Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как приготовить грибы в автоклаве. Порядок приготовления грибов в автоклаве в домашних условиях

26.08.2023 в 03:10

Как приготовить грибы в автоклаве. Порядок приготовления грибов в автоклаве в домашних условиях

  1. Перебираем грибы: убираем частицы грязи, обрезаем все несъедобные части. Также можно поскрести в местах, где грязь въелась. Затем грибы промываем, очищая их от остатков грязи.
  2. Если грибы крупные, их можно измельчить, чтобы придать заготовкам однородную структуру.
  3. Перед укладкой грибов в банки их нужно поварить 5-10 минут в обычной воде. Дело в том, что грибы при высокой температуре сильно увариваются. В результате мы можем получить полупустую заготовку. Если объем грибов для варки большой, в качестве кастрюли может подойти сам автоклав. Только используем его без верхней крышки. В посуду (большую кастрюлю или автоклав) наливаем воду, солим ее.
  4. Проваренные грибы промываем через дуршлаг под холодной водой, чтобы избавиться от лишней влаги перед закладкой в банки.
  5. После того, как грибы промыли, укладываем их в банки. Слегка трамбуем и оставляем до верха воздушную подушку в 2-3 см. Это поможет избежать бомбажа заготовок.
  6. В каждую банку заливаем растительное масло так, чтобы грибы полностью скрыло, но воздушный зазор остался.
  7. Закупориваем банки крышками с помощью закаточной машинки. Чтобы укупорка была плотной, крышки предварительно окунаем в кипяток. Это поможет размягчить полимерные уплотнители.
  8. Закатанные банки укладываем в прижимные кассеты. А уже их ставим в автоклав и заливаем водой. Важно оставить между крышкой и верхней кассетой воздушную прослойку в несколько сантиметров. Иначе термометр может выдавать ошибочную температуру, а вы можете легко перегреть консервы.
  9. Закрываем крышку, включаем нагрев и ждем нагрева автоклава до режима стерилизации. Для грибов это 110°С. После того, как аппарат наберет этот показатель, стерилизуем полчаса, после чего отключаем нагрев. Ждем остывания автоклава.

Жареные грибы в автоклаве. Рецепт маринованных грибов в автоклаве

Нам потребуется:

  • грибы - 3 кг
  • соль - 3 ст. л.
  • сахар - 4 ст. л.
  • уксусная эссенция 70% - 1 ст. л.
  • лавровый лист
  • черный перец горошком
  • душистый перец горошком

В данном рецепте рекомендуется использовать шампиньоны.

  1. Грибы промываем, очищаем от грязи, нарезаем на небольшие кусочки и заливаем холодной водой. Доводим до кипения и кипятим 20 минут (не забываем снимать пенку и оставшийся мусор, который не обнаружили при первоначальной обработке).
  2. Отваренные грибы промываем, откидываем грибы на дуршлаг и даём стечь всей лишней жидкости.
  3. Готовим маринад: на 1,5 литра воды, 4 столовых ложки соли, 3 столовых ложки сахара. Ставим на огонь и кипятим до полного растворения соли и сахара. Снимаем с огня и добавляем 1 столовую ложку 70% уксусной эссенции.
  4. В чистые банки кладём лавровый лист, 4-5 горошин черного и 3 горошины душистого перцев. Раскладывает грибы в банки, оставляем до верха банки воздушную подушку в 2-3 сантиметра. Заливаем маринад, с помощью ложки помогаем выйти воздуху из банки.
  5. Закручиваем или закатываем крышки (в зависимости от выбранного вами способа), загружаем банки в автоклав и заливаем 4 литрами воды, не доходя до края 3-4 сантиметра (можно использовать воду температурой 40-50 градусов, чтоб в автоклаве быстрее нагревался) закручиваем крышку и ставим на разогрев.
  6. Время приготовления маринованных грибов в автоклаве по данному рецепту - 30 минут при рабочей температуре 110С. Затем отключаем нагрев и даем автоклаву остыть до комнатной температуры.

Шампиньоны в автоклаве: пошаговый рецепт

Сразу нужно понять, что по рецепту ниже автоклавировать можно не только шампиньоны, но и другие грибы (например, маслята, опята). Наша инструкция подходит для максимально быстрого автоклавирования под высоким давлением. Но важно четко следовать рецепту маринованных шампиньонов в автоклаве.

