Дачная жизнь

Жизнь за городом

Борьба со стеклянницей на смородине. Описание стеклянницы, стадии развития, как бороться на каждой

24.09.2020 в 20:54

Борьба со стеклянницей на смородине. Описание стеклянницы, стадии развития, как бороться на каждой

Смородиновая стеклянница - это бабочка, похожая на осу. У неё тоже прозрачные крылья, а также длинное и полосатое брюшко. И размер подходящий - 25 мм в размахе.

Борьба со стеклянницей на смородине. Описание стеклянницы, стадии развития, как бороться на каждой

Стеклянница

1 стадия: лет бабочек. Развешиваем ловушки

Бабочки вылетают во время цветения смородины. Ведут активный образ жизни днем. Можно поймать!

На высоте 50 см от земли вокруг смородины развешивают плошки с сиропом, соком, пивом и прочими угощениями. Стеклянницы летят на запах и тонут, как любые бабочки топятся в лужах. Замечали?

Лёт бабочек длится примерно с конца мая и до середины, иногда конца июля! Одновременно с лётом происходит спаривание и кладка яиц.

2 стадия: из яйца в гусеницу. Пытаемся отравить

Самки откладывают по одному яйцу на побег, выбирая уязвимые места: трещины коры, срезы, раны, молодые приросты с тонкой корой и т. п.

Через 10-15 дней появляются гусеницы. Они прогрызают кору, древесину и забираются в сердцевину побега. Получается, что в этот момент они запросто могут отравиться, если мы сразу после цветения и ещё разок через 10-14 дней опрыскаем смородину системным инсектицидом от гусеницы. Часто на упаковке пишут не системный, а кишечно-контактный. Тоже подойдет.

Неправду говорят: "Невозможно химикатами стеклянницу уничтожить. Не выследишь же, когда там гусеницы появятся, чтобы на них попрыскать". А и не надо выслеживать и попадать именно на гусеницу.

Есть контактные инсектициды, которые, действительно, работают только при непосредственном попадании на покровы вредителя, а есть системные или кишечно-контактные. Они впитываются листьями и разносятся с соками по всему растению. В любой части, где есть клеточный сок, оно становится ядовитым. Гусеница прогрызает кору и древесину и получает порцию несовместимую с жизнью.

Значит, выбираем препарат именно системного (кишечно-контактного) действия и именно от гусениц и прыскаем. Период защитного действия у химикатов не 1 день, а 1-3 недели, то есть весь этот период растение для гусениц ядовито, потом повторяем. И не надо ничего выслеживать.

Например, Алатар - контактно-кишечный, срок защитного действия 3 недели, предназначен, в том числе для борьбы с гусеницами. В инструкции Инта-Вира указано: "От стеклянницы растворить 1 таблетку на 10 л воды". Я им прыскала и помогало много от чего, но дозу наводила двойную. При желании можно найти и другие подходящие препараты.

3 стадия: гусеница в побеге. Беремся за секатор

На этой стадии травить, действительно, бесполезно. Гусеница поселяется в рыхлой сердцевине, а отравленные соки циркулируют по коре и древесине, в сердцевине их нет.

Гусеница оказывается в безопасности, прогрызает в сердцевине ход, забивает его экскрементами. Древесина начинает гнить изнутри, на смородине появляются первые видимые признаки поражения:

  • На одной или двух ветках мельчают и усыхают ягоды.
  • Листочки тоже выглядят нездоровыми, пожухлыми.
  • Часто на ветках висят одни сморщенные ягоды без листьев.

Это главный признак поражения стеклянницей - нарушено питание одной-двух веток, они вянут на фоне общего благополучия куста.

На этой стадии остается только одно средство - секатор. И чем раньше мы заметим признаки, тем эффективнее будет борьба. Отрезаем увядшую часть ветки. Увядание начинается от верхушки и движется к корню.

Отрезаем, смотрим.

Борьба со стеклянницей на смородине. Описание стеклянницы, стадии развития, как бороться на каждой

Ветка заражена стеклянницей

Сердцевина черная, режем дальше.

Сердцевина рыхлая, не здоровая

И такой вид тоже ещё не здоровый. Таким образом дорезаем до здорового места.

