Дачная жизнь

Жизнь за городом

Клен Гиннала посадка и уход. Клен Гиннала: описание, посадка, правила ухода, фото в ландшафтном дизайне

15.10.2019 в 15:31

Клен Гиннала посадка и уход. Клен Гиннала: описание, посадка, правила ухода, фото в ландшафтном дизайне

Для создания привлекательного ландшафтного дизайна можно использовать не только цветы и кустарники, но и деревья. Правильно выбранное дерево должно обладать высокими декоративными качествами, отличаться неприхотливостью, простотой в уходе, быть не слишком высоким, украшать участок и одновременно служить защитой от солнца для растущих внизу цветов. Именно таким деревом является клен гиннала — о посадке и выращивании этого растения поговорим в статье.

Клен гиннала, или как его еще называют — татарский, приречный — декоративный представитель рода кленовых семейства Сапиндовых.

Растение не бывает слишком высоким, поэтому идеально подходит для небольших приусадебных участков. В среднем, клен достигает высоты от 3 до 5 метров, но встречаются иногда экземпляры и по 8 метров.

Дерево имеет широкую, раскидистую крону диаметром от 5 до 7 метром. Крона располагается наподобие круглой шапочки, шатра, что смотрится весьма оригинально. Фото растения на нашем сайте.

Кора гладкая, коричнево-серого оттенка. Когда дерево достигает почтенного возраста, она трескается. Листья растут на черешках оригинального розоватого оттенка, сама же листва имеет темно-зеленый цвет в начале, а по осени окрашивается в желтый, оранжевый, даже красный оттенки.

Клен цветет: появляются цветки весной после того, как распустятся листья. Цветки имеют зеленовато-желтую окраску, представляют собой небольшого размера метелочки, очень ароматные.

Использование клена гиннала в ландшафтном дизайне широко: его применяют для эффектных одиночных посадок, формирования живой изгороди, комбинированных посадок с хвойными деревьями.

Растет клен гиннала умеренным темпами, прибавляя за год, в среднем, по 30 см. Дерево является долгожителем и при благоприятных внешних обстоятельствах легко преодолевает столетний рубеж.

В природе клен татарский гиннала встречается в Азии, на юго-востоке Сибири. Растет он и в лесах Монголии, Китая, Японии, Кореи. В диких условиях селится дерево обычно вблизи водоемов, ручьев, побережий. Именно из-за своей любви к воде клен и получил второе название «приречный». В России клен выращивается с 19 века — больше распространено дерево в регионах с мягким климатом.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как выбрать подходящее место для посадки клена Гиннала

Перед посадкой клена Гиннала необходимо выбрать место, где он будет идеально расти. Клен Гиннала предпочитает солнечные или полутенистые места с плодородной почвой. Он также должен быть защищен от сильных ветров, чтобы избежать повреждения его веток и листьев. Подумайте о будущем размере дерева и учтите, что оно может достигать высоты до 15 метров и иметь ширину ветвей до 10 метров.

2. Когда лучше всего сажать клен Гиннала

Лучшее время для посадки клена Гиннала - весна или начало осени. В этот период почва теплая и влажная, что способствует успешному приживлению растения. Избегайте посадки в засушливый или очень жаркий период, когда почва может быть пересушена.

3. Как правильно подготовить почву перед посадкой клена Гиннала

Перед посадкой клен Гиннала почву следует хорошо подготовить. Необходимо удалить сорняки и обломки растений, рыхло перекопать почву на глубину около 30 сантиметров и смешать её с компостом или перегноем. Это обеспечит растению необходимые питательные вещества и хороший дренаж.

4. Как ухаживать за кленом Гиннала после посадки

После посадки клена Гиннала необходимо обеспечить ему регулярный полив. Он нуждается в умеренном количестве воды, поэтому поливайте его регулярно, особенно в жаркую погоду или в периоды засухи. Также регулярно проверяйте почву на наличие сорняков и удаляйте их, чтобы они не конкурировали с деревом за питательные вещества.

5. Какие удобрения нужно применять для клена Гиннала

Клена Гиннала необходимо регулярно удобрять для обеспечения его здоровья и красоты. Используйте удобрение, богатое азотом, фосфором и калием, чтобы поддерживать плодородность почвы и стимулировать рост растения. Удобряйте клен Гиннала весной и осенью, следуя инструкциям на упаковке.

6. Как обрезать клен Гиннала

Обрезка клена Гиннала необходима для его формирования и поддержания здоровья. Основная обрезка проводится во время покоя растения, в конце зимы или в начале весны. Удаляйте поврежденные, сухие или больные ветки, а также те, которые мешают нормальному росту и форме дерева. Обрезку следует проводить осторожно, чтобы не повредить основные ветви и кору.

