Дачная жизнь

Жизнь за городом

Распустились все бутоны у гладиолусов или гладиолуса. Болезни гладиолусов и их лечение

09.10.2019 в 10:39

Распустились все бутоны у гладиолусов или гладиолуса. Болезни гладиолусов и их лечение

Гладиолусы могут болеть теми же заболеваниями и поражаться насекомыми, от которых страдают соседствующие с ними цветы и овощи. Это:

  • вирусы;
  • грибы;
  • бактерии и микоплазмы;
  • клещи, трипсы, тля, гусеницы.

Важно!  Селекционные сорта гладиолусов болеют больше обычных, так как их иммунная система ослаблена селекцией, чем те, которые адаптировались к местности произрастания.

Фузариоз или сухая гниль

Это заболевание вызвано грибком. Поражаются луковица, стебель и листва. Желтеют нижние листья, а затем недуг поражает весь цветок. На луковице можно заметить водянистые пятна, которые становятся коричневыми, причем чем больше поражение, тем быстрее она погибает. Если пятен мало, это не повод для радости, так как луковица все равно погибнет, но чуть позже — зимой. А если и сохранится (например, поражение было совсем небольшим), то ростки не появятся или будут очень слабыми.

Распустились все бутоны у гладиолусов или гладиолуса. Болезни гладиолусов и их лечение

Фузариоз или сухая гниль

К сожалению, болезнь эту лечить бесполезно, нужно больное растение сжечь, чтобы не допустить распространения на участке. Для профилактики до посадки луковицу нужно обработать одним из ниже перечисленных способов:

  • замочить на полчаса в растворе фундазола;
  • замочить на 10-12 ч. в настое бархатцев, чистотела или календулы;
  • луковицу опустить сперва в горячую воду, а затем сразу в ледяную. Повторить несколько раз. Затем тщательно просушить;
  • следить за севооборотом. На одном и том же месте растение можно высаживать не ранее чем через 4 года.

Серая гниль

Это еще одно грибковое заболевание. Чаще развивается во влажной среде. На листьях образуются темные пятна, которые по мере разрастания поражают большие участки. Развиваясь, болезнь опускается по стеблю к луковице, поражая основание стебля. На распустившихся цветках появляются белесые водянистые пятна, а если бутон еще не распустился, то он меняет свой цвет на бурый и не раскрывается. На луковицах появляются темно-коричневые пятна, которые погибают зимой во время хранения.

Распустились все бутоны у гладиолусов или гладиолуса. Болезни гладиолусов и их лечение

Серая гниль

Профилактика от серой гнили включает в себя:

  • качественную просушку;
  • обработку луковиц фунгицидами перед посадкой;
  • высаживать растения нужно на солнечные участки;
  • умеренно использовать азотные удобрения;
  • соблюдать севооборот.

Рак

Это наиболее часто встречающееся бактериальное заболевание, которое переносится нематодами. На луковицах образуются уродливые наросты. Поражаются в основном молодые гладиолусы.

Рак гладиолусов не лечится. Больное растение уничтожают.

Бактериоз (бактериальная парша, лаковая болезнь)

Сперва в нижней части стебля и листьев появляются небольшие красновато-коричневые пятна. Которые, разрастаясь, образуют продольные полосы того же цвета. На луковице образуются блестящие пятна, легко поддающиеся удалению. Вид луковицы будет хуже, но болезнь прекратится, и на следующий год ее можно снова высаживать.

Профилактику заболевания проводить так же, как при фузариозе.

Вирусные болезни

Тут речь идет про:

  • Различные мозаики, когда на листьях проступают штрихи, полосы, крапины, лепестки у цветов становятся пестрыми с белыми и зелеными пятнами. Луковицы не развиваются.
  • Желтуха. Листья желтеют, а на цветах, наоборот, появляется зеленый оттенок. Вырастает множество жиденьких побегов вместо одного крепкого.

Эти заболевания тоже не лечатся, растение подлежит уничтожению.

Важно!  В целях профилактики и лечебных опрыскиваний применяют хлорокись меди (примерно 10 г на 1 ведро воды). Обработку производят в течение 2 недель с интервалом в 5 дней. Профилактическими мерами не стоит пренебрегать, так как при их проведении риск заболевания растений может снизится в разы.

Ржавчина на гладиолусах: как избавиться

При заражении этим грибковым заболеванием на листьях гладиолуса появляются ржавые пятна, а затем они и вовсе полностью засыхают. И на лепестках можно наблюдать коричневые круги, а на луковицах оранжевые точки.

Распустились все бутоны у гладиолусов или гладиолуса. Болезни гладиолусов и их лечение

Ржавчина на растениях

Лечению растение не подлежит, нужно сжигать, а участок очистить от сорняков и обработать противогрибковыми препаратами. Без обработки грибы в почве сохраняются долгое время.

Как распустить гладиолусы. Как срезать гладиолусы

Вы уже приобрели луковицы гладиолусов? Да, этот цветок украсит задний план цветника, но по моему мнению, букеты из гладиолусов в большей степени украсят ваш дом. Цветок этот будет стоять у вас в вазе неделю дома или на работе, только убирайте отцветшие цветы, подрезайте стебель, меняйте воду.

Основное правило при срезке гладиолусов- сохранить как можно больше листьев, чтобы наросла замещающая луковица, а срезать можно цветок, когда раскроются два-три цветка( это у голландских).У современных российских гладиолусов одновременно раскрытыми держаться до 10-12 цветков, поэтому можно подождать пока на корню раскроются 4-5 огромных цветка. Не забудьте отщипнуть самых верхних один-два шишешки-бутончика, лучше раскрываться будут и дольше стоять в букете. В воде один-два отцветают(увядают), раскрываются один-два повыше.

