Дачная жизнь

Жизнь за городом

Подготовка почвы под клубнику. Подготавливаем почву для посадки клубники.

26.10.2020 в 22:17
Содержание
  1. Подготовка почвы под клубнику. Подготавливаем почву для посадки клубники.
  2. Грядки для клубники - как правильно сделать своими руками многоярусные, умные, высокие или теплые
  3. Чем удобрить землю перед посадкой клубники. Как правильно подкармливается клубника при посадке весной
  4. Посадка клубники. Как сажать клубнику осенью?
  5. Почва для клубники в открытом грунте. Схема посадки клубники весной в открытом грунте
  6. Посадка клубники осенью. Как правильно посадить клубнику осенью: секреты хорошего урожая

Подготовка почвы под клубнику. Подготавливаем почву для посадки клубники.

  • Сроки подготовки.

Высокая урожайность ягоды зависит от правильной подготовки почвы. Подготовительные работы я начинаю проводить за 2-3 недели, чтобы почва успела осесть.

Если клубнику посадить сразу после вспашке, то корни у саженцев обнажатся, в результате растение погибнет.

  • Севооборот .

Для хорошей урожайности клубники необходимо соблюдать севооборот. Самый хороший урожай клубники у меня вышел после того, как я посадила растения на место, где до этого рос картофель, бобовые и овощные культуры.

Подготовка почвы под клубнику. Подготавливаем почву для посадки клубники.

  • Прополка.

Очень важно сажать клубнику на чистый участок, чтобы в почве не было корневищ сорняков, например, пырея. На хорошо подготовленном участке клубника лучше приживётся и будет активно плодоносить.

  • Вспашка.

На выбранном участке вспахиваем почву. После этого нужно обязательно пройтись бороной, чтобы выровнять участок. Если место под клубнику небольшое, лучше использовать вместо трактора культиватор.

Выровнять почву можно с помощью прикатывания почвы. Это обязательное условие для посадки клубники. Это необходимо для того, чтобы корневая система не оказалась на поверхности почвы после того, как земля осядет после посадки клубники.

Подготовка почвы под клубнику. Подготавливаем почву для посадки клубники.

  • Удобрения .

Удобрение необходимо вносить в почву одновременно со вспашкой земли. Я вношу на поверхность почвы 3-6 кг перегноя, 1 станка древесной золы, 10 г хлористого калия и 20 г суперфосфата. Данные удобрения вношу из расчёта на 1 кв. м.

Удобрения равномерно рассыпаю по земли, затем перепахиваю участок. Для вспашки я использую культиватор, им прекрасно разбиваются все комки, почва выравнивается. В результате у меня выходят хорошие, удобренные грядки для клубники. Через 15-20 дней можно приступать к посадки саженцев клубники.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

Грядки для клубники - как правильно сделать своими руками многоярусные, умные, высокие или теплые

Залогом эффективной защиты от сорняков, насекомых-вредителей, болезней и богатого урожая ягодных культур является грамотная организация участка земли. Садовая земляника (или клубника) считается привередливым растением, которое требует особых условий выращивания. Прежде чем сделать мини-плантации для ее посадки, ознакомьтесь с агротехническими требованиями, которых нужно придерживаться, подходящими материалами и технологией создания теплых высоких плантаций.

Как выбрать место для посадки клубники

Начать высаживать кусты на даче или на загородном участке необходимо с августа, а закончить это дело – в сентябре. К этому времени потребуется подготовить посадочные места. Особенно значение имеет выбор оптимального местоположения, от которого зависит не только урожайность, но и вкусовые качества ягод. Для этого учтите следующие агротехнические тонкости:

