Дачная жизнь

Жизнь за городом

Рассыпчатый картофель, какой. Рассыпчатые сорта картофеля: описание

31.01.2022 в 10:31
Содержание
  1. Рассыпчатый картофель, какой. Рассыпчатые сорта картофеля: описание
  2. Картофель салатный. Салатный картофель
  3. Картофель для запекания в духовке. Картофель, запеченный в духовке: 20 простых и вкусных рецептов
  4. Сорта картофеля для жарки. 40 сортов картофеля для пюре, жарки, запекания и картошки фри
  5. Картофель богатырка. Сорт картошки Сынок —, как сажать и убирать, сроки созревания

Рассыпчатый картофель, какой. Рассыпчатые сорта картофеля: описание

Большинство людей считают, что картофель получается рассыпчатым из за наличия большого количества крахмала. И это ошибочное мнение. На самом деле, разваристость картофеля получается из за нарушения баланса в картофеле между белками и крахмалом. Здесь важно понимать, что чем больше будет разница между белками и крахмалом, тем рассыпчатей будет картофель.

Какой картофель считается рассыпчатым :

  1. Картофель в котором генетически заложено 9 % крахмала не может быть более крахмалистым при любых условиях.
  2. Ранние сорта картофеля чаще всего содержат малое количество крахмала, и поэтому они обычно не развариваются. Такой картофель, за короткий вегетационный период не успевает накопить его.
  3. Важно ! Обычно рассыпчатые сорта картофеля имеют более светлую мякоть. А это значит, что картошка с белой мякотью всегда будет содержать крахмала на порядок больше.

На заметку !

В кулинарии картофель делят так: А — неразваривающийся картофель, В — универсальный, С — хорошо разваривающийся, D — самый рассыпчатый. Это значит, что для пюре подойдут типы В, С, D.

Что способствует лучшему накоплению крахмала :

  1. Первое, так это обязательное проращивание семенного материала.
  2. Второе, так это укрытие посадок картофеля укрывным материалом сразу после высадки в открытый грунт. А также это нужно делать и на начальном этапе развития.
  3. Подготовка грунта, также имеет значение. Он должен быть обеззараженный, плодородный и рыхлый.
  4. Подкормки в течении сезона способствуют увеличению крахмалистости. Совет ! Во время формирования клубней не подкармливайте картошку азотом, иначе она получится водянистой, невкусной и не разваристой. Также это способствует накоплению нитратов.

Картофель салатный. Салатный картофель

Салатный (или столовый) картофель — тот, который наилучшим образом подходит для приготовления различных салатов. Он содержит очень мало крахмала, при варке не рассыпается. Салатный картофель ценен тем, что после варки он не темнеет и сохраняет отличный вкус не только в горячем, но и в холодном виде.

В нынешнее время для приготовления салатов и винегретов стали использовать сорта с красной, синей и фиолетовой мякотью. Они не только сохраняют после варки вид клубней, но и замедляют в организме процессы окисления, тем самым затормаживая старение. Чем ярче окрас картофеля, тем больше в нём полезных веществ.

Наиболее популярными сортами такого картофеля считаются:

  • Ред Скарлет — ранний высокоурожайный картофель голландской селекции. Имеет высокую сопротивляемость к большинству заболеваний, хорошо хранится, легко переносит засушливые условия. Клубни продолговатые, кожура красная, мякоть жёлтого цвета. Вегетационный период составляет примерно 75 дней. Вес одного клубня может достигать 120 грамм. Урожайность вполне неплохая — примерно 27 т/га.

Картофель Ред Скарлет относится к голландским сортам

Французский трюфель — весьма необычный сорт с фиолетовой кожурой и мякотью. Идеален для салатов и винегретов, поскольку не разваривается. Очищать картофель этого сорта нужно только после полного его остывания — тогда внутри он будет чёрно-фиолетовым с розовой серединкой. Клубни некрупные, около 10 см в длину, средняя масса — 70 грамм. Сорт поздний и имеет низкую урожайность, выращивают его небольшими масштабами с использованием ручного труда, поэтому стоит такой картофель довольно дорого.