Ингредиенты для приготовления шампиньонов в автоклаве

Для приготовления заготовок по классической простой схеме нам нужны:

    шампиньоны;

    подсолнечное масло;

    соль (по вкусу).

Как приготовить грибы в автоклаве. Порядок приготовления грибов в автоклаве в домашних условиях

Порядок приготовления грибов в автоклаве в домашних условиях

Процесс консервирования грибов в автоклаве следующий:

    Моем грибы, удаляем все поврежденные части, после чего промываем их под проточной водой.

    Если шампиньоны большие, их стоит разрезать на части, чтобы они имели примерно одинаковые размеры.

    Варим грибы примерно 5-10 мин. в соленой воде (количество соли — по вкусу).

    После варки промываем шампиньоны с использованием дуршлага. Вода должна быть холодной.

    Раскладываем продукт по банкам, несильно трамбуем. Важно оставлять в емкостях примерно 2,5 см до верху.

    Добавляем в емкости масло, чтобы оно покрыло грибы, но свободное пространство должно остаться).

    Закатываем емкости и раскладываем в кассеты автоклава. Располагаем их в устройстве.

    Добавляем в автоклав воду, оставляя воздушную прослойку примерно в 2-3 см. Закрываем крышку, нагреваем аппарат до температуры 110 градусов.

    Автоклавируем 30 минут после набора 110 градусов, выключаем нагрев, ждем полного остывания банок.

Маслята в автоклаве. Грибы в автоклаве

Готовить грибы в автоклаве просто: рецепты не требуют больших усилий, а готовая консервация отличается безопасностью. Автоклавирование не влияет на вкусовые качества грибов – они сохраняют все свои свойства. К тому же, многие традиционные рецепты консервирования уже адаптированы для быстрой стерилизации под давлением.

Маринование и засолка грибов: в чем отличие

По сути, разница в приготовлении одна: для соления нужен рассол, для маринования – маринад. Соление представляет собой процедуру консервации грибов с использованием специального солевого раствора, сделанного по классической пропорции 50 г соли на 1 л воды. В рассол добавляют зелень и приправы: чаще всего это хрен, укроп, чеснок, перец. Классическая рецептура засолки предполагает многократное (чаще всего – трехразовое) помещение грибов в раствор, а далее помещение продукта в банки, заливку рассолом и закатывание. Хранят банки крышками вниз.

Маринование – практически идентичный процесс. Мало того – для маринада нужны те же составляющие в аналогичных пропорциях. Единственная (она же принципиальная) разница – при финальной заливке рассола в банки туда нужно добавить уксусную кислоту в виде 9-процентного раствора из расчета 50 г на 1 л. Так рассол превращается в маринад, который можно усовершенствовать добавлением сахара и других компонентов. Кислота обеспечивает длительное хранение грибов, немного добавляет остроты.

Следует помнить, что и маринад, и рассол нужно обязательно прокипятить. Готовя грибы в автоклаве, можно добиться безопасности за счет интенсивного высокотемпературного воздействия. Все бактерии и возбудители болезней в процессе будут уничтожены.

ХИТЫ ПРОДАЖ

Рецепт маринованных опят в автоклаве

Чтобы приготовить эти консервы при расчете на несколько пол-литровых банок, понадобятся:

  • опята – лучше небольшие, на толстых ножках – 1 кг;
  • соль – 1 ст.л./1 л воды;
  • сахар – 1 ст.л./1 л воды;
  • уксус – 1 ст.л./1 л воды;
  • лавровый лист – 1-2 шт.;
  • гвоздика – 2-3 шт.;
  • чеснок – несколько зубцов;
  • растительное масло.

Опята в автоклаве готовим так: для начала хорошо перебираем грибы, удаляя весь мусор, а после хорошо промываем под поточной водой. Чистые грибочки укладываем в кастрюлю, добавляем соли (можно побольше), заливаем холодной водой. После грибы нужно прокипятить 5-10 минут. Воду сливаем и повторяем процесс с чистой водой. На этот раз нужно дать опятам покипеть около получаса. В конце грибы бросаем на дуршлаг и процеживаем. Можно готовить маринад.

