Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как поливать орхидею. Ошибки при поливе

27.06.2019 в 14:47

Как поливать орхидею. Ошибки при поливе

Полив орхидеи — очень ответственная часть ухода за ней. Зачастую именно ошибки в поливе наносят вред растению и даже провоцируют его гибель. Поэтому, ухаживая за орхидеей, следует ознакомиться с возможными погрешностями при поливе:

  • Перелив. Это самая частая ошибка цветоводов. Растение плохо переносит избыток влаги, поскольку застой воды в горшке приводит к загниванию корней. Не допустить этого можно путем применения высокого дренажа из пенопласта — он должен быть не менее 4 см. Используя гравий или керамзит, есть риск заражения многохвосткой, потому что это благоприятная среда для нее.
  • Попадание воды в пазухи листьев. Если поливать цветок неаккуратно или не удалить после этого влагу из пазух листьев, то вода приводит к загниванию корневой шейки цветка, отчего он гибнет.
  • Опрыскивание с расстояния менее 20 см. Если проводить процедуру с более близкого расстояния, то влага будет медленнее испаряться. Большие капли на цветках, находящиеся там продолжительное время, делают их вялыми и блеклыми. А на листьях вследствие этого остаются пятна темного цвета, которые со временем становятся похожими на вмятины.
  • Некачественная вода. При применении холодной, жесткой или просто грязной воды быстро желтеют листья орхидеи и отмирает корневая система.
  • Нельзя опрыскивать растение, если оно долгое время находится под прямыми лучами солнца: возникает риск ожогов листьев.
  • Зимнее опрыскивание тоже нежелательно, потому что листья при этом охлаждаются и образуется идеальная среда для развития заболеваний.
  • Применяя метод погружения, необходимо после каждого горшка менять воду, чтобы не заразить все растения, если окажется, что один из них уже поражен грибком или паразитами.

Что делать с отцветшей орхидеей.

– королева комнатных растений. Ее цветение завораживает, хочется любоваться вечно таким великолепием.

Иногда сразу после покупки растение сбрасывает бутоны и цветы. Так тропическая красавица реагирует на стресс.

:
  • Сквозняк;
  • Неаккуратная транспортировка.

Но даже если цветок вполне здоров, приходит время, когда прекрасные лепесткии опадают .

У этого комнатного растения начинается период покоя – время, когда он набирается сил для повторного цветения.

Что делать с отцветшей орхидеей.

Отправляя орхидею на покой, убедитесь, что цветонос не нужно обрезать.

Прежде чем отправить орхидею на отдых, необходимо определиться, нужно ли обрезать отцветший цветонос . Давайте поподробнее узнаем: когда орхидея, что делать со стеблем? Обрезать или оставлять?

Семейство орхидей насчитывает около 100000 видов и сортов, все они отличаются по своим характеристикам и требованиям к уходу.

Что делать с отцветшим цветоносом?

У многих орхидных цветоносы удаляют после того, как растение потеряет последние цветки, не дожидаясь, пока они. Например, у каттлеи, цимбидиума или онцидиума эти стебли обрезают после цветения .

У некоторыхдендробиума после того, как цветы отцветут,  удаление не проводят . В будущем на таких ветках развиваются, которые можно отсадить – так начнут свою жизнь молодые растения.

Что делать с отцветшей орхидеей.

Не у всех орхидей после цветения обрезают цветоносы.

Фаленопсис — самая популярна орхидея. Достаточно внимательно изучить внешний вид цветоноса, чтобы понять, нуждается ли он в обрезке:

  • Если он начинает темнеть, становится коричневатым или черным — его убирают;
  • А когда сохраняет зеленую окраску – удалять не нужно .

На таких отцветших стеблях спящие почки со временем могут проснуться, цветонос удлинится и растениеснова .

Обрезка

Зачем?

Орхидеи – украшение интерьера , их внешний вид должен быть приятным глазу, а подсохшие или отцветшие побеги выглядят неэстетично.

Что делать с отцветшей орхидеей.

Чаще всего орхидею обрезают для эстетичного вида.

Такие цветоносы забирают много питательных веществ и влагу, которые так необходимы растению.

Как правильно?

Все манипуляции проводят :

  • Садовыми ножницами с острыми лезвиями;
  • Или секатором.

