Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие деревья можно сажать на даче осенью. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему?

30.01.2022 в 15:55
Содержание
  1. Какие деревья можно сажать на даче осенью. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему?
  2. До какой температуры можно сажать деревья. Выбор места для посадки
  3. Какие деревья можно сажать весной. Стоит ли сажать весной?
  4. Можно ли сажать деревья в мороз. Особенности зимней посадки деревьев
  5. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью. Положительные и отрицательные факторы при посадке дерева в осень
  6. Какие деревья сажают осенью в украине. Добавление статьи в новую подборку

Какие деревья можно сажать на даче осенью. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему?

Садоводы каждый год задаются вопросом – когда лучше сажать плодовые деревья и ягодные кустарники , осенью или весной. Каждый сезон обладает своими преимуществами и недостатками.

Рассмотрим детально почему лучше сажать деревья осенью , когда и как производить посадку на своём дачном участке.

Какие деревья можно сажать на даче осенью. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему?

Для каждого растения есть свое благоприятное время для пересадки и посадки на новое место.

Разберёмся какие плодовые деревья можно посадить осенью и почему.

Преимущества осенней посадки

Когда с грядки собран весь урожай, пора приступать к посадке саженцев. Это ответственная пора, главное успеть вовремя посадить растения.

Какие деревья можно сажать на даче осенью. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему? 01

Основным плюсом осенней посадки является приемлемая цена саженцев. Осенью выгоднее покупать саженцы : большой выбор свежевыкопанных саженцев, доступная цена, качественный материал легко отличить.

Часто растения продаются с остатками листьев, свежими корнями (которые свидетельствуют о здоровом растении). Осенью некоторые садоводы вместе с саженцами часто демонстрируют плоды, присущие этому сорту, что очень важно для покупателей.

Посадка осенью требует минимум ухода за саженцами на дачном участке. Порой достаточно одного полива, далее осенняя погода и дожди создадут благоприятные условия для саженцев.

Корневая система продолжает расти, несмотря на то, что наступил период покоя. Рост корней продолжается пока температура почвы не опустится до +4 градусов.

Главное вовремя произвести посадку саженцев, чтобы успели сформироваться молодые корешки до наступления устойчивых заморозков. Эти новые корешки с наступлением весны тронутся в рост, даже на 2-3 недели раньше, чем посаженные саженцы весной.

Какие деревья можно сажать на даче осенью. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему? 02

Существенный плюс осенней посадки деревьев и кустарников осенью – отсутствие других работ на огороде и в саду, весной их будет очень много.

В регионах с тёплыми зимами лучше осуществлять посадку осенью, земля не промерзает на глубину залегания корней, молодым деревьям не грозит замерзание и переохлаждение.

Минусы осенней посадки

Гололёд, сильный ветер, снегопад и другие погодные условия могут поломать молодые саженцы.

Основные недостатки: -- сильные морозы могут нанести вред неокрепший деревьям.
-- грызуны способны повредить саженцы поздней осенью и зимой.
-- молодые саженцы могут попросту украсть во время вашего отсутствия на даче.

Какие деревья и кустарники хорошо приживаются при посадке осенью

Из плодовых деревьев можно выделить зимостойкие сорта груш и яблонь .

Хорошо приживаются также: 

Арония, смородина, малина, крыжовник, жимолость, орех, каштан, береза, хвойные деревья.

Деревья которые не рекомендуется высаживать осенью

- Избегайте посадки не зимостойких сортов деревьев и кустарников.

- Яблони, груши, абрикосы, сливы, персики, черешни, вишни, миндаль.

- Не производите посадку саженцев в южных регионах, которые были выращены в северных районах, они не перенесут не свойственные их родине морозов.

Сроки проведения осенней посадки

Оптимальный период для посадки деревьев и кустарников конец сентября и весь октябрь. При теплой погоде может продлиться и до середины ноября (южных регионах).

Какие деревья можно сажать на даче осенью. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему? 03

Каждый год погода переменчивая, и сроки посадки осенью зависят во многом от погодных условий.

Важно помнить: ориентиром для проведения посадки и пересадки саженцев, служит период покоя растений, который наступает после окончания листопада.

