Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сельдерат. Сидераты - что это?

24.09.2020 в 20:56

Сельдерат. Сидераты - что это?

Сельдерат. Сидераты - что это?

Сидераты представляют собой зеленое удобрение, которое растят специально для нормализации состояния грунта. После вегетации такие растения насыщают почву азотом, а также питательными веществами и помогают в борьбе с сорной травой. С латинского языка слово «sidera» переводится, как «звезда, получающая силу с неба». Сидерация играет очень важную роль в органическом земледелии.

К числу сидеритов относятся растения, которые являются быстрорастущими. После того как сидераты скашивают, их либо оставляют на поверхности грунта либо заделывают в него, а оставшиеся в почве корешки после того как перегниют, насытят почву и подпочву питательными веществами. Такие растения способны заглушать сорную траву своей зеленой массой и также защищать поверхность грунта от палящих лучей солнца. А еще достаточно мощная корневая система таких растений способствует тому, что сорная трава не может нормально питаться. Также корни делают почву более рыхлой, а когда перегнивают, то улучшают ее способность пропускать и впитывать воду, а также положительно влияют и на аэрацию.

Так, зачастую как сидераты растят бобовые растения, являющиеся однолетниками (реже используют многолетники), которые обладают очень мощной надземной частью и фитосанитарными свойствами. А еще оптимальным вариантов для огорода станут злаковые, отличающиеся своим быстрым ростом и холодоустойчивостью. Также как ранние сидераты большой популярностью пользуются растения, относящиеся к семейству сложноцветные либо крестоцветные.

Сидерат фацелия. Фацелия — сидерат для истощенной почвы: когда посеять и как скашивать

Фацелия — травянистое растение, родиной которого являются юго-запад США (Калифорния) и Мексика. Существует 186 видов и сортов фацелии, среди них есть однолетники и многолетники. Большая часть этого списка включает дикорастущие виды. На полях и в огородах фацелию садят как сидерат, когда посеять и как ухаживать за культурой, можно выяснить у агрономов, работающих в конкретном регионе, а также у частных огородников, выращивающих эту траву.

Сидераты обогащают почву полезными соединениями и восстанавливают ее качества. Культуру также выращивают как декоративный цветок и медонос. В Европе это растение можно встретить вдоль дорог и по окраинам полей, где оно растет как сорняк.

Описание фацелии

Фацелия относится к обширному семейству буранчиковых. В России популярны три вида этого растения (колокольчатая, скрученная и пижмолистная). Для сидерации почвы сеют в основном фацелию пижмолистную, но другие виды тоже подходят для этой цели.

Сидерат фацелия. Фацелия — сидерат для истощенной почвы: когда посеять и как скашивать Пижмолистная фацелия вырастает кустиком, достигающим в высоту 70-120 см. Стебли этой травы жесткие, прямостоящие и сильно опушенные. Каждый стебель венчают небольшие голубые, синие, синевато-сиреневые цветы, собранные в зонтики. Многочисленные цветки растут очень кучно (в переводе с греческого Phacélia означает «пучок»). От цветов исходит сильный приятный аромат. На цветущие поля прилетает множество пчел.

Эта культура цветет долго, период цветения составляет до 45 дней. Цветки распускаются один за другим. В каждом зонтике можно одновременно увидеть и бутоны, и цветы, и коробочки с семенами. Сидерат растет быстро, цветение начинается уже через 6 недель после посева.

Листья растения крупные, сильно изрезанные, ярко-зеленые. По внешнему облику они похожи на листья пижмы, что и дает название этому виду подвиду фацелии.

Сельдерат после картошки. Традиционные сидераты для посева после картофеля

Желательно посадить на участке, где до этого рос картофель, быстрорастущие сидераты семейства крестоцветных. Их, так же как и навоз или торф, закапывают в землю. При разложении зелёной массы (органического материала) земля обогащается полезными микро- и макроэлементами (азотом, фосфором, калием), необходимыми для роста и развития основных культур, посаженных на участке после сидератов.

