Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как выращивать гуаву в домашних условиях — приручаем тропиканку

24.10.2023 в 12:22

Как выращивать гуаву в домашних условиях — приручаем тропиканку

Было бы интересно узнать, как выращивать гуаву в домашних условиях. Комнатными растениями увлекаюсь давно, и их всегда было очень много. Но особенно привлекают меня экзотические культуры. Начала с лимона, затем у меня появились мандарины, а вслед за ними – мечта о зимнем саде. И вот в прошлом году она исполнилась. Мы с мужем сами сделали отапливаемую теплицу. Теперь у меня есть возможность расширить свою коллекцию и начать решила с гуавы. Пробовала ее плоды, понравились, вкусные. Саженцы уже заказала, а в ожидании доставки изучаю информацию о растении. Что оно любит и какие требования предъявляет?

Как выращивать гуаву в домашних условиях — приручаем тропиканку

Плотная зеленая листва на красных веточках, крупные белые цветки и вкусные желтые или красные плоды…Всем красива гуава, эта тропическая жительница, жаль, вот только в нашем климате она не растет. Однако это не мешает стать ей комнатной культурой, ведь ничего сложного, в том, как выращивать гуаву в домашних условиях, нет. Постоянная температура и комнатный воздух ей только «на руку» и ничто не помешает вам собирать урожай. Конечно, некоторые нюансы есть, но в целом гуава комфортно себя чувствует в доме. Что же она собой представляет и в чем нуждается как горшечная культура?

Описание растения

Как выращивать гуаву в домашних условиях — приручаем тропиканку

В природных условиях в жарких тропиках дерево гуавы вырастает до 10 м в высоту. В кадке же максимальные показатели не превышают 4 м, да и то, если не обрезать. Регулярная стрижка поможет придать деревцу компактные размеры, не более 1,5 м, что вполне допустимо для помещения.

Гуава, она же псидиум, – растение вечнозеленое, с красноватыми веточками и продолговатой зеленой листвой. Листовая пластина плотна, с ровными краями и четко прорисованными прожилками. Особую красоту деревце представляет во время цветения, когда распускаются крупные, до 4 см в диаметре, белые цветочки с нежным ароматом.

Как выращивать гуаву в домашних условиях — приручаем тропиканку

Вместе с тем главной причиной выращивания комнатной гуавы является не ее декоративность, а плоды. Это крупные ягоды в виде шариков желтого или красного цвета. Их диаметр достигает 15 см, плотная мякоть с мелкими семечками покрыта кожицей, издающей мускусный запах.

Лучше всех чувствуют себя в горшках в оранжереях или зимних садах такие виды гуавы:

  1. Тропическая с зелено – желтыми плодами, розовыми внутри.
  2. Клубничная с красными плодами с белой мякотью.
  3. Лимонная с терпкими небольшими желтыми ягодами.
  4. Ананасовая с овальными зелеными ягодами, белыми внутри.

Ананасовая гуава – самая морозостойкая и способна выдерживать морозы до минус 11°.

Как выращивать гуаву в домашних условиях

Как выращивать гуаву в домашних условиях — приручаем тропиканку

Комнатное деревце любит свет и тепло. Можете поставить его у любого окна, кроме северного. Гуава должна получать солнечные лучи не менее 6 часов в день. Идеальная температура содержания составляет 25° тепла, на зиму допускается поставить деревце в прохладное помещение, но не ниже 18 -15° тепла.

Помните, что холод гуава не перенесет. При 10° тепла она теряет листву, а при минус 3° — окончательно погибает.

Как выращивать гуаву в домашних условиях — приручаем тропиканку

В частых поливах и высокой влажности тропиканка не нуждается ввиду высокой засухоустойчивости и мелких корешков. Иногда опрыскивайте крону. При прохладной зимовке полив и вовсе значительно сокращается. А вот с наступлением весны и все лето подкармливайте гуаву органикой и минеральными комплексами раз в месяц.

Деревце поддается формированию, для чего каждую весну обрезайте и укорачивайте побеги, стимулируя ветвление. Кроме того, молодым экземплярам не давайте плодоносить пару лет, обрывая завязь, чтобы они окрепли. В дальнейшем же оставляйте на каждой веточке не больше 4 ягод.