Срез здоровой ветки

На фото выше сердцевина белая, целая. Ветка ниже не поражена. Все, что отрезали, надо сжечь.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие есть способы борьбы со стеклянницей на смородине

Существует несколько способов борьбы со стеклянницей на смородине. В первую очередь, следует обратить внимание на профилактические меры, такие как уничтожение пораженных растений и листьев, ограничение доступа вредителя на участок с помощью сетки или забора. Также полезно провести насыпку вокруг кустов смородины мелким щебнем или золой, чтобы они были труднодоступны для насекомых. Для тех, кто предпочитает химическую обработку, можно использовать инсектициды, предназначенные специально для борьбы со стеклянницей.

2. Какие признаки свидетельствуют о поражении стеклянницей смородины

При поражении стеклянницей смородины на листьях появляются лоскутки, проколов белого или золотистого цвета. Червики стеклянницы также оставляют следы своего обитания в виде тонких перегородок и заболоченных участков на листьях. Кусты смородины могут показать признаки ослабления и погибели, такие как сухие и опавшие листья, недоразвитие ягод и общая ухудшенная внешность.

3. Какие условия способствуют развитию стеклянницы на смородине

Стеклянница разнообразна в своих предпочтениях, но в целом ей нравятся влажные и теплые климатические условия. Частая и продолжительная дождливая погода способствует ее развитию, так как создает благоприятную среду для инфекции и размножения насекомых. Также, участки смородины, находящиеся в тени, могут быть более восприимчивыми к поражению стеклянницей, так как влага в таких местах дольше задерживается.

4. Как можно предотвратить появление стеклянницы на смородине

Для предотвращения появления стеклянницы на смородине рекомендуется проводить регулярное обследование растений на наличие вредителя и его личинок. Пораженные растения следует сразу же уничтожать, чтобы предотвратить распространение стеклянницы на другие кусты. Также важно поддерживать хорошую вентиляцию и освещение вокруг смородины, чтобы создать менее благоприятные условия для развития насекомых.

5. Какие естественные методы борьбы со стеклянницей на смородине существуют

В качестве естественных методов борьбы со стеклянницей на смородине можно использовать биологических врагов этого вредителя. Некоторые виды паразитических наездников и хищных насекомых питаются личинками стеклянницы и могут помочь в ее сокращении. Также полезно привлекать птиц, которые поедают вредителей, установив на участке кормушки и гнезда.

6. Какая оптимальная периодичность обработки смородины от стеклянницы

Оптимальная периодичность обработки смородины от стеклянницы зависит от конкретной ситуации и уровня инфекции. Рекомендуется проводить обследование растений каждую неделю и при обнаружении пораженных листьев или наличия вредителя принимать меры. Если инфекция серьезная, то может потребоваться обработка растений профессиональными инсектицидами в соответствии с рекомендациями производителя.

7. Как влияет борьба со стеклянницей на качество и урожайность смородины

Борьба со стеклянницей на смородине позволяет сохранить качество растений и повысить их урожайность. Устранение вредителей и пораженных растений помогает предотвратить развитие болезней и распространение насекомых на другие кусты. Кроме того, регулярная обработка и профилактика улучшают общее состояние растений и способствуют их активному росту и развитию. Это может привести к увеличению урожайности и получению более качественных ягод.

Препараты для борьбы со стеклянницей на смородине. Меры борьбы с вредителем

При обнаружении первых признаков вредительства нужно принимать экстренные меры. Способов уничтожить стеклянницу раз и навсегда существует несколько. Для этого понадобятся химические препараты, биологические вещества или народные средства. Перед тем, как приступить к обработке, нужно срезать пораженные ветки, пока побег не будет здоровым, целым. Места среза прижигают садовым варом, чтобы не попала другая инфекция.

Узнайте, как правильно обработать смородину весной .

Биологические препараты

Препараты для борьбы со стеклянницей на смородине. Меры борьбы с вредителем

В их основе лежат токсины от различных грибковых культур. При попадании внутрь насекомого они вызывают паралич кишечника, поэтому стеклянница гибнет. Для ягод и кустарника биологические препараты безопасны, не причиняют вреда. Садоводы рекомендуют следующие средства:

  • Фитоверм. Уничтожает не только гусениц-стеклянниц, но и паутинного клеща. Для приготовления раствора на ведро воды нужно взять 2 мл вещества. Проводят опрыскивание культуры, раствор наносят на все побеги, включая самые верхние и нижние. Через 10 дней повторяют процедуру.
  • Агравертин. Растворяют 50 мл жидкого препарата в ведре воды, орошают культуру. Для усиления эффекта через 2 недели проводят повторную обработку;
  • Битоксибациллин. На 5 л воды понадобится 30 мл жидкости. Орошают свежеприготовленным раствором кустарники исходя из нормы расхода 500 мл на одно растение;
  • Лепидоцид. На одно ведро уходит 50 мл биологической добавки. Опрыскивают смесью растения, через 2 недели повторяют.

