Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда и как обрезать шиповник. Как обрезать шиповник

02.10.2019 в 05:02

Когда и как обрезать шиповник. Как обрезать шиповник

У взрослых кустов шиповника она такая же, как и у других кустарниковых растений. Вырезайте все ветви старше 5 лет. Замену им формируйте из молодой, сильной поросли. Летом не забывайте прищипывать крепкие, активно растущие побеги на высоте примерно 70 см, чтобы вызвать рост боковых ветвей и стимулировать закладку цветочных почек.

Стареющие ветви можете, конечно, оставить. Они будут и 7, и 8 лет расти и плодоносить. Но количественные и качественные показатели урожаев станут низкими, а загущение окажется сильным. К тому же тянуть они будут на себя и воду, и минеральное питание. Ветви старше 5 лет в кусте нежелательны.

Если запустили куст до такой степени, что уже не разобраться в нем, срежьте все ветви на уровне почвы и начинайте формировать новый куст с самого начала.

Наибольший интерес для возделывания в частных садах представляют такие виды шиповника как богатый витаминами коричный, ремонтантный морщинистый, собачий (подвой для роз), а также иглистый, яблочный, Уэбба и многочисленные межвидовые сорта.

Кудрявец Р. П.

Среди прочих кустарников шиповник весьма популярен у садоводов, а его посадка его на участке и уход за растением обеспечат целый комплекс витаминов и минералов для всей семьи. Благодаря прекрасным ароматным цветам растение широко используется для оформления сада. А острые шипы на ветках посаженных в ряд кустов обеспечат непроходимую живую изгородь.

В диком виде многолетний кустарник семейства Розовых часто встречается на берегах рек и склонах балок, его можно увидеть на лесных полянах и опушках. Множество культурных сортов дикой розы успешно выращивается профессионалами и любителями для декорирования парков, садовых участков и придомовых территорий.

Как омолодить старый куст шиповника. Правильный уход

Молодые кусты шиповника, которые еще не успели хорошо прижиться, нуждаются в постоянном уходе. Для этого их нужно постоянно поливать и удобрять.

Более старые кусты можно подкармливать реже, однако они требуют своевременную обрезку и формировании кроны. В среднем на один куст может приходится от 20 до 40 литров воды, в зависимости от погодных условий и его размеров.

Начиная с третьего года жизни, каждый куст шиповника рекомендуют подкармливать минеральными и органическими удобрениями: фосфатными, калийными, азотными. В период формирования плодов, хорошим удобрением станет разведенный водой птичий помет.

Бороздки с удобрениями необходимо обязательно засыпать почвой и обильно поливать в ближайшие несколько недель.

Как омолодить старый куст шиповника. Правильный уход

Обрезка шиповника

Обрезать шиповник нужно в меру. Убирая только действительно лишние ветви, которые не дают формироваться крупным плодам.

Обрезкой следует заниматься осенью, после сбора урожая. В среднем 5-летней куст должен иметь не более 5-8 основных крепких веток, идущих от корней.

Все ветки и черенки, которые уходят в сторону для размножения, нужно своевременно убирать или отсаживать, не позволяя растению формировать заросли. Обязательно следует удалять ветви, которые стали слабыми, поломанными или больными.

Как омолодить старый куст шиповника. Правильный уход

Шиповник сорта Рух

Подготовка к зиме

Чаще всего домашние виды шиповника не нуждаются в дополнительном укрытии или утеплении. Исключением могут стать только молодые саженцы декоративных сортов, которые могут к зиме сильно пригибаться к почве.

До зимнего периода все растения нужно вовремя подкормить, обрезать и убрать созревшие плоды.

Как окультурить шиповник. Виды шиповника с фото

Шиповник лекарственный или обыкновенный обладает большой пользой. В природе существуют следующие разновидности растения.

Черный

Черный шиповник отличается от своих родственников необычным темным оттенком плодов. В состав ягод входят такие компоненты, как большое количество аскорбиновой кислоты, тиамин, насыщенные кислоты, витамины и многие другие вещества.

Плоды растения используют для лечения сердечно-сосудистой системы, простудных болезней, различных воспалительных недугов внутренних органов и многих других заболеваний.

Как окультурить шиповник. Виды шиповника с фото

Майский

Шиповник майский еще один вид розового куста, также его называют шиповник коричный. Ягоды данного вида насыщены витамином С, В, К и многими другими. Кроме этого, в состав входят насыщенные кислоты, пектин, а также такие микроэлементы, как кальций, марганец, калий, фосфор.

Полезными свойствами рецепты на основе плодов этой разновидности обладают при таких патологиях, как болезни почек, желчного пузыря, печени, желудка. Нередко отвары и чаи используют при гепатите и нефрите.