Сорт картофеля Французский трюфель кажется самым необычным из всех сортов — выращивается в очень ограниченном количестве и вручную, поэтому стоит крайне дорого

Аннушка — среднеспелый салатный картофель с высокой урожайностью. Кожура гладкая и блестящая, жёлтого цвета, глазки мелкие, мякоть на срезе жёлтая. Картофель этого сорта имеет приятный вкус, не темнеет и не разваривается. Вегетационный период занимает 80–85 дней. Урожайность варьируется от 21 до 51 т/га. Устойчив к большей части опасных заболеваний, однако подвержен парше. Вес одного клубня — 100–200 грамм.

Сорт Аннушка не разваривается и не темнее, что делает его прекрасным ингредиентом для салатов

Чтобы избежать обесцвечивания картофеля, старайтесь чистить и резать его непосредственно перед приготовлением. Если приготовить овощ сразу после чистки не получается, поместите его в миску с холодной водой, в которую добавлено небольшое количество лимонного сока. Этот нехитрый приём не позволит мякоти потемнеть и потерять форму.

Картофель для запекания в духовке. Картофель, запеченный в духовке: 20 простых и вкусных рецептов

Картофель для запекания в духовке. Картофель, запеченный в духовке: 20 простых и вкусных рецептов

Фото: bonappeti.boltai.com

Картошка – бесценный продукт, ведь ее можно приготовить как угодно. Иногда уже заканчивается фантазия, и нужна небольшая помощь. Специально для тебя мы собрали 20 отличных рецептов картофеля, запеченного в духовке. Он подойдет для семейного ужина, быстрого и простого перекуса или праздничного стола!

1. Запеченная картошка Айдахо

Картофель для запекания в духовке. Картофель, запеченный в духовке: 20 простых и вкусных рецептов

Фото: travel-dom.ru

Идеальная домашняя альтернатива вредному и жирному фастфуду.

Тебе понадобится: 3-4 картофелины, по 2 ч.л. паприки и сушеного чеснока, 0,5 ч.л. карри, 50 мл масла, пучок укропа, соль.

Приготовление: Смешай специи, растительное масло и рубленый укроп. Картофель нарежь ломтиками-дольками, сложи в кастрюлю с водой, вскипяти и провари 2 минуты. Обваляй дольки в пряной смеси, выложи в форму кожурой вниз в один слой и выпекай 30 минут при 180-200 градусах.

2. Запеченный картофель с пряностями

Картофель для запекания в духовке. Картофель, запеченный в духовке: 20 простых и вкусных рецептов

Меняй набор специй – и каждый раз получишь новое ароматное блюдо.

Тебе понадобится: 10 мелких картофелин, луковица, 25 г корня имбиря, 1 перец чили, по 1-2 ч.л. куркумы, тмина и кориандра, 3 ст.л оливкового масла, зелень, соль.

Приготовление: Привари картофель до полуготовности, а рубленый лук, чили и тертый имбирь обжарь на оливковом масле со специями. Обваляй в смеси картофель, выложи все в форму и 25 минут выпекай в духовке при 180 градусах.

3. Запеченный картофель спиралью с колбасой

Картофель для запекания в духовке. Картофель, запеченный в духовке: 20 простых и вкусных рецептов

Фото: traktirsuzdal.ru

Всего два ингредиента – и готово очень интересное и сытное блюдо, которое особенно понравится детям.

Тебе понадобится: 3 картофелины, 200 г копченой колбасы.

Приготовление: Выбери вытянутые картофелины и колбасу с салом. Нарежь колбасу ломтиками по 5 мм, а картошку надень на шпажки и разрежь по спирали. Вложи в надрезы кружочки колбасу, чуть растягивая по шпажке, и 40 минут запекай в духовке при 180 градусах.

4. Запеченный картофель со сливками

Картофель для запекания в духовке. Картофель, запеченный в духовке: 20 простых и вкусных рецептов

Очень красиво получится, если выложить картофель в формочки для кексов.

Тебе понадобится: 3 картофелины, 6 ст.л. сливок, 2 ст.л растительного масла, специи.

Приготовление: Нарежь картофель тонкими ломтиками, сбрызни маслом и приправь. Смажь формочки и выстели их кружочками картофеля почти до края. Влей по 1-2 ст.л. сливок и 35 минут выпекай при 180 градусах.