Сидераты являются зелёными удобрениями, они обогащают землю полезными компонентами

Зелёная органика позволяет пополнить запасы гумуса в плодородном слое всего за один сезон. Важно вовремя скосить зелёную массу сидератов. Если её количество будет очень большим, то закопанные в землю стебли будут не разлагаться, а закисать.

Сидератами после картофеля могут быть следующие культуры.

Горчица белая

При заделке горчицы белой в почву 1 м2земли может получить до:

  • 14 г калия;
  • 12 г азота;
  • 2 г фосфора.

Это повысит урожайность на 50% и более без внесения навоза и другой органики. В качестве сидерата горчица имеет следующие плюсы:

  • благодаря разветвлённой и мощной структуре корней разрыхляет землю, которая становится доступнее для проникновения в её слои влаги и воздуха;
  • способствует обогащению почвы, поскольку через месяц после всходов культура даёт на участке в 1 м2значительное количество (примерно 1 кг) органического вещества (зелёной массы), которое постепенно перерабатывается земляными бактериями в гумус;
  • содействует освобождению участка от однолетних и многолетник сорняков;
  • содержит в листьях эфирное масло, запах которого не переносят многие вредители овощей (проволочник, колорадский жук), также основные культуры (картофель), посаженные после сидератов, в меньшей степени будут подвержены фитофторе, их клубни будут защищены от парши и гнили.

Горчица белая — отличный сидерат после картофеля

В дальнейшем участок из-под горчицы белой вновь можно использовать для посадки картофеля.

Рапс

Рапс всходит и вырастает быстро. Даёт хороший урожай зелени. Он холодоустойчив, переносит морозы до -7оC. К его минусам относят:

  • требовательность к плодородию почвы, небольшое количество зелени на участках с бедным грунтом;
  • малая эффективность в борьбе с картофельными болезнями и вредителями.

Рапс даёт большой урожай зелени, но требователен к плодородию почвы

Редька масличная

Редька масличная как сидерат обладает рядом преимуществ:

  • Способствует улучшению структуры почвы за счёт разрыхления грунта своими мощными корнями.
  • Обладает скороспелостью. После посадки семян появление всходов культуры происходит в течение недели, период цветения наступит через месяц или чуть позже.
  • Характеризуется урожайностью. Она вдвое превосходит по этому показателю горчицу.
  • Препятствует развитию корневой гнили, нематод.
  • В 2 раза снижает количество сорной травы на участке.

Редька масличная быстро созревает

Другие культуры

После картофеля также можно посадить в качестве сидератов:

  • горох;
  • люпин;
  • клевер.

Эти растения не только отдают почве полезные фосфор и азот, но и позволяют выращивать после себя как картофель, так и другие паслёновые (томаты, перец, баклажаны).

Сельдерат горчица. Как использовать горчицу в качестве сидерата?

Сельдерат горчица. Как использовать горчицу в качестве сидерата?

Горчица является любимейшим сидератом среди огородников. Она без труда заменяет фунгициды и инсектициды. Горчица позволяет уменьшить объем перекапываемой земли в огороде и избавить участок от нежелательных сорняков. И в этом нет ничего удивительного – она обладает уникальными свойствами, за счет чего и является своеобразным доктором экоземледелия.

Сельдерат. Сидераты - что это? 03

Чем полезна?

Горчица – это легкоусвояемое удобрение, из-за чего и ценится большинством огородников. Она очень быстро растет. С 1 сотки участка земли можно собрать до 400 килограммов этого растения.

В его листьях и стеблях содержится множество органических веществ, высокий уровень азотной составляющей, фосфора и калия.

Сельдерат. Сидераты - что это? 04

Горчица, выращенная под сидерат, несет огромную пользу не только для человека, но и для грунта, а также для культур, произрастающих на данном участке.

