Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какой страны символ красная роза. Красная роза - флористический символ Англии

24.10.2019 в 02:03

Какой страны символ красная роза. Красная роза - флористический символ Англии

Целые народы имеют какое-либо растение в качестве национального символа. Флористический символ Англии – красная роза, королева цветов. Каждое растение-символ определённым образом отражает историю и культуру государства, представляет страну всему миру. Учёные называют символы «неким текстом», обращённым к будущим поколениям. Какую информацию несёт выбранный англичанами растительный символ? Почему совершенная и изысканная роза, символ Англии, стала отличительным знаком целого народа, обрела особый смысл и статус «национального» цветка?

Какой страны символ красная роза. Красная роза - флористический символ Англии

Выбор растения-символа определяется разными обстоятельствами:

  • растение произрастает на территории, где живёт народ, использовавший его как знак социокультурного кодирования;
  • происхождение символа ассоциируется с преданиями и легендами, передающими информацию о прошлом;
  • выбор символа обоснован конкретными историческими событиями.

В случае с Англией определяющим явилось последнее обстоятельство – растительный символ Англии появился благодаря историческому событию – Войне Роз.

Символ Англии и война Алой и Белой роз

Довольно странное название войны. Разумеется, воевали между собой не нежные цветы, а люди, чьи родовые гербы украшали розы. Эти личности, не сумевшие мирным путём поделить власть, принадлежали к двум линиям королевской династии Плантагенетов – Ланкастерской и Йоркской. Современный символ Англии – красная роза. Она присутствовала в гербе дома Ланкастеров, оспаривавшего право на английский трон у амбициозных представителей дома Йорков, герб которого украшала белая роза.

Следует отметить, что благородный и роскошный цветок появился на Британских островах в XIV веке, а разведением роз увлекались самые знатные английские лорды и леди. Благодаря художнику Джону Петти, замечательно отобразившему на полотне выдуманную Шекспиром сцену из первой части пьесы «Генрих VI», современный зритель имеет возможность представить то, как сторонники враждующих фракций в саду Темпла осуществляли выбор красных и белых роз.

Какой страны символ красная роза. Красная роза - флористический символ Англии 01

В 1455 году вражда двух родов переросла в войну, длившуюся 30 лет, до 1485 года. Кровавая борьба за престол завершилась свадьбой Генри VII (Ланкастера) и дочери Эдуарда IV (Йорка), принцессы Елизаветы. Тридцатилетняя война, подведя черту под английским средневековьем, явилась отправной точкой в истории новой Англии, когда на троне обосновалась династия Тюдоров, объединившая в своей эмблеме цвета двух роз.

Роза Тюдоров

Отныне цветок - символ Англии изображали как белую розу Йорка (в центре), окаймлённую лепестками красной розы Ланкастеров.

Цветы-символы стран великобритании. Сайт про карты

Символы стран великобритании

Символы стран великобритании

Великобритания.

Цветок-символ Англии – Роза (Rose), цветок-символ Шотландии – Чертополох (Thistle), цветок-символ Уэльса – Жёлтый Нарцисс (Daffodil), растение-символ Уэльса – лук-порей (Leek), растение-символ Северной Ирландии – трилистник (Shamrock).

Англия.
Теперешний символ Английского королевства красная роза после 1485 года украшала герб дома Ланкастеров, оспаривающих право на английский престол у представителей в родных местах Йорков, в гербе которых была белая роза. После долгой войны этих родов во второй половине 15 века им удалось поженить своих представителей: Генри Ланкастерского и Елизавету Йоркскую. Так был положен конец войне, а красная роза расширила свое влияние на всю английскую территорию.

Какой страны символ красная роза. Красная роза - флористический символ Англии 02

Превращение розы в английскую эмблему произошло после крестовых походов и активного участия в них английского короля Ричарда Львиное Сердце и до сего часа больше укрепилось в результате того, что папы римские дважды дарили золотую розу английским королям. В сегодняшнее время роза (с красными лепестками и белыми тычинками) эмблема Англии.

~~~~~

Ирландия.
В соответствии с конституцией Ирландии, трилистник, наряду с гельской или кельтской арфой, является государственным символом Ирландии, изображаемым на почтовых марках, государственных и военных знаках отличия, печатях и других регалиях. В реестре Всемирной организации интеллектуальной собственности трилистник зарегистрированный символ Ирландии.

Какой страны символ красная роза. Красная роза - флористический символ Англии 03

В соответствии с так называемой «поздней традицией» (первая запись датируется 1726 годом) растение белого клевера использовалось святым Патриком для иллюстрации догмата Святой Троицы. Посмертный характер этой легенды (возникшей спустя 1200 лет после смерти святого Патрика) , а также отсутствие соответствующих подтверждений в записях самого святого, вызывают определенные вопросы аутентичности.

