Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда сажать чеснок в Подмосковье в 2019 году. Посадка чеснока под зиму в Подмосковье в 2019 году

09.12.2019 в 08:17
Содержание
  1. Когда сажать чеснок в Подмосковье в 2019 году. Посадка чеснока под зиму в Подмосковье в 2019 году
  2. Когда сажать чеснок в зиму 2019. Когда садить лук и чеснок осенью 2019 года. Благоприятные дни по лунному календарю.
  3. Когда сажать чеснок в 2019 году. Как подготовить почву к посадке
  4. Благоприятные дни для посадки чеснока 2019 году. Благоприятные дни для посадки чеснока в октябре 2019 года
  5. Когда сажать чеснок весной 2019. Когда сажать чеснок весной в открытый грунт в 2019 году
  6. Когда сажать чеснок под зиму в 2019 году.
  7. Как сажать чеснок. 5 маленьких секретов посадки чеснока под зиму

Когда сажать чеснок в Подмосковье в 2019 году. Посадка чеснока под зиму в Подмосковье в 2019 году

Когда сажать чеснок в Подмосковье в 2019 году. Посадка чеснока под зиму в Подмосковье в 2019 году

Несмотря на то, что на дворе осень у огородников и дачников хлопот не убавляется. Убран основной урожай и впереди нас ждут дни посадки определенных овощей в зиму. Когда провести посадку чеснока под зиму в Подмосковье в 2019 году — расскажем в нашей статье.

Чеснок невероятно полезный овощ. Его целительные свойства известны нам от наших бабушек и дедушек, и неоднократно подтверждены различными научными исследованиями. Он незаменим в кулинарии и народной медицине. А самое главное, что это крайне неприхотливая культура и вырастить его может каждый огородник. Но, чтобы получить большой урожай, надо соблюдать определенные правила.

Благоприятные дни для посадки в сентябре

Когда сажать чеснок в Подмосковье в 2019 году. Посадка чеснока под зиму в Подмосковье в 2019 году

Чтобы получить богатый урожай чеснока, надо грамотно его посадить. Ниже мы расскажем, как это сделать с учетом лунного календаря.

  • Благоприятные дни для посадки озимого чеснока в 2019 году по лунному календарю : 17, 18, 23, 26, 27 сентября, 15, 16 октября.
  • Благоприятные дни для посадки ярового чеснока в 2019 году по лунному календарю : 17, 18, 24, 25, 29 апреля, 4, 6, 7 мая.

Правила посадки чеснока в открытый грунт

Самые важные правила

Если вы планируете высадить чеснок в сентябре, то выбирайте воздушные луковицы, которые точно не подведут. Глубина, на которую необходимо их поместить, не должна превышать 2 см. Помните, что перед высадкой необходимо обогатить почву минеральными и органическими полезными веществами.

Чтобы предотвратить загнивание луковиц, необходимо производить их высадку за несколько недель до наступления предполагаемых заморозков. При этом обращайте внимание на то, какая температура воздуха в настоящее время держится. Она должна установиться в пределах 14 градусов.

Как грамотно ухаживать

Когда сажать чеснок в Подмосковье в 2019 году. Посадка чеснока под зиму в Подмосковье в 2019 году

Периодически озимый чеснок нужно подкармливать минеральными удобрениями. Первая подкормка обязательно проводится весной. Для этой цели нужно использовать сульфат кальция, фосфор, а также селитру. Помните!!! Лить данную смесь необходимо под корень. А вот молоденькие листочки чеснока должны оставаться нетронутыми.

Вторую подкормку проведите через месяц. А вот подкормить чесночек в третий раз необходимо как только головки станут размером примерно с грецкий орех.

Рыхлением лучше всего заниматься после того, как почва будет смочена дождем или после полива. При этом поливать чеснок необходимо не чаще чем раз в семь дней, поскольку эта культура не любит переувлажнение. Как только останется месяц до начала сбора урожая, полив требуется прекратить.

Когда сажать чеснок в зиму 2019. Когда садить лук и чеснок осенью 2019 года. Благоприятные дни по лунному календарю.

Лунный календарь посадки лука севка представляет собой своеобразный органайзер, где указаны благоприятные дни для получения хорошего урожая весной.

Посадку чеснока под зиму специалисты рекомендуют производить во второй и третьей декаде сентября, либо в течение всего октября, либо в середине ноября, в зависимости от показателей температуры воздуха и почвы.

В какие лунные фазы сажать чеснок и лук осенью?

Луна оказывает огромное влияние на все живые организмы, в том числе и на растения. В определенное время   растение может расти лучше или хуже, лучше приживаться или хуже расти. Это касается и луковичных культур, и чеснока: в период воздействия неблагоприятной лунной фазы растения могут плохо пускать корни и вовсе не подняться.