Биологические препараты помогают победить многих насекомых, поэтому их целесообразно использовать как превентивное средство для ежегодной обработки.

Внимание! В отличие от химии, биологические вещества безопасны для человека, долго сохраняют эффект и дают высокий конечный результат.

Химические препараты

Препараты для борьбы со стеклянницей на смородине. Меры борьбы с вредителем

Для экстренной обработки и для прекращения стремительного распространения стеклянницы помогут только химические препараты. Они действуют эффективно, даже когда очаг поражения большой и помогут сохранить культуру. Однако вещества оказывают токсичное действие не только на насекомых, но и на ягоды, поэтому использовать их нужно с осторожностью и максимум за месяц до сбора урожая. Зарекомендовали себя препараты с названиями:

  • Искра М. Подавляет не только стеклянницу, но и большинство вредителей. Для опрыскивания нужно приготовить раствор: смешивают 10 мл вещества и 10 л воды. Орошают ветки и листья средством, через неделю повторяют;
  • Карбофос. Вещество относится к классу инсектоакарицидов, поэтому имеет широкий спектр действия. Готовят поливочную смесь, состоящую из 8 л воды и 60 г препарата. Опрыскивают побеги до наступления цветения и после, но не менее, чем за месяц до сбора плодов;
  • Трихлорметафос. Еще одно проверенное средство, которое поможет истребить гусениц раз и навсегда. Контактный препарат также отпугивает пчел. На 10 л понадобится 20 г вещества. Поливочную смесь наносят на побеги и листья, через 2 недели обработку проводят повторно, чтобы закрепить результат;
  • Кинтикс. Действенное вещество вызывает гибель насекомых, но при этом не наносит вреда растению. Смешивают 10 л воды с 25 мл препарата и орошают смесью кустарники.

Все химические препараты при неосторожном обращении могут нанести вред человеку и растениям. При разведении нужно тщательно соблюдать требования и пропорции к приготовлению растворов, указанные производителем на этикетке. Для защиты кожного покрова и органов дыхания процесс приготовления проводят с использованием перчаток и респиратора.

Народные эффективные меры борьбы

Препараты для борьбы со стеклянницей на смородине. Меры борьбы с вредителем

Народные методы помогут на начальных этапах заражения. Однако если стеклянница атаковала большую часть кустов, то такие способы оказываются малоэффективными:

  • обрабатывают кустарники настоем чеснока. 2-3 головки очищают, зубчики измельчают и заливают 3 л воды. Когда смесь немного настоится, ею орошают ветки. Средство можно использовать в любой период развития смородины, оно не оказывает вреда на плоды;
  • используют луковый отвар. 2-3 головки лука запаривают 5 л кипятка, настаивают 2-3 дня, затем процеживают и распрыскивают по побегам. Резкий запах спугнет бабочек и гусениц;
  • поливают настоем полыни. Ведро наполняют на ¼ часть травой, заливают кипящей водой и выдерживают 1-2 дня. Опрыскивают смородину во время цветения и в начале плодоношения.

Поскольку резкие запахи для вредителей неприемлемы, рядом с кустарником можно посадить бархатцы, календулу, зеленый лук. Некоторые огородники в междурядья раскладывают бузину, ее аромат отпугивает помимо бабочек почкового клеща – еще одного опасного врага смородины. Чтобы привлечь взрослых особей, нужно растворить в воде сахар или варенье, перелить в чашку с широким горлом и поставить в огороде на ночь. На утро все мотыльки окажутся в сладкой воде.

Совет! Чтобы бабочки не летали вблизи цветущих веток, смачивают в бензине кусочки ткани и развешивают пропитанные лоскуты по побегам.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-izbavitsya-ot-steklyannicy-na-smorodine-izbavlyaemsya-ot-steklyannicy-na-smorodine

Болезни смородины: описания с фото и способы лечения

Болезни смородины: описания с фото и способы лечения

Невозможно переоценить пользу смородины для организма. Но даже такая бесценная для иммунитета ягода страдает от собственных инфекций. Хоть их и гораздо меньше, чем у других садовых культур. В любом случае болезни смородины важно распознать как можно раньше, поэтому мы подготовили описания с фотографиями. А заодно и делимся главными способами лечения!

