Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как построить дом быстро и недорого. На чем можно сэкономить

06.04.2021 в 21:40

Как построить дом быстро и недорого. На чем можно сэкономить

1. Серьезно сэкономить можно за счет выбора проекта дома, который должен иметь экономичные решения планировки и конструктивных элементов дома.

Архитекторов, предлагающих готовые проекты, не интересует стоимость дома. Их задача очаровать застройщика красивым фасадом и продать проект.

Красивая картинка действует как наркотик — застройщик во что бы то ни стало решает строить большой, сложный и поэтому очень дорогой дом.

Как построить дом быстро и недорого. На чем можно сэкономить

Проект не дорогого дома — одноэтажный дом с двускатной крышей на мелко заглубленном фундаменте с полами по грунту. Общая площадь 123 м² . В доме нет внутренних несущих стен. Чердачное перекрытие отсутствует — подвесной потолок крепится к стропильным фермам крыши. Угол наклона скатов крыши 20 градусов. Летом жилая площадь увеличивается за счет большой, более 20 м², полностью крытой и защищенной стенами террасы, поз.13.

Простая форма дома является воплощением ультрасовременного архитектурного стиля Barn house. Отличительной чертой стиля является изысканная лаконичность, которой добиваются правильным выбором пропорций, а также фактуры и цвета наружной отделки, гармонирующими с окружающим пространством.

Посвятите максимум времени и энергии выбору экономичного проекта дома.

Прочитайте статьи, посвященные вопросам выбора основных параметров проекта дома:

Занимаясь поисками проекта, необходимо учитывать будущие расходы по эксплуатации дома. Подробнее об этом читайте в статье «Как сделать дом теплым. Стоит ли строить энергосберегащий дом?» .

2. На отделочных работах. Вариант «минимум»: стены с традиционной штукатуркой или сухой штукатуркой гипсокартоном , на полу — ламинат, в ванной — простая сантехника.

3. На материалах. Выбирать, закупать и доставлять материалы на стройку можно поручить подрядчику стройки – вам меньше забот. Но если хотите сэкономить, то возьмите эту работу на себя.

Вы можете купить материалы известных торговых марок или приобрести эти же материалы местных или менее известных производителей. Причем они не будут уступать по качеству первым, но цена их будет ниже. Чтобы сэкономить и не ошибиться в выборе, соберите всю доступную информацию о производителе, ценах на строительном рынке в вашем и соседнем городе, а также отзывы о качестве продукта.

Однако помните основное правило рынка — качество стоит денег.

Многие продавцы дают сезонные скидки с цены в период, когда спрос на стройматериалы падает. Это обычно бывает с ноября по февраль. Следите за ценами и приобретайте дорогостоящие материалы в этот период.

Окна стандартных размеров из строительного супермаркета будут стоить дешевле, чем окна, которые изготавливаются по индивидуальному заказу.

4. На строительной бригаде. За одну и ту же работу, например, строительство коробки дома можно заплатить суммы, отличающиеся в разы. Цена зависит от того, работает ли столичная фирма или бригада строителей из провинции, действуют они нелегально, или платят налоги.

В целях экономии нанимайте бригаду строителей. Побывайте и обязательно поговорите с хозяевами предыдущих объектов, на которых работала бригада.

Работу по строительству разбейте на отдельные этапы . Оформите письменный договор с руководителем бригады.  По каждому этапу в договоре четко пропишите: результат работы (количество и размеры сделанного, требования к качеству), срок выполнения, стоимость работы, ваши обязанности по созданию условий для выполнения работ (поставку материалов, инструмента, проживание, электроэнергия и пр.), способы контроля качества скрытых работ, штрафные и другие санкции за не исполнение условий договора.

Если работа бригады на каком-то этапе строительства Вас не устраивает, то меняйте бригаду.

Помните, что дорогая бригада — не всегда самая лучшая, а дешевая – скорее всего заставит Вас пойти на дополнительные траты.

Как построить дом дешево и быстро самому. Какой дом построить дешевле : выбор экономичного проекта

Экономия начинается с рационального распределения средств и правильного выбора проекта. Чем сложнее будет форма и архитектура здания, тем больше будут затраты на его строительство .

После выбора подходящего проекта, построить дом дешево и быстро можно, однако для этого необходимо учитывать следующие нюансы:

  1. Простая планировка и схема здания.
  2. Минимальное количество площади.
  3. Оптимальные материалы.
  4. Использование опалубки из некондиции.
  5. Правильный подход к земельным работам.