  • Садовую землянику нужно выращивать на площадке с хорошим освещением. Растение любит тепло и свет, но если выбранное место находится в низине, то заниматься его обустройством там не стоит. Связано это с тем, что грунт на низких участках промерзает даже поздней весной, что грозит растениям гибелью. Невзирая на то, что эта культура любит свет, можно посадить ее и в затемненном участке. Созревшая продукция наберет мало сахара, но приобретет больше аромата – такой урожай отлично подойдет для заготовки сушки, консервации варенья и прочих переработок.
  • Нежелательно высаживать эту клубнику среди садовых деревьев. В этом случае посадкам может навредить не только тень от них, но и ядохимикаты, которыми опрыскивают деревья.
  • Выбираемое место обязательно должно быть защищено от ветра. Садоводы с опытом рекомендуют высаживать клубнику между кустами крыжовника и смородины.
  • Идеальным месторасположением для будущей плантации является юго-восточная сторона участка. Садовая земляника должна высаживаться на немного возвышенном или ровном месте.
  • Южные склоны не подходят из-за раннего схода снега.
  • Культура дает хорошую урожайность на песчано-суглинистом и песчаном субстрате, который обогащен гумусом. На засоленных и известковых участках, а также почвах с высоким залеганием грунтов воды растения будут плохо плодоносить.
  • Ввиду того, что клубника относится к семейству «розовых», ее нельзя высаживать рядом с сородичами. Нельзя разбивать мини-плантации на том месте огорода, где представители этого семейства росли в прошлом году. Растения имеют общих вредителей и к тому же тянут из почвы одинаковые питательные вещества. Большинство из них могут перезимовать в почве и с наступлением весны пробудиться, начав уничтожать новый урожай.
  • Нежелательно обустраивать мини-плантацию после сбора урожая томатов, картофеля, огурцов, баклажанов, перца, капусты.
  • Плохо на садовую землянику влияют и плодовые деревья, например, яблоня, абрикос, слива, вишня и др. Нежелательно, чтобы рядом с этой ягодной культурой цвели черемуха и шиповник.
  • Лучшими предшественниками считаются редис, петрушка, морковь, кукуруза, сельдерей, укроп и бобовые.

Чем удобрить землю перед посадкой клубники. Как правильно подкармливается клубника при посадке весной

Первые удобрения вносятся ранней весной. Готовят их из воды (10 л) и сульфата аммония (1 ст. л.). В этот раствор можно добавить 1–2 стаканов коровяка. Эту смесь разливают по лункам (1 л для одного растения).

Рекомендуют весной обогащать субстрат стимулятором роста. Среди многих средств широко применяем для достижения этой цели Циркон. Препарат отлично справляется с выведением нитратов. Он не вредит самим растениям.

Аммофоска – комплексное средство, которое вносят в грунт вместе с аммиачной селитрой в соотношении 2:1. Из них готовят смесь, добавляют воду. Этим раствором поливают территорию, где будут расти кусты (15 г на 1м²).

Перегнивший навоз – незаменимая органическая подкормка. Его не используют в свежем виде, так как в таком состоянии он может сжечь растения.

Подготовка почвы под клубнику. Подготавливаем почву для посадки клубники. 02

Органика

Подкармливать клубнику весной органическими удобрениями следует осторожно. Важно не допустить переизбытка куриного помета или коровяка в почве. В большом количестве они могут вызвать слишком активный рост зеленой массы, при этом ягоды, вполне реально, будут полностью отсутствовать. Но если такое вдруг случится, следующей весной нужно оставить кустики без подкормки.

Между весенним и осенним внесением полезных веществ в почву можно применить еще одно удобрение летом. Воду (10 л) смешивают с нитрофоской (2 ст. л.) и стаканом древесной золы. Таким раствором поливают грунт после сбора последних ягод.

Посадка клубники. Как сажать клубнику осенью?

Клубника – выносливая и морозостойкая культура, которую можно высаживать не только весной, но и под зиму. Пользуясь этим, опытные садоводы предпочитают высаживать клубнику осенью. Узнаем, в чем выгоды осенней посадки, и как ее провести, чтобы получить хороший урожай?

Посадка клубники. Как сажать клубнику осенью?

