Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно удобрить землю под посадку клубники. Где посадить клубнику: выбираем место для грядки

25.10.2020 в 23:11

Как правильно удобрить землю под посадку клубники. Где посадить клубнику: выбираем место для грядки

Участок под клубнику

Как правильно удобрить землю под посадку клубники. Где посадить клубнику: выбираем место для грядки
Клубника хорошо растет и плодоносит на солнце. Затененные и сырые места для нее не годятся. Во-первых, повышенная влажность – одна из причин всевозможных гнилей, грибковых и вирусных заболеваний. Во-вторых, переизбыток воды влияет на вкус и транспортабельность ягоды: она становится водянистой и мягкой.

Грядки лучше всего располагать с востока на запад, чтобы кусты в течение дня получали достаточное количество света.

Оптимальное время для посадки клубники – конец лета – начало осени (хотя и весной сажать не возбраняется). Просто в августе-сентябре много посадочного материала, есть из чего выбирать.

А вот определиться с местом под грядку можно заранее. К примеру, выбрать весной подходящий участок и засеять его люпином (лучшим сидератом под клубнику). Перед посадкой клубники люпин скашивают, а грядку проливают раствором ЭМ-препаратов .

Нет весной свободного участка? Ничего страшного. Сформируем грядку летом, ориентируясь на хороших предшественников.

Предшественники и соседи

Самый подходящий предшественник клубники – чеснок. Как раз в августе чеснок созревает, грядка освобождается и не нужно долго думать, куда посадить клубнику.

Помимо чеснока к хорошим предшественникам клубники относятся:

Как правильно удобрить землю под посадку клубники. Где посадить клубнику: выбираем место для грядки
  • лук и луковичные цветы;
  • редис, морковь, турнепс;
  • фасоль, горох и другие бобовые;
  • сельдерей, петрушка.

Не рекомендуется высаживать клубнику после подсолнечника, огурцов, помидоров, перцев, картофеля или баклажанов.
На соседних грядках желательно размещать петрушку, мяту, щавель, лук, огурцы или бобовые.

Посадка клубники. Как сажать клубнику осенью?

Клубника – выносливая и морозостойкая культура, которую можно высаживать не только весной, но и под зиму. Пользуясь этим, опытные садоводы предпочитают высаживать клубнику осенью. Узнаем, в чем выгоды осенней посадки, и как ее провести, чтобы получить хороший урожай?

Посадка клубники. Как сажать клубнику осенью?

Особенности осенней посадки

Осенью высаживать клубнику гораздо выгоднее – в этот период у садоводов больше свободного времени, а главное, осенняя высадка положительно отражается на продуктивности культуры.

Достоинства и недостатки

Преимущества осенней посадки:

  • Сбор урожая в первое же лето. При весенней высадке приходится ждать ягод целый год.
  • Хорошая приживаемость корней.
  • Подготовленность почвы к посадке.
  • Осенью, когда убран урожай, на участке достаточно места для посадки.
  • Благоприятная для посадки погода – сыро, в меру прохладно.
  • Много саженцев в продаже – можно найти любой сорт. Весной обычно распродают то, что не продали осенью.
  • Стоимость посадочного материала ниже, чем весной.
  • Если саженцы заказывают в другом городе, то осенью более благоприятные условия для перевозки.

Недостаток у осенней посадки один: всегда остается риск, что саженцы пострадают. Если морозы грянут рано, или посадка будет произведена слишком поздно, клубника не успеет прижиться, от мороза сначала погибнут ее листья, а потом и корни. Чтобы избежать этого – следите за прогнозом погоды. Между высадкой и заморозками должно пройти не менее месяца.

Подходящие сорта клубники для осенней посадки

Рекомендуемые сорта ремонтантной клубники – Кимберли , Флоренс, Кент, Хоней, Корона, Али-Баба, Лесная сказка . Эти сорта плодоносят все лето и даже осенью – до октября месяца. С них снимают 2 или 3 урожая за сезон.

Не менее популярны у садоводов и неремонтантные сорта – Десна, Покахонтас, Русановка, Заря . Их также высаживают осенью, они сладкие, крупные, стойкие к болезням.

Какой бы сорт клубники вы ни посадили, первый урожай созреет примерно через полгода.

Основные требования к посадке

Клубнику нельзя назвать капризной культурой, она готова плодоносить при самых скромных условиях. Но для получения хороших урожаев следует создать ей благоприятные условия, и тогда каждый квадратный метр площади даст максимальную отдачу.

Посадка клубники. Как сажать клубнику осенью?

Сроки и климат

Сроки посадки клубники зависят от местного климата и от конкретной погоды. Различают три периода осенней посадки:

  • раннюю – до середины сентября;
  • среднюю – до середины октября;
  • позднюю – заканчивается за 30-45 дней до наступления холодов.