Гуава земляничная в домашних условиях. Экзотические плоды гуавы земляничной можно вырастить дома

Выращивание экзотических растений, которые могут и дома плодоносить вкусными плодами, - захватывающее приключение. Вы не можете рассчитывать на большой урожай, но радость от появления и дегустации и одного плода стоит того.

Гуава земляничная в домашних условиях. Экзотические плоды гуавы земляничной можно вырастить дома

Psidium, также называемая гуава или гуава земляничная, - красивый, вечнозеленый кустарник с кожистыми листьями. Он происходит из Китая и является родственником ароматного мирта. Наиболее распространенными являются гуава земляничная (Psidium cattleianum) и гуайява (Psidium guajava). Плодоносит относительно большими желтыми или красными круглые или грушевидными ягодами с освежающей мякотью, богатой витамином С и другими полезными веществами.

Вкусом они напоминают землянику, отсюда и название растения. Приятный вкус «земляники» может испортить горькая кожура, поэтому мы ее удаляем, прежде чем съесть плод. Плоды очень приятно пахнут, поэтому они используются в производстве ликёров.

Гуава земляничная в домашних условиях. Экзотические плоды гуавы земляничной можно вырастить дома

Выращивание Гуаву земляничную можно выращивать в горшке как комнатное или балконное растение, однако для зимнего отдыха ему требуется более низкая температура, в пределах 10-15 ° C. В это время уменьшаем полив и только орошаем ее, чтобы почва не высохла полностью. Особенно в период, когда опадают листья, потребность в воде небольшая (листья иногда опадают и на гуайяве, а весной снова вырастают).

Гуава земляничная в домашних условиях. Экзотические плоды гуавы земляничной можно вырастить дома

Весной гуаву земляничную пересадим и обеспечим ей как можно больше света и увеличим полив. Субстрат смешаем из двух частей зрелого компоста, одного части песка и одной части листового перегноя. Летом растение лучше вынести на открытый воздух - в саду или на балкон, под прямые солнечные лучи. Удобряем ее раз в неделю, используем удобрение для цитрусовых или концентрированный птичий помет, который можно купить.

Гуава земляничная в домашних условиях. Экзотические плоды гуавы земляничной можно вырастить дома

Гуаява в домашних условиях.

