Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как защитить саженцы от зайцев и мышей. Как защитить сад зимой от мышей и зайцев

23.09.2020 в 21:15

Как защитить саженцы от зайцев и мышей. Как защитить сад зимой от мышей и зайцев

Казалось бы: урожай собран, сад обработан и полит, можно почивать беззаботно с конца осени до весны, радуясь заготовленным яблочкам и грушам и многочисленным банкам с компотами и вареньем. Так нет же, нельзя! А все потому, что в холодное и голодное время года надо защищать плодовые деревья от зайцев и прочих грызунов. Они-то не со зла, просто кушать хочется… Но ни деревьям, ни хозяину сада от этого не легче: урожая потом можно и не дождаться.Как защитить саженцы от зайцев и мышей. Как защитить сад зимой от мышей и зайцевСадоводы, конечно, не сидят сложа руки. И многие уже выбрали свой способ защиты плодовых деревьев и кустарников от зайцев и мышей. Например, Франс Хасанович Халиловзащищать стволы молодых деревьев «шубкой из рубероида». Как защитить саженцы от зайцев и мышей. Как защитить сад зимой от мышей и зайцевИрина Еремина из Севастополя показала другой — защиту стволов при помощи разрезанных пластиковых бутылок. Как защитить саженцы от зайцев и мышей. Как защитить сад зимой от мышей и зайцев Совет от Ирины Ереминой Людмила из Киева предложила оригинальный способ защиты путем обвития стволов вышедшими из строя, Людмила из Новосибирска советует для отпугивания мышей под укрывной материал на зиму добавлять, а Екатерина Федорович из Одинцова выбрала для защиты стволов спанбонд и.Оказывается, способов защиты не так уж и мало! А вот какой лучше всего выбрать? И есть ли какой-то универсальный, который даст стопроцентную гарантию того, что ни один зуб грызуна не коснется наших любимых деревьев в саду… Или у каждого есть свое но? Поделитесь, пожалуйста, своими находками и сомнениями! Грызуны — проблема общая, все равно решать ее придется каждому.Кто сегодня первым возьмет слово — дачный отличник или неопытный новичок?

Сетка для защиты деревьев от зайцев. Защита сада от зайцев

С виду это приятные существа, но сколько неприятностей бывает, когда понимаешь, что сад буквально уничтожен, как и ладно затраченные деньги и много труда.

От зайцев можно проблему решить одним махом, установив вокруг участка самый настоящий, прочный и высокий забор , чтобы они и ни подлезть под него не смогли и ни перепрыгнуть его. Чтобы забор «сработал», при его установке закопать железные листы нужно сантиметров на тридцать в почву, чтобы подкопы исключить полностью, а высота забора должна быть не менее двух метров, потому что иногда слой снега может выпасть и на метр и даже полтора.

Кроме того, по участку, когда выпадет большое количество снега, или делая это периодически, можно рассыпать стеблевую полынь . Замечено, что зайцы этого запаха не переносят, и таким приемом даже нередко пользуются охотники, буквально выводя зайца туда, куда им нужно. Помимо разбрасывания полыни, ее веточками можно еще осенью обернуть стволы деревьев и кустарников или посадить ее от них поблизости.

Зайцы не переносят резкие запахи , поэтому тем, у кого большое хозяйство, можно оставить кусок сала, дождаться пока оно прогоркнет и вывесить на участке у дерева(-ев) или куста (-ов), а иногда сильно прогорклым свиным салом достаточно тщательно натереть стволы деревьев, чтобы зайцы к ним и не притронулись даже.

Рыбий жир , нафталин  — их также зайцы отвергают и не будут употреблять в пищу кору с таких дурнопахнущих растений. Заядлые садоводы даже делают смесь жира и нафталина в пропорции примерно семь к одному и обмазывают этим составом стволы и побеги.

Если вы ярый поклонник химии, то можем посоветовать приобрести в магазине препарат « Карнофер ». По осени им можно обработать весь сад. Говорят, что его запах нейтрализует чувствительные рецепторы зайцев, они даже не почуют съестного.

Но вернемся к любителям всего экологически чистого. Древесная зола , если у вас ее много, она может выполнить двойную роль: и почву калием обогатить, и защитить от зайцев. Торфяная крошка может их отпугнуть, в особенности, хорошо сдобренная керосином (литр на ведро торфяной крошки).

Шорохи и странные звуки …. Пугливый как заяц, говорят так иногда про того или другого. А не использовать ли пугливость зайца садоводу? Сейчас, например, продается много дешевых китайских ветряных звонков, которые можно развесить на деревьях. Ветер будет их колыхать, а зайцы бояться. Хотя, если честно, в этот способ отпугивания зайцев лично я не особо верю. Напишите, пожалуйста, в комментариях, получалось ли у кого отпугнуть зайца такими вот методами.

