Дачная жизнь

Жизнь за городом

Эхинацея когда собирать и как сушить. Как собирать и сушить эхинацею для чая?

02.10.2019 в 05:27

Эхинацея когда собирать и как сушить. Как собирать и сушить эхинацею для чая?

Эхинацея когда собирать и как сушить. Как собирать и сушить эхинацею для чая?

Эхинацея – это целебное растение, о пользе которого знают многие. Самый большой плюс, это то, что это растение поддерживает иммунитет в периоды эпидемии вирусов. Но и вполне может украсить любой сад, так как красиво цветет.

Эхинацея когда собирать и как сушить. Как собирать и сушить эхинацею для чая?Также нельзя путать действие на организм, этого растения, так как происходит толчок именно для иммунитета, а не просто заряд бодрости и энергии. В результате любой организм может эффективно бороться с вирусами и различными болезнями. Цветок любит солнечное место и растет на нем около 6-ти лет, поэтому нужно внимательно подойти к процессу посева. И самое интересное, что к почве также не прихотлива. Процесс взращивания не слишком сложный если слегка постараться, то можно вырастить вполне достойный урожай.

Основные рекомендации по сбору урожая!

Специалисты говорят, что самое ценное и полезное в этом растении, это сок, так что если есть возможность, то нужно собирать именно его и делать самые различные настои. Помимо этого на протяжении целого лета, каждый может использовать листья и цветы для получения свежего чая. Но многим необходим такой полезный чай именно в зимнее время, так как период заболеваний активизируется в такие моменты.

Сбор нужно делать когда цветки ещё не до конца распустились. Но многие говорят, о том, что самая большая ценность и польза находиться у эхинацеи именно в корневой системе. Большое количество такого продукта накапливается в период, когда растение отцветет.

Из корней многие хозяйки на зиму приготавливают специальные настои, которые помогут в период холодов бороться с различными заболеваниями и вирусами. Такое средство приготовить не так сложно, просто накапываются корни, после этого хорошо промываются, нарезаются и складываются в банку, но не плотно. Ёмкость банки выбирается в зависимости от того, сколько нужно получить состава лекарства.

Эхинацея когда собирать и как сушить. Как собирать и сушить эхинацею для чая?После этого нужно залить спиртом, но лучше выбрать 60%. Процесс настаивания два месяца. По истечению этого периода необходимо процедить настой и хранить в прохладном темном месте, а при необходимости лечиться, используя одну чайную ложку за один прием.

Для заготовки листьев и цветков на зиму необходимо собрать ту часть растения, которая ещё не совсем раскрылась. Для сушки можно использовать любое помещение, где сухо и при этом попадает ветер. Лучше просыхает эхинацея если она собранна в небольшие пучки и подвешена. Хранить можно в бумажной коробки или же в мешке из ткани. В холодное время года при необходимости просто заваривать и пить в виде чая. Всё это помогает поддерживать здоровье при любых условиях.

Как использовать эхинацею в лечебных целях. Применение эхинацеи

Уникальные свойства эхинацеи применяются в комплексном лечении и профилактике самых разных болезней, особенно респираторных, в том числе у детей, ведь оно не вызывает аллергических реакций. Прием эхинацеи на начальных этапах развития болезни позволяет значительно сократить продолжительность заболевания и ускорить выздоровление.

Для использования эхинацеи в лечебных целях подходит растение, которому не менее двух лет, причем в ход идут и цветки, и листья, и корни и стебли. Внутреннее применение растения и препаратов из него особенно актуально при простуде, гриппе, ушных инфекциях, кишечных инфекциях, заболеваниях верхних дыхательных путей, сахарном диабете, болезнях мочевого пузыря, печени, воспалительных процессах в хронической форме, женских заболеваниях. Но и внешне оно оказывает не меньший эффект, избавляя от кожных заболеваний и различных проблем (крапивница, герпес, экзема, абсцессы, фурункулез, ожоги , укусы насекомых и т.п.). Эхинацея и препараты из него показали неплохие результаты на организм при устранении последствий воздействия тяжелых металлов и химических веществ (фунгицидов, пестицидов и т.п.), при лечении простатита, остеомиелита и ревматизма, в качестве восстанавливающего средства после лучевой и химиотерапии, лечении антибиотиками.

Примочки из отвара эхинацеи используют в качестве лечебного средства против псориаза, а также снятия зуда и боли после укуса насекомых. Также отвар эхинацеи полезен при язве желудка, приводит в норму артериальное давление и улучшает состояние организма в целом.

Эхинацея растение описание. Описание эхинацеи

Эхинацея пурпурная — это многолетнее травянистое лекарственное растение семейства астровых. Стебли простые, прямостоячие. Высота стеблей от 60 до 100 см. В благоприятных условиях высота стеблей эхинацеи достигает полутора метров. Корни разветвленные с многочисленными отростками, проникающими в почву на 25 см.

Листья у растения широколанцетные, собраны розеткой, прикорневые на длинных черешках, а стеблевые листья — короткочерешковые. Цветет все лето, радуя глаз своими яркими цветками. Плоды — бурые четырехгранные семянки длиной 5-6 мм.