    Семейство миртовые. Родина - тропическая Америка.
    Это ценное плодовое растение относится к роду псидиум. Широко культивируется в тропических странах, изредка выращивается в комнатных условиях.
    Гуаява - дерево или крупный кустарник. Молодые побеги четырехгранные. Листья эллиптические, 7-15см длиной и 3-7см шириной, сверху голые, снизу опушенные, с выступающими жилками. Цветки одиночные или по 2-3 в пазухах листьев, белые. Плод зеленый, грушевидный, длиной до 12 см, с розовой, белой или желтой ароматно мякотью. В комнатах плодоносит редко. Листья, цветки и плоды гуаявы обладают бактерицидным действием, так как содержат эфирные масла. Ежедневное использование свежих листьев (9 г) в сыром виде или настоя из них, который употребляют в виде чая, заметно понижает содержание глюкозы в крови и моче при начальных стадиях и при средней тяжести заболевания диабетом.
    Предпочитает солнечные и очень теплые места, температура в течение всего года +22-24°С. Летом выносят на воздух и устанавливают так, чтобы растение было защищено от ветра. Зимой размещают в светлой комнате. Полив обильный.
    Гуаява положительно реагирует на ежемесячное однократное внесение подкормок, особенно на подкормку навозной жижей, а также предпочитает расти в крупных емкостях с плодородной почвой.
    Размножается различными способами: отводками, семенами, черенками и прививками.
    Семена высевают в горшки. Для их прорастания необходима температура не менее 22-24°С.
    Почвенную смесь для сеянцев и молодых растений составляют из дерновой, перегнойной земли и песка (1:1:1). С возрастом почву утяжеляют.
    Для разведения в комнатах больше подходит псидиум прибрежный (P. littorale). В комнатах он обильно цветет небольшими белыми ароматными цветками. Цветки состоят из 8-10 лепестков; множества таких же белых тычинок и небольшого пестика с округлым плоским рыльцем. У псидиума прибрежного цветки крупные, а листья более плотные и кожистые.
    Как и у фейхоа, плоды у псидиумов образуются на молодом приросте, поэтому в формировании кроны растения не нуждаются. Следует подрезать лишь самые длинные свисающие ветви, а также удалять излишнюю корневую поросль.
    Плоды псидиума Кэттли около 2 см в диаметре, округлые, красноватые; зрелые походят по вкусу на землянику, но у неспелых велика доля "сосновой хвои". У псидиума прибрежного плоды более высокого качества: шаровидные, желтоватые, до 4 см в диаметре; созрев, они становятся очень ароматными, а по вкусу не уступают знаменитому фейхоа. Именно на этот вид стоит обратить особое внимание любителям экзотических плодовых растений. При посеве семян псидиум прибрежный зацветает на третий год.
    Семена, извлеченные из плодов, хорошо всходят. Сеют их сразу же после сбора. Важным достоинством псидиума прибрежного является его самоопыляемость. Осторожно перенося пыльцу с цветка на цветок кисточкой, можно повысить выход полезных завязей. Черенками псидиум размножается с трудом - для их укоренения нужны повышенная температура и высокая относительная влажность воздуха.
    Бич многих комнатных растений с плотными кожистыми листьями - щитовка - псидиумы не поражает. Почти не наблюдаются у них и грибковые болезни, лишь иногда появляются тля и червец.
    Выращивание псидиумов - очень благодарное занятие. Разводя их, трудно не добиться успеха - так щедро отзываются эти растения даже на малую о себе заботу! И думается, в ближайшее время они займут важное место в ассортименте комнатных плодовых культур. Пока же "одомашнивание " перспективных экзотов только начинается.
    Приобретать лучше зрелые неповрежденные плоды желтого цвета, мягкие на ощупь. Плоды гуавы при комнатной температуре можно хранить в лучшем случае несколько дней, а при температуре 7-10С - 2-3 недели. При снижении температуры возникают низкотемпературные повреждения. Гуаву не хранят совместно с другими продуктами, так как она легко насыщается посторонними запахами. В то же время плоды гуавы можно хранить в замороженном виде: они практически не изменяют качества и вкуса.
    Использование. Перед употреблением в пищу с плодов очищают кожицу и удаляют семена. Измельченную мякоть подают со взбитыми сливками. Плоды гуавы едят в свежем виде, их используют для приготовления салатов и пудингов. Маринованные кусочки плодов подают вместе с мясными блюдами. В тропиках особенно популярно желе из гуавы. Из гуавы готовят сиропы, пюреобразный продукт под названием "фруктовое масло". Сок используют для приготовления шербета и мороженого. Аскорбиновая кислота в плодах гуавы не разрушается при сушке и консервировании, поэтому из сока готовят порошок, который является богатым источником витамина С. Главным предметом экспорта является так называемый сыр из гуавы, который готовят из высушенной мякоти плодов. Сыр из гуавы - одна из лучших восточных сладостей. Плоды гуавы практически не изменяют качества и вкуса при замораживании.

Гуава дерево. Гуава, или Псидиум семейства миртовых

В 2019 году на прилавке супермаркета увидела плод грушевидной формы под название гуава. Где-то я это название слышала, но точно не ела. Ради интереса купила. «Груша» бледно-зелёного цвета на разрезе оказалась бледно-розовой, ничем не пахла, на вкус — трава-травой, косточек мелких в середине много. Раз есть косточки — надо посадить!Гуава дерево. Гуава, или Псидиум семейства миртовых Трёхлетнее деревце гуавы И вот мой очередной эксперимент с превращением дикого, но симпатичного растения в домашнее начался. Видимо, оттого, что семена были свежие, взошли растения дружно и быстро. Через некоторое время заметила, что окраска у гуав отличается — одни были с зелёными листьями, а другие с красным оттенком. Листья около 10 см, довольно плотные. Весной 2022 года подросшие кустики зацвели.Гуава дерево. Гуава, или Псидиум семейства миртовых Гуава с зелёными листьями
Гуава дерево. Гуава, или Псидиум семейства миртовых Гуава с красными листьями

