Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как посадить клубнику в августе на грядку с горчицей. Добавление статьи в новую подборку

30.01.2022 в 04:32

Как посадить клубнику в августе на грядку с горчицей. Добавление статьи в новую подборку

Клубнику, так чаще всего называют садовую землянику, обычно сажают весной или осенью. У каждого времени есть свои преимущества. Весенние посадки дают возможность растению лучше прижиться, а осенние – позволяют получить ягоды уже в следующем сезоне.

Подготовку к посадке нужно начинать заранее. За несколько недель до нее следует заняться участком: выполоть сорняки, внести под перекопку на 1 кв.м ведро компоста и минеральные удобрения (40 г суперфосфата , 20 г калийной соли и 25 г мочевины ). Для тех, кто предпочитает органику, можно заделать в верхнем слое земли, распределив равномерно на каждом квадратном метре смесь из ведра компоста, 2 стаканов древесной золы и ведра перегноя.

    Хотите посадить клубнику осенью? Пора готовить грядки

    Грядки для осенней посадки клубники нужно готовить заранее, еще в конце июля или начале августа. Так что сейчас самое время!

    Такая заблаговременная подготовка позволит удобрениям раствориться и стать доступнее для растений, а грунт к началу посадки успеет осесть.

    Как выбрать здоровую рассаду

    Приобретать рассаду клубники следует в специализированных питомниках или у проверенных продавцов, ведь на стихийных рынках нет гарантии ее качества и сортовой принадлежности. Дешевле и надежнее всего использовать собственный посадочный материал, полученный способом деления куста или размножения розетками (с помощью усов).

    Для размножения розетками подходят усы только с 1-2-х-летних кустов. На розетках со старых растений корневая система лучше, но урожай от них будет в разы меньше.

Фацелия в междурядьях клубники. Применение сидератов для клубники

Клубнику пересаживают 1 раз в 5 лет. Растение черпает из почвы много питательных веществ, соответственно, истощает ее. Соблюдение правил агротехники позволяет получить качественный, богатый урожай. Клубника приживается в плодородном грунте. Если почва скудная, ягоды вырастают некрупными. Чтобы насытить грунт полезными веществами, надо высаживать на грядке зеленые удобрения или сидераты для клубники.

Фацелия в междурядьях клубники. Применение сидератов для клубники

Предназначение сидератов

Начинающие садоводы не знают, для чего нужны вспомогательные культуры. Сидераты повышают плодородность грунта, поставляя растению вещества, в которых оно нуждается. Вспомогательные культуры скашивают после того как они вырастают. Сидераты для клубники в междурядьях не должны превращаться в сорняки. Растения измельчают и добавляют в состав компоста. Можно применять их для мульчирования. После того как сидераты разлагаются, они превращаются в гумус. Это вещество улучшает свойства грунта.

Сидераты не используют для получения урожая, однако, они оздоравливают почву на 4 года. Растения часто применяют для мульчирования. Зеленые удобрения удерживают влагу, но не участвуют в минерализации органики. Вспомогательные культуры нужны для того чтобы сохранять полезные вещества в грунте.

Преимущества

Зеленые удобрения необходимы. Лучше высаживать их на просторном участке, в противном случае, снизится плодородность почвы. Данные культуры подавляют рост сорной травы. Однако чтобы сидерат сам не стал сорняком, надо вовремя убирать его. Вспомогательные растения насыщают грунт азотом. Лучшим сидератом для клубники является бобовая культура. При выборе вспомогательного растения следует учитывать тип грунта. Бобовая культура удерживает азот в своих мини-клубнях. Она восполняет нехватку ценных веществ, в которых нуждается ягода.

Сидераты повышают плодородность почвы на долгое время, также — обеспечивают профилактику вредителей. Вспомогательные растения предохраняют участок от нематоды. Насекомое прогрызает корни и распространяет грибковые болезни. Зеленые удобрения улучшают структуру почвы, делая ее легкой, воздухопроницаемой. Если грунт рыхлый, ягода получает больше питательных веществ. В данном случае она не испытывает дефицит азота. Разветвленные сидераты делят почву на небольшие комочки, таким образом, клубника впитывает больше воды. Сидераты необходимы, если ягода посажена в плотный грунт.

Недостатки зеленых удобрений

  1. Сидераты не универсальны. При выборе таких растений надо учитывать особенности грунта и тип ягоды. Сидераты, подходящие для клубники, не подойдут для смородины, ежевики, крыжовника.
  2. Если неправильно подобрать вспомогательное растение, оно нанесет вред, т.е. засорит почву.
  3. Корни должны располагаться близко к поверхности грунта, иначе не будет происходить разложения.

