому нередко садоводы возводят грядки для клубники межу кустами крыжовника или красной смородины.

Растение не приживается на переувлажненных почвах. Если на дачном участке нет сухого места, обустраивают высокую грядку с дренажной системой.

Хороший урожай дачники получают на песчано-суглинистых почвах, обогащенных перегноем. Юго-восточное направление идеально для размещения клубничной грядки.

Внимание! Агрономы не рекомендуют обустраивать грядки для клубники после пасленовых: картофеля, перца, помидор, баклажанов, т. к. почва может быть заражена серой гнилью.

Идеальными предшественниками для растения являются:

  • лук;
  • петрушка;
  • морковь;
  • свекла;
  • кукуруза;
  • сельдерей;
  • бобовые.

Материалы для грядок

При обустройстве клубничной рабатки применяют подручный материал:

  • доски;
  • шифер;
  • покрышки;
  • мешки;
  • пластиковые бутылки;
  • ПВХ-трубы.

Для наполнения питательным субстратом, используют:

  • навоз;
  • перегной;
  • птичий помет;
  • листовой опад;
  • опилки;
  • древесную мульчу;
  • солому.

Виды

Умная грядка для клубники позволяет длительное время приносить обильный урожай. Правильно организованная агротехника сохраняется до 5 лет. Затем требуется смена участка, т. к. почва истощается, и кусты ослабевают. Обустраивают высокие, вертикальные и пирамидальные рабатки.

Высокие

Подготовку высокой грядки под клубнику начинают весной. Высота ограждений может составлять 20-40 см или 80-100 см.

Первый вариант наиболее приспособлен к изменениям погодных условий. Невысокий борт не позволяет пересыхать почве. Такую конструкцию снабжают капельным поливом.

Узкие грядки для клубники. Теплые грядки для клубники: как сделать своими руками, фото, размеры и посадка

Перед установкой короба снимают пласт земли на 10 см, заполняют битым кирпичом и ветками для дренажа

Высокие грядки удобны в обработке, однако подвержены пересыханию почвы в жару и вымерзанию ягоды в морозы. Второй вариант рекомендуют обустраивать на влажных участках, где почва не просыхает или высоко находятся грунтовые воды.

Высота грядки позволяет укладывать хороший дренажный слой из камней или битого кирпича. После высадки растений почву обязательно мульчируют сеном или древесной щепой.

Узкие грядки для клубники. Теплые грядки для клубники: как сделать своими руками, фото, размеры и посадка

Высокие грядки в обязательном порядке укрывают нетканым агроволокном на зимовку и сооружают капельный полив летом для равномерного распределения влаги

Вертикальные

Новая и для многих дачников экзотическая идея выращивания клубники имеет ряд преимуществ и недостатков. Плюсы технологии:

  • экономия места на небольших дачных участках;
  • удобно ухаживать, нет необходимости кланяться перед рабаткой;
  • ограничен контакт с землей, корни ягоды менее подвержены заболеваниям;
  • исключает загущения посадок;
  • выглядит декоративно.

Узкие грядки для клубники. Теплые грядки для клубники: как сделать своими руками, фото, размеры и посадка

Почвенный субстрат для вертикальных грядок разбавляют гидрогелем для сокращения орошений

Минусы технологии:

  • почва быстро промерзает зимой;
  • требуются еженедельные подкормки;
  • летом субстрат быстро пересыхает.

При обустройстве вертикальной грядки для клубники размер трубы выбирают диаметром 10-20 см.

Узкие грядки для клубники. Теплые грядки для клубники: как сделать своими руками, фото, размеры и посадка

Чтобы почва не пересыхала, монтируют капельную ленту в центр каждой трубы, это позволяет равномерно распределять влагу

Пирамидка

Удобные грядки для клубники изготавливают из досок таким образом, чтобы получилась пирамида. Носит она декоративную функцию. Чтобы почва не пересыхала на высокой рабатке, каждый ярус снабжают капельной лентой для орошения.

Узкие грядки для клубники. Теплые грядки для клубники: как сделать своими руками, фото, размеры и посадка

Субстрат, наполненный перлитом и органическими удобрениями, послойно засыпают в пирамиду

На зиму растения мульчируют соломой или сеном. В северных регионах, чтобы сохранить ягоды зимой, конструкцию тщательно укрывают нетканым волокном.

Материалы для оформления грядок

Обустройство рабатки для клубники производят из любых подручных материалов. В ход идут доски и бревна, шифер, оставшиеся от строительства дачи. Используют даже пропиленовые мешки и автомобильные покрышки.

Из мешков

Этот вариант хорош для обустройства клубничной плантации на балконе, веранде или террасе. Плотные мешки наполняют органическим субстратом и в шахматном порядке высаживают кусты.

Узкие грядки для клубники. Теплые грядки для клубники: как сделать своими руками, фото, размеры и посадка

Готовые мешки продают в садоводческих магазинах, субстрат для такой технологии наполнен перлитом и органическим удобрением

Лишняя влага уходит через мешковину без дополнительного обустройства дренажной системы. Такой способ выращивания ягоды требует еженедельных подкормок и постоянного орошения.