Если пропущены сроки посадки

Бывает так, что не получилось произвести посадку осенью. А у вас остались саженцы или покупные саженцы не подлежат осенней посадке – что делать в таком случае?

Какие деревья можно сажать на даче осенью. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему? 04

Необходимо сохранить саженцы до весны и затем произвести посадку. Существует множество методов сохранения саженцев, но из них можно выделить три основных:

- Хранение в прохладном и влажном помещении (подвале).
- Прикапывание в землю.

До какой температуры можно сажать деревья. Выбор места для посадки

Если вы планируете посадить плодовые деревья на приусадебном участке, то необходимо правильно подобрать место для посадки и соседей для дерева. Желательно начертить схему участка, на которой точно обозначить расположение плодовых культур и все пункты будущей работы.

Сначала определитесь с видами и сортами деревьев. После этого составьте план посадки, обозначив для каждого вида его отличительные признаки:

  • максимальная высота дерева для учета степени затененности соседних культур;
  • тип кроны дерева, чтобы не допустить сгущенности насаждений;
  • когда начинается плодоношение — промежуток созревания ранний, средний или поздний для обеспечения правильного ухода.

Дополнительно внесите в схему примерное расстояние между культурами, чтобы не допустить тесного соседства между высокими и раскидистыми деревьями и небольшими кустарниками , так как в этом случае они начнут пропадать. Расстояние рассчитывается следующим образом:

  • Средние и высокие деревья с широкой кроной должны расти на участке, периметр которого составляет не менее 10 м на 10 м.
  • Периметр участка для карликовых деревьев составляет 5 м на 5 м.
  • Периметр участка для колоновидных культур — 2 м на 2 м.

Также важно помнить о правильном подборе соседей, ведь не все деревья способны спокойно уживаться друг с другом.

Соблюдайте такие правила:

  • Садите рядом с яблоней грушу, сливу, айву и вишню. И не садите калину и черешню.
  • Хорошо рядом с грушей себя чувствуют рябина и яблоня. А вот выращивать дерево рядом со сливой, черешней и калиной не рекомендуется.
  • Вишня и слива отлично уживаются рядом с яблоней. Но рядом с грушей мы не советуем их садить.

Какие деревья можно сажать весной. Стоит ли сажать весной?

Ни для кого не секрет, что весна, как и осень, – традиционное время проведения посадочных работ. Однако мнения садоводов о том, когда лучше сажать плодовые деревья, разделяются: некоторые утверждают, что оптимальное время посадки – это осень, другие же, – что весна.

Конечно, возможны оба варианта, если соблюдено самое главное условие: саженцы должны находиться в спячке (как известно, период спячки у растений длится с момента опадания листьев до того, как раскроются почки).

Но все же для Центральной России с ее холодными зимами предпочтительней посадка весенняя . В ее пользу говорит и то, что у молодых деревьев гораздо меньше шансов замерзнуть, в отличие от посаженных осенью, и то, что весной молодые саженцы не такая лакомая добыча для грызунов, как в период первых осенних заморозков и снегопадов, и то, что у посаженных весной деревьев будет на целый теплый сезон больше времени для роста и развития.

Какие деревья можно сажать на даче осенью. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему? 05

Конечно, имеются у весенней посадки и минусы : жесткая верхняя временная граница (если саженец посадить слишком поздно, выходить его будет проблематично) и частый, в отличие от осеннего, полив. Впрочем, при выборе времени посадки существует одно простое правило: чем севернее находится ваш участок, тем больше аргументов в пользу посадки весенней и наоборот.

Исключительно весной надо сажать теплолюбивые растения , такие как: вишня, слива, черешня, абрикос, алыча, незимостойкие сорта груш.

Как показывает практика, гораздо лучше приживаются саженцы с закрытой корневой системой (с объемным комом земли): у садоводов меньше шансов повредить корни при посадке, да и сажать такие растения можно вплоть до середины июня. Саженцы с открытой корневой системой , напротив,   надо сажать строго до начала набухания почек и особо не откладывая – лучше вообще сразу же, как приобрели, чтобы деревце не успело засохнуть.

