Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как покрасить деревянный дом. Почему нужно защищать дерево

06.04.2021 в 21:37

Как покрасить деревянный дом. Почему нужно защищать дерево

Профессиональные строители рекомендуют сразу покрасить деревянный дом, чтобы он дольше служил. На незащищённую древесину негативно влияют почти все факторы окружающей среды. Если в живом виде дерево покрыто корой, то срубы или доски защитит только покраска.

  • Открытая древесина разрушается под воздействием лучей солнца. Ультрафиолетовое излучение воздействует на лигнин – вещество, отвечающее за одревеснение растительных клеток. В результате дерево темнеет, становится рыхлым и влажным. Кардинальное изменение материала происходит после полугода нахождения под открытым небом. Поскольку окраска деревянного дома по разрушенному поверхностному слою не принесёт нужного результата, предварительно нужно провести шлифовку поверхности до неповреждённого материала.
  • Чередование дождей и сухой погоды приводит к тому, что древесина периодически неравномерно набухает и высыхает. Результат процесса – трещины различной глубины, которые постепенно увеличиваются. Дом становится некрасивым и снижается его способность к сохранению тепла. Кроме того, в трещинах поселяются грибки плесени, начинается гниение.
  • Перепады температуры в зимнее время приводят к тому, что влага попадает в поры дерева во время оттепели, а затем замерзает. Кристаллики льда способны разрывать волокна древесины, образуя трещины в глубине. Многократное повторение грозит тем, что трещины распространятся не только на поверхности, но и по всей толщине сруба.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как подготовить деревянную поверхность перед покраской

Перед покраской деревянного дома необходимо тщательно подготовить поверхность. Сначала очистите дерево от грязи, пыли, мха и старой краски при помощи щетки или стеклянной шерсти. Затем проверьте поверхность на наличие гнили, трещин и других повреждений. Ремонтируйте повреждения, заменяйте поврежденные доски. Если поверхность имеет сильные неровности, рекомендуется шпаклевать или шлифовать их до гладкого состояния. Наконец, обработайте поверхность антисептиком для предотвращения возникновения гнили и других проблем.

2. Как выбрать подходящую краску для деревянного дома

Выбор краски для деревянного дома зависит от нескольких факторов. Во-первых, краска должна быть специально предназначена для наружных работ и подходить для использования на дереве. Во-вторых, учитывайте климатические условия вашего региона и выбирайте краску, которая будет устойчива к влаге, солнцу и другим природным воздействиям. В-третьих, учтите предпочтения по цвету и типу отделки. Выбирайте между матовыми, полуматовыми и глянцевыми вариантами, а также между разными оттенками. Проверьте рекомендации производителя и обратитесь к специалистам в магазине, чтобы получить рекомендации, соответствующие вашим потребностям.

3. Как правильно наносить краску на деревянный дом

Нанесение краски на деревянный дом требует следования нескольким важным шагам. Перед началом, удостоверьтесь, что погода подходящая для покраски и нет дождя или сильного ветра. Затем, нанесите краску на поверхность рулончиком или кистью, начиная с верхней части дома и спускаясь вниз. Пасту применяйте равномерно, следуя направлению волокон дерева. При необходимости, нанесите два слоя краски, последний после высыхания первого. Не забудьте равномерно распределить краску и на труднодоступных участках, таких как углы и между стыками соседних досок.

4. Как часто обновлять покрытие на деревянном доме

Частота обновления покрытия на деревянном доме зависит от нескольких факторов. Во-первых, это климатические условия вашего региона. Если ваш дом подвержен сильным солнечным лучам или влажности, возможно, вам придется обновлять краску каждые 3-5 лет. Во-вторых, следите за состоянием покрытия - если вы замечаете отслоение, трещины или другие повреждения, это может быть сигналом для обновления покрытия. В-третьих, обратите внимание на инструкции производителя краски, которую вы использовали. Они могут предложить конкретные рекомендации относительно сроков обновления.

5. Какие инструменты и материалы понадобятся для покраски деревянного дома

Для покраски деревянного дома вам понадобятся следующие инструменты и материалы: щетка или рулончик для нанесения краски, кисть для нанесения краски на углы и труднодоступные места, шпатель для шпаклевки или сглаживания поверхности, стеклянная шерсть для очистки поверхности, антисептик для обработки поверхности перед покраской, грунтовка для улучшения сцепления краски с деревом, краска для наружных работ, пленка или ткань для защиты окон и других поверхностей от попадания краски. Убедитесь, что у вас есть все необходимые инструменты и материалы перед началом работ.