описание растения

цветет гуава на побегах текущего года, и всегда парой. цветки напоминают цветки мирта, с большим количеством тычинок, недаром они родственники. аромат очень тонкий, сравнить ни с чем не могу. 
Т.к. цветение было первое, оставила по два плода на каждом растении.
Гуава дерево. Гуава, или Псидиум семейства миртовых Гуава краснолистная
Плоды оказались круглые и увеличились ещё в два раза.
Гуава дерево. Гуава, или Псидиум семейства миртовых Гуава с зелёными листьями. А у этого деревца плоды грушевидные
Плоды растут, почти не окрашиваются. Как определить спелость, растение-то мне не знакомое? И вот проверяю каждый день мягкость и аромат. Однажды утром открыла дверь, а вся комната наполнена ароматом экзотическим. Созрели!
Гуава дерево. Гуава, или Псидиум семейства миртовых Плод гуавы
 

Ads by

посадка, пересадка и размножение

почва для выращивания гуавы должна быть с примесью торфа и перегноя. пока гуавы росли, пересаживали их каждый год, в этом году уже не беспокою. вымахали почти метр в высоту, для подоконника этого достаточно. высота деревца, как всегда, зависит от величины горшка. место выращивания должно быть солнечное, возможна прогулка летом на лоджии или огороде.
Размножать побегами гуаву у меня не получилось. Посаженная семенами плодоносит на 3-4 год.

полив и подкормка

полив летом обильный. если подсушить грунт — скинет цветки. подкормка обязательна, органика и минеральные удобрения каждые десять дней попеременно. 

особенности выращивания

не любит гаува сквозняки (может листья сбросить), не любит залив зимой на холодном подоконнике. болезней у гуавы не заметила. зимой гуава почти не растёт и может терять листья. но это не беда — весной активно пойдут в рост новые побеги из каждого междоузлия.
 Гуава дерево. Гуава, или Псидиум семейства миртовых Вот такой плодик вымахал
Плоды гуавы после сбора пролежали ещё пару дней. Я прочитала, что надо дождаться сильного аромата.
Гуава дерево. Гуава, или Псидиум семейства миртовых Гуава в разрезе
Аромат и правда, — на всю комнату. Читала, что запах табака перебивает. Не проверила — нет испытуемых. На вкус плоды сладко-кислые, мякоть плотная, серединка с косточками у переспевших плодов ватная, у спелых сочная. Плоды гуавы содержат витамина С в пять раз больше, чем плоды апельсина. В общем, мне эксперимент понравился — и цветы красивые, и листья, ещё и плоды гуавы вкусные и полезные. Мои выводы по выращиванию гуавы — легко!

Как обрезать гуаву. Уход за домашней гуавой

Как выращивать гуаву в домашних условиях — приручаем тропиканку 17

Подготовка почвы в горшок: чтобы сформировать сток для удаления излишней влаги при поливе, на дно насыпается керамзит, затем укладывается навоз коровий (немного), и смесь из огородной земли, песка, торфа (2:1:1) или из земли, песка, перегноя (1:1:1). Температурный режим: для того, чтобы семечки гуавы всходили, требуется тепло от 22 до 28 градусов. Вообще гуава теплолюбивое растение и также любит свет. Поэтому, как только появляются теплые ещё весенние лучи, гуаву можно постепенно переносить на балкон. Чтобы обеспечить достаточно влаги, гуаву можно не только поливать в почву, но и «споласкивать под душем» в жару вместе с листьями и ветками.

В зимний период температура должна держаться в помещении от +16 до +20 °C.

