Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как появился колорадский жук в России. Происхождение и описание

06.10.2019 в 21:55

Как появился колорадский жук в России. Происхождение и описание

Один из самых известных сельскохозяйственных вредителей появился в Европе в годы Первой мировой войны. На территории СССР, как утверждает Википедия, он появился в 40-е годы ХХ столетия. Ученые уверены, что колорадский жук (Leptinotarsa decemlineata) был завезен в Старый Свет из Америки вместе с картофелем, откуда он перебрался в СССР. Свое название жук получил от штата Колорадо, где он в 1859 году уничтожил практически всю картофель. Еще одна версия заключается в том, что колорадский жук получил свое название от слова colorado, что на испанском означает цветной. Кстати родиной жука является именно Мексика, а не США, как принято считать на постсоветском пространстве.

Как появился колорадский жук в России. Происхождение и описание

Колорадский жук

Описание

Жук имеет короткоовальную форму. Размер взрослой особи может достигать 12 миллиметров в длину, при ширине 7-8 миллиметров – довольно крупное насекомое. Обычный вес взрослого колорадского жука варьируется в пределах 140-170 миллиграмм, хотя некоторые экземпляры могут иметь более крупные размеры и больший рост (фото). Жук имеет блестящую спину, цвет которой состоит из желтовато-черных полос. Бобовидные глаза черного цвета расположены по бокам достаточно широкой, слегка приплюснутой головы. Жук имеет три пары слаборазвитых ног – отсюда небольшая скорость ползания по картофелю и полю. Средняя продолжительность жизни колорадского жука не превышает одного года, однако, как утверждают ученые, некоторые особи могут доживать до трех лет.

Ложный колорадский жук

Мало кто знает, но у вредителя есть собрат, внешне очень похожий на обычного колорадского жука. Вот так он выглядит (фотография). Вряд ли неопытный огородник сразу найдет отличия между насекомыми. Leptinotarsa juncta сегодня распространен в Северной Америке, многие называют это насекомое ложным колорадским жуком. Ранее считалось, что Leptinotarsa juncta не поедает картофель – однако это утверждение не нашло своего подтверждения: также как и его более распространенный родственник, ложный колорадский жук питается листьями и ботвой картофеля и другими пасленовыми культурами.

Как появился колорадский жук в России. Происхождение и описание

Ложный колорадский жук

Колорадский жук – особенности зимовки

Общеизвестно, что этот вредитель зимует под землей. В обычном грунте он зарывается на глубину от 10 до 30 сантиметров, но на песке может переживать зиму на глубине 45-50 сантиметров. Время выхода на поверхность зависит от погодных условий – температуры воздуха, земли и количества осадков. Таким образом, количество популяции вредителя зависит от того, насколько промерзала земля. Если были сильные морозы при минимуме снега, то вполне возможно, что большая часть колорадских жуков погибла. Но если зима была мягкая, да еще и снежная, то огородников ждет непростой сезон – вредителей будет очень много.

Естественные враги колорадского жука

Как и у всякого другого насекомого, у этого вредителя есть свои природные враги. Вы, вряд ли удивитесь, что главный враг паразита завезен из Америки – это обыкновенная индейка, которая с удовольствием поедает зловредное насекомое. Не гнушаются им также куропатки, живут в средней полосе также всеядные муравьи. Впрочем, все они не оказывают серьезного влияния на численность популяции жука.

Как появился колорадский жук в России. Происхождение и описание

Чем опасен колорадский жук

Как уже говорилось выше, в некоторых случаях нашествие колорадского жука едва не приводило к голоду целые регионы Северной Америки. Взрослые особи и личинки колорадов питаются листьями и побегами пасленовых культур. Речь, в первую очередь идет о картофеле, томатах, табаке, болгарском перце, баклажанах. Впрочем, основную пищу, жуки находят на картофельных полях. Паразит поедает картофель полностью: начиная с листьев и заканчивая клубнями.

Как видим, если не предпринимать никаких мер, то вредитель может уничтожить значительную часть, а то и весь урожай. Давайте разберемся, каким образом можно бороться с колорадским жуком.

Как появился колорадский жук в сибири. Из истории

Родина колорадского жука – страна вечного лета Мексика. Именно там с ним впервые столкнулись в 1824 году. Ничем не примечательное на тот момент насекомое питалось листьями томата, баклажана и перца, реже листьями петунии и табака.

В период распространения в США новой культуры — картофеля, мелкий вредитель попробовал и её. С тех пор картофель стал его основным любимым блюдом, как весной, так и летом. Как появился колорадский жук в России. Происхождение и описание 03

В штате Колорадо в 1959 году насекомое нанесло колоссальный ущерб полям, засаженным картофелем. Поэтому за ним закрепилось название – «колорадский жук». После этого происшествия началась история колорадского жука по захвату других территорий.

Благодаря развитию судоходства в 1876 году жучок успешно перебрался через Атлантический океан в Германию, где его впервые обнаружили в окрестностях Лейпцига. Теперь люди знали, как выглядит колорадский жук и чем грозит его пребывание на полях. Первоначально за очагами появления насекомых пристально следили, принимали меры и предотвращали их дальнейшее распространение.