6. Как обеспечить долговечность покрытия на деревянном доме

Чтобы обеспечить долговечность покрытия на деревянном доме, регулярно производите инспекцию состояния покрытия. Проверьте наличие трещин, отслоений и других повреждений и вовремя проводите необходимые ремонтные работы. Поддерживайте чистоту поверхности дома, удаляйте пыль и грязь, которые могут накапливаться на покрытии. Используйте специальные средства для очистки краски, если это необходимо. Если возникают сильные климатические воздействия, регулярно обновляйте покрытие, следуя рекомендациям производителя краски. Наконец, избегайте механического повреждения покрытия, такого как удары или царапины.

7. Можно ли самостоятельно покрасить деревянный дом или лучше обратиться к профессионалам

Самостоятельная покраска деревянного дома возможна, но требует некоторых усилий и знаний. Если у вас есть опыт и необходимое оборудование, и вы уверены в своих навыках, то можете справиться с покраской самостоятельно. Однако, если вам незнакомы процессы подготовки поверхности и нанесения краски, или у вас нет достаточного времени и сил для выполнения работ, лучше обратиться к профессиональным мастерам. Они обладают опытом и знаниями, чтобы выполнить работу качественно и в кратчайшие сроки. Выбор между самостоятельной покраской и привлечением профессионалов зависит от ваших возможностей и предпочтений.

Какой краской красить дом. Основные функции лакокрасочного покрытия

Зачем вообще нужно красить дерево? Ответ, на первый взгляд, вполне очевиден: чтобы продлить срок жизни древесины, обеспечить ей дополнительную защиту. Это действительно главная, но не единственная функция лакокрасочных материалов для дерева, к тому же нужно понимать, с какими факторами вредного воздействия покрытию придётся иметь дело.

Самый важный показатель для любой фасадной краски — атмосферостойкость. Речь идёт о способности покрытия противостоять впитыванию влаги и сохранять целостность под воздействием химически агрессивных веществ, растворённых в дождевой воде. Также важна устойчивость к солнечному свету: прозрачные составы, сохраняющие древесную текстуру, должны содержать UV фильтр, чтобы предотвратить потемнение дерева, а непрозрачные — просто сохранять цвет покрытия как можно дольше.

Какой краской красить дом. Основные функции лакокрасочного покрытия

Фото otdelka-expert.ru

Краска или лак также должны способствовать асептичности. Как правило, это достигается защитой дерева от намокания, однако многие ЛКМ имеют дополнительные присадки, не позволяющие развиваться губительной микрофлоре. Не стоит забывать и о  насекомых-вредителях : качественная краска покрывает древесину твёрдой оболочкой, которую короед не способен прогрызть.

Наконец, нельзя упускать из виду декоративные свойства. Фасад — лицо здания и от его внешнего вида зависит весь экстерьер. Глубина и правильный подбор цвета в согласовании с деталями прилегающего ландшафта обеспечат эстетическую гармонию и сделают дом приятно выделяющимся на окружающем фоне.

Чем покрасить дерево, чтобы была видна структура. 1 Типы покрытий для древесины –, как выбираются, какими бывают?

Дерево – один из лучших материалов для возведения частных домов, отделочных работ внутри жилых помещений, изготовления разнообразных предметов меблировки и изделий, используемых в быту. Натуральная древесина имеет шикарный внешний вид, является экологически чистой, она дышит и отлично сберегает тепло. Длительность срока эксплуатации любых деревянных конструкций и поверхностей напрямую зависит от того, насколько качественно и правильно будет произведена их обработка специальными лакокрасочными материалами (ЛКМ). Последние требуется выбирать с учетом:

  • Породы используемой древесины. Покраска конструкций из хвойного дерева выполняется одними составами, из лиственного – другими.
  • Возможности повторной обработки деревянного изделия, окрашенного конкретным ЛКМ.
  • Условий эксплуатации строений и поверхностей из дерева (высокая влажность, воздействие солнечного света и так далее).
  • Совместимости выбранной краски с покрытиями, грунтовками, нанесенными ранее.
  • Методов подготовки изделий к окрашиванию.

Как видим, разобраться, чем красить дерево, не так уж и просто. Сейчас в продаже имеется немало различных типов ЛКМ. Их делят на три основных группы – прозрачные составы, дисперсионные покрытия, непрозрачные эмали. Под первыми понимают всевозможные пропитки, защитные специальные глазури и лаки без цвета. Прозрачные ЛКМ используют для защиты дерева от ультрафиолета и подчеркивания натуральной древесной структуры.

Чем покрасить дерево, чтобы была видна структура. 1 Типы покрытий для древесины –, как выбираются, какими бывают?