5. Мятый запеченный картофель с сулугуни

Картофель для запекания в духовке. Картофель, запеченный в духовке: 20 простых и вкусных рецептов

Фото: attuale.ru

Если слегка примять картошку перед запеканием, она лучше вбирает ароматы и получается нежнее.

Тебе понадобится: 1 кг картофеля, 4 зубчика чеснока, зеленый лук и зелень, 80 г сливочного масла, 100 г сулугуни, специи.

Приготовление: Привари картофель в кожуре до готовности, наруби зелень и натри сулугуни, смешай давленый чеснок с растопленным маслом. Переложи картофель в форму, сделай несколько проколов на кожуре и легко примни толкушкой до трещин. Залей маслом, посыпь зеленью, сверху – сулугуни, и убери на 10 минут в духовку при 200 градусах.

Картошка по-деревенски в духовке: 10 простых и быстрых рецептов Картофель для запекания в духовке. Картофель, запеченный в духовке: 20 простых и вкусных рецептов

6. Картофель с салом, запеченный в духовке

Картофель для запекания в духовке. Картофель, запеченный в духовке: 20 простых и вкусных рецептов

Те самые картофельные кораблики родом из детства!

Тебе понадобится: 1 кг картофеля, 150 г сала.

Приготовление: Картофель разрежь пополам и выложи на противень срезом вверх. Нарежь ломтиками сало и с помощью зубочисток сделай из него паруса. Выпекай картофель в духовке около 50 минут при 200 градусах.

7. Запеченная картошка с помидорами и базиликом

Картофель для запекания в духовке. Картофель, запеченный в духовке: 20 простых и вкусных рецептов

Фото: liveinternet.ru

В этом рецепте картошки есть что-то от итальянской кухни!

Тебе понадобится: 900 г картофеля, 450 г помидоров, пучок базилика, луковица, чеснок, 1 ст.л. оливкового масла, специи.

Приготовление: Очисти и измельчи помидоры, наруби чеснок и лук, а картофель нарежь тонкими кружочками. Выложи слой картошки, сверху – чеснок, лук, специи и помидоры, сверху – базилик и соль. Повторяй слои, пока продукты не закончатся, сбрызни оливковым маслом и выпекай час при 180 градусах.

8. Запеченный картофель в крупной соли

Картофель для запекания в духовке. Картофель, запеченный в духовке: 20 простых и вкусных рецептов

Фото: confeton.ru

Лучший гарнир к стейку или шашлыкам сложно придумать.

Тебе понадобится: 500 г картофеля, 2 белка, 60 г крупной соли.

Приготовление: Проткни каждую картофелину вилкой в нескольких местах, смажь взбитым белком и обваляй в соли. Выложи на противень и час запекай в духовке при 180 градусах, стряхни лишнюю соль и подавай.

9. Картошка с курицей, запеченная в духовке

Картофель для запекания в духовке. Картофель, запеченный в духовке: 20 простых и вкусных рецептов

Фото: shashlichnii-dvorik.ru

Этот французский рецепт приготовления картошки давно прижился и в наших широтах.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kakaya-kartoshka-podhodit-dlya-pyure-40-sortov-kartofelya-dlya-pyure-zharki-zapekaniya-i

Сорта картофеля для жарки. 40 сортов картофеля для пюре, жарки, запекания и картошки фри

Не знаете, какую картошку выращивать для пюре, а какую для жарки? Каждый сорт имеет особенности, отвечающие одному из способов приготовления. Выращивать первый попавшийся сорт, не зная его специфики, уже давно не модно и пора переходить на осознанное картофелеводство.

Чем отличается картошка для варки от картофеля для запекания? Да практически всем: и лежкостью, и ударопрочностью, и крахмалистостью. Но если вы не сельхозакадемик, разобраться с ней самому будет непросто, поэтому мы подготовили для вас список самых популярных сортов картофеля, которые чаще всего встречаются на рынках и в магазинах нашей страны, с комментариями.