7. Какой примерный срок жизни клена Гиннала

Клен Гиннала, при правильном уходе, может достигать долголетия. Обычно его срок жизни составляет от 50 до 100 лет. Однако, следует учитывать, что окружающая среда и условия выращивания могут повлиять на продолжительность его жизни.

Клен Гиннала корневая система. Условия выращивания

Клён гиннала — не слишком притязательное растение. Хотя определённые требования к месту произрастания предъявляет. Так, наивысшей степени декоративности дерево может достичь лишь при посадке на хорошо освещенном участке. Допускается легкое затенение.Клен Гиннала корневая система. Условия выращивания

Важно! Если посадить клен приречный в тени, он утратит свою изюминку осенью в виде красных листьев. Как и у большинства других растений, они будут желтыми. Эту разновидность необходимо сажать на участке, где отсутствует близкое залегание вод. Если же такой возможности нет, то нужно позаботиться об оборудовании качественного дренажа — в посадочную яму следует уложить 10-20-сантиметровый слой щебёнки. При слишком известкованной почве необходимо домешать в неё торф. Бедные почвы можно удобрить с помощью внесения осенью под перекопку перегноя либо компоста (4-8 кг на 1 кв. м).

К составу почвы этот клён не требователен, сможет выжить на любом грунте, кроме тяжелого. Оптимальным уровнем pH является 6-7,5. При наличии на участке тяжелой почвы в нее до посадки дерева нужно будет внести речной песок. Засоления растение не терпит, у него начинаются проблемы в развитии. Поэтому важно следить за тем, чтобы этого не происходило. Чтобы узнать какая почва для растения будет наиболее благоприятной, читайте как самостоятельно определить кислотность почвы на участке.Клен Гиннала корневая система. Условия выращиванияОпределение кислотности почвы специальными приборами

Несмотря на то, что у дерева поверхностная корневая система, за счёт того, что она густая и сильно разветвлённая, оно нормально переносит ветра, поэтому не страшно, если участок не будет защищен от сквозняков.

Что касается зимостойкости, то эта разновидность — одна из наиболее крепких и устойчивых к морозам, поэтому без проблем растет в северных регионах.

Клен татарский. Морфология

Небольшое деревце либо кустарник с несколькими стеблями высотой 2—12 м. Кора тонкая, бледная серо-коричневая, гладкая с тёмными бороздками, с возрастом покрывается трещинами. Ветки тонкие, угловатые, гладкие либо слегка опушёные, красно-коричневые, с выпуклыми листовыми рубцами и короткими, широкими, тёмно-красно-коричневыми почками.

Листья простые, супротивные, с пильчатыми или двоякопильчатыми краями, обычно цельные или с 2—5 лопастями, широко-овальные либо дельтовидные, длиной 5—11 см, по ширине вдвое короче, сверху зелёные, снизу более бледные, по жилкам опушённые. Осенью листья становятся ярко-красными и затем опадают. Черешки листьев 2—5 см длиной, тонкие, часто с небольшим оттенком розового.

Цветки бело-зелёные с небольшим оттенком красного цвета, 5—8 мм в диаметре, душистые, на длинных ножках, собраны в густую щитковидную метёлку, весной появляются сразу вслед за листьями.

Плод представляет собой крылатку, состоящую из двух одинаковых половинок 2,0—2,5 см длиной каждая, расходящихся под острым углом. Крылья семени зелёные либо красные, осенью буреют. Семя созревает поздним летом или ранней осенью и продолжает оставаться на дереве.

Клён татарский растёт медленно, морозоустойчив и теневынослив, хорошо выносит сухость и засоленность почвы. Является хорошим медоносом.

По своим морфологическим свойствам близок к клёну приречному ( Acer ginnala ), который некоторые ботаники считают подвидом клёна татарского A. tataricum subsp. ginnala . Различают их в частности по листьям, которые у приречного клёна блестящие (у татарского клёна матовые), а отдельные лопасти ясно выражены и гораздо глубже изрезаны.

Клен Гиннала скорость роста. Клён Гиннала

Достаточно высокая морозостойкость клена Гиннала, а также неприхотливость, нетребовательность к составу почв способствовали его быстрому распространению в Средних широтах, включая Россию.

Часто при озеленении используются растения, которые, благодаря своему необычному виду, форме ствола, цвету листвы и других характеристик, способны придать саду неповторимый вид, коренным образом преобразить его. К таким растениям можно отнести и клен Гиннала, о котором пойдет речь в этой статье.

Общее описание

Клен Гиннала (другое название – клен приречный) – декоративное растение (дерево или кустарник), высотой обычно до 5 м, с раскидистой кроной, достигающей 5-7 м в диаметре, образованной красивыми трехлопастными красными листьями, размером до 100 мм. Клен Гиннала посадка и уход. Клен Гиннала: описание, посадка, правила ухода, фото в ландшафтном дизайне 02

Достаточно высокая морозостойкость клена Гиннала, а также неприхотливость, нетребовательность к составу почв способствовали его быстрому распространению в Средних широтах, включая Россию.