Важно! Не стоит экономить на качестве материалов или техническом надзоре, занимаясь строительством дорогостоящего проекта. Лучше ограничить свой выбор зданием небольшого размера с обычной крышей и без сложных архитектурных элементов, тогда не придется прибегать урезать расходы.

Как построить дом дешево и быстро самому. Какой дом построить дешевле : выбор экономичного проекта

Планировка должна быть современной и удобной для проживания

Выбирая проект с минимальным количеством архитектурных форм, можно увеличить шансы вписаться в ограниченную по средствам смету. Чтобы разработать оптимальную схему дома, необходимо разумно использовать пространство. Для одного человека достаточно 11 м² площади. Умножив этот показатель на количество членов семьи, и добавив к результату комнаты общего назначения и санитарные помещения, можно получить оптимальный по всем параметрам дом.

Независимо от того, насколько сложный на участке грунт, для строительства дома нужно покупать подходящие материалы. Подбирая из чего построить дом, не следует стремиться к максимальной экономии в ущерб качеству. То же самое касается услуг специалистов, нанятых для выполнения работ, которые не получается выполнить своими руками, или оформления документации с соответствующими разрешениями. Если взять легкие по весу материалы, можно снизить нагрузку на фундаментную часть и обойтись строительством упрощенного основания.

Как построить дом дешево и быстро самому. Какой дом построить дешевле : выбор экономичного проекта

Простота архитектурных форм дома позволит дополнительно сократить расходы на строительство

Существенной экономии можно добиться, используя некондицию для строительства опалубочных конструкций. При этом крайне нежелательно сокращать расходы на цемент. Марка материала должна быть качественной, в противном случае произойдет преждевременное разрушение конструкции.

Рассчитав по массе здания правильный уровень заглубления, можно предотвратить сильную усадку дома. Благодаря этому снизится риск появления трещин и прочих дефектов, которые в будущем могут потребовать серьезных затрат на ремонт.

За сколько можно построить дом бюджетный вариант. Расходы

Рассчитывал построить дом на деньги, вырученные от продажи квартиры. Составил приблизительную смету на постройку, по мере углубления в тему строительства редактировал ее, но все равно не вписался на 10—15% , поэтому чистовая отделка идет до сих пор. Мебель в смету не вошла.

Квартиру продал за 1 050 000  Р , землю купил за 70 000  Р , весь остаток потратил на дом. По ходу строительства пришлось добавить еще 50 000  Р . Остальной ремонт делал уже из дополнительных средств, которые заработал позже.

Отопление у меня только электрическое. В СНТ газа нет, да и окупается он лишь в том случае, если сразу приобретаешь дом, где уже все подведено.

Я рассчитывал жить в доме постоянно, так как после продажи квартиры других вариантов у меня просто не было. Но во время стройки я познакомился с девушкой и в итоге зиму жил у нее в квартире, а в доме только поддерживал температуру около +15 °C. У меня стоит двухтарифный счетчик электроэнергии, поэтому я купил программируемые обогреватели и настроил их так, чтобы ночью они работали на 100%, а днем — на 50%, и чем теплее становилось на улице, тем реже я их включал. Греющий кабель для водопроводной трубы из скважины тоже работал по таймеру — по 30 минут раз в три часа.

В итоге за январь 2019 года счет за электроэнергию мне пришел где-то на 2 тысячи рублей. А этой теплой зимой я платил вообще не больше полутора тысяч в месяц, хотя при строительстве рассчитывал, что на электричество будет уходить пять-шесть тысяч.

Дом не регистрировал. В оформлении по дачной амнистии мне отказали, потому что дом стоит на землях сельхозназначения. Это можно сделать только через суд. Пока идет процесс оформления в БТИ.

Как построить дом с нуля. Создание проекта и привязка к местности

По большому количеству параметров типичный проект является самым удобным и выгодным вариантов (если сравнивать с самостроем и проектом индивидуального характера). Он дает возможность сразу же приступать к возведению, не задерживаясь на работах по проектированию. Идеальным вариантом будет приобретение у фирмы или стройкомпании с гарантиями и солидными рекомендациями. Скачанная версия через Интернет может в конечном итоге обойтись дороже, и при выборе проекта владельцы отталкиваются от условий и метода своей жизни, определяя важные параметры для будущего дома:

    Как построить дом быстро и недорого. На чем можно сэкономить 03 Требуется ли второй этап – траты на кровельные и фундаментные работы для двухэтажного дома меньше, а еще можно увеличивать площадь для беседки или цветника.
  • Форма кровли.
  • Число комнат и их площадь (будет зависеть от того, сколько постоянных жильцов и как часто планируется принимать гостей).
  • Возможно предусматривать возведение дома с баней.
  • Высота помещения (для жилого этажа от 3 метров).
  • Размеры комнат.
  • Число санитарных узлов.
  • Дополнительные помещения – гардеробные, сауна и гараж.
  • Внутренний тип отделки (готовится проект дизайнерского типа).
  • Дополнительные удобства (умывальник внутри гаража).