1. Антракноз

Это одна из самых распространенных проблем и настоящий бич всех садовых культур. Из-за всеобщей распространенности избежать антракноза почти невозможно, и своего пика он достигает в дождливые дни в разгар лета. На листьях смородины появляются мелкие бугристые пятна бурого цвета, которые постепенно растут и распространяются по всей пластине.

Споры антракноза благополучно зимуют в опавших листьях, поэтому все остатки нужно вовремя собирать и уничтожать. Если раньше на участке погибло больное растение, еще несколько лет нельзя сажать на его место новые. Для лечения используй Бордосскую жидкость после первых симптомов, и повторно – после сбора урожая.

Болезни смородины: описания с фото и способы лечения

2. Махровость

Болезнь переносят почковые клещи, и чаще всего она поражает именно черную смородину. Инфекция вызывает необратимые мутации, из-за которых листья и цветы меняют форму и внешний вид. В результате кустарник не плодоносит и даже не имеет характерного выразительного аромата смородины.

Зараженные растения не лечат, а как можно быстрее удаляют, чтобы болезнь не распространялась дальше. Для профилактики высаживай только здоровые саженцы, не злоупотребляй азотом сверх необходимого и вноси иммуномодулирующие фосфорные или калийные подкормки. После сбора урожая опрыскай кусты фосфорными препаратами, вроде Карбофорса.

Болезни смородины: описания с фото и способы лечения

3. Мучнистая роса

Еще один распространенный грибок поражает большинство плодовых и ягодных культур. Первым делом он уничтожает молодые листья, которые покрываются рыхлым белесым налетом. Но есть преимущество – борьба с мучнистой росой довольно легкая и эффективная.

Обязательно придерживайся режима поливов и удобрений, и следи за уходом в целом. Для лечения опрыскай кусты смородины Фитоспорином, слабым раствором медного купороса или обычным аптечным йодом из расчета флакон на ведро воды. Повтори процедуру несколько раз с интервалом в 4 дня.

Болезни смородины: описания с фото и способы лечения

4. Нектриевое усыхание

Этот грибок поражает по большей части белую и красную смородину. Из-за него молодые ветки покрываются оранжевыми бугристыми точками, которые стремительно разрастаются, а потом – темнеют. Совсем юные побеги сохнут и вянут, а в будущем куст может полностью погибнуть.

Для профилактики обязательно соблюдай режим полива и подкормок. Убирай сухие листья и сорняки, прореживай кусты, избегай переизбытка влаги. При первых симптомах полностью вырежи все поврежденные ветки, обработай срезы Бордосской жидкостью и покрой садовым варом.

Болезни смородины: описания с фото и способы лечения

5. Ржавчина

Смородину поражают несколько видов ржавчины, из-за которой на листьях образуются бугристые рыжие пятна или мелкие рыжие точки. По сути, виды отличаются между собой только переносчиком – хвоя или осока.

Поэтому избегай подобных соседств, а для лечения воспользуйся Фитоспорином. Если поражение уже значительное или Фитоспорин не сработал, проведи 3-4 опрыскивания Бордосской жидкостью с интервалом в полторы недели.

Болезни смородины: описания с фото и способы лечения

6. Полосатая мозаика

Если листья смородины начали желтеть неравномерными пятнами в разгар сезона – это верный симптом мозаики. Чаще всего желтизна расходится от прожилок и оставляет сложный хаотичный узор. Вылечить болезнь невозможно, так что пораженный куст нужно поскорее выкопать, уничтожить и обработать весь участок марганцовкой.

Болезни смородины: описания с фото и способы лечения

7. Септориоз

Это очередная грибковая пятнистость, при которой на листьях смородины появляются белые пятна с бурой каймой. Они постепенно разрастаются и могут перекинуться на другие кустарники. Особенно – в пасмурные влажные дни или при слишком плотной посадке.

Для профилактики болезни соблюдай дистанцию между кустами, перекапывай междурядья и регулярно прореживай ветки. Для лечения удали все поврежденные участки и обработай куст Бордосской жидкостью. Используй специализированные препараты, вроде Алирина-Б, с мыльным раствором. Может понадобиться до 5 таких обработок с недельным интервалом.

Болезни смородины: описания с фото и способы лечения