Особенности осенней посадки

Осенью высаживать клубнику гораздо выгоднее – в этот период у садоводов больше свободного времени, а главное, осенняя высадка положительно отражается на продуктивности культуры.

Достоинства и недостатки

Преимущества осенней посадки:

  • Сбор урожая в первое же лето. При весенней высадке приходится ждать ягод целый год.
  • Хорошая приживаемость корней.
  • Подготовленность почвы к посадке.
  • Осенью, когда убран урожай, на участке достаточно места для посадки.
  • Благоприятная для посадки погода – сыро, в меру прохладно.
  • Много саженцев в продаже – можно найти любой сорт. Весной обычно распродают то, что не продали осенью.
  • Стоимость посадочного материала ниже, чем весной.
  • Если саженцы заказывают в другом городе, то осенью более благоприятные условия для перевозки.

Недостаток у осенней посадки один: всегда остается риск, что саженцы пострадают. Если морозы грянут рано, или посадка будет произведена слишком поздно, клубника не успеет прижиться, от мороза сначала погибнут ее листья, а потом и корни. Чтобы избежать этого – следите за прогнозом погоды. Между высадкой и заморозками должно пройти не менее месяца.

Подходящие сорта клубники для осенней посадки

Рекомендуемые сорта ремонтантной клубники – Кимберли , Флоренс, Кент, Хоней, Корона, Али-Баба, Лесная сказка . Эти сорта плодоносят все лето и даже осенью – до октября месяца. С них снимают 2 или 3 урожая за сезон.

Не менее популярны у садоводов и неремонтантные сорта – Десна, Покахонтас, Русановка, Заря . Их также высаживают осенью, они сладкие, крупные, стойкие к болезням.

Какой бы сорт клубники вы ни посадили, первый урожай созреет примерно через полгода.

Основные требования к посадке

Клубнику нельзя назвать капризной культурой, она готова плодоносить при самых скромных условиях. Но для получения хороших урожаев следует создать ей благоприятные условия, и тогда каждый квадратный метр площади даст максимальную отдачу.

Посадка клубники. Как сажать клубнику осенью?

Сроки и климат

Сроки посадки клубники зависят от местного климата и от конкретной погоды. Различают три периода осенней посадки:

  • раннюю – до середины сентября;
  • среднюю – до середины октября;
  • позднюю – заканчивается за 30-45 дней до наступления холодов.

Садоводы предпочитают раннюю и среднюю посадку, как более урожайные и менее рискованные. Запоздалая высадка клубники сопряжена с опасностью подмерзания саженцев – никогда нельзя с точностью предсказать, когда ударят первые морозы. Клубника после испытания заморозками теряет в урожайности.

Подходящие условия для высадки саженцев клубники:

  • пасмурная погода;
  • послеобеденное время;
  • теплая погода – не менее +10 °C.

В жару клубнику высаживать не рекомендуется.

Опытные садоводы, определяя оптимальный для высадки момент, учитывают цикл вегетации культуры. Усы у большинства сортов отрастают в июне, укореняются они в июле или в конце лета, а осенью образуются плодовые почки.

Ориентируясь на вегетативные особенности культур и особенности местного климата, выбирают оптимальное время высадки. В таблице 1 – сроки высадки клубники по регионам.

Таблица 1

РегионыСроки высадки клубники
Подмосковьеначало августа-конец сентября
Ленинградская областьсередина августа-начало сентября
Средняя полоса Россииконец августа-середина сентября
Сибирьне позднее последней декады августа
Уралконец июля-середина августа
Южные регионыоктябрь

Предшественники и соседи

Предшественников и соседей подбирают с учетом заболеваний, которые могут быть общими для разных культур.