Сетка для защиты деревьев от зайцев. Защита сада от зайцев

Защитная сетка вокруг ствола дерева. © jesswateringcan31

Самый приятный способ . Что может быть приятнее кота, особенно в меру упитанного, в меру ласкового и того, который не только ест и спит, но еще и любит побегать по снежку да поохотиться. Таковы, например, мейн-куны, моя любимая порода.

По размеру они вряд ли меньше зайца, потому что довольно крупны и охотничий инстинкт у них весьма развит. Может, зайца они и не убьют, зато точно прогонят, а заодно истребят на участке всех крыс и мышей. Да и соседские территории тоже почистят, потому что радиус действия их похождений порой бывает огромен.

Как защитить ствол дерева. Защита стволов деревьев

В осенний и весенний периоды садоводам необходимо провести ряд мероприятий дляКак защитить ствол дерева. Защита стволов деревьевтого чтобы обеспечить надлежащую защиту стволов деревьев (в данном случае мы говорим о штамбе т.е. части ствола от корневой шейки до первой крупной ветви) от различного рода инфекций, вредителей, а также от интенсивного солнечного излучения.

Ствол дерева — это своего рода мостик или транспортная артерия, по которой от корневой системы к его кроне и листьям поступают вода и растворенные в ней питательные вещества, а в обратном направлении происходит отток продуктов фотосинтеза. Ствол – одна из наиболее уязвимых частей дерева, так в частности в зимний период стволы подвергаются негативному воздействию морозов, а в ранневесенний период – интенсивному солнечному излучению, которое может привести к ожогам .

Если во время не предпринять необходимых превентивных мер, то на стволах деревьев появляются отслоения, начинается отмирание коры. Поврежденные участки могут занимать значительную часть ствола, что естественно не лучшим образом отразится на всех процессах жизнедеятельности растения, а в некоторых случаях вполне могут привести и к полной его гибели.

Помимо солнечной радиации, значительную опасность для штамбов плодовых деревьев могут представлять и различные грызуны, такие как зайцы или мыши, а также другие любители полакомиться корой деревьев.

Чтобы защитить стволы деревьев от всех этих неприятностей существует несколько традиционных способов.

  1. Одним из самых простых и доступных народных способов является покрытие (даже одноразовое) стволов сметанообразной консистенцией, состоящей из глины и воды. Если вы не имеете возможности приготовить подобную смесь самостоятельно, то вы всегда сможете приобрести уже готовую смесь в специализированных магазинах, при желании в нее можно добавить коровяк.
  2. Еще одно средство – это побелка садовая. Для ее приготовления вам потребуется 3кг садовой побелки (которую можно купить в любом хозяйственном магазине – ассортимент побелок большой), затем ее необходимо развести в 6 литрах теплой воды (40-600С) и дать настояться, периодически помешивая в течение 1-2 часов (до получения однородной массы), после этого можно приступать к побелке стволов деревьев. На молодое дерево наносите 100-200 г., на плодоносящее – 200-400 г. .

    Как защитить ствол дерева. Защита стволов деревьев

    Защита стволов деревьев

    Экологичными средствами признаны побелки на основе глины и известковые. Белить деревья или обрабатывать раствором на основе глины желательно 2 раза в год ( ранней весной – февраль, март и осенью — октябрь, ноябрь ). Кора с такой побелкой «дышит», что особенно важно для молодых деревьев (т.к. именно у них не сформировался еще толстый пробковый слой). Наносят растворы с помощью кистей, валика или краскопульта.

    Самыми стойкими, из наблюдения, оказались акриловые краски для садовых деревьев – хватает побелить этими растворами один раз в год — осенью. И к весне они сохранят свои светоотражающие свойства в достаточной мере.

    Если вы будете следовать этим рекомендациям, то стволы ваших плодовых деревьев будут значительно защищены от солнечных излучений, меньше будут повреждаться различными грызунами и паразитами.

  3. Третье средство, которое может обезопасить стволы деревьев , но только от грызунов это обматывание их пластиковыми мешками из-под сахара или муки.

Мешком необходимо обернуть ствол дерева (высотой до первой скелетной ветви) и затем закрепить его с помощью  электромонтажных стяжек, (которые можно приобрести в любом строительном магазине) или куском бечевки.

Для защиты стволов деревьев также можно использовать и различные материалы растительного происхождения таки как тростник, сухие стебли или мох сфагнум.