Для этого нагреваем воду, добавляем в нее соль и сахар, лавровый лист, чеснок, гвоздику. После закипания воды туда добавляем уксусную кислоту (в данном рецепте – 70% раствор). В маринад высыпаем опята, оставляем кипеть на 5 минут. После грибы раскладываем по емкостям, заливаем маринадом (оставляя 1-2 см свободного пространства под крышками), добавляем в каждую банку по несколько капель растительного масла, закатываем. Консервы нужно обработать в автоклаве 10 мин при температуре 110 градусов Цельсия.

Рецепт шампиньонов в автоклаве по-провансальски

Чтобы приготовить эти вкусные грибы в автоклаве в домашних условиях, нужны следующие ингредиенты (расчет на несколько пол-литровых банок):

  • шампиньоны – 1 кг;
  • лавровый лист – 1 шт.;
  • перец черный – 10 горошин;
  • соль – 2 ч.л.;
  • уксусный раствор 9% - 100 г;
  • мускатный орех.

Грибы промыть, залить подсоленной водой и варить 5 минут. Далее приступить к маринаду: в воду добавить перец, мускатный орех, лавровый лист, довести до кипения, после налить уксус. В маринад добавить грибы, варить еще 5 минут.

В помытые банки добавить грибы, залить маринадом (но не до крышки) и закатать. Готовить шампиньоны в автоклаве 10 мин при температуре 110 градусов Цельсия. Это стандартные условия, позволяющие полностью избавиться от микроорганизмов и сделать продукт безопасным.

Рецепт маринованных белых грибов в автоклаве

Еще один интересный рецепт, рассчитанный на несколько пол-литровых баночек. В качестве ингредиентов понадобятся:

  • белые грибы – 1 кг;
  • лавровый лист – 1 шт.;
  • соль – 3 ч.л.;
  • сахар – 1 ч.л.;
  • перец черный горошек – 10 шт.;
  • уксус – 150 г;
  • репчатый лук средний – 1 шт.;

Белые грибы в автоклаве нужно готовить так: грибы помыть, нарезать на небольшие равномерные кусочки, залить водой и посолить. В воду добавить порезанный лук и душистый перец. Кастрюлю поставить на горячую плиту примерно на полчаса.

Отдельно приготовить маринад: в воде размешать соль и сахар, довести до кипения, в конце налить уксус (или, как альтернативу – добавить лимонную кислоту). Грибы процедить, заложить в чистые банки, залить маринадом, оставляя 1-2 см свободного места до крышек. После банки закатать и стерилизовать в автоклаве 10 минут при температуре 110 градусов Цельсия.

Грибы в автоклаве без уксуса.


.Грибы без уксуса для жарки в автоклаве

Как приготовить грибы в автоклаве. Порядок приготовления грибов в автоклаве в домашних условиях 01

.
Ингредиенты
Грибы лесные
Соль
Способ приготовления
Для всех любителей жареной картошечки с грибами)))
Грибы чистим, режем, промываем минимум два раза. Я оставляю на ночь в холодной воде. Утром ещё раз промываю и ставлю варить в кастрюле до закипания и появления обильной пены.
Не снимая пены, выливаю грибы в большой дуршлаг и промываю водой. Кастрюлю, в которой варились грибы, тоже мою и снова закладываю туда грибы. Добавляю воды выше уровня грибов на 5 см и снова ставлю на огонь. Сразу солю. Никакие специи не нужны, эти баночки мы делаем исключительно для жарки. Соли добавляйте как буд-то варите суп, плюс столовая ложка под нож (для кастрюли 10 литров)
После закипания , снимаем пену, если она все таки появилась и выключаем огонь. Грубо 3-5 мин должно прокипеть, как и в первый раз.
Раскладываем грибы по банкам, чуть добавляя отвара. И закатываем баночки крышками.
Дальше устанавливаем в автоклав и действуем по инструкции к вашей модели автоклава.
По достижении рабочего давления ( у меня 4.2, темп 120 град) засекаем 15-20 мин и выключаем нагрев.
Делаю таким образом грибы четвёртый год. Стоят при комнатной температуре.