Сроки посева

Вспомогательные растения можно посеять весной, до того как будет высажена рассада клубники. Зелёные удобрения защищают от заморозков и палящего солнца. Сидераты срезают, когда они начинают давать тень. В этих целях используют плоскорез. После процедуры грунт не перекапывают, но выполняют мульчирование. Если планируется сажать ягоду в августе, необходимо сеять сидераты в июле. Зеленое удобрение восстановит структуру почвы. Оно должно иметь развитые корни. Зеленое удобрение сеют осенью, если планируется сажать ягоду весной. В начале апреля сидераты срезают и выполняют рыхление на 5 см, после этого высаживают клубнику.

Фацелия в междурядьях клубники. Применение сидератов для клубники

Лучшие сидераты для этой ягоды:

  • укроп;
  • бобовые культуры;
  • люпин;
  • горчица;
  • овес.

Описание вспомогательных культур

Свойства сидератов для клубники.

  1. — одна из самых востребованных культур. Она насыщает почву питательными веществами, восполняя нехватку калия, фосфора и серы. Благодаря горчице, клубника быстро дает всходы. Сидерат ускоряет рост мини-кустарника, способствует благоприятному фотосинтезу. Горчица содержит эфирные масла, это значит, что она отпугивает насекомых. Зеленые удобрения высаживают на просторных участках. Горчицу часто сочетают с бобовыми.
  2. Бархатцы целесообразно сеять при пересадке ягоды. Они обеспечивают профилактику вертициллеза, также предохраняют клубнику от нематод. Помимо основного предназначения, цветы украшают сад. Недостаток бархатцев в том, что они гибнут в начале декабря.
  3. оказывает такой же эффект, как горчица. Культуру высаживают в июне (озимые виды — в начале сентября). Не рекомендуется сажать рапс в кислый песчаный грунт. Культура плохо растет после представителей семейства капустные.
  4. Гречиха насыщает почву калием. Благодаря этому растению клубника всходит быстрее. Гречиха не устойчива к холодам.
  5. Горох имеет особый состав. Культура воздействует так же как навоз. Горох восполняет нехватку азотистых соединений. Растение проявляет устойчивость к холодному ветру.

Посадка клубники в сидераты. Приветствую вас на моём канале, уважаемые читатели!

Осенью нам нельзя забывать о клубнике. Она нуждается в уходе не меньше, чем в период плодоношения, а может быть даже больше. Ведь насколько хорошо она будет подготовлена к зимним холодам, зависит, как она перенесёт зиму, и как дружно будет расти и плодоносить в будущем сезоне.

Осенью необходимо поливать кустики клубники , если не идут затяжные дожди. Корни её должны быть хорошо пропитаны водой, так им легче будет перенести зиму.

Если листья клубники поражены болезнями, то в октябре клубнику необходимо обработать от болезней и вредителей . Осенняя обработка медным купоросом поможет клубнике справиться с болезнями и в зиму уйти полностью здоровой. Перед обработкой необходимо удалить все поражённые листья и усы.

Раствор для обработки я готовлю следующим образом: на ведро воды я добавляю 5-10 гр. медного купороса и тщательно опрыскиваю кустики клубники.

На грядке с клубникой нужно посеять сидераты . Наибольший эффект дают такие сидераты как редька, рапс, фацелия, горчица, овёс. Сидераты сохраняют питательные вещества, удерживая их в почве, разрыхляют почву, способствуют обогащению почвы азотом, подавляют рост сорняков.

Когда сидераты вырастут на 10-12 см их можно сорвать и оставить в междурядье, так они будут мульчировать грядку клубники , защищая корни от холода. Весной почву между кустиками клубники взрыхлить.

Между рядами клубники осенью также хорошо посадить озимый чеснок и укроп.

Клубника всегда была и будет моей самой любимой ягодой, и поэтому я всегда старательно ухаживаю за ней и п олучаю богатый урожай этой вкусной ягоды.

Смесь сидератов для земляники и клубники. Лучшие предшественники для клубники

Особое внимание перед высадкой клубники уделяют подбору видов растений, служащих хорошими предшественниками. Благоприятные растения для клубники –редис, укроп, фенхель шпинат, стеблевой сельдерей, морковь, лук-порей, чеснок, редька, горчица, горох. Среди цветов лидируют календула, тюльпаны, нарциссы, тагетес.

Хороший результат в обогащении почвы органикой и избавлении от болезней дает высадка сидератов. После цветения их зеленая масса запахивается в почву. Какой сидерат можно посадить перед клубникой? Хорошо обогащают землю органикой вика, овес, фацелия, горчица белая, рапс, люпин, гречиха, редька масличная. Осенью на участке, предназначенном для клубники, сеют горчицу и оставляют в зиму.

