Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какое слово не обозначает растение яблоня груша крыжовник курага виноград. Читайте также

09.10.2019 в 11:52

Какое слово не обозначает растение яблоня груша крыжовник курага виноград. Читайте также

яблоня,крыжовник,груша,папоротник орляк,лиственница,мох сфагнум.
Одни из этих растений размножаются семенами,а другие-спорами.
Раздели растения,названия на две группы.Дополни каждую группу растений своими примерами.

1-4 класс другой

Palach1 / 25 мая 2013 г., 22:31:20

Щуки - семейство рыб, включает пять видов, наиболее распространена обыкновенная щука. Уже по внешнему виду этих рыб можно судить о её хищ­ных повадках и

необычайной проворности. Они отличаются большой головой с сильно вытянутым и сплющенным рылом. Длинное стреловидное тело с силь­ным хвостом позволяет этой рыбе совершать быстрые стремительные броски.
Длина этих рыб до 1,5 м, масса до 35 кг. Плавательный пузырь у щук
весьма большой и работает как легкое, усваивая кислород из заглатываемого
рыбой воздуха.
Щука - самый страшный хищник в большинстве наших пресных водоемов. Зубы расположены на многих костях ротовой полости, самые крупные на нижней челюсти. Зубы у щуки есть даже на языке. Если добыча пытается вырваться, эти мелкие зубы впиваются в нее словно тысяча острых иголок. Недаром щука наводит страх на все рыбное население. Глаза у щуки большие, расположены в верхней части головы и очень подвижны, позволяя рыбе обо­зревать пространство не только впереди и сбоку, но и над собой.
Щуки обитают в реках с замедленным течением и проточных озерах, предпочитая не очень глубокие, заросшие камышом участки. Обычно щуки не­подвижны в своей засаде и молниеносно бросаются на проплывающую рядом жертву. Редкой рыбе удается избежать пасти погнавшегося за ней зубатого хищника, тем более что щука может преследовать жертву не только в воде, но даже и в воздухе, совершая изумительные прыжки.
Хищничать щука начинает рано. Маленькие щучки длиной 15 мм уже мо­гут захватывать более мелкие личинки других рыб. Достигнув длины 5 см, щучки полностью переключаются на питание мальками других рыб. Но щуки питаются не только рыбой; щука весной, например, охотно ест беспечных ля­гушек. Случается, щука утаскивает под воду мышей, крыс, утят и даже уток.
Чешуя мелкая, не менее 100 в боковой линии. Окраска серо-зеленого и се­ро-бурого цвета с желтоватыми пятнами и полосками, маскирующими щуку. Эти рыбы живут до 60 лет, являются объектом промысла и разведения. Суще­ствует множество легенд об удивительной долговечности этого вида.
^ Выполни задания:
1. Используя информацию из текста, ответь на вопросы:
а)Какую роль выполняет плавательный пузырь у щуки?_______________________________________________________________________________________________________________________________________
б) Что напоминает длинное тело щуки?
в) Где щуки предпочитают обитать? ________________________________________________________________________
г) Почему щука наводит страх на все рыбное население рек?
д) Какова особенность строения глаз щуки?______________________________________
2. Из первого абзаца выпиши два слова сив середине и раздели их на слоги
для переноса.
1) 2)
3. Подбери из текста два слова к схеме:
2)
4.Из четвертого предложения третьего абзаца выпиши все имена прилагательные. Определи их род, число, падеж._____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Подбери и запиши подходящие по смыслу слова.
Щука (какая?) , , . __.
Помогите!!!!СРОЧНО!!!!

Крыжовник Уральский. Описание сорта Уральский розовый

Крыжовник — это плод лета, но в зависимости от региона (где посажен куст) могут отличаться и сроки плодоношения, и его техническая спелость. Описание внешнего вида сорта Уральский розовый и его основные характеристики подробно рассмотрены више.

История сорта

Сорт Уральский розовый был создан как результат работ по скрещиванию двух сортов, Муромец и Львёнок, сотрудником Южно-Уральского НИИ В. С. Ильиным. Этот сорт занесён в государственный реестр селекционных достижений в 2004 г. и разрешён к использованию по Западно-Сибирскому региону.