Какие деревья можно сажать на даче осенью. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему? 06

Можно ли сажать деревья в мороз. Особенности зимней посадки деревьев

Особенности зимней посадки деревьев

Какие деревья можно сажать на даче осенью. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему? 07

Многие садоводы задаются закономерным вопросом: можно ли сажать деревья в зимний период? Ответ на него зависит от типа посадочного материала. Для высадки в холодное время года подходят крупномеры, к которым относятся деревья и кусты нестандартно больших размеров. Оптимальной температурой, которая подходит для закапывания их в грунт -8 -10 градусов мороза.

Почему допустимо сажать деревья зимой

С приходом холодов процессы жизнедеятельности в деревьях замедляются, и они переходят в режим сна. В этот период они становятся минимально чувствительны к различным влияниям извне, и изменение места обитания не станет для дерева критичным. Промерзшее корневище с комом земли не рассыплется и для его транспортировки не требуется дополнительная упаковка. Кроме того, в зимний период практически нет испарения, а значит, саженец не пострадает от недостатка влаги. Зимнюю посадку лучше всего проводить при температуре не ниже 15 градусов мороза, так как копать промерзшую почву намного труднее, а также имеется большая вероятность обламывания ветвей при проведении работ.

Какие деревья стоит сажать зимой

Для зимней посадки выбирают крупные деревья и кустарники с закрытой корневой системой, высотой до 14 метров. Лучше всего в холодное время года приживаются породы хвойные – ель, сосна, лиственница. Подходят для зимней посадки и лиственные деревья – рябина, тополь, американский клен, липа, береза. Плодовые кусты и деревья, даже зимостойкого типа стоит высаживать в почву в период с сентября по октябрь.

Особенности зимней посадки

При выборе деревьев для зимней посадки стоит учитывать такие факторы:

  • Сажать растения, выращенные в питомниках, так как их корневая система подготовлена к пересадке и имеет сформированный корневой ком;
  • Учитывать высоту саженцев;
  • Готовить яму для посадки до наступления морозов;
  • Строго вертикально устанавливать деревца при посадке;
  • Транспортировать и хранить с учетом необходимых требований безопасности, предполагающих защиту корня от обморожения и обветривания;
  • Использование для удержания пересаженного дерева растяжек – тросов и веревок, которые обеспечат равномерное закрепление столба со всех сторон.

Сажать деревья зимой стоит только в случае тщательного соблюдения необходимых правил. Если вы на 100% не уверены в качественном результате, то стоит обратиться за помощью к профессионалам.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/v-kakoe-vremya-goda-luchshe-sazhat-plodovye-derevya-raspolozhenie

Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью. Положительные и отрицательные факторы при посадке дерева в осень

Посадка деревьев и кустарников осенью имеет свои особенности, в которых стоит разобраться. Когда с грядками и сбором урожая покончено, настала благоприятное свободное время для посадки саженцев. До морозов еще есть некоторое время, за которое деревце немного по обвыкнется к новым условиям.

Плюсы осенней высадки:

Выгода.

По осени есть большой выбор из питомников и от частных садоводов. Как правило, на веточках могут присутствовать листочки, их вид, а так же вид корней позволяет судить о здоровье саженца, а так же могут быть даже и плоды, которые тоже можно тут же оценить по достоинству.

Простота.

Сейчас посаженное дерево можно изредка поливать, вот, собственно, и весь уход на данном этапе. Мягкая осень и дожди помогут прижиться и адаптироваться на новом месте. Корешки продолжат расти до температуры почвы +4С, за это время впитывающие корешки успеют вытянуться, и весной сразу пойдут в активный рост, в отличии от только что посаженных деревьев, которым надо время на адаптацию.

Экономия времени.

Весной хлопот в саду и огороде будет и так полным полно, еще и на посадку время тратить, в то время как осенью сажаем в уже свободное от активной работы время.

Если вы живете в южных регионах, то там вообще зимы мягкие, земля свободна от промерзания, и деревцам не грозит замерзание.

Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью. Положительные и отрицательные факторы при посадке дерева в осень

Минусы осенней высадки:

  • Если зима наступит ранняя, то морозы могут сгубить молодые деревья.
  • Снегопады, обледенения могут переломать неокрепшие веточки.
  • Как поздней осенью, так и зимой грызуны могут повредить саженцы.
  • Ново посаженные деревца в отсутствие хозяев могут просто выкопать/выкрасть.