Посадка лука севка, чеснока в определенный лунный цикл имеет свои особенности и закономерности:

1. Новолуние - один из самых неблагоприятных и нежелательных временных периодов для высадки растений. В эти дни все живое находится в состоянии покоя.

2. Полнолуние считается периодом, когда посадку лука севка и чеснока лучше отложить и перенести на другое время. Любое взаимодействие с саженцами принесет больше вреда, чем пользы.

3. Растущая Луна является самым благоприятным временем не только для подготовки, но и высадки лука на перо, на репку. Особенность этой фазы заключается в том, что все соки растений поднимаются от корней вверх, насыщая надземные плоды полезными веществами, минералами.

4. Убывающая Луна - это благоприятное время для быстрейшего укоренения посадок и разрастания крепких корней будущего растения.

Сроки посадки лука и чеснока осенью

Выбор благоприятного дня для подготовки лука севка к высадке и, непосредственно, самой посадки должен основываться на следующих принципах:

1. Погодный режим и климатические условия определенной области страны.

2. Температура воздуха не опускается ниже 14 градусов.

3. До наступления первых заморозков остаётся не меньше 2-3 недель.

4. Для роста корней, корнеплодов лучше подходит убывающая Луна и дни Корней

5. Для разрастания надземной части - растущая Луна и дни Листьев

Исходя из этого правила посадок растений, озимый чеснок нам нужно посадить на убывающую Луну.

Посадка озимого лука происходит иначе. Если нам нужна сочная зелень или семена, то сажать лук осенью следует на растущую Луну. Но если мы рассчитываем на ранний урожай репчатого лука, то действуем также как для озимого чеснока.

Когда сажать чеснок в 2019 году. Как подготовить почву к посадке

Корни чеснока располагаются в поверхностном слое почвы, поэтому именно этот пласт грунта должен обладать свойствами, необходимыми для выращивания этой луковичной культуры. Основой будущего урожая будут работы, начатые за 40-45 дней до начала посадочных работ. На первом этапе определяют участок на огороде, где будут располагаться чесночные грядки. Он должно находиться:

  • в хорошо освещенном месте;
  • вдали от грунтовых вод;
  • на месте грядок, на которых выращивались полезные предшественники — тыквенные, бобовые, зеленые культуры, ранняя капуста.
  • Опасными для чеснока предшественниками являются картофель — источник фитофтороза, лук, сам чеснок. На одном и том же месте чеснок выращивают не чаще, чем один раз в 3-4 года. Для профилактики появления фитофтороза почву обрабатывают «Фитоспорином-М». Сразу после выбора места для грядки, на нем проводят уборку растительных остатков, рыхление и перекопку почвы с одновременным внесением питательных веществ. Используют перегной или перепревший птичий помет из расчета 5 кг на 1 м2, компост — до 10 кг на 1м2, пепел древесной золы — 200-300 г на 1м2. К органическим веществам добавляют минеральные — по 1 ст.л. калийных и фосфорных удобрений на 1 м2. Чеснок хорошо растет на почвах с нейтральной кислотностью. Если на выбранном для грядки чеснока месте почвы имеют повышенную кислотность, то золу вносят в более высоких количествах. Расчет необходимо проводить индивидуально, таким образом, чтобы уровень кислотности грунта стал нейтральным. Азотные удобрения перед посадкой озимого чеснока не вносят. Они способствуют активной вегетации растений, а в конце осени чеснок после укоренения должен уйти в спячку, а не наращивать листовой аппарат. Когда сажать чеснок под зиму 2019 года по лунному календарю
    Глобальное потепление климата в последние годы сделало непредсказуемыми осенние температуры воздуха. Поэтому специалисты рекомендуют проводить посадки озимого чеснока в несколько этапов — в конце сентября, октябре, начале ноября.
    Ориентироваться можно по утреннему состоянию почвы: начинать работу можно после того, как температура грунта в течение нескольких дней не будет превышать + 10 ºС Убывающая луна положительно влияет на корнеплодные и луковичные растения. Поэтому озимый чеснок необходимо сажать в сентябре с 17 по 21, с 23 по 27 число. В октябре фаза убывающей луны начинается 15-го числа, заканчивается 27 октября. В ноябре период убывания длится с 13 ноября по 25 ноября. Важно посадить чеснок за 2-3 недели до установления отрицательных температур на грунте. Самые благоприятные дни
    Фактически сложившиеся климатические условия не всегда соответствуют многолетним средним показателям наблюдений за погодой. Возможно, что именно благодаря данным Лунного календаря, посадочные работы будут проведены удачно. В фазе убывающей луны благоприятными будут:
  • в сентябре — 19, 24 число;
  • в октябре — 19, 24 число;
  • в ноябре — 17, 22 число.