Еще можно почитать:

  1.   Обработка смородины кипятком . Обработка смородины кипятком – это один из уже давно известных и часто применяемых, но не утративших своей эффективности способов  борьбы с вредителями смородины, да еще и  способствующий поднятию иммунитета растений.
  2. Как правильно поливать плодовые деревья . Основательно поливать плодовые деревья рекомендуется 3-4 раза в год. Это необходимо делать в следующие периоды:
  3. Подготовка участка к посадке сада . Когда начинаешь думать о посадке сада на участке, то появляются вопросы, а где лучше посадить деревья и кустарники, так чтобы никакие факторы плохо не влияли на рост, развитие и плодоношение садовых культур.
  4. Агротехника томатов . Томаты любят плодородные почвы, богатые органическим веществом – черноземы, темные лесные, пойменные и подзолистые почвы.
  5. Кислотность почвы   На рост и развитие растений, и в частности это касается овощных культур реакция почвенного раствора, то есть кислотность почвы оказывает существенное влияние….

Средство от зайцев. Пушистая угроза. Как защитить участок от зайцев?

Вопреки всеобщему заблуждению зайцы совсем непугливы, зимой стараются поближе держаться к людям. Навсегда отвадить непрошеных нахлебников будет непросто, но минимизировать ущерб от их визитов по силам даже начинающему дачнику.

Отличной физической форме зайцев можно только позавидовать: с места, без разбега, могут перемахнуть полутораметровый забор, пролезть в небольшую щёлку под воротами. Попав на участок, бед они натворят немало как в саду, так и в огороде.

Кто беляк, а кто русак

Как известно, в средней полосе России распространены два вида зайцеобразных: беляк и русак. Иногда они образуют гибриды, которых принято называть тумаками. Другой вид – толай – населяет только степи и пустыни. Поскольку беляков с каждым годом становится всё меньше и меньше и в ряде регионов их уже подумывают вносить в местные Красные книги, то далее под зайцем мы будем подразумевать обычного русака.

В отличие от своего белеющего на зиму «кузена», предпочитающего лес, русак держится на открытых пространствах. Пучок сухой травы посреди заснеженного поля – отличный фон, с которым сливается его серый с рыжинкой камуфляжный костюм, превращающий русака в невидимку.

Заяц – чистоплотное животное, следит за своей шубкой и вылизывает по мере необходимости. Отсутствие сильного запаха не позволяет хищнику обнаружить его верхним чутьём. К тому же у зайца сильные ноги и широкие лапы, не проваливающиеся в снег, что увеличивает шансы выжить. Тем не менее зайцев отлично ловят не только собаки, лисы, волки и рыси, но и крупные хищные птицы.

Садово‑огородное меню

Сами же зайцы – облигатные вегетарианцы. Весной и в начале лета питаются молодыми побегами и свежей листвой, потом постепенно переходят на созревшие семена, а в зимнее время их рацион составляют сухие травянистые растения, молодые ветви древесных и кора. В этот период и причиняется основной ущерб нашим насаждениям. Молодую яблоню косые могут так ошкурить по кругу, что весной её уже не спасут никакие агротехнические манипуляции. Кору заяц грызёт не всю подряд, а гурманствует, привередливо выбирая лаком­ства из садово‑огородного меню. Например, никогда не тронет сливу или вишню, если рядом растёт абрикос или яблоня. Да ещё будет пробовать, у какого сорта яблонь ветки вкуснее.

Средство от зайцев. Пушистая угроза. Как защитить участок от зайцев?

Вопрос-ответ

Какая разница между зайцами и кроликами?

Не убранные вовремя огородные культуры – капусту, морковь, петрушку, корневой сельдерей – и бахчевые заяц разыщет и основательно подпортит. Не пройдёт даже мимо декоративных посадок. Например, обожает обгрызать ветви бересклета, дуба красного или какой-нибудь сортовой ивы.

Любопытно, что пищеварение зайцеобразных устроено необычным образом. Как известно, растительная, особенно травяная (клетчатка) и древесная (содержащая целлюлозу), пища тяжело переваривается. Поэтому зайцы выбрасывают её наружу в виде аккуратных полу­переваренных «гранул». В таком виде помёт какое-то время ферментируется, и, поедая его вторично, заяц уже выбирает оттуда все необходимые вещества в легко­усвояемой форме. Выходит, что одну и ту же пищу «косые» прогоняют через пищеварительную систему два раза. Вот почему стоит сразу же убрать на своём участке свежий заячий помёт – чтобы за ним не возвращались те, кто его оставил.

Небылицы про зверька

Грызун?

К отряду грызунов относятся мышь, белка и бобёр. Заяц вместе с братцем-кроликом принадлежит к совершенно иному отряду – зайцеобразные семейства зайцевых.