Соцветия в форме корзинок имеют размер 10-12 см в диаметре и расположены в пазухах верхних листьев и на верхушке стебля. В соцветиях цветки темно- или светло-пурпурные. Между мелкими трубчатыми цветками на цветоложе располагаются темно-окрашенные острые и колючие прицветники.

Об этом растении европейцы узнали после открытия Америки. В Северной Америке эхинацея растёт в прериях и по песчаным берегам рек. Вторичные ареалы видов эхинацеи расположены в Европе: в Великобритании, Словакии, Чехии, Болгарии, Румынии, Венгрии, Бельгии, Германии, Голландии, Франции, Испании, Швейцарии, Норвегии, Италии, Греции, Польше. А также в странах Евроазиатского континента: Литве, Эстонии, Украине, Молдове, республике Беларусь, в центральных районах России, Северном Кавказе, на Урале, в Башкирии и в Приморском крае. Также виды эхинацеи культивируются в Австралии, Новой Зеландии, Индии, Японии, на севере Африки, в Египте.

Эхинацея на зиму. Когда собирать эхинацею

Эхинацея – травянистое растение с красивыми пурпурными цветами. Они распускаются в конце мая и радуют глаз почти все лето.

Растение обладает полезными свойствами, поэтому используется не только в декоративных целях, но и в лекарственных. Настойки и чаи эхинацеи способны укрепить иммунитет, помогают организму бороться с вирусами.

Особенности сбора эхинацеи

Эхинацея относится к многолетним растениям. Продолжительность ее жизни составляет приблизительно шесть лет. На протяжении этого периода можно успешно собирать и припасать наземную часть растения. Начинать заготовку лечебного сырья необходимо:

  • на второй год жизни эхинацеи;
  • в период первой половины массового цветения – в июле.

Листочки растения можно сразу же использовать – добавлять в салат вместе с одуванчиком, крапивой. Только не надо обрывать их слишком интенсивно, поскольку растению нужно развиваться дальше.

Следует также учесть, что:

  1. Наиболее ценным считается сырье, собранное в тот период, когда эхинацея только-только начинает зацветать, и ее бутоны еще не раскрылись полностью. В этот отрезок времени растение максимально наполнено активными веществами.
  2. Не рекомендуется собирать ту эхинацею, которая цветет давно или уже отцвела.
  3. После первого сбора нужно подождать 3-4 недели и приступить к заготовке вновь распускающихся соцветий.

Как правильно собирать эхинацею

Сбор эхинацеи проделывают так:

  1. Срезают цветущие побеги 25-35 см длиной.
  2. Листочки и крупные соцветия дополнительно измельчают.
  3. Раскладывают под навесом для сушки. Сырье должно постоянно находиться в тени до полного высыхания.

Когда эхинацея дойдет до нужного состояния, листья и соцветия нужно смешать и пересыпать в бумажную коробку или тканевый мешочек.

Собранную эхинацею сушат и небольшими пучками. Они подвешиваются на веревке соцветиями вниз. Такой вид сушки обеспечивает качественное высыхание растения.

Соцветия эхинацеи можно заготовить отдельно от листиков:

  1. Бутоны и только распустившиеся цветы срезают секатором.
  2. Раскладывают на гладкой поверхности и высушивают.
  3. Измельчают с помощью кофемолки.
  4. Пересыпают в герметичную емкость.

Эхинацея успешно используется для приготовления чаев и сборов. Достаточно взять несколько высушенных листиков и соцветие, или чайную ложку цветочного порошка, залить кипятком и настоять минут десять. Затем положить в рот ложечку меда и запить лечебным чаем. Растворять мед в напитке также можно. Но полезнее именно запивать.

Сбор корневищ и корней эхинацеи

Для заготовки корней и корневищ благоприятным является осенний период. В сентябре-октябре объем лечебных веществ в подземной части эхинацеи достигает наивысшего уровня.

Выкопанное сырье:

  1. Стряхивают и очищают от земли.
  2. Промывают в прохладной воде.
  3. Подвяливают на открытом воздухе.
  4. Разрезают на небольшие куски.
  5. Сушат в помещении с отличной вентиляцией или в духовом шкафу (40-45 градусов).
  6. Складывают в стеклянную банку так, чтобы между кусочками корней эхинацеи оставалось значительное пространство. Трамбовать сырье непозволительно.

Сушка – наиболее важная часть заготовки растения. Нужно постоянно следить, чтобы корни не покрылись плесенью. Когда их можно с легкостью разломать – это означает, что сушка закончилась. Каждый кусочек следует пересмотреть и убедиться, что недосушенные участки отсутствуют. В противном случае корни будут храниться плохо.

Заготовка этих частей эхинацеи означает, что растение полностью перерабатывается. Заново его уже не посадишь. Поэтому весной клумбу с цветами необходимо обновить.

С корней эхинацеи готовят настойку. Их заливают спиртом, крепость которого 60%. Настаивают корни эхинацеи два месяца. Затем целебный напиток отфильтровывают и хранят в прохладном и темном месте.

Посадив и вырастив эхинацею, получаем действенное лекарственное средство, которое поможет организму легче переносить многие недуги и быстро от них избавляться.

Эхинацея когда собирать и как сушить. Как собирать и сушить эхинацею для чая? 03