~~~~~

Уэльс.
Лук-порей – национальная эмблема Уэльса. По легенде, Св. Дэвид во время битвы против саксов, которая происходила на луковом поле, призвал своих солдат прикрепить к шлему лук-порей, чтобы отличать своих соратников от врагов. Цвета лука-порея – белый и зеленый – стали символами уэльских стрелков из лука в начале 14в.

Какой страны символ красная роза. Красная роза - флористический символ Англии 04

Какой страны символ красная роза. Красная роза - флористический символ Англии 05

Желтый нарцисс является национальным цветком валлийцев. Его прикрепляют к одежде в день Св. Дэвида, 1-го марта. Возможно, нарцисс стал символом Уэльса в результате путаницы в переводе, так как на уэлше лук-порей и нарцисс обозначаются одним словом – CENHINEN. Считается, что нарциссы в Уэльсе расцветают в День Св. Дэвида.

~~~~~

Шотландия.
Цветок чертополоха является полуофициальным национальным символом Шотландии и изображается, в частности, на денежных знаках. Согласно преданию, в XIII в. поселения страдали от набегов викингов.

Какой страны символ красная роза. Красная роза - флористический символ Англии 06

Однажды удалось избежать ночного нападения благодаря тому, что викинги босиком зашли в заросли шотландского чертополоха, чем выдали себя: кто-то из них укололся и вскрикнул. Защитники поселения вовремя проснулись и разбили врагов.


Роза символ тату. Татуировка роза

Татуировка с изображением розы – одна из самых популярных. Эскиз татуировки розы выбирают как девушки, так и у представители сильного пола. Цветок розы – символ чистой любви, это же значение имеет татуировка с изображением розы. Тату с изображением розы (не важен размер изображения, цветовое исполнение и место расположения на теле), пожалуй, одно из самых «нагруженных» символикой. В зависимости от эпохи и культуры у татуировки роза менялось значение.

Роза символ тату. Татуировка розаРоза символ тату. Татуировка роза

Очень интересная история у этой татуировки: в Средние века тату с изображением цветка розы наносили узникам, обреченным на смертную казнь. Еще один посыл из Средневековья – алхимики приписывали татуировке розы значение освобождения от земных желаний и возрождение духа после смерти. Со временем значение тату кардинально изменилось: утратился смысл обреченности, и приоритетной стала символика любви, целомудренности, чистоты и романтики.

Роза символ тату. Татуировка розаРоза символ тату. Татуировка роза

Это тату в европейской культуре ассоциируется с чистым образом Девы Марии, ее еще иногда называют Мистической розой. Еще один религиозный (христианский) подтекст тату: цветок алой розы с опавшими лепестками ассоциируется с каплями крови распятого Иисуса Христа.

Роза символ тату. Татуировка розаРоза символ тату. Татуировка роза

Вытатуированная роза в Стране Восходящего солнца является символом власти, гордости и нежности. Для китайцев татуировка розы несет особую смысловую нагрузку: процветание и рискованные удовольствия. Второй подтекст этого тату на Востоке: воплощение мужского и женского начала, инь и янь. В Древнем Египте тату розы ассоциировалось с богиней Изидой, покровительницей женственности и материнства.

Роза символ тату. Татуировка розаРоза символ тату. Татуировка роза

Значение татуировки роза настолько богато, что свой особый смысл есть даже у отдельных элементов тату. Прямой, несломленный стебель цветка – символ стойкости. Листья ассоциируются с радостью. Бутон – слава, популярность. Шипы – тоска и уныние. Сочетанию не до конца распустившегося бутона розы и острых шипов приписывают такое значение: хрупкая женственность и сила мужества. В качестве эскиза татуировки розы часто выбирают реальную фотографию цветка.

Роза символ тату. Татуировка розаРоза символ тату. Татуировка роза

Отдельно трактуются цвета розы-татуировки. Роза белого цвета символизирует чистоту и невинность. Розовый цвет означает бесконечную благодарность. Красная роза неразрывно связана со страстной любовью. Голубая роза – такое тату делают яркие личности, стремящиеся к недостижимому. Черная роза отсылает к таким явлениям, как смерть, печаль и мистицизм.

А ниже представлены фото татуировок с изображением розы от разных мастеров.