Как подготовить грядку для посадки клубники весной. Подготовка почвы

Если правильно подготовить почву для посадки клубники, ее можно выращивать на искусственных грядках или дома в горшках. Можно купить готовую смесь, но лучше использовать такие компоненты:

  • универсальный грунт смешать напополам с торфом;
  • добавить по 3 ст. л. доломита и крупного песка на каждые 10 л смеси;
  • всыпать стакан древесной золы;
  • добавить 1/5 часть опилок, вымоченных в карбамиде.

Можно также подготовить плодородный грунт для замены его на участке. Для этого весной нужно снять десятисантиметровый слой подзолистой земли в лесу. Уложить дерн пластами по 8 штук, проливая каждый слой навозной жижей. Полученные штабеля накрыть пленкой с отверстиями для воздуха. Периодически нужно проверять грунт, удалять сорняки. Подготовленная таким способом почва через 3 месяца станет пригодной для выращивания этой культуры.

Обработка

Правильная подготовка земли к посадке клубники включает ее обеззараживание. Это поможет избавиться от насекомых и грибковых заболеваний. Для посадки дома в горшочках или для рассады грунт рекомендуется прокалить в духовке полчаса. Для грядок применяется несколько способов обработки.

  • Химические вещества эффективны, но могут нанести вред растениям. Поэтому добавляют их понемногу. Чаще всего используется медный купорос, раствор марганцовокислого калия, фунгициды «ТМТД» или «Ровраль».
  • Биологические препараты уничтожают патогенные микроорганизмы. Обычно они безопасны для растений. Можно обработать почву средствами «Бактофит», «Фитоспорин-М», «Алирин-Б», «Гамаир».
  • Агротехнический способ – это защита плодовых культур с помощью растений репеллентов. Клубнику защищают от насекомых бархатцы, пижма, полынь, чеснок, настурция. Их высаживают в междурядье.

Как подготовить грядку для посадки клубники весной. Подготовка почвыПеред посадкой почву нужно обработать для защиты от болезней и вредителей

Дополнительная информация: Для обогащения почвы и защиты ее от вредных микроорганизмов можно использовать биогумус или дождевых червей. Они поглощают грибки, микробы, разрыхляют землю, удобряют ее.

Удобрения

На качестве урожая земляники сильно сказывается плодородность почвы. В ней должно содержаться не менее 3% гумуса. Это азотные органические соединения, которые образуются из гниющих остатков растений с помощью микроорганизмов и дождевых червей. Добавляется компост, выдержанный навоз – их смешивают с грунтом напополам.

Обязательно также удобрять клубничную грядку минералами. Это делается перед посадкой. Некоторые удобрения вносят еще перед цветением и осенью. Особенно важно содержание нескольких веществ.

  • Фосфор необходим для развития корневой системы. Суперфосфат добавляют перед посадкой клубники по 35 г на м2.
  • Калий важен для нормального роста. В известковой почве его мало, добавляют по 15 г на м2.
  • Магний отвечает за производство хлорофилла. Он плохо усваивается, если кислотность грунта низкая.
  • При недостатке кальция листва становится вялой. Чтобы этого микроэлемента было достаточно, необходимо добиться нормального уровня кислотности.
  • Бор необходим для хорошего урожая.

Важно !При внесении удобрений нужно следить, чтобы не было избытка хлора, который вреден для этой культуры.

Как подготовить грядку для посадки клубники весной. Подготовка почвы Грунт, предназначенный для клубники, обязательно нужно удобрить

Предшественники клубники

Не рекомендуется на одном месте выращивать одну культуру более 4 лет. Это приводит к обеднению почвы, клубника может болеть, станет меньше плодоносить. Поэтому периодически ее пересаживают.

Но нужно следить, чтобы не посадить ее после тех культур, которые могут навредить. Прежде всего, это пасленовые. Особенно вреден картофель, так как он может заразить клубнику гнилью, грибковыми заболеваниями. Часто после картофеля в земле остаются личинки колорадского жука. После капусты, кабачков, топинамбура остается слишком обедненная на минеральные вещества почва, в которой клубника не сможет нормально развиваться.

Лучше всего сажать эту культуру после таких растений:

  • лук;
  • чеснок;
  • укроп;
  • редис;
  • морковь;

Как подготовить грядку для посадки клубники весной. Подготовка почвыЛучше всего, чтобы перед клубникой на этой земле рос чеснок, лук, петрушка или бобовые

Опытные садоводы рекомендуют перед клубникой выращивать зерновые, например, гречиху, или же сидераты. Они меняют состав почвы, обогащая ее питательными веществами. А такие культуры, как чеснок, укроп, редис, лук и петрушка защищают от болезней и вредителей. Поэтому их рекомендуется высаживать не только перед клубникой, но и рядом с ней.