Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как подготовить грядку под клубнику в августе. Подготовка почвы для посадки клубники в августе 2020 года

23.09.2020 в 21:17

Как подготовить грядку под клубнику в августе. Подготовка почвы для посадки клубники в августе 2020 года

В первую очередь перед посадкой необходимо подготовить грядки. Почву рекомендуется подготовить за несколько недель или хотя бы неделю до непосредственной посадки клубники.

Как правило, уже весной или летом огородники готовят свободный участок, на котором клубника будет расти на протяжении нескольких лет. Весной на таких участках высаживают либо раннеспелую культуру, которую собирают в июле, или же не сажают ничего, чтобы почва была максимально плодородной. В первом случае стоит знать, что неблагоприятными предшественниками для клубники являются томаты, картофель, капуста, тыква, подсолнухи, кабачки, огурцы.

Хорошими предшественниками для садовой земляники станут горох, бобы, фасоль, лук , чеснок, петрушка, свекла, морковь.

За несколько недель до высадки землю перекапывают, удаляют сорняки, корни растений. Одновременно с этим вносятся удобрения, которые могут быть как органические, так и минеральные. В качестве органических удобрений используют ведро компоста на квадратный метр. Чтобы сделать почву ещё более питательной, вместе с компостом в землю вносят пару стаканов древесной золы. Для удобрения земли под клубнику можно использовать ведро перегноя на 1 кв.м.

В качестве минеральных удобрений подойдёт суперфосфат (40 грамм), калийная соль (20 грамм).

Заблаговременная подготовка земли позволит грунту осесть, а подкормке хорошо пропитать землю, сделать её максимально плодородной.

Естественно, до самой высадки клубники, грядки под неё регулярно очищают от сорняков, которые могут высосать из земли часть питательных и полезных веществ.

Как подготовить грядку под клубнику в августе. Подготовка почвы для посадки клубники в августе 2020 года

Узкие грядки для клубники. Грядки для клубники - как правильно сделать своими руками многоярусные, умные, высокие или теплые

Залогом эффективной защиты от сорняков, насекомых-вредителей, болезней и богатого урожая ягодных культур является грамотная организация участка земли. Садовая земляника (или клубника) считается привередливым растением, которое требует особых условий выращивания. Прежде чем сделать мини-плантации для ее посадки, ознакомьтесь с агротехническими требованиями, которых нужно придерживаться, подходящими материалами и технологией создания теплых высоких плантаций.

Как выбрать место для посадки клубники

Начать высаживать кусты на даче или на загородном участке необходимо с августа, а закончить это дело – в сентябре. К этому времени потребуется подготовить посадочные места. Особенно значение имеет выбор оптимального местоположения, от которого зависит не только урожайность, но и вкусовые качества ягод. Для этого учтите следующие агротехнические тонкости:

  • Садовую землянику нужно выращивать на площадке с хорошим освещением. Растение любит тепло и свет, но если выбранное место находится в низине, то заниматься его обустройством там не стоит. Связано это с тем, что грунт на низких участках промерзает даже поздней весной, что грозит растениям гибелью. Невзирая на то, что эта культура любит свет, можно посадить ее и в затемненном участке. Созревшая продукция наберет мало сахара, но приобретет больше аромата – такой урожай отлично подойдет для заготовки сушки, консервации варенья и прочих переработок.
  • Нежелательно высаживать эту клубнику среди садовых деревьев. В этом случае посадкам может навредить не только тень от них, но и ядохимикаты, которыми опрыскивают деревья.
  • Выбираемое место обязательно должно быть защищено от ветра. Садоводы с опытом рекомендуют высаживать клубнику между кустами крыжовника и смородины.
  • Идеальным месторасположением для будущей плантации является юго-восточная сторона участка. Садовая земляника должна высаживаться на немного возвышенном или ровном месте.
  • Южные склоны не подходят из-за раннего схода снега.
  • Культура дает хорошую урожайность на песчано-суглинистом и песчаном субстрате, который обогащен гумусом. На засоленных и известковых участках, а также почвах с высоким залеганием грунтов воды растения будут плохо плодоносить.
  • Ввиду того, что клубника относится к семейству «розовых», ее нельзя высаживать рядом с сородичами. Нельзя разбивать мини-плантации на том месте огорода, где представители этого семейства росли в прошлом году. Растения имеют общих вредителей и к тому же тянут из почвы одинаковые питательные вещества. Большинство из них могут перезимовать в почве и с наступлением весны пробудиться, начав уничтожать новый урожай.
  • Нежелательно обустраивать мини-плантацию после сбора урожая томатов, картофеля, огурцов, баклажанов, перца, капусты.
  • Плохо на садовую землянику влияют и плодовые деревья, например, яблоня, абрикос, слива, вишня и др. Нежелательно, чтобы рядом с этой ягодной культурой цвели черемуха и шиповник.
  • Лучшими предшественниками считаются редис, петрушка, морковь, кукуруза, сельдерей, укроп и бобовые.