Чувствительны к холоду молодые растения. Вообще минимальная температура, позволяющая гуаве развиваться всего +15 градусов. При заморозках (-2 °C) повреждается листва, при -3 °C псидиум безвозвратно покидает своих хозяев. Полив и подкормка: когда появились всходы нельзя допускать пересушки земляного кома. Из-за этого усыхают молодые побеги и скручиваются листья. Корневая система гуавы поверхностная. Летом псидиум поливают обильно, а в зимние месяцы по необходимости. Подкармливают гуаву в домашних условиях с осени и до первых солнечных деньков, настоянным коровяком. Пересаживание: когда росток псидиума дорос до 5 см его можно пересадить. Для пересадки годятся и высокие деревья до 75 см в высоту. Рекомендуется пересаживать растение несколько раз: сначала в маленькую емкость, потом более большие и т.д. Делать это можно весной (март-апрель), но не во время цветения и появления плодов.

Гуава выращивание в открытом грунте. Описание гуавы

Плоды вечнозеленого тропического дерева рода Псидиум или Гуава, семейства Миртовых, в состав которого входят более 100 видов, знакомы не каждому россиянину, да и европейцу.

  • Деревья невысокие и редко превышают высоту до 2,5-3 метров, но есть и виды растения, у которых высота ствола может превышать 4 метра. В некоторых странах гуава больше напоминает кустарники. Ствол гладкий, медного цвета с тонкой корой. При отслоении ее можно увидеть зеленый ствол. Он имеет ширину 25 см. Крона сильно разветвленная.
  • Листья гуавы всегда зеленые, противоположные, овальные, плотные, покрытые тонкой кожицей. Если их растереть в ладонях, то можно почувствовать характерный аромат.
  • Белые цветы, расположены в пазухах листьев по одному или несколько штук. В диаметре они достигают 2,5 см и не имеют ярко выраженного запаха.
  • Плоды его в длину имеют различные размеры от 4 до 12 см. По форме круглые, грушевидные, продолговатые овальные, с характерным мускусным запахом. Размер и форма гуавы, а также вкус, зависят от вида и сорта растения. Они растут на дереве и напоминают по форме грушу или яблоко. Это можно увидеть на фото гуавы. Цвет зеленый или золотисто-желтый. Шкурка его с виду кажется грубой, так как покрыта пупырышками как у лимона. На самом же деле она мягкая и нежная. У некоторых сортов гуавы кожица толстоватая и грубая, их плоды с ярко выраженной горчинкой. Мякоть может быть разного цвета: розоватой, кремовой, всех оттенков красного. Она нежная, с многочисленными твердыми семенами, по вкусу напоминает ананас с земляникой или малину. Но вкусовые оттенки могут варьироваться в зависимости от вида и сорта. После того как плод достиг спелости, он становится чрезвычайно ароматным и источает приятный, но сильный запах, который удаляет из накуренной комнаты запах табака.

Гуава из семян. Морфологическое описание

  1. Это растение в естественных условиях может произрастать только в тропиках, является вечнозеленым. Ветки небольшого размера, четырехгранные.
  2. Высота его достигает около 10 м, а кора имеет интересный коричневато — бурый оттенок, почти красный. Структура гладкая, но со временем верхний слой отслаивается и оголяет участки ствола зеленоватого оттенка.
  3. Листья имеют кожистую структуру, располагаются противоположно друг к другу. Длина их 5 — 15 см в длину и 3 — 5 см в ширину. Форма их напоминает эллипс, уголки заостренные, поверхность неровная, с прожилками. Верхняя сторона матовая, а нижняя имеет небольшую опушенность.
  4. Во время цветения можно увидеть прекрасные цветки белого оттенка и диаметром 4 см. Они имеют 5 лепестков и много нитевидных тычинок также молочно — белого цвета.
  5. В жарких странах дерево выращивают ради получения плодов, которые имеют разную форму и цвет, в зависимости от вида: есть золотисто — желтые, круглые или немного продолговатые, похожие на грушу. Можно встретить красновато — коричневые. В диаметре варьируются от 3 см до 10 см. Аромат мускусный.
  6. Считается, что гуава — ягода, хотя в европейских странах ее воспринимают как тропический фрукт.
  7. Строение ягоды таково, что используется, в основном, более тонкий самый верхний слой под кожицей, имеющий желтоватый оттенок и сладкий с кислинкой вкус. Он богат витамином С.
  8. Далее располагаются также желтые семечки, длина которых 3 — 5 мм. Окружает их розового или лимонного цвета сочная мякоть.