Знаете ли вы? В Азербайджане крыжовник называют «рус алчасы» — «русская алыча».

Внешний вид, характеристика ягод, время созревания, урожайность

Саженцы культуры образуют сильные, рослые, в меру раскидистые кусты высотой 120 см. Прямые побеги зелёного цвета отличаются умеренной толщиной и шипованостью. Одинарные шипы тонкие, прямые, небольшого размера и коричневого цвета, расположены перпендикулярно к побегу.

Лист крыжовника насыщенного зелёного окраса имеет средний размер, пятилопастную форму. Поверхность листа мягкая, кожистая, с глянцевым блеском, по длине центральной прожилки вогнута внутрь. Средняя лопасть листа вытянута, немного длиннее боковых, базальные лопасти практически не развиты. Край листа изрезан небольшими ровными зубцами.

Цветки культуры располагаются на длинных тонких цветоножках, не крупные, бледно окрашены. Соцветия одиночные.

Плоды крыжовника — овальной или эллиптической формы, насыщенного розового окраса, крупные (до 7 г), одного размера. Кожица ягод плотная, без опушения, с матовым налётом. Количество семян в ягоде небольшое. Мякоть плодов сладкая, с небольшой приятной кислинкой.

Читайте также о крыжовнике сорта Каптиватор .

Уральский розовый — это самоплодный сорт среднепозднего срока созревания. Чтобы обеспечить хороший урожай, необходимо укорачивать ветки растения: от основания побега до его верхушки должно быть не более 10 междоузлий, хотя показатели урожайности данного сорта очень высокие — до 10 кг с куста.

Достоинства и недостатки сорта

  • К достоинствам сорта Уральский розовый можно отнести следующие показатели:
  • хорошая сопротивляемость к болезням (септориоз, антракноз, грибковые заболевания);
  • транспортабельность плодов крыжовника;
  • высокие показатели урожайности;
  • отменные вкусовые показатели плодов;
  • отличные показатели самоплодности растения, т. е. урожай будет даже без подсаживания крыжовника другого сорта, который использовали бы в роли опылителя;
  • универсальность плодов — их употребляют как в свежем виде, так и в виде варений, не теряют своих свойств при замораживании и длительном хранении;
  • высокая зимостойкость культуры.
  • К недостаткам сорта относят:
  • возможность поражения мучнистой росой;
  • шиповатость растения;
  • требовательность к составу почвы и условиям выращивания.

Крыжовник розовый. Внешний вид, характеристики ягод, время созревания, урожайность

Крыжовник Розовый 2 формирует густые полураскидистые кусты средних размеров. Плодоносит на ветвях двухлетнего и трёхлетнего возраста, начало плодоношения — вторая декада июня. Молодые побеги — прямостоячие и толстые, зелёного цвета. Со временем они деревенеют и покрываются светло-серой корой. Судя по описанию, ветви этого сорта крыжовника мало колючие. Куст слабо и равномерно покрыт тонкими длинными шипами тёмного цвета.

Какое слово не обозначает растение яблоня груша крыжовник курага виноград. Читайте также

Слабоморщинистые листья имеют трёхлопастную форму и зелёный окрас с глянцем. Цветёт кистями по 1-2 цветка светлого зелёного цвета с розовой каёмкой, лепестки загнуты к большой чашечке. Плоды вырастают крупными, средней массой около 5,5 г, но, бывает, достигают и 10 г. У них розово-красный цвет, который в период полной зрелости становится темнее. Ягоды имеют плотную шкурку с лёгким восковым налётом и крупные семена. У плодов отличный кисло-сладкий вкус — 4,9-5,0 баллов по пятибалльной шкале.

С куста собирают 3-4 кг плодов, но можно снять и 5 кг. В промышленных посадках урожайность составляет 10–12 тонн с 1 гектара. У сорта средняя зимостойкость и прекрасная переносимость зимних перепадов температур. Он устойчив к основным заболеваниям культуры ( мучнистой росе , антракнозу и септориозу).

Знаете ли вы? В 100 г крыжовника сорта Розовый 2 находится 16 мг витамина С и 10 мг Р-активных веществ, что делает его употребление отличной профилактикой болезней сердечно-сосудистой системы.

Категории: Внешний вид