Сорта картофеля для чипсов и фритюра

К сортам картошки для фри предъявляют довольно суровые требования. Картофель должен отличаться крахмалистостью, хорошо переносить удары и не темнеть. Кроме того, он должен храниться всю зиму, не теряя вкусовых качеств. Соответствуют этим условиям всего 2 сорта, которые сейчас есть на российском рынке.

Аноста

Голландский сорт устойчив к большинству заболеваний, отличается желтой мякотью, а вот по вкусу, увы, годится лишь на чипсы и фри – есть его в другом виде будет не слишком приятно. Зато его гладкие клубни красиво выглядят и могут привлекать взгляд покупателя.

Леди Клер

Еще один "чипсовый" сорт, полная противоположность предыдущего. Он мягкий, тает во рту, в меру крахмалист и чуть сладковат. Хранится он по полгода даже без специальных условий, но ближе к весне теряет часть вкусовых качеств.

Надежда

Надежда по своим качествам где-то посередине между Сатурном и Леди Клер – она достаточно крахмалиста, вкусна и хорошо хранится. Подойдет не только для фри, но и для варки. К тому же, этот сорт устойчив к большинству заболеваний, а потому почти не нуждается в химических обработках и понравится сторонникам экологического земледелия.

Сатурн

В картошке этого сорта очень много крахмала, она тверда, как дерево, не обладает ярким вкусом и отлично хранится. Приготовить из нее пюре практически невозможно, а вот для фри она подойдет идеально.

Сорта картофеля для пюре и запекания

Рассыпчатое нежное пюре по праву можно считать нашим традиционным национальным блюдом. Его готовят практически в каждой семье, а потому и сортов картофеля, предназначенных для пюрирования, на рынке достаточно.

Аврора

Некрупный, розоватый картофель Аврора довольно популярен – при варке он практически сразу переходит в состояние пюре самостоятельно. Впрочем, выращивают его нечасто, поскольку большая часть клубней вырастает совсем мелкими.

Адретта

Среднеранний немецкий сорт в самой Германии долгое время считался кормовым, однако в России неплохо себя показал. Лежкость и разваристость Адретты делают ее практически идеальной для зимних блюд.

Аспия

Светло-желтая мякоть Аспии почти не темнеет, ее некрупные клубни могут сохраниться до весны без повреждений. Кто-то полагает, что у этой картошки фруктовый привкус, но на самом деле она просто сладковатая.

Вектор

Среднеспелая рассыпчатая картошка сорта Вектор появилась на российских прилавках совсем недавно. Она отлично подходит для пюре и хорошо хранится, однако будет ли пользоваться популярностью у огородников – пока непонятно.

Голубизна

Этот сорт легко спутать с Синеглазкой (кстати, официально в реестре ее нет) из-за схожей белой мякоти, голубых глазков и крахмалистости. Впрочем, подходит она не только для пюре, но и для запекания.

Журавинка

Белорусский, недавно появившийся в продаже картофель сорта Журавинка , представляет собой традиционную, в нашем понимании, картошку. Она в меру рассыпчата, с желтой мякотью и розовой кожицей, отлично хранится и подходит для всех типов блюд.

Зекура

Быстро созревающий картофель выносливого сорта Зекура отличается устойчивостью ко многим заболеваниям, красивыми гладкими клубнями с желтой кожицей и приятным вкусом. Хранится он по полгода, поэтому одинаково популярен и среди продавцов, и среди обычных дачников.

Картофель богатырка. Сорт картошки Сынок —, как сажать и убирать, сроки созревания

Не только ученые выводят новые виды картофеля, яркий пример этому сорт Сынок — картофель, происхождение которого неизвестно, но популярность довольно высока. В Госреестре России этой разновидности не найти, но на приусадебных участках огородников любителей эти крупные клубни встречаются довольно часто.

Самое интересное, что на самом деле картофель Богатырь был выращен селекционерами дальневосточной опытной станции, что автоматически исключает народное происхождение. Причина, по которой картофель получил второе название Сынок, неизвестна, вот тут скорее всего голос народа и сделал свое дело. Причины, по которым сорт не внесен в Госреестр, неизвестны, скорее всего, величина клубней не вписалась в стандарты СССР (именно в это время впервые появился этот вид).