  • Горчица способствует восстановлению недостающих элементов в составе почвы. Она быстро наполняет огородную землю органикой, которая заделывается в почвенный состав.
  • Растение-сидерат поглощает тяжелые минералы и перерабатывает их в легкую форму.
  • Улучшает структуру грунта, так как является идеальным разрыхлителем.
  • Важная польза горчицы заключается в подавлении роста сорняков до наступления периода посадки огорода и после сбора урожая.
  • Это растение противостоит вымыванию питательных веществ из огородной земли при дождливой погоде.
  • Полезные вещества, выделяемые из корней сидерата горчицы, противостоят возникновению плесени и бактерий. Максимально снижает количество патогенной фитофторы и гнилостных микроорганизмов.
  • Благодаря этому растению получится возвратить садовую культуру на привычное для огородника место гораздо раньше, чем положено.
  • В почвенном составе, где произрастает белая горчица, уменьшается количество вредителей.
  • Нескошенная горчица позднего посева играет роль мульчи, задерживающей снег.
  • Горчица, посаженная весной как сидерат, в процессе цветения является отличным медоносом.
  • Для большинства огородных культур белая горчица является хорошим соседом, например, для гороха и винограда. Выращивая горчицу рядом с плодовыми, можно быть уверенным, что плодожорка и тля не нападут на деревья.

Сельдераты, что такое. Что дают сидераты огороднику

Сидератами в растениеводстве называют особые травы, которые после достижения определенной стадии развития запахивают в землю для улучшения ее структуры и повышения плодородия. В некоторых случаях это могут быть кормовые культуры, которые скашиваются на сено или силос, а оставшиеся части ботвы запахиваются.

В зависимости от вида сидерата могут быть достигнуты следующие положительные эффекты:

  • угнетение сорняков — некоторые сидераты, разрастаясь сплошным мощным ковром, губят многолетние сорные растения, не дают им развиваться;
  • улучшение состава почвы— сидераты обогащают ее азотом, калием, фосфором более, чем некоторые химические средства, при этом не так отражаются на здоровье человека и животных;
  • улучшение характеристик почвы — в местах, где выращивались сидераты, она становится более рыхлой, хорошо пропускает воздух и накапливает влагу;
  • уничтожение большей части болезнетворных бактерий — большинство сидератов содержат алкалоиды или фитонциды, которые обеззараживают грунт, отпугивают вредоносных насекомых;
  • предотвращение выветривания верхнего слоя.

На дачах частичное засевание огорода сидератами — единственный способ сохранить плодородие почвы, а также возможность придерживаться правил севооборота. На участках, регулярно подвергающихся такому мероприятию, урожаи выше, растения меньше болеют, снижается необходимость в химических средствах борьбы с возбудителями.

Сельдераты, что такое. Что дают сидераты огороднику

Для посева в качестве сидератов подходит не каждое растение. Особенно это актуально для частных огородов.

Сельдерат вика. Вика в качестве сидерата для улучшения плодородия почвы: когда сеять и срезать

Вика – широко распространенный сидерат из семейства бобовых. Используется в качестве зеленого удобрения при выращивании различных огородных культур. Вика как сидерат может выращиваться путем озимого или ярового посева. В статье ниже подробно рассмотрена агротехника выращивания, достоинства и недостатки культуры.

Достоинства и недостатки вики как сидерата

Вика, выращиваемая в качестве сидерата, обладает целым рядом достоинств:

  1. Скороспелость. Озимая вика успевает дать урожай до высадки рассады овощных культур.
  2. Повышение плодородия почвы. На корнях растения образуются клубеньки с азотфиксирующими бактериями, обладающими способностью к накоплению азота.
  3. Улучшение структуры почвы. При заделке в грунт вика улучшает воздухо- и влагоемкость.
  4. Оздоровление. При разложении служит питанием для почвенных микроорганизмов и червей.
  5. Не требовательна к теплу, для прорастания семян достаточно +2…+3°С.
  6. Может выращиваться на всех типах почв, кроме заболоченных, засоленных и кислых.
  7. Сдерживает рост сорняков.

