Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как поливать цветы аммиаком рецепт. От мошки и других вредителей

15.08.2023 в 14:27

Как поливать цветы аммиаком рецепт. От мошки и других вредителей

Самой распространенной причиной, по которой применяется нашатырь на декоративных культурах, является травля паразитов. И в этом случае выбор оптимальной дозировки будет напрямую зависеть от того, о каких именно вредителях идет речь. Для наглядности имеет смысл привести самые распространенные их виды и методы борьбы с ними:

  1. Дрозофилы. Не секрет, что эти мушки появляются в слишком влажной среде, образующейся при чрезмерном поливе грунта, буквально за считанные дни создавая огромные популяции. Решить эту стремительно прогрессирующую проблему вполне реально, если ежедневно проливать грунт концентрированным раствором, приготовленным в расчете 1 ст. л. нашатыря на литр воды. Прибегать к этому приему рекомендуется до тех пор, пока мушки не исчезнут, в случае необходимости повторяя процедуру спустя несколько дней.Как поливать цветы аммиаком рецепт. От мошки и других вредителей
  2. Тля. В отличие от дрозофилы, эти мелкие насекомые крайне опасны, поскольку их основной пищей является сок растений. Однако решается и эта проблема, для чего необходимо смешать 1 ст. л. препарата с 3 л воды, внося полученный концентрат под корень.
  3. Долгоносик. Этот паразит предпочитает все части растений без исключения, также представляя собой серьезную угрозу. А для того чтобы избавиться от непрошеного гостя, следует смешать 1 ч. л. спирта с литром воды, проводя ежедневную обработку.

Совет!

Не стоит забывать и о таком эффективном способе борьбы со всеми этими жучками-паучками, как опрыскивание зеленой части растения. В этом случае необходимо использовать более слабый концентрат, разводя 1 ст. л. средства в 5, а не в 1 литре.

Как развести аммиак для полива цветов. Использование против вредителей

Нитрат аммония едко и противно пахнет. Такое его свойство может отпугивать вредителей, независимо от того, какой силы будет насыщенность препарата. Амбре нашатырного спирта вводит органы дыхания насекомого в состояние паралича с последующей его гибелью. Вредители очень чувствительны к запахам, у них тонкое чутье. Поэтому, пока с обработанных посадок не выветрится запах аммиака, паразиты не будут на них нападать.

Рабочий раствор приготавливается перед непосредственным использованием. Дело в том, что запах нитрата аммония быстро испаряется из приготовленного раствора. В связи с летучестью нашатыря в действующий раствор добавляют мыло, натерев его на терке. Мыльный раствор прилипает к обработанным поверхностям растений, продлевая эффект действующего вещества. Аммиачную смесь используют в борьбе с такими паразитами, как личинки майского жука, долгоносик, слизни, медведка, проволочник, муравьи, крестоцветная блошка. Санитарно-гигиенические мероприятия от вредных насекомых осуществляют в пасмурную погоду или после заката солнца, когда спала жара. Азот впитывается в листья и стебли растений в течение 40 минут.

От личинок майского жука готовят «аммиачную воду». Ее делают из аммиачной селитры и воды. В 10 л воды растворяется 200 граммов селитры и тщательно перемешивается до полного растворения. Этой дозировки хватит на 1 кв. м подготовленной грядки. Обработку грядок проводят за 3-4 месяца до посадки растений. Землю под будущую грядку перекапывают и орошают приготовленным раствором. Такой метод позволяет избавиться от личинок хруща на длительный период, вплоть до нескольких лет.

Чтобы предотвратить появление долгоносика на посадках, нужно заблаговременно ранней весной опрыскивать саженцы смесью аммиака и воды. Готовится она следующим образом: в ведре воды растворяют 2 ст. ложки препарата. В борьбе со слизнями применяют 25% раствор аммиака. Литр этого средства нужно разбавить в ведре воды.

Как поливать цветы нашатырным спиртом. Нашатырный спирт для комнатных цветов

В зимний период наши комнатные цветы, которые растут на подоконниках, где может быть холодно или сквозит, или наоборот слишком жарко из-за отопления, цветы чувствуют себя довольно плохо. Поэтому их нужно подкормить, особенно во второй половине зимы. Кроме того, в комнатных цветах может завестись белокрылка, паутинный клещ или другие вредители. Поэтому для дезинфекции и подкормки азотом, нужно сделать мягкий, деликатный раствор с использованием нашатырного спирта.