Что делать с отцветшей орхидеей. Перед использованием их можно прокалить над огнем или продезинфицировать спиртом, чтобы уменьшить возможность инфицирования орхидеи.

Удаляют стебель как можно ниже , максимально близко к основанию цветка, оставляя небольшой пенек около 2 см. После процедуры срез обеззараживают, посыпав порошком корицы или измельченным древесным углем.

У фаленопсиса с зеленым цветоносом отрезают верхнюю часть , оставляя нижнее междоузлие с одной спящей почкой. Иногда цветочнуюоставляют полностью, она может нарастить верхний кончик.

Почему орхидея быстро отцвела и стебель пожелтел?

Возможно, растение нуждается в серьезной помощи .

Бывает ситуация, когда орхидея неожиданно сбрасывает большое количество цветов или бутонов за короткое время. Это может быть показателем

  • Или проблемы с вредителями.

Особенно в сочетании с такими признаками :

  • Вялые;
  • Загнивание любых частей орхидеи;
  • Насекомые вили на цветке;
  • Налет,или на стебле.

Внимание! У ослабленного или больного растения цветонос полностью удаляют, а орхидею лечат, в зависимости от выявленной проблемы.

Период покоя

После цветения у растения начинается период покоя . Важно правильно ухаживать за орхидеей в это время:

  1. Для некоторых видов орхидей сокращают:
    • Ванд ;
    • Зигопеталумов;
    • Дендробиумов ;
    • Каттлей;
    • Мильтоний;
    • Цимбидиумов;
    • И онцидиумов.

    Фаленопсису водный режим не меняют , он зависит от времени года. Пафиопедилум в это время поливают примерно раз в неделю ;

    Что делать с отцветшей орхидеей.

    В период покоя за орхидеей необходимо правильно ухаживать.

  2. Почти всем орхидным следует обеспечить разницу дневной и ночной температуры, для некоторых видов до 10°C и достаточное количество солнечного цвета;
  3. Часто после обрезки цветоноса орхидея нуждается в пересадке , ведь магазинный субстрат со временем слеживается и теряет свою ценность.

Если комнатное растение не прекращает активно наращивать листья, появляются молодые корешки или новые цветочные стрелки, значит, у нее продолжается фаза активного развития . В этом случаене корректируют.

Полезное

Смотрите на видео, как правильно обрезать цветонос у орхидеи:Узнайте на видео, что делать с орхидеей после цветения:Интересные факты на видео, как разбудить орхидею в период покоя:Смотрите на видео, как остановитьцветоноса:

Заключение

Забота о здоровье орхидеи после– залог того, что тропическая красавица скоро порадует прелестными цветами.

Надо ли обрезать орхидею после цветения. Нужно ли обрезать орхидею после цветения

В процессе роста орхидея не требует обрезки, но после цветения обрезать орхидею обязательно. Этим самым можно продлить период цветения и продлить жизнь цветка.

Укорачивать цветонос нужно в определенное время. Он становится коричневого цвета еще во время цветения. Значит цветение скоро завершится.

Цветение обычно длится 2-6 месяцев. Некоторые виды орхидеи цветут за год несколько раз. Например, популярный вид орхидеи — фаленопсис. Обрезать цветок лучше всего в октябре-ноябре, если точно не знаете, когда это делать.

Важно! При повторном зацветании бутоны часто формируются на почке старого цветоноса. Поэтому после завершения цветения обрезку проводят не сразу, а когда стрелка полностью высохнет.

Варианты развития событий после цветения:

  • Стебель высох и побурел, его обрезают.
  • Цветонос высох не полностью, поэтому с обрезкой лучше подождать. Он может снабдить растение питательными веществами. Если удалить его слишком рано, то цветок будет дольше восстанавливаться и выпустит новые бутоны только через 6 месяцев.
  • На стрелке есть почки и кончик еще зеленый. Тогда обрезку тоже откладывают, так как на ней могут повторно сформироваться цветы.
  • Если стрелка увядает, но набухли спящие почки, можно укоротить ее выше почки или до зеленой части. Но бутоны могут и не распустится.

Обратите внимание! Чаще всего повторно цветет орхидея фаленопсис . Но такое возможно и у других сортов, если стрелка не засохла.