Оформление кленом Гиннала сада

Клен Гиннала часто применяется ландшафтными дизайнерами при оформлении садов, улиц, скверов и парков по следующим причинам:

- неприхотливость растения;

- хорошее сочетание с другими видами растений;

- довольно высокая скорость роста, благодаря которой можно уже в скором времени получить необходимый результат;

- внешняя красота (шатрообразная форма кроны и красивые листья);

- высокая морозостойкость взрослых деревьев.Клен Гиннала посадка и уход. Клен Гиннала: описание, посадка, правила ухода, фото в ландшафтном дизайне 03

В зависимости от выбранного стиля оформления сада применяют высадки клена:

- вдоль аллей, тропинок, дорог в качестве декорирующего и/или зонирующего элемента;

- при декоративном оформлении прибрежной зоны водоемов;

- в парадной зоне перед домом или в зоне отдыха в качестве одиночно посаженного дерева;

- в комбинации с другими растениями:

a) для получения цветового контраста (например, красный клен на фоне зеленых хвойных насаждений или отдельно стоящая группа различных видов растений, включая клен);

b) для изменения ярусности сада (например, плавный переход от клена, окруженного кустарником, к травянистому газону).

Клен Гиннала прекрасно сочетается со многими растениями, в особенности с барбарисом, сиренью, хвойными деревьями, магонией, кизилом, лохом и другими.Клен Гиннала посадка и уход. Клен Гиннала: описание, посадка, правила ухода, фото в ландшафтном дизайне 04

В азиатских странах клен Гиннала активно используется в качестве одного из базовых растений в технике бонсай. Несмотря тот факт, что на работу с деревом уходит не одно десятилетие, получающийся в итоге результат стоит потраченного времени.

Посадка клена Гиннала и уход

Посадку осуществляют лишь в летний или весенний период. Минимальное расстояние между двумя саженцами должно составлять 2 м.

Поскольку клен Гиннала является преимущественно светолюбивым растением, то лучше всего его посадку производить изолированно или в комбинации с другими светолюбивыми растениями.

Небольшое затемнение клен также способен переносить, однако в сильно затененных участках сада сажать клен не рекомендуется по причине изменения окраски листьев.

При посадке корни заглубляют на небольшую глубину в хорошо удобренный органическими удобрениями грунт.

Полив осуществляют в жаркий и засушливый периоды из расчета 20 литров воды на одно дерево в неделю, а в дождливый и холодный осенний или весенний период – 20 литров воды один раз в месяц на одну единицу растения.

Стрижку и подрезку кроны проводят в весенний или осенний период.

В умеренных и северных широтах молодые растения нуждаются в дополнительном утеплении корневой системы в зимний период. Взрослые же растения хорошо переносят мороз.Клен Гиннала посадка и уход. Клен Гиннала: описание, посадка, правила ухода, фото в ландшафтном дизайне 05

Подводя итог вышеописанному, можно сказать, что клен Гиннала является одним из самых удобных и привлекательных растений для ландшафтных дизайнеров, благодаря которому можно в относительно короткий срок воплотить многие интересные оригинальные дизайнерские решения в саду.

Клен Гиннала посадка и уход. Клен Гиннала: описание, посадка, правила ухода, фото в ландшафтном дизайне 06

Клен Гиннала в сибири. Внешний вид и ботаническое описание

Клен ганнала или приречный (Acer ginnala) относится к одноименному роду и семейству Сапиндовые.

Это не слишком высокий листопадный кустарник либо дерево. Клен Гиннала в сибири. Внешний вид и ботаническое описание

Высота. Достигает роста от 3 до 8 м.

Ствол . Короткий. Вырастает в диаметре от 0,2 до 0,4 м.

Крона. Широкая, в виде шатра. Достигает в диаметре от 5 до 7 м. Клен Гиннала в сибири. Внешний вид и ботаническое описание

Кора. Имеет тонкую гладкую структуру, окрашена в коричневый с серым цвета. У старых деревьев трескается.

Ветви. Тонкие, пряморастущие. Красноватые или бурые.

Корневая система. Поверхностная, густая.

