Дачная жизнь

Жизнь за городом

Приметы на основе наблюдений за животными. Приметы про погоду, которые определяют по животным

02.10.2019 в 04:39

Приметы на основе наблюдений за животными. Приметы про погоду, которые определяют по животным

Сегодня, чтобы узнать точный прогноз нужно просто зайти на соответствующий сайт в интернете. Раньше каждый вечер и каждое утро все ждали, когда погоду объявит симпатичная девушка на экране, а еще раньше люди наблюдали за внешней средой, чтобы понять, что за погодные условия их ждут. Так и появились народные приметы о погоде по животным, растениям и природным явлениям.

Предсказание погоды по поведению животных

Наблюдение за животными

Конечно, раньше, когда люди чаще сталкивались с лесом, они наблюдали за лесными зверями и делали выводы, какая их ждет погода. Сегодня же, когда большинство людей живут в квартирах, далеко от дикой природы нам ничего не остается, как отслеживать поведение наших домашних животных.

Впрочем, это может быть очень интересным занятием. Мы и так постоянно наблюдаем за любимыми домашними кошечками и собачками, птичками. Так, что же нам стоит еще и включить немножко другой вектор наблюдения. А именно, как поведение наших домашних животных зависит от предстоящих погодных условий? Сначала рассмотрим приметы о погоде по поведению животных, самые распространенные из них.

Приметы о собаках

Эти приметы о погоде по животным будет интереснее всего читать тому, кто имеет в доме собаку:

  • Если осенью ваша собачка сворачивается комочком, значит ждать ненастья, обычно это бывает перед морозами.
  • Пес наоборот лежит на полу, вытянувшись во весь рост, значит, скоро станет теплее, чем сейчас на улице. Собака это носом чует.
  • Собака вытянулась во весь рост, катается из стороны в сторону и машет головой в разные стороны, значит, скорее всего, ждите дождь и сильный ветер в ближайшие дни.
  • Собака на улице активно жует траву, раскапывает ямы по всему двору и то и дело просит дополнительную порцию еды, значит, грядут похолодания. Таким образом, животное старается нагулять жир, чтобы перенести холод, такое поведение заложено инстинктами.
  • Псина активно почесывает спину, пытается есть снег, значит в скором времени будут еще более сильные морозы.

Приметы с кошками

Изменения, в погоде могут предсказывать и хозяева кошек:

  • К холодам кошки, как и собачки, стараются спать, свернувшись в комочек.
  • Приметы, связанные с поведением кошки говорят, что если кошечка ищет место, куда можно спрятаться, то говорит о том, что скоро наступит жара.
  • Начинать доставать теплую одежду можно в том случае, если кошка все время к вам ластится и пытается уснуть прямо на вас. Некоторые думают, что таким образом кошка проявляет любовь. Оно, конечно, может и так, но еще, таким образом, кошка пытается согреться от вашего тела.
  • А если кошка наоборот избегает контакта с вами, старается ложиться, подальше от человека, значит скоро будет очень жарко и кошке вы, как дополнительный источник тепла просто не нужны.
  • Народные приметы, связанные с поведением животных на изменения погоды говорят, что, если кошка чихает, значит, скоро будет дождь.
  • Все кошки в мире, как и собаки в преддверии жаркой погоды растягиваются прямо на полу и выставляют свое пузико. Если грядет очень сильная жара, то кошка ложится прямо на сквозняке.
  • Если при сворачивании в клубок кошка еще и прячет нос в лапки, значит, скоро будут сильные похолодания.
  • Народные приметы, связанные с животными говорят, если грядет теплая и спокойная погода, то кошка себя вылизывает и активно приглаживает шерстку на голове.

Народные приметы о домашних животных. Приметы о животных

По сложившейся веками традиции человек постоянно наблюдает за животными, сопоставляя затем их поведение с реальными событиями жизни. Чаще всего народные приметы о животных связаны с домашними обитателями, хотя существуют суеверия и о диких зверях, птицах, морских и речных жителях.