И вовсе не косой

Глаза у него крупные, выразительные и вовсе не косые. Откуда тогда такое прозвище? На то существуют две версии. По одной – этот эпитет приклеился к зайцу потому, что, удирая от преследователей, он никогда не бежит прямо, а описывает дугу (логично было предположить, что одним глазом он видит хуже). По другой – из-за своего периферийного зрения. Лёжа в укрытии, он может так хорошо обводить окрестности своими выпуклыми глазами, что, скосив их на спину, видит, что творится сзади него.

Смельчак и драчун

Способен проявлять вопиющую наг­лость и даже вступать в схватку с заведомо более сильным противником. Кстати, подобное поверье о том, что заяц труслив, прижилось только у нас. В африканских сказках, например, заяц – персонаж смелый и хитроумный.

Средство от зайцев. Пушистая угроза. Как защитить участок от зайцев?

Нажмите для увеличения.

Как защитить саженцы от зайцев зимой. Чем укрыть деревья

Для защиты саженцев от вредителей существует несколько способов. Чтобы мыши или зайцы не повредили молодую кору, рекомендуется осенью использовать укрывной материал. Для этого способа подойдут старые мешки и колготки, куски рубероида, ветки хвойных деревьев, стальная сетка, пластиковые емкости.

Сосновые или еловые ветки закрепляют на стволе иголками вниз. Лапник можно заменить сухими колючими ветками, которые остаются после обрезки малины.

Перед закреплением металлической сетки или пластика стволы надо обернуть мешковиной.

Чтобы деревья не прели, их можно обмотать мешками, в которых на рынке продают овощи. После закрепления скотчем такое укрытие будет надежной защитой от грызунов.

Каждый укрывной материал имеет свои положительные и отрицательные качества, садоводы сами выбирают для себя универсальное средство. В качестве дополнительной защиты перед укрытием саженцы можно побелить или обработать специальной отпугивающей пахучей смесью, которая продается в специализированных магазинах.

Ее можно приготовить и самостоятельно, для этого в равных частях смешивают свежий коровий навоз и глину. Массу разбавляют небольшим количеством воды до состояния густой сметаны. К готовому средству добавляют креолин, на 10 л жидкости его достаточно 50 г.

Для защиты от зайцев используют старые оцинкованные ведра, которые разрезают вдоль. Такой самодельный цилиндр обвивается вокруг ствола, а для прочности углубляется в землю не менее чем на 10 см. Зайцы могут становиться на задние лапы и дотягиваться очень высоко. Чтобы не допустить повреждения коры, от поверхности земли ствол должен быть защищен на высоту не менее 1,5 м.

Солому для укрытия саженцев не рекомендуется использовать, она, наоборот, будет привлекать голодных грызунов.

Как защитить саженцы от зайцев зимой. Чем укрыть деревья

Чего боятся зайцы. Как избавиться от диких кроликов

Чего боятся зайцы. Как избавиться от диких кроликов Хотя мы и говорили, в основном, о восточном флоридском зайце, наши советы подойдут для любого вида ушастых вредителей:

  1. Заведите собаку. Да, это определенные траты и ответственность, но это лучший способ держать кроликов подальше от участка.
  2. Нос зайца постоянно в движении, обнюхивая пространство. Посыпьте сухую серу вокруг растений и на листьях. Ему также не нравится запах лука, поэтому высаживайте его по периметру сада, чтобы отгонять вредителя в будущем.
  3. Можно посыпать растения порошком талька или красного перца, что отогнать зайцев.
  4. Сделайте «антизаячий коктейль» и опрыскивайте растения после дождя. Для этого соедините 3 острых перца, 3 больших луковицы и связку чеснока. Затем залейте водой, оставьте в закрытой емкости на ночь, а утром процедите. После этого залейте 5 л воды, и смесь готова.
  5. Опрыскайте ваши растения составом из 1 ч. л. лизола на 5 л воды.
  6. Некоторые люди защищают растения «воротниками» из консервных банок или экранов, чтобы дать возможность посадкам достичь менее уязвимого размера. Установите такие конструкции вокруг каждого стебля.
  7. Используйте цилиндры из проволочной сетки, чтобы защитить кору плодовых деревьев. Цилиндры должны быть высокими, чтобы животное не могло перебраться через них, стоя на задних лапах, а расстояние до ствола дерева не менее 5 см.
  8. Некоторые утверждают, что для отпугивания диких кроликов подходят репелленты против оленей на основе высушенной бычьей крови и чеснока.
  9. Существует поверье, что зайцы боятся своего отражения, поэтому поместите больше стеклянные банки в разных частях сада. В магазинах продаются готовые отражатели и другие игрушки вроде искусственных змей и механических сов, предназначенных для отпугивания вредителей.