Взаимосвязь клубники с другими культурами:

  • Благоприятные предшественники: свекла, редис лук, сидераты (горчица, люпин), фасоль, горох, морковь, кукуруза, сельдерей.
  • Неблагоприятные предшественники: малина, томаты, огурцы, перец, картофель, баклажаны. Эти культуры могут стать источником фитофтороза. Если все-таки приходится высаживать клубнику после этих культур, почву обрабатывают Фитоспорином М (на 10 л теплой воды – 35 мл). Этого объема достаточно для сотни саженцев.
  • Благоприятные соседи: петрушка – она отпугивает слизняков, чеснок и бархатцы низкорослые – нематоду.
  • Неблагоприятные соседи: все пасленовые – картофель, томаты и прочие, а также малина, хрен, капуста, топинамбур, подсолнечник.

Выбор места и подготовка почвы

Если посадить клубнику в неблагоприятном месте, это непременно отразится на ее урожайности, здоровье и на ягодах. В тени клубника вырастает мелкая и невкусная. На одном месте клубника растет не более 3-х лет, потом земля истощается, и культуру приходится пересаживать. Ремонтантные сорта специалисты советуют пересаживать ежегодно.

Посадка клубники. Как сажать клубнику осенью?

Требования к участку:

  • хорошая освещенность, отсутствие затенения и зарослей;
  • почвы – супеси, суглинки;
  • В южных регионах допускается небольшое затенение участка в послеобеденное время.

Почва для клубники в открытом грунте. Схема посадки клубники весной в открытом грунте

Правильная схема посадки клубники весной должна обеспечить для растений оптимальный уровень освещенности и минерального питания, а для садовода — удобство и безопасность проведения всех работ по уходу, а также эффективное использование площади. По этим важным причинам подходить к выбору схемы посадки нужно достаточно серьезно.

Главные правила посадки клубники весной должны быть доступны для ознакомления всем начинающим садоводам.

  • Для получения урожая ягод все обычные сорта крупноплодной земляники можно и даже желательно высаживать рядом. У них сходные требования к агротехнике, и для переопыления это хорошо. Вполне возможно высаживать рядом красно- и белоплодные сорта, свою окраску они от соседства менять не будут.

Высаживать ремонтантные сорта на одной грядке с обычными не рекомендуется, так как последние требуют к себе повышенного внимания и ухода, разного режима подкормок и полива.

Мелкоплодную землянику и земклунику лучше высаживать отдельными грядками или площадками.

  • Длина гряд или рядов определяется главным образом размерами и конфигурацией участка, а также вопросами удобства и технологией проведения дальнейшего ухода за растениями. Нужно заранее предусмотреть удобные и безопасные дорожки для прохода при проведении поливов и проезда с садовой тележкой при подкормках и прополках.
  • Выбор ширины междурядий определяется поиском баланса между вопросами удобства проведения операций по уходу за растениями и эффективности использования площади участка. Широкие междурядья более 70 см обеспечивают удобство при работе, хорошее освещение и минеральное питание растений, но низкую эффективность использования площади. Узкие междурядья -менее 40 см — позволяют размещать много растений на единице площади, но существенно затрудняют проведение работ по уходу. К тому же у сильно разрастающихся и «усатых» сортов быстро происходит загущение посадок. Это в свою очередь ухудшает условия для роста и развития растений, провоцирует всплеск грибковых заболеваний.

Оптимальным размером междурядий можно назвать величину от 40 до 70 см.

Посадка клубники осенью. Как правильно посадить клубнику осенью: секреты хорошего урожая

Клубнику (садовую землянику) считают капризной и требовательной в уходе культурой. Но, несмотря на хлопоты, каждый садовод старается выделить для этой красавицы хорошее место на участке, уж слишком вкусны ее ягоды. Для получения высоких урожаев рекомендуется осенняя посадка клубники, главное – соблюдать правила агротехники, учитывать климатические особенности местности, некоторые тонкости ухода.

Преимущества осенней посадки

Культуру выращивают ради получения вкусных сладких ягод, практикуя высадку растений весной или осенью.