Домашние питомцы

Сложно обойти стороной многочисленные поверья о семействе кошачьих, столь популярных у народа.

Коты и кошки

Приметы на основе наблюдений за животными. Приметы про погоду, которые определяют по животнымКошка умывается, в доме гости ожидаются.

Спит на спине – жара грядет, лежит на спине под столом предвещает смерть болеющего члена семьи, жмется к очагу (батареи) вскоре похолодает. Свернулась клубком летом, жди ненастья. Потянулась на человека – к новой одежде.

Черный окрас домашнего кота, защита от воров. Другое дело посторонняя черная кошка перебежала дорогу – пути не будет. В таком случае нужно разломить прутик надвое и раскидать по сторонам, чтобы путь открыть, или скрестить указательный и средний палец. Еще один способ, обернуться вокруг собственной оси.

Трехцветная питомица приносит счастье и достаток семье, приютившей ее.

В новый дом первой запускают кошку, первую ночь она ночует там одна.

Если животное мечется по жилищу, ее домовой гоняет, не нравится она хозяину. Он может и погубить.

Приметы на основе наблюдений за животными. Приметы про погоду, которые определяют по животным 01Говорят, за подаренную кошку нужно денежку дать, чтобы скоропостижно не скончалась или не убежала.

Убить кота или кошку, означает семь лет жить без счастья.

Хорошо находится в том месте, где спит кошка, поскольку она устраивается в местах с благоприятной энергетикой.

Котят ни в коем случае нельзя мышами называть, мамаша задушит их.

Не отнимают у домашнего питомца его добычу (птичку или мышь), перестанет охотиться.

Собаки

Собака воет, опустив голову – к покойнику, на луну – к ненастью, на дом – к пожару или краже. Черный окрас пса защитит дом от воров.

Приметы на основе наблюдений за животными. Приметы про погоду, которые определяют по животным 02Если животное беспокойно мечется по жилищу, беда рядом ходит.

Собака не желает доедать остатки за каким-либо человеком (даже хозяином), говорит о том, что последний вскоре тяжко заболеет, а возможно, и умрет.

Чтобы пес не сбежал от хозяина, приметы о животных советуют вырвать у него из загривка клок шерсти.

Домашняя птица

Черный петух несет караул, не пускает воров в дом.

Петух закукарекал в полночь – смерть где-то рядом.

Важно вышагивающий по двору петух, к незнакомому гостю.

Курица кричит голосом петуха, жди крупных неприятностей.

Приметы на основе наблюдений за животными. Приметы про погоду, которые определяют по животным 03Куры раскудахтались, кто-то из домашних будет ссориться. Рано заснувшие куры указывают на приближение дождя.

Индюки кувыркаются в песке или снегу – будет оттепель или дождь, смотря какое время года.

Другие сельские обитатели

Черная корова смотрит на дом где лежит больной, предвещает его скорую смерть.

Чтобы не сглазить, нельзя хвалиться надоями у коровы, перестанет давать молоко. Если так произошло нужно продать ее члену семьи за копейку, чтобы дело пошло на лад.

Скотина улеглась на дворе, приметы о животных сообщают – это к сухой погоде.

Больная скотина крутит головой – вскоре подохнет, если смотрит под копыта – поправится.

Приметы на основе наблюдений за животными. Приметы про погоду, которые определяют по животным 04Лошадь споткнулась под седоком, к невезению. Сильное ржание предвещает благие вести. Сильно трясет головой, жуя при этом травку, ждите дождя. Фыркает, обещает скорую радость.

Если смазать бородавку лошадиным потом, то вскоре она исчезнет. Умываться водой из емкости, откуда конь пил воду, обещает быстрое выздоровление больного.

Свинья чешется, да еще об угол дома, где-то сплетничают соседи о хозяевах свинки. А также означает приближение ненастья. Свинья с визгом убегает от стада, к дождю.

Зимний дальний поход свиньи в поля говорит о мягкой зиме.