Первой Мировая Война отодвинула задачи по борьбе с насекомыми на задний план. О том, чем вредит колорадский жук растениям, пришлось ненадолго забыть. Это поспособствовала дальнейшему победоносному шествию ненасытных вредителей в сторону Европы. «Окном» в Европу стал французский городок Бордо, где была расположена военная база американцев. Именно сюда поступали запасы продовольствия из США, в том числе картофель. Из этой точки и началось распространение насекомых на территории Франции, которое потом уже нельзя было остановить.

Когда колорадский жук появился в России, к встрече с ним был мало кто готов.

В СССР насекомое попало после окончания второй Мировой Войны. В 1949 году его нашли на Украине, в 1953 места скопления жуков-листоедов были зафиксированы одновременно в окрестностях Калининграда и Бреста, в Гродненской и Волынской областях. Благодаря сухому и теплому лету 1958 года отряды насекомых молниеносно распространились на Украине, в Белоруссии и Прибалтике. Местность, откуда в России появился колорадский жук, сейчас сложно точно определить. По одной из версий, он был завезен в 1975 году с Украины на Южный Урал в вагонах с соломой. С тех пор его популяция увеличивалась и расселялась по всей территории России.

Как появился колорадский жук в ссср. Как и когда появился колорадский жук в России

Откуда взялся колорадский жук в России, существует несколько версий. Одна из них – целенаправленное распространение вредителя американскими службами ЦРУ в период Холодной войны между СССР и США. Когда в России появился колорадский жук, специалисты точного ответа не дают, но указывают приблизительные года заражения нашей территории.

Миграция вредителя

Родина колорадского жука – теплая, солнечная Мексика. Впервые жители сельской местности обнаружили полосатое существо с огромным аппетитом в 1824 г. Изначально насекомое поедало томаты, болгарский перец, баклажаны, листья петунии, табак. С активным появлением картофеля на полях колорад перебрался на эту культуру. Однако на этом история колорадского жука не заканчивается, а только начинается.

В 1959 г. паразит нанес колоссальный вред картофелю в нескольких штатах Колорадо в Америке. Отсюда появилось название. С распространением судоходства, активной торговли картофелем насекомое начало осваивать другие материки. В период Первой Мировой Войны массовое появление обнаружили во Франции. В этой стране размещались американские военные базы, куда переправляли солдатам продукты, пищевые запасы из США. Миграция по Европе началась с французского городка Бордо.

Появление вредителя в СССР

Колорадский жук

В каком году завезли колорадского жука на территорию России, точных сведений нет. Предположительно начали ввозить в период второй Мировой Войны – 1943-1949. Одни специалисты называют моментом заселения начало военных действий, другие – конец.

В 1949 г. полосатое насекомое обнаружили на территории Украины. Засушливое жаркое лето 1953 года способствовало расселению по всей территории Украины, Прибалтики, Белоруссии. Кто завез колорадского жука в Россию, вопрос интересует многих, поскольку масштабное вредительство насекомого напоминает диверсию.

Как появился колорадский жук. Меры борьбы с вредителем

Выше был рассмотрен вопрос, откуда берется колорадский жук, теперь следует затронуть то, каким образом можно бороться с этими картофельными паразитами, и насколько эффективны те или иные способы.

Борьба с жуками на территории России началась с того момента, как они там появились. Она имела переменный успех, но окончательно одержать победу над картофельными паразитами пока не удалось и вряд ли это скоро произойдет.

После того как появился колорадский жук изначально боролись с ним с помощью ручного способа, собирая взрослых особей паразита и уничтожая его личинки. Такой способ является очень трудоемкий, но отличается высокой эффективностью. Правда подойдет он только в тех случаях, когда картофельная грядка имеет небольшие размеры, а для больших полей его применять нереально.

В качестве профилактики, которая позволяет уменьшить число жуков, можно использовать следующий способ. Раскладывают специальные ловушки, которые делают их разрезанного картофеля. Дольки картофелин можно расположить еще до начала всходов зеленых паростков.

Как появился колорадский жук. Меры борьбы с вредителем

Половинки картофеля

Жуки оседают на картошке и их можно легко собрать и уничтожить. Для большего эффекта дольки картошки можно смочить в растворе хлорофоса и карбофоса. Тогда погибнут даже те насекомые, которым удалось убежать до их сбора. Эту процедуру можно проводить не только до всходов картофеля, а и после сбора урожая и ботвы с огорода.

Ранее мы выяснили, что от штата Колорадо получил название колорадский жук, почему так называется этот вредитель понятно. Но тут также кроется и тот факт, что жук не переносит отдельные растения, которых на его родине не было, и к которым он не привык.

Например, аромат таких растений, как укроп, календула, бораго, двурогая маттиола и пр. отпугивает жуков. Учитывая это, такие растения можно посадить около картофельной грядки и они также будут обеспечивать достаточно эффективную борьбу с жуками.

Как появился колорадский жук. Меры борьбы с вредителем

Растения для отпугивания колорадского жука

Несмотря на то, что перечисленные методы являются экологически привлекательными и достаточно эффективными, для борьбы с жуками в условиях больших полей они не подойдут. В таком случае без химических веществ попросту не обойтись. На сегодня широко используются различные инсектициды, которые отличаются системным, контактным и биологическим действием. Применение таких препаратов позволит эффективно бороться с колорадскими жуками и защищать посадки картофеля.