Прозрачные ЛКМ подчеркивают натуральность древесной структуры

Дисперсионные составы обеспечивают повышенную водо- и морозостойкость, паропроницаемость обработанных изделий, а также сохранность цвета последних в течение длительного времени. Растворителем для таких ЛКМ является вода, а связующим компонентом алкидные смолы, акрилаты или синтетические латексы. Самый известный представитель дисперсионных ЛКМ – акриловая краска. Она в наши дни пользуется огромной популярностью. Непрозрачные эмали – традиционные красящие составы. Они отличаются удобством в использовании, хорошими гидрофобными свойствами, гарантируют высокое качество обработки.

В быту покраска древесины чаще всего выполняется алкидными, масляными и акриловыми составами. Об особенностях этих красок мы поговорим подробнее.

Как покрасить старый дом из дерева с облупленной краской. Срок службы краски на доме

Деревянный дом, покрашенный снаружи даже самой качественной краской через определенное время, будет нуждаться в повторной покраске. Для качественных фасадных акриловых красок реальный срок службы составляет примерно 10-15 лет и может достигать 20 лет при условии проведения профилактических осмотров и мероприятий. Для лессирующих (полупрозрачных) антисептиков и фасадных масел срок службы составляет примерно 6-8 лет и может достигать 10 лет. Такой срок службы на наружной стороне дома обеспечивают финские фасадные краски ТЕКНОС и это не рекламные обещания, а результат, проверенный многолетним опытом практического применения финских красок ТЕКНОС.

Как покрасить деревянный дом. Почему нужно защищать дерево 02Как покрасить деревянный дом. Почему нужно защищать дерево 03

Ежегодно наша компания продает около 400 000 литров фасадных акриловых красок по дереву, лессирующих антисептиков, масел и восков по дереву, которыми окрашиваются несколько тысяч деревянных домов каждый строительный сезон. Мы имеем хорошую обратную связь с нашими покупателями, как с частными лицами, так и со строительными компаниями, которые очень позитивно высказываются о качестве и долговечности финских материалов ТЕКНОС для покраски деревянного дома.

К сожалению, наряду с большим количеством положительных отзывов в наш адрес поступает несколько «рекламаций» (претензий на краску) в год, в которых покупатели не довольны качеством покраски фасада своего дома, отслоением и шелушению краски на наружных стенах деревянного дома. Несмотря на такое минимальное количество рекламаций, мы считаем необходимым подробно рассказать в чем причины возникновения подобных дефектов и как их избежать.

Как покрасить деревянный дом снаружи своими руками. Основные этапы подготовки деревянного строения к покраске

Технология покраски деревянного дома снаружи включает несколько этапов. Если вы хотите, чтобы краска легла ровно и красиво, чтобы покрытие получилось качественным и долговечным, необходимо строго придерживаться технологии и последовательно выполнять все подготовительные работы.

  1. Сначала выполняется шлифовка брёвен болгаркой с грубым абразивом, имеющим зернистость Р 60-80. С поверхности удаляются мелкие трещинки, зазубрины и другие дефекты, которые остались на древесине после распиловки.
    Как покрасить деревянный дом снаружи своими руками. Основные этапы подготовки деревянного строения к покраске
  2. Далее поверхность полируется. Для этой работы подходит мелкозернистая насадка Р 120 или обычная наждачка, при помощи которых древесина доводится до гладкости. В результате поверхность становится ровной и полностью готовой к дальнейшей обработке. После шлифования древесина лучше впитывает в себя пропитки и лакокрасочные материалы.
  3. При помощи строительного фена стены дома очищаются от древесной пыли, образовавшейся в процессе шлифования.
  4. Если на древесине имеются пятна смолы, их удаляют растворителем.
  5. При наличии небольших трещинок и сучков, которые не устранились при шлифовании, эти места шпаклюются специальной шпаклевкой по дереву.
  6. Все металлические детали (саморезы, шляпки гвоздей) покрывают специальной грунтовкой по металлу.
  7. Далее поверхность обрабатывают грунтом-антисептиком на водной или масляной основе для защиты древесины от неблагоприятного воздействия атмосферных и биологических факторов. После полного высыхания грунтовки приступают к покраске дома.