Как окультурить шиповник. Виды шиповника с фото

Морщинистый

Крупными ягодами, размером до 3 сантиметров, обладает шиповник морщинистый. Данный вид широко применяют как в медицине, так и в кулинарии. Кроме плодов, используют листья и цветы шиповника. На их основе готовят ароматный витаминный чай для лечения и профилактики многих болезней.

Как окультурить шиповник. Виды шиповника с фото

Садовый

Шиповник садовый, другое название декоративный шиповник часто можно встретить в саду и на даче у многих хозяек. Куст является прекрасным украшением, а также незаменимым лекарственным средством. Стоит отметить, что для приготовления многих средств используют не только ягоды и листья, но и даже корни растения.

Цветет куст цветами нежного розового оттенка с тонким ароматом.

Как окультурить шиповник. Виды шиповника с фото

Дикий

В природе нередко можно встретить дикий шиповник, также его называют шиповник лесной. Несмотря на то, что ягоды растения мелкие, а цветы не слишком привлекательные, данная разновидность не уступает по своим полезным свойствам другим видам.

Плоды используют для приготовления ароматного общеукрепляющего чая, а также в виде отваров для полосканий горла и заживления ран.

Как окультурить шиповник. Виды шиповника с фото

Собачий

Часто шиповник собачий неопытные хозяйки путают с боярышником. Чем отличается боярышник от шиповника? Внешне плоды этих двух растений действительно похожи. Отличить их можно раскрыв ягоду. У боярышника внутри твердая косточка, окруженная мякотью, шиповник имеет семенную коробку.

Данная разновидность обладает противовоспалительным, обеззараживающим, ранозаживляющим свойством.

Как окультурить шиповник. Виды шиповника с фото

Иглистый

Шиповник иглистый еще один вид необычайно полезного кустарника. Отличительной чертой растения является большое наличие шипов, расположенных очень близко друг от друга.

К лекарственным свойствам относят обеззараживание ран, способность снимать воспаление, укрепление иммунитета и многое другое.

Как окультурить шиповник. Виды шиповника с фото

Яблочный

Такое необычное название шиповник яблочный получил из-за схожести плодов с маленькими красными яблочками.

В состав растения входит большое количество витаминов, минералов, насыщенных кислот, а также необходимых для организма микроэлементов.

Также стоит отметить такие сорта, как белый шиповник и махровый. Все они полезны для здоровья и помогают укрепить организм и повысить сопротивляемость многим заболеваниям.

Важно! Количество витамина С в плодах кустарника превышает его содержание в таких продуктах, как лимон и черна смородина.

Как окультурить шиповник. Виды шиповника с фото

Обрезка шиповника после цветения. Основная ежегодная обрезка

    Знайте, когда проводить обрезку. Обрезка должна выполняться после того, как растение войдет в период покоя. Это может быть любое время в период с конца осени до начала весны.

  • Лучшее время для обрезки - ранняя весна, после того, как минует опасность опасность заморозков. Обрезка делает растение легко уязвимым, а такие растения склонны хуже переносить морозы. Если вы живете в довольно теплом климате, ждать до весны не проблема, если вы обрежете растение во время спячки.
  • Единственная обрезка, которую вы должны делать в течение вегетационного сезона, – это обрезка увядших цветов. Ее надо выполнять по мере необходимости в течение всего цветения.

Решите, будете ли вы обрывать увядшие цветы. Вы можете оборвать отцветшие цветы, прежде, чем их лепестки осыпятся, но это не строго необходимо для кустов шиповника морщинистого.

Удалите нездоровые побеги. Это мертвые, засыхающие и больные побеги. Слабые, тонкие побеги также считаются больными, их надо удалять каждый год во время периода покоя.

  • Острым режущим инструментом срежьте побеги под углом 45 градусов.
  • Обычно можно определять на взгляд, живой стебель или побег, или нет. Отмершие побеги обычно засохшие,темно-бурые или черные.
  • К ослабленным побегам относятся любые побеги, диаметр которых меньше диаметра стандартного карандаша.
  • Мертвые побеги должны быть удалены полностью, на уровне земли.
  • Частично мертвые побеги должны быть обрезаны до точки соприкосновения мертвой и живой древесины. Делайте срез так, чтобы оставить немного сухой древесины, которая защитит живую древесину от повреждений.
  • Если вы не способны определить, где заканчивается мертвая и начинается живая древесина, обрезайте сухую древесину постепенно, пока не достигнете точки, где центр среза будет абсолютно белый, без видимого коричневого или черного цвета.