Как приготовить грядку под викторию. Как правильно подготовить рассаду?

Август - отличное время для создания клубничных грядок и высадки рассады. Важно чтобы кустики успели укорениться до зимы. Для посадки выбираются кусты, имеющие не менее 3 листиков и хорошие корни.

Как приготовить грядку под викторию. Как правильно подготовить рассаду?

Стоит перед посадкой обязательно подготовить рассаду. Для этого выбираются подходящие растения и с них обрезаются цветоносы. Таким образом, клубника начнет тратить свои силы на формирование усов. В результате удастся быстрее размножить ягоду. После этого усы, которые находятся дальше всего от маточного куста, удаляются. На протяжении летнего периода молодые кустики нужно подкармливать с использованием комплексных удобрений. В это время следует обеспечить клубнике хороший полив.

Как приготовить грядку под викторию. Как правильно подготовить рассаду?

В конце осени укоренившиеся кусты выкапываются. На них удаляются старые листья, оставляется 2-3 молодых. Затем саженцы укладываются по несколько штук в пакеты и помещаются в морозилку. Кусты при температуре от 0 до 2 градусов способны храниться около одного года. Перед непосредственной высадкой в грунт их можно посадить в контейнеры. Важно чтобы у каждого куста была равномерно распределена корневая система. Землю в емкость нужно засыпать до корневой шейки.

У кого нет времени на самостоятельную подготовку и выращивание саженцев, могут приобрести их в садовом магазине. Однако при выборе рассады стоит внимательно осмотреть растения. Листочки у них должны быть ярко-зеленого цвета, а корневая шейка - не меньше 7 мм толщиной. Корешки у молодого саженца должны быть порядка 5-7 см. Ни в коем случае нельзя покупать саженцы, если они внешне выглядят неважно. Скорее всего, они больны. Желательно приобретать клубнику в крупных агрофирмах. Там рассада будет однозначно здоровой.

Как приготовить грядку под викторию. Как правильно подготовить рассаду?

Если рассада берется из самостоятельно выращенных кустов, и на ней видны пятна или они имеют нездоровый вид, нужно незамедлительно их обработать. Для этих целей сегодня продается множество препаратов. Высаживать новые кустики можно лишь, когда они будут полностью здоровыми.

Грядки для клубники из досок. Как выбрать участок для посадки

При выращивании клубники в открытом грунте необходимо учитывать, что она плохо плодоносит в тени. Разбивать клубничные грядки нужно на солнечных юго-восточных участках огорода. Место для посадки клубники должно быть хорошо защищено от ветра. Грядки можно расположить между черной смородиной и крыжовником.

Обильный урожай можно получить, высадив клубнику в легкую почву, которая хорошо пропускает воду и воздух и имеет невысокий уровень кислотности (5-6 рН). Хорошо растет садовая земляника и на песчаном субстрате, обогащенном гумусом, и в перегнойной или дерновой земле. Заболоченные, засоленные и известковые почвы не подходят для клубники.

Можно выращивать эту культуру на песчано-суглинистой почве, но в такой плотный грунт необходимо вносить разрыхлители. Для этих целей используют перепревшие опилки, смешанные с золой. Ускорить процесс размягчения древесины поможет замачивание 10 кг опилок на 2 часа в таком растворе:

  • 2 л воды;
  • 2 ст.л. мочевины.