Листья. Супротивные, простые. Достигают длины от 4 до 10 см, ширины — от 3 до 6 см. Разделены на три лопасти. Средняя доля несколько вытянута. С возрастом рассечение становится менее заметным. Листья растут на прямых черешках длиной от 3 до 5 см, которые нередко имеют розоватый оттенок. У них гладкая поверхность, окрашенная в темно-зеленый цвет. Клен Гиннала в сибири. Внешний вид и ботаническое описание

Цветки. Появляются весной — тогда же, когда полностью распускаются листья. Имеют желто-зеленый окрас. Средние по размеру — от 0,5 до 0,8 см в диаметре. Объединены в соцветия в виде кистей-метелок. Имеют легкий приятный аромат. Цветение длится от 2 до 3-х недель. Клен Гиннала в сибири. Внешний вид и ботаническое описание

Плоды. В конце лета появляются парные крылатки. Их длина от 0,8 до 1 см и в ширину от 3 до 6 см. Сначала плоды окрашены в красноватый цвет, затем коричневеют. Клен Гиннала в сибири. Внешний вид и ботаническое описание

Скорость роста . Умеренная. Прирост за год составляет от 30 до 50 см.

Продолжительность жизни . Эта дерево-долгожитель — в среднем живет до 100 лет, однако зафиксированы и более старые экземпляры, отметившие 250-летие.

Знаете ли вы? Кленовый листок используется канадцами в качестве государственного символа с ХVIII столетия. А с 1965 года он запечатлен на официальном флаге Канады. Дело в том, что сахарные клены — это важнейший экономический ресурс державы, их используют при производстве древесины, добыче сахара, для приготовления полезного кленового сиропа.

Клен Гиннала в ландшафтном дизайне. Применение кленов в дизайне ландшафтов. Клен гиннала: описание, посадка и уход за деревом. Советы по выбору места и идеи применения в дизайне сада или участка (95 фото) Клён Гиннала описание

Описание

Клен Гиннала или приречный (Acer Ginnala) р астет в виде крупного кустарника до 6 метров высотой. Растет быстро, зимостоек, светолюбив, хорошо переносит пересадку и условия города. Дает обильную поросль. Прекрасное декоративное растение, пригодное для групповых и одиночных посадок, создания ярких, живых изгородей, озеленения берегов водоемов. Особенно хорош осенью, когда выделяется огненно-красным пятном на фоне зелени. Хорошо смотрится в сочетании со снежноягодником, кизилом, лохом, на фоне хвойных пород.

Цветки желтоватые, душистые, в густых многоцветковых метелках, цветет после распускания листьев. Плоды - крылатки до 3 см зеленые, на солнце с ярко-красным румянцем.

Листья трехлопастные с вытянутой средней долей. Осенняя окраска от желто-оранжевой до огненно-красной особенно ярко проявляется при хорошем освещении.

Очень красивы бордюры из клена Гиннала при регулярной стрижке не выше 0,5 м. Плотная мозаика листьев, яркие осенние тона делают такой бордюр весьма эффектным.

Полезные свойства:

  • Клен – отличный антидепресант, хорошо снимает нервное напряжение, уменьшает агрессию, гармонизирует, приводит к восстановлению энергетики. Ранней весной в сосудах древесины клена накапливается в больших количествах сок - вкусный питательный напиток. В кленовом соке содержится много сахара и витамина С, а также минеральные соли, азотистые и другие вещества. Сок почти бесцветный, сладковатый, с приятным ароматом, его пьют от цинги, при болях в пояснице. Кленовым соком заживляли раны, излечивали язвы. Из него получается необычайно вкусный сироп – натуральный, экологически чистый продукт, содержащий минералы.
  • Присутствует в кленовом соке богатый комплекс витаминов группы B: к примеру, тиамин влияет на процессы метаболизма углеводов и жиров. Сок растения – настоящий кладезь антиоксидантов, среди которых есть полифенолы, способствующие быстрому выздоровлению онкологических больных. Его рекомендуют употреблять при сердечных проблемах. Содержание фруктозы позволяет использовать сгущенный сок людям, отягощенным ожирением, и диабетикам. Добавляя сироп в рацион при нарушениях функций поджелудочной железы, больные получают помощь абсцизовой кислоты (фитогормона).
  • Листья и побеги клена остролистого используются в народной медицине как желчегонное, антисептическое, ранозаживляющее, противовоспалительное и болеутоляющее средства. Настоями и отварами из листьев лечат желтуху, цингу, почечно-каменную болезнь, их принимают так же, как мочегонное, противорвотное и тонизирующее средство. Свежие листья в измельченном виде прикладывают к гнойным ранам и язвам. Изучение химического состава листьев показало, что в них накапливается до 268 мг% витамина С, содержатся алкалоиды, дубильные вещества.
  • Для приготовления сиропа используется сок только нескольких видов клена, а именно: черного, красного, серебристого и сахарного. Свежие, мелко измельченные листья прикладывают к поврежденной коже, отвары и сок пьют при авитаминозе и астении. Вирусные инфекции, болезни почек, гепатит, бронхит лечатся эффективнее, если в комплекс лекарств добавляются целебные средства из клена.