Надо ли обрезать орхидею после цветения. Нужно ли обрезать орхидею после цветения

Опытные цветоводы считают, что цветку нужен отдых, а повторное цветение делает его слабее. Но тут все зависит от вида растения. Есть сорта, у которых обрезают стебель, когда он стал бурого цвета. Друге же цветут несколько раз в год, поэтому стрелку обрезают сразу после увядания бутонов.

При покупке орхидеи лучше сразу узнать ее вид, тогда можно будет точно определить время ее обрезки.

Видео Орхидея Отцвела Что Делать с Цветоносом и Уход

Отцвела орхидея Когда зацветет снова. Когда ждать повторного?

Многие цветоводы интересуются, когда орхидея зацветает снова? Опять же, это зависит от многих факторов. Если, например, вам подарили или вы купили цветущий фаленопсис в июне и он отцвёл в конце сентября, то будет грубой ошибкой дожидаться цветения в ноябре. Но не отчаивайтесь.

Когда у растения восстановятся его биологические часы и оно придёт «в себя», то при должном уходе вы в скором времени будете радоваться свежим бутонам на цветоносе.

Отцвела орхидея Когда зацветет снова. Когда ждать повторного?

Для того, чтобы орхидея дала повторное цветение, за ней нужен особый уход.

  • Нормальным периодом цветения фаленопсисов, Пафидопеллумов считается зима – ноябрь-март;
  • Цимбидиумы и дендробиумы цветут с октября по февраль, иногда ещё и летом;
  • Онцидиум – апрель-июнь;
  • Каттлея является самым отзывчивым и неприхотливым видом, что касается цветения – с весны до начала зимы;
  • Мильтассии и мильтонии цветут весной или осенью.

Замечание! Как правило, моноподиальные виды выпускают новые стрелки цветоносов после образования нового листа.

Стимуляция

Главной задачей любого цветовода является не навредить растению и не загубить его. Ни в коем случае нельзя стимулировать растение, если оно пережило:

  • Пересадку ;
  • Переезд;
  • Болезнь или какой-либо другой стресс.

В случае, если растение похоже на бройлера: здоровое, упитанное, всем своим видом показывает, что оно «хочет», прям просится зацвести, то его можно легонько подтолкнуть .

Отцвела орхидея Когда зацветет снова. Когда ждать повторного?

Лучше всего стимулировать орхидею к цветению осенью.

Для многих видов орхидей действенным способом, помогающим спровоцировать цветение, является перепад в температурах содержания. Например, ночью низкая, а днём нормальная.

Очень удобно это делать осенью , когда уже довольно прохладно, но ещё не включили отопление. И весной, когда отопление отключили, но на улице ещё свежо. Это совсем не означает, что растение нужно выставить на балкон, на мороз.

Важно! Орхидеи способны выдерживать до +14 °С, некоторые виды в сухом содержании до +10 °С. Перепада в 5-10 °С днём и ночью будет вполне достаточно. Удерживайте растение в таком виде в течение 2-3-х недель при полном отсутствии полива.

Также следует воздержатся от перестановки растения в этот тонкий период, так как смена места жительства может заставить растение прекратить наращивание цветоноса, вплоть до сброса бутонов.

Здесь имеется ввиду, что нельзя переставлять орхидные на другую сторону света, например, с западного на восточное окно.

Отцвела орхидея Когда зацветет снова. Когда ждать повторного?

Не всегда нужно стимулировать орхидею к повторному цветению.

Именно достаточное количество света является гарантией скорого цветения вашей орхидеи.

Как узнать Когда отцветает орхидея. Основные периоды формирования цветоноса

Во время цветения орхидея невероятно красива. Чаще всего цветок покупают именно в этот период.

Опытные цветоводы, чьи подоконники повидали далеко не одно растение, с первых дней будут прилагать все усилия, чтобы цветок радовал глаза как можно дольше и распускался как можно чаще.

Цветение орхидеи – настоящее волшебство. Большие соцветия чаще всего находятся у основания цветоноса, а их количество может насчитывать до 80 штук. Привлекательным для любителей орхидей является тот факт, что палитра цветов распустившихся бутонов очень разнообразна, каждый сможет выбрать себе цветовую гамму по вкусу.