Лесные жители

Если зимой зверье прибивается к человеческому жилью, означает, что на улице мороз трескучий.

Повстречавшийся на пути волк сулит большую удачу.

Белка строит гнездо высоко на дереве – зима будет теплой, низко – холодной. Перебежит дорогу путнику, быть несчастью. Гуляет по лесу во время снегопада, жди оттепель.

Приметы на основе наблюдений за животными. Приметы про погоду, которые определяют по животным 05Сова ухает над домом, вскоре ребенок родится.

Если услышали кукушку, надо потрясти монетки, чтобы крупные завелись.

Ласточка вьет гнездо под крышей дома, где живет отличная хозяйка. Низкий полет ласточки означает дождь.

Аист свил гнездо на крыше, к великому счастью жильцов.

Голубь влетел в дом – к свадьбе.

Жаба запрыгнула в жилище – к достатку.

Мыши по снегу бегают, означает скорую оттепель.

Если в стекло бьется птица, скоро получите добрые вести.

Редкая встреча с оленем сулит невероятное счастье, достаток, рождение наследника.

Экзотические и водяные обитатели

Приметы на основе наблюдений за животными. Приметы про погоду, которые определяют по животным 06Слоны поднимаются на возвышенность, когда чувствуют приближение сильного ливня.

Дельфины играются возле берега, ожидается шторм.

Альбатросы олицетворяют удачное плавание, поэтому раньше моряки всегда брали с собой в путь его изображение, чтобы избежать опасных стихийных ситуаций.

Увидеть змею, означает веселье в хорошей компании. Убить змею – снять с себя сорок грехов.

Если турист возьмет в лес сгущенное молоко, ему следует ждать в гости медведя, они обожают это лакомство и чуют его на огромных расстояниях.

Приметы о погоде по растениям. Какие приметы о погоде можно узнать по растениям

Как можно узнать о предстоящей погоде? Посмотреть прогноз по телевизору, глянуть на термометр, зайти в интернет, но такие способы не всегда бывают возможными. Что делать в этом случае? Вспомнить о том, как погоду предсказывали наши предки. И разговор пойдет не о том, когда и как взошла звезда. Приметы о погоде по растениям – один из способов, который позволит узнать будет ли дождь, снег, ветер, мороз или жара. О самых популярных и достоверных из них мы расскажем в нашей статье.

Приметы о погоде по растениям

Определяем погоду по цветам

Народные приметы о погоде по растениям насчитывают уже сотни лет. Они были сформулированы русским народом, который из года в год делал наблюдения, связывая изменения в жизни растений с предстоящей погодой. Речь идет о деревьях, цветах, кустарниках и даже комнатных растениях, тех, за которыми мы можем наблюдать каждый день в любое время года. Приметы о погоде по растениям помогут даже угадать погоду на несколько месяцев вперед.

Приметы о погоде по цветам – это многолетние наблюдения наших предков, которые дошли и до сегодняшних дней. Такие предсказания, связанные со многими цветами, как полевыми, так и с теми, что растут у нас дома, актуальны даже спустя много лет:

  1. Про погоду расскажет красавица-роза. От ненастья она прячет свои лепестки, закрываясь в плотный бутон.
  2. А вот мальва от непогоды прячется еще за двое суток, скрывая свои соцветия.
  3. Ноготки и фиалки тоже предчувствуют холода и сильные ветра, закрываясь в бутон.
  4. Если цветки маргаритки закрылись, стебли прижались к земле – жди непогоды, дождя, сильных ветров.
  5. Цветы одуванчиков от дождя тоже закрываются.
  6. А вот календула от дождя прятаться не будет, воду она очень любит, поэтому перед грозой цветок совсем не меняется.
  7. Наблюдая за водяной лилией, наши предки заметили, что она прячется под воду за несколько часов до бури или грозы. А вот если она не прячет своего соцветия, а, наоборот, раскрывается, значит, что заморозков больше ждать не придется.
  8. О тепле расскажет и мать-и-мачеха. Видели, как ее желтые цветки ;пробиваются сквозь землю и раскрываются в проталинах, на склонах? Народные приметы говорят только об одном, весна полностью вступила в свои права, ожидается только солнце и тепло.
  9. Присмотритесь к полевому вьюнку. Это растение ядовитое, хотя и очень красивое, любящее теплую и сухую погоду. Именно поэтому его цветки в пасмурную погоду закрываются и прячутся.
  10. Поникают перед дождем и цветки чистотела – растения, что есть практически в каждом огороде.