Для весеннего посева очень часто применяют вико-овсяную смесь. Злаки увеличивают количество зеленой массы на единицу площади. Вико-овсяная смесь, используемая как сидерат, незаменима для небольших приусадебных участков, на которых невозможно соблюдать севооборот и правила чередования культур.

Главным недостатком вики является то, что она плохо переносит недостаток влаги. В засушливые годы она дает плохой прирост зеленой массы и рано стареет, не успев сформировать полноценные растения.

Перед какими культурами лучше сеять

Вика может быть предшественником почти всех овощных и зеленых культур:

  • перца;
  • томатов;
  • свеклы
  • картофеля;
  • моркови;
  • капусты.

Вику как сидерат можно высевать перед закладкой плантаций клубники и малины, перед высадкой плодовых деревьев и кустарников.

Для каких культур не подходит

Вику не рекомендуется высевать перед посадкой культур из семейства бобовых:

  • гороха;
  • фасоли;
  • чечевицы.

Наличие ряда схожих болезней и вредителей будет способствовать их распространению.

Когда и как сеять сидерат

Существует два вида вики: озимая и яровая. Первая используется для посева поздней осенью. Вторая – может возделываться с ранней весны до начала августа. Если культуру сеять осенью, отрастает рано весной из прикорневых почек, наращивая хорошую зеленую массу. Яровая вика по сравнению с озимой дает не такое обилие зелени.

Почву для посева сидерата перекапывают на глубину не менее чем на 15 см. Это обеспечит очищение от сорняков. Разрыв между перекопкой и высевом нежелателен. Почва успеет осесть и сформировать плотный слой, что отрицательно скажется на всхожести.

Посеять сидерат можно сплошным рядовым способом, норма расхода при этом составит 1,5 кг семян на 100 м2. Или в смеси с крестоцветными, например с рапсом, через ряд. Оптимальное расстояние между рядками при любом способе посева не менее 8-10 см.

На легких почвах семена заделывают на глубину 4-5 см, на тяжелых ее уменьшают на 1-2 см. Слишком мелкая заделка нежелательна. Всходы будут редкими и слабыми, что отрицательно скажется на качестве зеленой массы. При наличии достаточного количества влаги всходы появляются через 4-5 дней.

Мероприятия по уходу

Вика хорошо отзывается на внесение органики и минеральных составов. При перекопке почвы используют суперфосфат или фосфорно-калийные удобрения. Нормы внесения соблюдают указанные на упаковках. Органику непосредственно под сидерат не вносят. Навоз или перегной применяют при выращивании предшествующей культуры.

После появления всходов междурядья пропалывают и рыхлят. Дальнейший уход за викой заключается в систематических поливах и удалении крупных сорняков. В редких случаях сидерату могут нанести вред насекомые:

  • долгоносики;
  • совки;
  • тля.

Для их уничтожения используют инсектициды. Например, Алатар, Фуфанон, Актара. В большинстве случаев для полного уничтожения бывает достаточно двух обработок с интервалом в 10 дней.

Оптимальные сроки скашивания зеленой массы

Вику на сидераты выращивают в течение 30-40 дней, после чего приступают к скашиванию. Наибольшую пользу приносят растения, срезанные в период интенсивного цветения. Заделку в почву осуществляют сразу. Оптимальная глубина для заделки 10 см. При этом стоит учитывать, что слишком большое количество зеленой массы может привести к закисанию, что крайне не желательно. Излишки вики пригодятся при приготовлении компоста. Также их можно использовать в качестве мульчирующего слоя. Сидерат заделывается в почву за 3 недели до посадки овощных культур и за 2 недели до высадки рассады.

Для разложения и гумификации сидерата почва должна быть достаточно влажной. Поэтому при отсутствии естественных осадков участок необходимо регулярно поливать. Для ускорения процессов разложения и ферментации дополнительно рекомендуется использовать микробиологические препараты. Например, Байкал-ЭМ, Фитоспорин. Содержащийся в них комплекс бактерий способствует созданию благоприятных условий.

Видео какие СИДЕРАТЫ лучше? Все СЕКРЕТЫ правильного посева