Бобовые сидераты под клубнику вполне заменяют навоз. Высеянную ранней весной вико-овсяную смесь или люпин алкалоидный измельчают и запахивают на глубину до 15 см всамом начале образования бобиков. Некоторые садоводы считают лучшим сидератом для клубники люпин, другие отдают предпочтение фацелии. Каждый из сидератов обогащает почву полезными элементами. Источником азота являются бобовые – вика, люпин, фосфора – горчица белая, калия – гречиха, фосфора и серы – рапс.

Календулу (ноготки) и тагетес (бархатцы) рекомендуется высаживать на грядках, где до этого росла земляника, для избавления от вертициллеза. Овес подавляет свободноживущих нематод. Через один-два года на этом участке снова можно будет снимать сладкие здоровые ягоды. Райграс и рожь – хорошие сидераты, но при их выращивании есть вероятность размножения нематод, к присутствию которых клубника очень чувствительна.

Можно ли среди клубники посеять горчицу. Лучшие весенние сидераты для клубничных посадок

Посадку седератов рекомендуется проводить ранней весной, засевая семена между рядами клубники в борозды.

Можно ли среди клубники посеять горчицу. Лучшие весенние сидераты для клубничных посадок

Посадку сидератов производят весной

Для проведения весенней сидерации следует использовать следующие культуры:

1. Гречиху – сидеративную культуру с коротким вегетационным периодом. Она обладает мощной корневой системой, достигающей подчас 0,5 м в длину. Использование гричихи в качестве сидерата позволят сделать почву рыхлой, повысив ее воздухо и водопроницаемость, снизить кислотность и обогатить почвенный состав органическими и минеральными компонентами: фосфором и калием.

2. Редьку масличную – растение из семейства крестоцветных. Ее выращивание позволяет избавить участок от нематод и насытить почву азотом. Благодаря быстрому росту, редька способна забивать сорняки, например, пырей.

Внимание! Кроме редьки с этой же целью можно выращивать и другие крестоцветные: рапс, горчицу, сурепицу, которые следует использовать в качестве озимых сидератов, высевая их в августе или сентябре.

3. Люпин – растение семейства бобовых, корневая система которого способна вступать в симбиоз клубеньковыми бактериями и накапливать до 200 кг азота на 1 га земли.

Можно ли среди клубники посеять горчицу. Лучшие весенние сидераты для клубничных посадок

Рожь и другие злаковые помогут бороться с сорняками на участке

Двухметровый корень люпина способствует перемещению питательных веществ из нижних пластов почвы в верхние. После сидерации участка люпином, можно выращивать любые овощные культуры, требовательные к содержанию азота в почве. Посадку люпина следует проводить в первых числах марта, а заделку в почву – когда начнут формироваться стручки.

Совет! На участке с клубникой можно посадить несколько кустов многолетнего люпина, которые кроме насыщения почвы азотом, еще и украсят клубничные грядки красивыми цветами.

В качестве весенних сидератов при выращивании клубники также можно использовать овощные культуры: чеснок, укроп, шпинат или цветы: календулу, космею, бархатцы.

Сидераты в междурядьях. Зачем выращивать сидераты

Сидераты – это зеленые удобрения, которые выращиваются с целью восстановления физического состояния почвы после дачно-огородного сезона, улучшения ее плодородия и обогащения азотом и микроэлементами.

Происходит это название от латинского слова «sidera», что почти дословно означает «звезда, получающая силу с неба». Что-то есть в этом определении жизненное, оправдывающее свое назначение.

Самая важная функция сидератов:

  • улучшение и восстановление механического и химического состава почвы,
  • дополнительное снабжение ее питательными элементами.

Сидератами считаются растения, ускоренно набирающие листовую зеленую массу, специально выращиваемые для улучшения и восстановления почвы и обогащения азотом и различными микро- и макроэлементами. Данный способ удобрения почвы позволяет сократить к минимуму применение дорогостоящих минеральных удобрений и пестицидов. Замена их сидератами – экономичный и экологичный прием.

    Плюсы выращивания сидератов:

    1. быстро и глубоко развивающейся корневой системой хорошо взрыхляют почву, благодаря чему значительно улучшают водо- и воздухопроницаемость почвы;
    2. создают неблагоприятные условия для роста и распространения сорняков;
    3. снабжают почву гумусом и всеми необходимыми макроэлементами: азотом, калием и фосфором, которые не вымываются ни осенними дождями, ни талым весенним снегом весной;
    4. являются надежной защитой от почвенной эрозии, выдувания зимой и размывания весной;
    5. своим запахом и ярким цветом привлекают на грядки полезных насекомоядных животных (жаб, жужелиц), обеспечивая их пищей;
    6. при условии соблюдения севооборота многократно снижают количество вредных патогенов: вредителей и болезней;
    7. сидеральные растения, как удобрения, при осенних посевных сроках могут повышать урожай овощей в полтора, а то и более раза.

    По эффективности однократное применение сидеральных растений равнозначно внесению 2-3 кг/м² навоза.