Приметы живой природы. Народные приметы о живой и неживой природе по сезонам, пословицы, поговорки, загадки о природных явлениях

Валерия Блохина
Народные приметы о живой и неживой природе по сезонам, пословицы, поговорки, загадки о природных явлениях

Народные приметы о живой и не живой природе по сезонам

Зима

Снежный и вьюжный январь – к дождливому июлю.

Крупные хлопья снега – к мокрой погоде .

Зимой небо звездное – к морозам.

Снег выпадает – морозы отступают.

Сухая и холодная зима сулит жаркое лето.

Весна

Весна наступила рано – к большому разливу рек.

Весна холодная – летом будут частые дожди с градом.

Туманный март – ненастное лето.

Дождливый апрель будет много грибов.

Если черемухи взбелеют - значит погода будет плохая , холодов навеют.

Лето

Солнце в тумане – к дождливой погоде .

Алый закат – к ясному дню.

Радуга вечером – к ясной погоде . С утра – к дождю.

Туман на воде – к ясной погоде .

Много росы – к жаркому дню.

Осень

Осенний снег скоро растает.

Дождливая осень – к такой же весне.

Ранний снегопад осенью – к ранней весне.

Дерево березы начало желтеть снизу, значит, весна придет рано.

Утром на земле иней – днем погода будет солнечной .

Поговорки

Зима

Много снега - много хлеба, много воды - много травы.

Снег холодный, а от мороза укрывает.

Зимой солнце светит, да не греет.

Готовь зимой телегу, а сани - летом.

Месяц январь - зимы государь.

Весна

Кто весной не пролежит, весь год будет сыт.

Вода с гор потекла – весну принесла.

Потрудись весной –сытым будешь зимой.

Весенний день год кормит.

Весна – наши отец и мать, кто не посеет, не будет и собирать.

Лето

Летний день - год кормит.

Лето собирает, а зима подбирает.

Дважды в год лето не бывает.

Что летом уродится, то зимой пригодится.

Худое лето, коли солнца нету.

Осень

Придет осень, за все спросит.

Сентябрь холоден, да сыт.

В сентябре одна ягода, да и та горькая рябина.

В осеннее ненастье семь погод на дворе : сеет, веет, крутит, свистит и рвёт, льёт и снег метёт.

Осенний дождь мелко сеется, да долго тянется.

Загадки о природных явлениях

Зима

И не снег, и не лёд,

А серебром деревья уберёт.

(Иней)

Рассыпала Лукерья

Серебряные перья,

Закрутила, замела,

Стала улица бела.

(Метель)

Белая морковка

Зимой растёт.

(Сосулька)

Что за звёздочки резные

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмёшь — вода в руке.

( Снежинка )

Без рук рисует,

Без зубов кусает.

Не огонь, а жжётся.

(Мороз)

Весна

Шорохом неслышным лепестков

Жемчуг белоснежный распустился,

Свежим нежным крохотным цветком

Из-под снега к солнцу устремился.

(Подснежник)

Я раскрываю почки

В зеленые листочки.

Деревья одеваю,

Посевы поливаю.

Движения полна,

А зовут меня …

(Весна)

Весна поет, звенит капель,

Почистил крылья воробей.

Кричит скворцу он:

– Не робей! Иди купаться

Вот …

(Ручей)

За окном звенит она

И поет: "Пришла весна!

И холодные сосульки

Превратила в эти струйки!"

Слышно с крыши:

"Шлеп-шлеп-шлеп!"