Как узнать Когда отцветает орхидея. Основные периоды формирования цветоноса

Орхидея начинает выпускать цветонос (фото с цветочной стрелкой).

Период цветения начинается как раз-таки с появления и раскрытия бутонов. Процесс этот достаточно продолжительный: в первую очередь раскрываются боковые и верхние лепестки, следом распускается губа и только по прошествии суток цветок раскрывается в полной мере . Активный рост орхидеи длится еще несколько дней, и, в конечном итоге, можно лицезреть окончательно созревшие цветки.

Опытные цветоводы не устают повторять, что после появления первых бутонов следует в обязательном порядке позаботиться о надежной опоре цветоноса.

Рекомендуется установить подпорки в самом начале цветения, ведь под тяжестью большого количества соцветий цветонос может не выдержать нагрузки. Подойдут даже подручные средства.

Как пересадить домашнюю орхидею: инструкция

Рассмотрим, как пересадить орхидею в домашних условиях, пошагово следуя инструкции. Пересадка – это ответственная процедура, которая включает в себя несколько этапов.

Важно! Опытные садоводы рекомендуют после приобретения орхидеи сразу же пересадить её в новый горшок, более подходящий для выращивания данного растения.

Перед тем как пересаживать орхидею, нужно подготовить необходимые инструменты и инвентарь:
  • небольшой секатор или садовые ножницы;
  • активированный уголь или другой антибактериальный раствор;
  • дренаж;
  • готовый субстрат;
  • средний или большой пластиковый горшок.

Работы по пересаживанию орхидеи проводятся в следующей последовательности:

  1. Для начала необходимо бережно вытянуть растение из старого контейнера. Здесь главное – не повредить хрупкие корни орхидеи. Слегка сожмите горшок руками, чтобы почва и корневище отошли от стенок. Аккуратно извлеките растение. Если процесс вынимания орхидеи из горшка вызывает какие-либо трудности, разрежьте контейнер ножницами. Как пересадить домашнюю орхидею: инструкция
  2. Перед тем как посадить орхидею, нужно вычистить корневище домашнего растения от старого субстрата. Данную процедуру удобнее производить под проточной водой. В таком случае земля легко и безболезненно отходит от корней.
  3. Как пересадить домашнюю орхидею: инструкция
  4. Теперь приступаем к удалению засохших и сгнивших корешков. Аккуратно срежьте лишние корни острыми ножницами. Области срезов продезинфицируйте антибактериальным средством или активированным углем. Старайтесь не затронуть здоровые корни, это может привести к длительной болезни орхидеи.
  5. Как пересадить домашнюю орхидею: инструкция
  6. После чистки и обрезки растения внимательно осмотрите корни на наличие затаившихся насекомых-вредителей. Для дальнейшего нормального роста и развития вашего цветка, от вредителей необходимо эффективно избавиться. Если вы обнаружили на корнях растения вредоносных насекомых, замочите корневище в теплой очищенной воде на несколько часов. Затем растение желательно обработать специальным средством от паразитов.
  7. Как пересадить домашнюю орхидею: инструкция
  8. Тщательно просушите корневище. Фаза обсушивания должна длиться не менее 8 часов.
  9. Удалите пожелтевшие и высохшие нижние листья. Также желательно избавиться от мягких, пустых бутонов. Места срезов нужно продезинфицировать.
  10. Переходим к процессу непосредственной пересадки орхидеи. В заранее продезинфицированный горшок насыпьте небольшой слой дренажа. Опустите орхидею в середину емкости. Засыпьте субстрат и равномерно распределите по всей корневой системе. Если у растения наблюдается много воздушных корней, не пытайтесь их полностью накрыть грунтом. Как пересадить домашнюю орхидею: инструкция

    Также не пытайтесь слишком сильно прессовать почву, корневище постепенно само в нем закрепится. Но учитывайте, что пересаженное растение не должно свободно болтаться в контейнере. Для тех, кого интересует вопрос, можно ли пересаживать орхидею с цветоносом, отметим, что это делать нежелательно. У активно цветущей орхидеи перед пересаживанием необходимо бережно обрезать цветонос. Это поможет растению направить все свои ресурсы после пересадки на восстановление. В целом при четком следовании этим правилам уход и пересадка орхидеи в домашних условиях не вызовут затруднений.