Какой краской красить дерево на улице. Виды красок их характеристики

Краски для наружных работ предназначены для консервации древесины и создания поверхностного защитного слоя. Обязательные характеристики составов, «работающих» на улице, должны отвечать следующим параметрам:

  • Отсутствие влагопоглощения;
  • Морозостойкость, т.е. способность выдерживать многочисленные циклы замораживания-оттаивания;
  • Наличие УФ-фильтра. Защита дерева от солнечных лучей, которые вызывают эффект «загара» натурального материала, что приводит к потере внешнего вида;
  • Антисептические свойства и биологическая защита;
  • Устойчивость к истиранию и другим механическим воздействиям.
Виды красок по дереву для фасадных работ
Виды составаПотребительские характеристики
Водоэмульсионные акриловые краскиВ состав водной эмульсии входят акриловые связующие, которые образуют тонкую пленку на поверхности дерева после испарения воды. Пленка эластичная, не разрушается при сезонном изменении дерева, является паропроницаемой («дышащей»), обладает высокими гидроизолирующими свойствами. Состав не имеет резкого запаха, отличается высокой устойчивостью к перепадам температурных режимов и неблагоприятным атмосферным проявлениям.Используется для покраски деревянных фасадов домов, вагонки, бруса, блокхауса и имитации бруса.
Водоэмульсионные латексные краскиЛатексные краски устойчивы к мокрому истиранию, не выгорают под прямыми солнечными лучами и отличаются эластичностью слоя. Краска также содержит и акриловые смолы, что расширяет перечень эксплуатационных характеристик состава. Добавки синтетического латекса улучшают визуальный эффект, придают поверхности шелковистый вид.Подходит для применения на фасадах деревянных домов, окраски рам окон, дверей, деревянных ограждений.
Алкидные составыВ состав введены алкидные смолы, которые при высыхании образуют глянцевую текстуру повышенной устойчивости к перепадам температур и влажности. Не проникают глубоко в дерево, быстро выцветают.Используют для окраски рам и дверей, деревянных поверхностей, которые не подвергаются сильному механическому воздействию.
Масляные краскиЯвляются укрывным составом, что сказывается на их низких потребительских характеристиках. Краски быстро изнашиваются, теряют цвет, неустойчивы при низких температурах.Используют для покраски заборов и ограждений.

Как покрасить дерево под старину. Дерево под старину: изысканность и богатство в деталях

Состаренные поверхности сравнительно недавно вошли в моду, но, похоже, обосновались там надолго. Интерес к состаренным вещам вызван, с одной стороны, тоской по предметам старины, а с другой тем, что любая такая вещь способна внести в интерьер нотку оригинальности и изысканности.

Как покрасить дерево под старину. Дерево под старину: изысканность и богатство в деталях

Покрасить дерево под старину совсем несложно. Состаренный объект, несмотря на его ретро-стиль, может смотреться в интерьере на удивление современно. На сегодняшний день не каждый может позволить себе приобрести понравившуюся антикварную мебель, поэтому методы придания объекту налёта времени в этом деле оказываются весьма кстати. К тому же, с помощью этих методов можно придать уже готовому интерьеру особое очарование.

На сегодня существует множество техник, позволяющих придавать древесной фактуре тот или иной эффект старения, и основной из них является особый способ окрашивания древесины.

Как правильно подготовить древесину к покраске

Как покрасить дерево под старину? Для состаривания подойдёт любая поверхность из дерева – будь то стена, потолок, двери, предмет интерьера или мебель. Главное при проведении работ с техникой старения – правильная подготовка. Именно от этого зависит половина успеха конечного результата.

Любую технику придания дереву старинного налёта можно выполнить своими руками, как правило, они не занимают много времени, к тому же это довольно интересный процесс, позволяющий воплотить смелые творческие замыслы.

Как покрасить дерево под старину. Дерево под старину: изысканность и богатство в деталях

Итак, перед тем как перейти непосредственно к технике окрашивания, рекомендуется выполнить следующие этапы:

  1. Сперва плоскость нужно осмотреть на предмет окрашивания или лакировки. Если он покрашенный, слой краски необходимо снять;
  2. Далее необходимо тщательно отшлифовать объект, после чего очистить от грязи, жира и пыли. Шлифовка осуществляется при помощи абразивной бумаги – в первую очередь объект шлифуется крупнозернистой бумагой, а в заключение используется мелкозернистая разновидность;
  3. Следующий этап – обработка древесины специальными антисептическими составами, которые предотвратят появление на древесном слое плесени и грибка, а также поможет улучшить сцепление красочного слоя с деревом;
  4. Шпатлёвку проводить не рекомендуется, наоборот, небольшие сколы и трещины сыграют на руку при данном виде декорирования. Если же поверхность предмета идеально ровная, можно, наоборот, искусственно добавить изделию некоторые дефекты – трещины, сколы, царапины и т.д;
  5. Следующий, и самый интересный, этап — окрашивания древесины. На данном этапе можно проявить все свои творческие способности и создать по-настоящему уникальную и красивую вещь. Если есть некоторая неуверенность в конечном результате, можно для начала поэкспериментировать на незаметных местах.