Это маленький потоп.

(Капель)

Пробиваюсь я в апреле -

Все поля позеленели!

Покрываю, как ковер,

Поле, луг и школьный двор

(Трава)

Лето

На минуту в землю врос

Разноцветный чудо-мост.

Чудо-мастер смастерил

Мост высокий без перил.

(Радуга)

Говорю я брату:

— Ох, с неба сыплется горох!

— Вот чудак, — смеётся брат, -

Твой горох ведь это.

(Град)

Без крыльев летят,

Без ног бегут,

Без парусов плывут.

(Облака)

Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали.

А пошли искать их днём,

Ищем, ищем — не найдём.

(Роса)

Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет?

(солнце)

Осень

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья.

(Осень)

Стоит корыто,

Дополна водой налито.

(Лужа)

Целый день

Играют в прятки

С ветром

Рыжие заплатки.

(Листопад)

Холода их так пугают,

К теплым странам улетают,

Петь не могут, веселиться

Кто собрался в стайки?.

(Птицы)

Льется он косой стеной

И стучит по нашим окнам.

Сам холодный, проливной,

А в саду беседки мокнут.

Лист осенний долго кружит,

Чтоб потом спуститься в лужу.

(Осенний дождь)

Пословицы

Зима.

Зима не лето - в шубу одета.

Январь - году начало, зиме середина.

Зима без снега - лето без хлеба.

В одну ночь зима не встанет.

Февраль богат снегом, апрель – водою.

Весна.

Весною день упустишь - годом не вернёшь.

Весна днем красна.

Весенний дождь растит, осенний гноит.

Увидел грача - весну встречай.

Дождь в мае хлеба поднимает.

Лето.

Спустя лето по малину не ходят.

Летом нагуляешься, зимой наголодаешься

Худо лето, когда солнца нету.

В июне день не меркнет.

В цвету трава — косить пора.

Осень.

Осень идет и дождь за собой ведет.

Не от добра дерево лист роняет.

Осенний дождь мелко сеет, да долго тянется.

Сентябрь — листопадник.

В октябре на одном часу и дождь, и снег.

Приметы о животных про погоду. Домашний скот

Приметы о животных про погоду. Домашний скот

Приметы о животных про погоду также были связаны и с домашними животными – одомашненные питомцы также чувствительны к погодным переменам и реагируют на них соответствующим поведением. Даже растение с наступлением тепла тянется к свету, а при холодах – вянет, а животное — более точный предсказатель.

Лошади

Приметы о погоде про животных говорят – конь перед непогодой начинает громко храпеть, в преддверии сильных ливней, затяжных гроз – вдобавок будет трясти головой, запрокидывая назад. Грядет сырая и дождливая погода – животное будет укладываться на землю летом, а зимой — поведение сулит дожди.

Коровы

Как коровы помогают определять на ближайшие дни погоду? Падают у коровы надои –  примета проявляется в канун проливных дождей, грядут сильные заморозки – животные стараются быстрее прийти домой с пастбищ.

Определить наступление проливного дождя помогает и аппетит коровы – животное жадно, быстро щиплет траву, наедаясь и насыщаясь досыта, значит ждите непогоду. Примета срабатывает и перед сильными, затяжными морозами, когда траву прихватывает изморозь и животное не способно поедать примороженную зелень.

Овцы

Стадо овец и баранов собирается в кучи – сигнал от животного предрекает наступление скорых холодов, сильных заморозков. Летом шерстка на спине, боках стала мягкой – ждите дождя, в теплые и жаркие дни она как бы грубеет. Бараны становятся ну очень драчливыми перед сильными ветрами.

Свиньи

Когда грядут сильные холода, даже заморозки, свинки будут активно тянуть в свой хлев сено и солому, таким образом самостоятельно утепляясь. В зимний период перед вьюгами, сильными морозами – стадо будет сильно визжать, будут сбиваться в стаи и тесно-тесно прижиматься друг к дружке, пытаясь согреться, удержать тепло вокруг.