Какие деревья сажают осенью в украине. Добавление статьи в новую подборку

Как только завершаются осенние хлопоты на грядках, наступает пора посадки плодовых деревьев. И хотя некоторые начинающие дачники с опаской относятся к осенней посадке, бывалые садоводы же, наоборот, видят в ней массу преимуществ.

Успех посадки деревьев зависит от нескольких факторов: погоды, почвы, состояния саженца. Но не менее важно знать специфику посадки в это время и то, какие культуры можно высаживать. 

Почему деревья лучше сажать осенью

Плюсов осенней посадки несколько:

  • в это время большой выбор саженцев, а по их листьям и корням можно судить о состоянии молодого деревца; 
  • не нужно постоянно поливать посаженное растение. Достаточно одного полива, а прохлада и дожди обеспечат нужную влажность почвы и комфорт; 
  • если успеть вовремя посадить саженец, до наступления морозов деревце успеет прижиться и весной быстрее пойдет в рост; 
  • посадив яблоню или грушу осенью, вы сэкономите уйму сил и времени. Весной и без посадки на участке дел хватает, а так еще и с поливом хлопот уменьшится. 

Есть и минусы осенней посадки деревьев:

  • капризы погоды: сильные морозы могут погубить неокрепшее деревце;
  • осенью и зимой новый обитатель вашего сада может стать жертвой грызунов. 

Когда сажать деревья осенью

Оптимально сажать деревья в конце сентября, октябре и в начале ноября (если держится теплая погода). Однако ориентироваться лучше не на календарь, а на фактическую погоду за окном – в разных регионах она может существенно отличаться. Лучшее время для высаживания или пересадки – период биологического покоя деревьев. Он наступает, когда завершается листопад. Но делать это нужно до того, как остынет почта. Помните: рост корней продолжается, пока температура почвы не опустится до 4°С. До этого времени дерево должно успеть укорениться. 

Какие деревья можно сажать осенью 

Для осенней посадки лучше всего выбирать районированные в вашем регионе растения. В условиях средней полосы в этот сезон смело пересаживают грушу и яблоню. А также морозостойкие сорта вишни, сливы и алычи. Если вы живете не в южном регионе, посадку абрикоса, персика, черешни и миндаля лучше отложить до весны.  

В северных районах осенью не стоит сажать и те саженцы, которые выращены в более южных климатических зонах. 

При планировании сада учитывайте совместимость будущих деревьев. Заранее подумайте о будущих размерах кроны и корневой системы. Некоторые растения выделяют вредные для других видов химические соединения или загораживают солнечные лучи. 

Не рекомендуется сажать рядом:

  • абрикос и вишню, 
  • яблоню и персик,
  • яблоню и алычу,
  • грецкий орех и большинство плодовых. 

Рассказываем подробнее, как и какие плодовые деревья стоит сажать осенью. 

Как посадить деревья осенью

Перед тем, как высадить саженцы, определитесь с местом посадки. Оно должно быть солнечным, защищенным от сильных ветров и без близкого залегания грунтовых вод.  

Опытные садоводы идут на хитрость и высаживают растения ступенчато: высокорослые – севернее, низкорослые – южнее. Таким образом все зеленые питомцы получают достаточно света. 

Учитывайте расстояние до ближайших саженцев-соседей, а также до заборов и зданий. Оно должно быть не меньше 5 м.  

7 распространенных ошибок при осенней высадке саженцев

Чтобы высаженный осенью саженец плодового дерева или кустарника прижился на новом месте, постарайтесь не допускать ошибок при посадке.

Выкопайте посадочную яму. Для однолетнего саженца яблони или груши ее размеры должны составлять 50-60 см в глубину и 60 см в диаметре. Для двухлетнего – 60-80 см в диаметре и 60 см в глубину. Для косточковых пород (вишня, слива, алыча) подготовьте яму диаметром 40 см и глубиной около 60 см. Параметры посадочной ямы зависят от размеров корневой системы растения. Если она слишком разрослась, размер посадочной ямы придется увеличить, иначе корни будут загибаться, а дерево – хуже развиваться и чаще болеть. 

Как правильно сажать плодовые деревья осенью

Расскажем об основных нюансах посадки плодовых деревьев осенью.