Торф хорошо поглощает и удерживает влагу, но его использование в качестве разрыхлителя не рекомендуется, поскольку он повышает кислотность почвы. Для компенсации в торф добавляется зола или доломитовая мука. Внесение в грунт разрыхлителей, содержащих золу, допустимо только в осенний период, потому что в ней много кальция. Этот элемент может негативно повлиять на рост и развитие растений. Для разрыхления почвы весной используют речной крупнозернистый песок-перлит.

При выращивании клубники дольше трех лет на одном и том же участке ее ягоды будут становиться мелкими, а растение — хуже развиваться. Это связано с истощением почвы. Для восстановления ее состава рекомендуют практиковать очередность выращивания садовых культур.

Грядки для клубники из досок. Как выбрать участок для посадки

Для того чтобы субстрат имел наиболее подходящий для посадки клубники состав, нужно выбирать те участки, на которых росли бобовые или злаковые культуры. Лучшими предшественниками клубники являются следующие растения: морковь, кукуруза, редис, петрушка, укроп или сельдерей.

Нежелательно клубничные грядки располагать на местах, где произрастали овощи: огурцы, баклажаны, томаты, перцы, капуста или картофель. Эти растения могут оставить после себя в почве споры грибков, вирусы, бактерии и личинки насекомых-вредителей, которые способные погубить клубничную плантацию.

Клубника — нежное растение, поэтому она подвержена различным заражениям. При выращивании земляники садовой на участке с дерновой землей нужно обязательно предварительно обеззаразить почву. Эту процедуру проводят ранней весной сразу после того, как сойдет снег. Для того чтобы избавиться от семян сорных трав, грибковых спор и личинок насекомых, используют аммиачную воду (1 л на 5 кв.м) или препарат Раундап.

Чем удобрить землю перед посадкой клубники. Осенняя подкормка

Подкормка клубники осенью – важный процесс. Внесение удобрений также необходимо, если планируется весенняя посадка. Для нее надо подготовить смесь из куриного помета. Это удобрение способно сжечь растения, поэтому смесь готовится в определенных пропорциях или оставляется для отлежки. Куриный помет раскладывается на грядке в междурядья. Такая подкормка позволит не только насытить почву необходимыми микроэлементами, но и предотвратить появление большого количества сорняков.

Также надо обратить внимание на другие способы подкормки:

  • Куриный помет можно разбавить водой в пропорции 1*10. Смесь должна перебродить в течение 10 дней. Использовать ее сразу не рекомендуется из-за агрессивного воздействия на растения. Кусты клубники или садовой земляники могут сгореть.
  • Гумат калия и суперфосфат вносятся в грунт непосредственно перед мульчированием на зиму. Они долго растворяются, поэтому используются заблаговременно.
  • На зимний период надо сделать для грядки мульчу из смеси торфа, опилок и соломы. Для этих целей подходят и опавшие листья. За зиму все компоненты перегнивают и в почву поступает достаточное количество азота.
  • Осенняя подкормка клубники может проводиться с помощью коровяка. Его требуется развести с водой в пропорции 1 к 10. Через несколько дней состав готов к использованию. Непосредственно перед поливом в него вносят 100 миллиграмм золы.
  • В качестве удобрения часто используют дрожжи. В их составе содержатся жиры, белки, углеводы и азот. На 2 литра воды кладется 100 грамм дрожжей. Получившаяся закваска разводится в 8 литрах воды. Через 5 часов можно проводить обработку в прикорневой зоне.
  • Хорошим удобрением считается зола. С ее помощью можно нормализовать кислотность грунта. Компоненты золы способствуют быстрому распаду удобрений. Корневая система растений становится более крепкой. Также удобрение борется с вредителями и препятствует появлению видовых заболеваний, таких как серая гниль. Перед использованием золу обязательно просеивают. Ее потребуется достаточно много, по 150 грамм на каждый квадратный метр.
  • После обрезки в прорядки укладывают навоз. Такое расположение позволит избежать ожогов корней и даст достаточное количество азота растениям.