После того, как будут согласованы все детали, осуществляется привязка проекта на местность. Во время такого этапа выбирается идеальное положение выстраивание на участке.

Разрешение на стройку.  Итак, с чего начать строить дом? Поэтапное руководство поможет вам справиться со всеми работами. До начала строительных работ их нужно согласовать. Чтобы начать строительство с нуля, подготовьте документы, список которых имеет определенные отличия в различных регионах. Список можно уточнять в администрации. Далее оформите акт обследования участка и строительный паспорт дома. в пожарной и санитарно-эпидемиологической инспекции согласовывают план застройки, а дополнительно в пожарном управлении – газовая и электрическая схема. После изучения плана требуется оформить строительный паспорт.

Ландшафтный дизайн.  Цель планировки ландшафтного типа – превращение участка в территорию, которая будет по максимуму соответствовать запросам семьи.

Обустройство, проведенное специалистами, даст возможность решить несколько задач:

  • Выбирайте место для дома, хозпомещений, сада, зоны отдыха и огорода. При этом нужно учесть освещенность, состав грунта, форма участка и пролегание вод в грунте.
  • Определите место для прокладывания инженерных коммуникаций, а если нужно, то отдельно спроектируйте место под септик.
  • Обыграйте сложный рельеф, если хотите, поменяйте его.
  • Предусматривайте дренаж грунта.
  • Выбирайте стиль оформления участка и делайте неповторимый дизайн.
  • Выберите декоративные и полезные растения, которые подойдут для выращивания в таких условиях.

Далее поговорим о стройматериалах.

Сколько надо денег, чтоб построить дом. Расскажу, сколько, какого материала потребуется и в какую сумму это обойдется.

Сколько надо денег, чтоб построить дом. Расскажу, сколько, какого материала потребуется и в какую сумму это обойдется.

Это наш первый дом. И весь материал, который на него нужен был, я считал сам. В итоге остатков материала осталось настолько мало, что этому удивились даже строители, которые много лет строили дома))

Чтобы рассчитать, сколько нужно будет денег на строительство дома из бруса, нужно знать точные параметры будущего строения: ДЛИНУ, ШИРИНУ, ВЫСОТУ СТЕН и фундамента, КОЛИЧЕСТВО КОМНАТ, РАЗМЕРЫ И КОЛИЧЕСТВО ОКОН И ДВЕРЕЙ. Еще важно знать, какого типа будет крыша вашего дома.

Сразу скажу, что особо точного расчета со всеми тонкостями делать не буду, поскольку всех тонкостей не учтешь. Да и не вместит объем публикации всех вычислений.

Для примера возьмем одноэтажный дом размерами 6 на 8 м и высотой 3 м. В нем будет две комнаты и кухня.

Сразу уточнимся, что брус будет взят 18 х 18 см. Пятнадцатый брус использовать для строительства не целесообразно, потому как его придется лучше утеплять (что дороже).

Сколько надо денег, чтоб построить дом. Расскажу, сколько, какого материала потребуется и в какую сумму это обойдется.

1. ФУНДАМЕНТ - основа дома. В данном случае будет ленточный, армированный фундамент с перемычкой посередине будущего дома под несущей стеной.

  1. Общая его длина составит 33,7м, ширина 0,35м, высота 90см. - Перемножаем все это и получаем количество раствора на фундамент. - Это 10,5 кубов. Примерно четвертую часть от этой массы составит цемент М400. - Это около 2,5 кубов или в среднем 50 мешков по 400 руб., что составит 20 тыс.руб.
  2. Добавьте к этой сумме МАШИНУ ГРАВИЯ (около 4000 руб), МАШИНУ ПЕСКА (тоже около 4000 руб) и арматуру (33,7 х 4 стержня = 134,8м х 40руб/метр = 5392 руб.).
Итого на фундамент нужно: 20 000 + 4000 + 4000 + 5392 = 33 292 руб.