Посадка клубники осенью более выгодна и удобна в силу следующих факторов:

  • уже на следующий год посаженные поздней осенью кустики дадут первый, пусть и небольшой, урожай ягодок;
  • осенью проще выбрать время для пересадки, тогда как весной садоводы (особенно в регионах умеренного климата) подолгу ждут схода снега, теплой погоды, прогревания почвы;
  • осенью высаженная рассада чувствует себя комфортно, активно развивается корневая система;
  • при выдержанных сроках растения уходят в зиму крепкими, здоровыми и уже весной начинают активно наращивать наземную часть;
  • на следующий год быстрее идет выброс цветоносов, ягоды формируются и зреют раньше;
  • приготавливать гряды и садить клубнику осенью проще. Весна – «горячая» пора для садоводов, поэтому желательно все возможные работы провести по осени.

На заметку!  Садоводы различных областей отмечают, что после осенней посадки культура показывает наиболее высокие показатели урожайности.

Как правильно посадить клубнику осенью

Планируя работы с клубничными саженцами, необходимо заранее определить примерные сроки посадки, выбрать место, подготовить гряды.

Сроки

Время посадки в открытый грунт осенью зависит от климатических условий региона. Страна большая, и сложно определить какие-то единые временные рамки,и юга.  Общее правило одно: посадку клубники проводят примерно за 25-30 дней до наступления предполагаемых холодов. Этого времени достаточно, чтобы кустики адаптировались и прижились на грядке.

Примерные сроки для разных регионов:

  • с 10-12 августа до 15-20 сентября – время работ для садоводов Сибири, Урала, Северо-Запада, средняя полоса;
  • с 20 сентября до 10-15 октября – Подмосковье, южные регионы;
  • с 15 октября до начала ноября – южные области (Краснодарский, Ставропольский края, Волгоградская, Астраханская области).

Выбор саженцев

Выведено огромное количество сортов садовой земляники различных сроков созревания, подходящих для открытого грунта.

Среди популярных ремонтантных видов:

  • Альбион
  • Искушение;
  • Мара де буа.

Из ранних рекомендуются:

  • Азия
  • Эльсанта;
  • Клери;
  • Зефир.

Высаживают приобретенную в питомниках рассаду, собственный посадочный материал (укорененные летом розетки с усов растений). Для высадки подходят саженцы с 3-4 листочками, хорошо развитой корневой системой.

Для сортов, дающих мало усов, но образующих мощные розетки, применяют деление куста. Рожки клубнички после выкопки аккуратно разделяют секатором или руками, убирают лишние листья, замачивают на 4-5 часов и затем высаживают.

На заметку!  Для посадки собственной рассады необходимо летом укоренить розетки с усов выбранных кустиков.

Для лучшей приживаемости корешки желательно замочить в растворе стимулятора (Циркон, Эпин,). Обязательно замачивают покупные саженцы, а длинные корешки слегка обрезают. Укорененные розетки с усиков необходимо пересаживать с комом земли.

Подготовка участка

Хороший сбор ягод зависит от правильно выбранного места. Не подходят для клубники затененные и низинные участки на даче, тяжелые глинистые и торфяные грунты. На таких грядах у растений замедляется рост корней, побегов, листьев, часто возникают грибковые инфекции.

Рядом не должны проходить грунтовые воды, скапливаться весной снег. Садовая земляника предпочитает хорошо освещаемые участки, с рыхлой плодородной землей, без сорных трав.

Требования к почве:

  • песчаный грунт или легкий суглинок;
  • хорошая воздухопроницаемость;
  • показатели кислотности pH 5,5-6,5.

Подготовку грядки под клубнику начинают за  4-5 недель до предполагаемых работ, дважды перекапывая почву. Когда грунт осядет, вносят удобрения, а тяжелые грунты дополнительно окультуривают.

На участках с повышенными показателями кислотности вносят древесную золу, доломитовую муку. На грядах с низкой кислотностью придется добавлять в грунт сульфат аммония, аммиачную селитру.