Как сделать срезку, не повредив листья на стр.9 описала УралСЗ:

" Особенность срезки гладиолусов.

Задача: как можно больше оставить листьев для наращивания луковицы, не менее 5-8 листьев. Нужен узкий ножичек, у меня был скальпель. Левой рукой придерживаете все растение, чтобы ненароком не вырвать его из земли или не травмировать от усилий, правой рукой прокалываете прямо сквозь листья стебель, предварительно отсчитав нужное число листьев при луковице. Слегка водите скальпель в разные стороны так, чтобы окончательно перерезать ствол, а потом правой рукой, не отпуская левую руку, начинаете аккуратно раскачивать обрезанный ствол из стороны в сторону. И так до тех пор, пока ствол не вытащите из листьев. Прямая выгода - травма небольшая, и она скрыта в листьях. Плюс оставлено достаточное количество листьев при луковице, а то частенько видно -срезали вместе со всеми листьями у самой земли иль вообще не срезают и оставляют колосья до самой выкопки. Что же получается: полюбовались цветочками, а луковица отдала все, что могла, для себя любимой ничего не запасла. Непорядок!
То, что надо срезать цветы у гладиолусов, это точно. Но сейчас о другом. Бывают случаи, когда на цветоносе цветы располагаются как-то "кособоко" - это зависит от сорта. Т.к. мы знаем, что гладиолусы по строению колоса могут быть двухрядными, поочередными и т.д. Допустим, что у вас двухрядный колос, а в нем вот такой изъян.. И вы видите, что он сам по себе не убирается и в букете будет этот изьян виден. Его можно убрать заранее, до роспуска такого бутона очень аккуратно пальчиками начинаем его выворачивать, перемещать так, чтобы он расположился строго двухрядно. Делать это легко, просто не надо торопиться и прилагать много усилий. Такая операция не помешает колосу правильно распуститься.
Срезать цветы надо либо рано утром, либо поздно вечером. Не следует срезать во время дождя.

Почему у гладиолусов мелкие цветы. Гладиолусы

Распустились все бутоны у гладиолусов или гладиолуса. Болезни гладиолусов и их лечение 03

Многим цветоводам неизвестно, что цветение гладиолусов зависит от урожайности клубнелуковиц предыдущего года. Вот что происходит.

Гладиолусы не зацвели. Почему?

После весенней посадки клубнелуковицы начинают образовывать новую (замещающую) клубнелуковицу, которая становится старше на год, чем прежняя. Старая луковица постепенно истощается, а к моменту цветения гладиолуса отмирает, а на замену ей приходит новая (дочерняя). Таким образом, рост и цветение цветоноса происходит благодаря питательным веществам, полученным из новой клубнелуковицы. Луковица гладиолуса начинает набирать массу уже после цветения – ее рост зависит от правильного питания и своевременной срезки цветоноса. Когда растение лишается цветоноса все питательные вещества, находящиеся в листьях, начинают поступать в клубнелуковицу. При этом, чем больше растение имеет листьев, тем больше питательных веществ клубнелуковица получит, и тем крупнее она станет. Чтобы клубнелуковица полностью созрела ей необходимо около 40 дней после того как срезали цветонос. В том случае если цветонос был срезан не своевременно или вообще не срезан, а до выкопки луковиц прошло меньше 30-40 дней, то луковица будет небольшого размера, накопит недостаточно питательных веществ, вследствие чего на следующий год может не зацвести. Мелкие клубнелуковицы гладиолусов лучше хранить с немного подрезанными корнями – их обрывают только перед посадкой.

Ржавчина на гладиолусах. Как бороться?

Болезнь может поразить весь гладиолус: листья, цветки, стебли, клубнелуковицы.

Болезни гладиолусов бывают инфекционной и неинфекционной природы. Первые заболевания вызываются грибками, бактериями, вирусами, нематодами.

Ржавчина на гладиолусах. Как бороться?

Причина заболеваний не инфекционного характера – неблагоприятные факторы среды. Они могут быть климатическими, почвенными. Так же неинфекционные заболевания могут развиться от недостаточного или избыточного минерального питания. Если гладиолусы заболели неифекционной болезнью, будет достаточно применить и соблюдать агротехнические правила и техники, особенно, если это касается минеральных подпиток.

Борьба с болезнями и профилактика идет по трем направлениям:

  1. Агротехнические методы. Основная задача: подготовить почву к высадке. В осенний период грунт перекапывается с оборотом пласта. За зиму почва оздоравливается, споры паразитов гибнут. Следующий агротехнический прием: севооборот. Цветы лучше высаживать на тех участках, где росли бархратцы, настурция, календула. Перед посадкой луковицы осматривают. Подойдут только их здоровые экземпляры. В качестве профилактики посадочный материал замачивают в медном купоросе (0,06 % р-р) или марганцовке. Также важна своевременная очистка почвы от сорняков.Они не только ведут к истощению почвы, а и резервируют инфекцию. Почву нужно рыхлить. Так разрушаются грибницы и корневая система получает больше воздуха.
  2. Химические методы служат для дезинфекции посадочного материала с грунтом. Чтобы продезинфицировать почву, используют 2% медный купорос, 3% тиазон из расчета 10 литров на квадратный метр. Перед тем, как посадить луковицы в грунт, их нужно замочить на ночь в специальном теплом растворе с минеральными удобрениями и микроэлементами из расчета 20 гр сухого вещества на ведро воды. Кроме грунта, растворами медного купороса и тиазона обрабатываются луковицы. Для дезинфекции их нужно выдержать в растворе полчаса.