2. СТЕНЫ куда же без них то?!)) - Считаем общую длину всех стен при высоте около 3 м. В такую высоту войдет не более 16 рядов по 18 см (2,88м) и с учетом межвенцового утеплителя в итоге получится даже чуть выше 3 метров. - Хотя после усадки наверняка будет на 8-12 см ниже.

  • Общая длина стен составит 44м, высота - 3м. То есть общая площадь стен = 44 х 2,88 = 126,72 кв.м. в 16-ти рядах бруса.

Далее нужно вычислить площадь всех окон и дверей и вычесть эту сумму из общей площади всех стен.

Сколько надо денег, чтоб построить дом. Расскажу, сколько, какого материала потребуется и в какую сумму это обойдется.

Допустим, у нас будет ТРИ СТАНДАРТНЫХ (1,4 х 1,3м) ОКНА (1,82 кв.м. х 3 окна = 5,46 кв.м.) и два маленьких (0,7 х 0,5 м. = 0,35 кв.м. х 2 окна = 0,7 кв.м.), общая площадь которых составит 6.16 кв.м., а стоимость НЕ МЕНЕЕ 60 000 руб.

Также нужно посчитать и площадь дверей. В нашем случае их 5 шт.

ПЛОЩАДЬ средней ДВЕРИ составит 0,75 м х 1,9 м = 1,425 кв.м. х 5 дверей = 7,125 кв.м. А стоимость их будет около 30 000 рублей.

В сумме площадь всех окон и дверей составит: 7,125 + 6,16 = 13, 285 кв.м. - Вычтем ее из общей площади стен 126,72 кв.м. и получим: 113,435 кв.м. Делим эту площадь на 0,72 кв.м. (площадь одной стороны четырехметрового бруса) = 158 шт БРУСА или 20,47 куба в среднем по 10 тыс. руб/куб = 205 000 руб.

3. Из какого материала вы будете строить ПОЛ и ПОТОЛОК, - это достаточно индивидуально. Поэтому мы посчитаем лишь САМОЕ НЕОБХОДИМОЕ. - Это 48 кв.м. пола и столько же потолка.

Сколько надо денег, чтоб построить дом. Расскажу, сколько, какого материала потребуется и в какую сумму это обойдется.

НА строительство ПОЛА ПОТРЕБУЕТСЯ:

  1. 80 четырехметровых досок толщиной 4 см и шириной 15 см. (1,92 куб.м.)- Это примерно 20 000 рублей. - На чистовой пол.
  2. 80 четырехметровых досок толщиной 2,5 см и шириной 15 см. (1,2 куб.м.) - Это около 13 000 рублей. - На черновой пол.
  3. Утеплитель между черновым и чистовым полами. - Допустим, применим теплоизоляцию Isover Профи 4100х610х50 мм 4 шт (10 м2).

Тогда нам потребуется 5 таких рулонов по 680 руб. = 3 400 руб.

И В ИТОГЕ на строительство пола вы потратите в среднем: 20 000 + 13000 + 3 400 = 36 400 руб.

НА строительство ПОТОЛКА нужно будет потратить:

  • на доски (дюймовка) и черепной брусок (4х5 см) - около 16 000 руб.
  • на опилки со шлаком - около 10 000 руб

ИТОГО на потолок уйдет 26 000 рублей.

Конечно, нужно учитывать, что все сразу вы не построите, потому что доскам нужно дать высохнуть. Но затраты будут примерно такие.

4. На строительство КРЫШИ потребуется:

Сколько надо денег, чтоб построить дом. Расскажу, сколько, какого материала потребуется и в какую сумму это обойдется.

  • На стропильную систему : около 10 000 руб.
  • На 100 погонных метров дешевого профлиста (22 000 руб) и около 500 саморезов с пресс-шайбой (2 000 руб): 24 000 рублей.
  • На заводской конек: 2 000 руб.

ИТОГО на крышу вы потратите примерно 36 000 рублей.

А ДАЛЕЕ ЦЕНА СТРОЙКИ ЗАВИСИТ от того, КТО БУДЕТ СТРОИТЬ.

Если вы сами можете и умеете правильно строить, то сэкономите не менее 100 000 рублей.

Если допустить, что вы будете нанимать строителей, то получатся примерно следующие итоговые затраты:

  1. ФУНДАМЕНТ: 33 000 руб.
  2. БРУС: 205 000 руб.
  3. ОКНА и ДВЕРИ: 90 000 руб.
  4. ПОЛ и ПОТОЛОК: 62 400 руб.