Избыток азота может сжечь корни растений, поэтому поливать такими растворами нужно отступив от корней комнатных цветов, да и других растений, особенно кустарников.

Для комнатных цветов разводим 1 ст. ложку нашатырного спирта на ведро воды. Раствор получается очень слабый и щадящий. Но этого вполне достаточно для полива, подкормки и дезинфекции. Затем производим полив цветов нашатырным спиртом этим раствором, чтобы там не размножались вредители, заодно получается дезинфекция от вредителей.

Азотистые удобрения быстро поступают к корням комнатных растений они быстрее пускаются в рост.

Также сделать раствор покрепче и помыть этим раствором окна, где стоят комнатные цветы. Вредители могут находится там. Комнатные цветы хорошо откликаются на такую подкормку.

Начинающие цветоводы решают — можно ли комнатные цветы поливать нашатырным спиртом? Можно! Но при условии, что у вас нет заболеваний и вы себя хорошо чувствуете. При некоторых видах болезней, особенно при астме (нашатырь вызывает спазмы бронхов и может спровоцировать сильнейший приступ) не стоит пользоваться этим средством, а уж тем более повышать дозировки!

Нашатырный спирт для герани. Три простейшие подкормки для герани в зимний период

Многие цветоводы в зимнее время полностью прекращают любые подкормки герани. И делают это совершенно напрасно. Да, растение сейчас находится в периоде покоя и не цветет. Но для поддержания обменных процессов и фотосинтеза ему необходимо хотя бы минимальное питание.

Нашатырный спирт для герани. Три простейшие подкормки для герани в зимний период

10 капель для укрепления корневой системы

Начну с того, что нужно 1 раз в 15 дней добавлять в воду для полива 10 капель гумата калия для укрепления корневой системы, усиления иммунитета растения, повышения его адаптивности к стрессовым факторам (в частности – дефициту света).

Гумат калия я покупаю в виде порошка, в пакетиках по 10 гр. Развожу это количество по инструкции. Получаю таким образом маточный раствор. Именно его в количестве 10 капель и нужно использовать.

Если у вас уже жидкий гумат калия, то внимательно прочитайте инструкцию. Это может быть как концентрат, так и готовый к применению рабочий раствор.

10 капель маточного раствора я добавляю на 2 литра воды для полива. Этого количества мне хватает на 20 растений.

Обратите внимание! Полив герани в зимний период должен быть очень редким и довольно скудным. Регулярность – 1 раз в 7-10 дней. Объем на 2 литра грунта – 100 мл.

10 капель для питания зелёной массы

Для поддержания зелёной массы используем 10 капель нашатырного спирта. Разводим их в 2 литрах воды. Ну а как распределить этот раствор – написано выше. Ничего не меняется – 50 мл на 1 литр грунта в кашпо. Т.е., если у вас герани в горшках объемом 5 литров, то 250 мл на 1 полив.

Обычный бытовой нашатырный спирт

Применяем 2 раза в месяц с равными интервалами. Например, 1 декабря и 15 декабря и т.д.

5 капель для сохранения листвы

И еще одна важная подкормка в зимний период – это йод. Берем обычную 5% спиртовую настойку. На 2 литра теплой воды добавляем 5 капель, тщательно взбалтываю воду и поливаем свои герани и пеларгонии.

Нашатырный спирт для герани. Три простейшие подкормки для герани в зимний период

Но делать это нужно не так, как обычно поливаете, а по краю кашпо, чтобы йод проникал к корневой системе постепенно, не обжигая её.

Этот элемент улучшает процессы синтеза в листовой пластинке и упрощает процесс усвоения азота. Это позволяет растению не только сохранить лиственную массу, но и немного её наращивать.

Расход раствора – 50 мл на 1 растение вне зависимости от объема горшка. Перед внесением слегка увлажнить грунт с помощью обычного полива.

Вот такие вот 3 подкормки, которые помогают сохранить герани и пеларгонии в зимний период в здоровом виде. А вы подкармливаете своих красоток зимой?

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/ammiak-10-procentnyy-dlya-komnatnyh-rasteniy-poleznye-svoystva-veshchestva-dlya-komnatnyh