Садоводы предпочитают раннюю и среднюю посадку, как более урожайные и менее рискованные. Запоздалая высадка клубники сопряжена с опасностью подмерзания саженцев – никогда нельзя с точностью предсказать, когда ударят первые морозы. Клубника после испытания заморозками теряет в урожайности.

Подходящие условия для высадки саженцев клубники:

  • пасмурная погода;
  • послеобеденное время;
  • теплая погода – не менее +10 °C.

В жару клубнику высаживать не рекомендуется.

Опытные садоводы, определяя оптимальный для высадки момент, учитывают цикл вегетации культуры. Усы у большинства сортов отрастают в июне, укореняются они в июле или в конце лета, а осенью образуются плодовые почки.

Ориентируясь на вегетативные особенности культур и особенности местного климата, выбирают оптимальное время высадки. В таблице 1 – сроки высадки клубники по регионам.

Таблица 1

РегионыСроки высадки клубники
Подмосковьеначало августа-конец сентября
Ленинградская областьсередина августа-начало сентября
Средняя полоса Россииконец августа-середина сентября
Сибирьне позднее последней декады августа
Уралконец июля-середина августа
Южные регионыоктябрь

Предшественники и соседи

Предшественников и соседей подбирают с учетом заболеваний, которые могут быть общими для разных культур.

Взаимосвязь клубники с другими культурами:

  • Благоприятные предшественники: свекла, редис лук, сидераты (горчица, люпин), фасоль, горох, морковь, кукуруза, сельдерей.
  • Неблагоприятные предшественники: малина, томаты, огурцы, перец, картофель, баклажаны. Эти культуры могут стать источником фитофтороза. Если все-таки приходится высаживать клубнику после этих культур, почву обрабатывают Фитоспорином М (на 10 л теплой воды – 35 мл). Этого объема достаточно для сотни саженцев.
  • Благоприятные соседи: петрушка – она отпугивает слизняков, чеснок и бархатцы низкорослые – нематоду.
  • Неблагоприятные соседи: все пасленовые – картофель, томаты и прочие, а также малина, хрен, капуста, топинамбур, подсолнечник.

Выбор места и подготовка почвы

Если посадить клубнику в неблагоприятном месте, это непременно отразится на ее урожайности, здоровье и на ягодах. В тени клубника вырастает мелкая и невкусная. На одном месте клубника растет не более 3-х лет, потом земля истощается, и культуру приходится пересаживать. Ремонтантные сорта специалисты советуют пересаживать ежегодно.

Посадка клубники. Как сажать клубнику осенью?

Требования к участку:

  • хорошая освещенность, отсутствие затенения и зарослей;
  • почвы – супеси, суглинки;
  • В южных регионах допускается небольшое затенение участка в послеобеденное время.

Чем удобрить землю перед посадкой клубники осенью. Осенняя подкормка

Подкормка клубники осенью – важный процесс. Внесение удобрений также необходимо, если планируется весенняя посадка. Для нее надо подготовить смесь из куриного помета. Это удобрение способно сжечь растения, поэтому смесь готовится в определенных пропорциях или оставляется для отлежки. Куриный помет раскладывается на грядке в междурядья. Такая подкормка позволит не только насытить почву необходимыми микроэлементами, но и предотвратить появление большого количества сорняков.

Также надо обратить внимание на другие способы подкормки:

  • Куриный помет можно разбавить водой в пропорции 1*10. Смесь должна перебродить в течение 10 дней. Использовать ее сразу не рекомендуется из-за агрессивного воздействия на растения. Кусты клубники или садовой земляники могут сгореть.
  • Гумат калия и суперфосфат вносятся в грунт непосредственно перед мульчированием на зиму. Они долго растворяются, поэтому используются заблаговременно.
  • На зимний период надо сделать для грядки мульчу из смеси торфа, опилок и соломы. Для этих целей подходят и опавшие листья. За зиму все компоненты перегнивают и в почву поступает достаточное количество азота.
  • Осенняя подкормка клубники может проводиться с помощью коровяка. Его требуется развести с водой в пропорции 1 к 10. Через несколько дней состав готов к использованию. Непосредственно перед поливом в него вносят 100 миллиграмм золы.
  • В качестве удобрения часто используют дрожжи. В их составе содержатся жиры, белки, углеводы и азот. На 2 литра воды кладется 100 грамм дрожжей. Получившаяся закваска разводится в 8 литрах воды. Через 5 часов можно проводить обработку в прикорневой зоне.
  • Хорошим удобрением считается зола. С ее помощью можно нормализовать кислотность грунта. Компоненты золы способствуют быстрому распаду удобрений. Корневая система растений становится более крепкой. Также удобрение борется с вредителями и препятствует появлению видовых заболеваний, таких как серая гниль. Перед использованием золу обязательно просеивают. Ее потребуется достаточно много, по 150 грамм на каждый квадратный метр.
  • После обрезки в прорядки укладывают навоз. Такое расположение позволит избежать ожогов корней и даст достаточное количество азота растениям.