Богатырь — именно такое название изначально получила картошка Сынок, описание сорта говорит о ее позднем созревании и очень крупных размерах. Уникальные свойства, которыми обладает этот вид картофеля, заинтересовали и дачников, и ученых.

Картофель Сынок не внесен в Госреестр РФ

К сведению!  Многие огородники разных стран считают, что картофель вывели именно у них, поскольку данные о его появлении нигде не были зарегистрированы.

Срок созревания и урожайность

Отличается сорт Богатырь поздним созреванием, техническая зрелость наступает спустя 140 дней после появления первых всходов. Огородники утверждают, что получается собрать с одного куста до 10 кг картофеля, что очень много.

Количество клубней с одного куста может доходить до 10 кг

Устойчивость к болезням

Картофель Сынок имеет высокую сопротивляемость ко всем возможным заболеваниям. Величина клубней не уменьшается в засушливое лето, а колорадский жук поселится на нем в последнюю очередь.

Характеристика клубней, описание внешнего вида

Кустарник высокий, но не раскидистый, зелени достаточно для комфортного развития растения. Листва зеленая матовая, среднего размера, края со слабой волной. Цветы белые, отцветают они быстро, а семян образуется мало.

Обратите внимание!  При должном уходе и плодородной земле в одном гнезде можно выкопать до 40 клубней крупного размера.

Корни крепкие, на них созревает обычно по 25 картофелин средней массой 100 г. Самый большой клубень может достигнуть более 0,5 кг. Картофель имеет круглую уплощенную форму, кожура тонкая и покрыта легкой сеточкой, цвет ее желтоватый, мякоть слегка кремовая.

Картофель Богатырь в разрезе

К сведению!  Картофель Сынок разрастается не только в глубину, но и в ширину, поэтому при ручном сборе урожая придется перекапывать большую площадь.

Глазки у Сынка формируются сверху, их довольно мало. Вкусовой ценностью не обладает, крахмала до 14 %, можно использовать для всех видов тепловой обработки.

Для каких регионов подходит

Информации о более предпочтительном климате нет, однако легкая плодородная земля этому виду картофеля нравится больше. Положительно реагирующая на поливы эта картошка (сорт Сынок), отзывы о которой самые лучшие, любит подкормки и свободную от сорняков почву.

Вкусовые качества

Картофель Богатырь не обладает особенными вкусовыми достоинствами. Чаще всего характеризуется как обычный. Но из него можно приготовить любое кулинарное блюдо. На срезе картофель не темнеет, а хранится достаточно долго, чтобы наслаждаться им до самой весны.

Главные преимущества и недостатки сорта

Описание сорта больше собрано из уст народа и дачников-любителей, но он все-таки обладает массой достоинств:

  • с легкостью переносит колебания температуры, сильную засуху или похолодания;
  • не требователен в хранении, обладает высокой лежкостью;
  • можно использовать для приготовления любых блюд;
  • можно не менять посевной материал много лет;
  • перенесет отсутствие ухода;
  • не восприимчив к болезням.

Такая характеристика дана поклонниками этого сорта, единственное, что их огорчает — отсутствие официальной сертификации.

Посадка и выращивание картофеля сорта Сынок

Картофель Богатырь очень урожайный, но срок уборки сильно зависит от времени посадки. Высаживать его можно, когда грунт прогревается до 6 °С и выше.

Важно!  Большинство регионов РФ не может похвастаться длительным летним теплом, значит, затягивать с посадкой не стоит.

Подготовка к посадке

Сорт картошки Сынок не способен к вырождению при длительном выращивании на одном месте. Перед посадкой картофель следует вынести за 2 недели на улицу для закаливания. К тому же за это время глазки пойдут активно в рост. Благодаря этому посадке не будут страшны заморозки, а растение будет активно и быстро развиваться.

Требования к грунту

Картофельный сорт Сынок довольно неприхотлив, главное, устранить повышенную кислотность грунта. Помогут справиться с этой проблемой мел, гашеная известь или яичная скорлупа. Выбирать под посев следует тот участок, на котором картофель ранее не выращивался. Открытые солнечные площадки предпочтительнее.

Важно!  Перекопка участка должна производится в первый раз осенью с внесением органических удобрений и удалением сорных трав.