Благоприятные дни для посадки чеснока 2019 году. Благоприятные дни для посадки чеснока в октябре 2019 года

Благоприятные дни для посадки чеснока 2019 году. Благоприятные дни для посадки чеснока в октябре 2019 года

Фото: http://zvezdakomi.ru/news/media/2019/9/20/o-nekotoryih-sovetah-pri-vyibore-dlya-posadki-ozimogo-chesnoka/

Осенью наступает самое время для посева чеснока под зиму. В этой статье говорится о благоприятных днях для посадки чеснока в октябре 2019 года.

Чеснок сажают в сентябре и октябре. Я всегда сажаю в октябре и считаю, что в сентябре эти посадки делать рановато. Поэтому ориентируюсь на благоприятные лунные дни в втором месяце осени. Но лунный календарь не является панацеей и кроме него следует обращать внимание на несколько других важных факторов при посадке чеснока под зиму. Следует ориентироваться также на погодные условия:

- чеснок сажают за 2-3 недели до первых заморозков;
- температура воздуха должна составлять 10-12 градусов;
- глубина посадки чеснока 6-8 см.

Соответственно в разных регионах России это время наступает в разные сроки:

- Средняя полоса России: конец сентября – начало октября;
- Юг (Кубань, Кавказ, Краснодарский край): конец октября – начало ноября;
- Сибирь, Урал, Северо-Запад: вторая половина сентября.

Ориентируйтесь и на погодные условия. Если по всем календарям день для посадки самый хороший, но на улице непогода, стоит отложить все огородные дела и выбрать другой день.

Кроме того, есть и такое правило: все, что растет в земле, следует сажать на убывающую Луну. А растения, растущие на земле, следует сажать на растущую Луну.

Благоприятные дни для посадки чеснока в октябре следующие:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 15, 16, 30, 31.

Неблагоприятные дни (по лунному календарю):

27, 28, 29.

Таким образом, лучшие дни для посадки начинаются с 15 октября. 14 октября происходит новолуние, а после 15 числа Луна идет на убыль. Я буду сажать чеснок сразу после Покрова (14 октября). И мой совет – не стоит зацикливаться на дне. Если у вас есть время, хорошая погода, желание сажать, да еще и день по календарю подходящий, то это самые лучшие условия для хорошего урожая.

Если информация оказалась Вам полезна, жмите палец вверх. Спасибо за Ваш отклик!

Когда сажать чеснок весной 2019. Когда сажать чеснок весной в открытый грунт в 2019 году

Когда сажать чеснок весной 2019. Когда сажать чеснок весной в открытый грунт в 2019 году

Опытные дачники знают, что для весенней посадки в открытый грунт отлично подходит яровой чеснок. Но зачастую новички не могут отличить яровой чеснок от озимого. Озимый чеснок сажают в грунт осенью, ближе к зиме, в то время как яровой сажают в открытый грунт весной.

Как правильно осуществить посадку чеснока

Заниматься посадкой ярового чеснока следует с наступлением теплой погоды, температура почвы должна прогреться минимум до +3-5 градусов, чтобы овощ себя комфортно чувствовал и дал хороший урожай. Чеснок любит солнечные места, в которых не застаивается вода, на это стоит обращать внимание при выборе места для посадки. Правильно выбранное место для посадки снижает вероятность развития грибковых болезней, которые могут возникнуть из-за излишней влаги.

Опытные дачники советуют сажать чеснок в местах, где раньше росли горчица, бобовые, овес, тыква, кабачки, клубника или огурцы. Не рекомендуют сажать чеснок на участке, где раньше росли корнеплоды и пасленовые культуры. Перед посадкой необходимо осмотреть посадочный материал и убрать больные экземпляры.  За день до посадки необходимо отделить зубчики от головок, обеззаразить их и замочить в стимуляторе роста.

За 30 дней до посадки чеснока в открытый грунт необходимо поместить его в холодильник или погреб, где температура от +1-3 градусов. За день до посадки зубчики достают, чтоб они прогрелись до комнатной температуры. После чего зубчики помещают в слабый раствор марганцовки максимум на полчаса. Это обеззаразит зубчики и убережет овощ от болезней. Сажают зубчики в бороздочки, которые должны находиться на расстоянии 20-30 сантиметров друг от друга.

В эти бороздочки засыпается биогумус (при желании можно засыпать удобрение Фертика «весна-лето»). Также в почву можно добавить древесную золу. После этого борозды заливаются большим количеством воды.  Глубина погружения зубчика ярового чеснока должна составлять 2-3 сантиметра, так как, если его поместить слишком глубоко, он будет медленно расти. Расстояние между зубчиками должно составлять 4-6 сантиметров.

Когда приступать к посадке чеснока

Занимаясь посадкой чеснока в открытый грунт, дачники ориентируются на погоду, которая стоит за окном, либо на лунный календарь, в котором указаны наиболее подходящие дни для посадки чеснока и наименее благоприятные дни с учетом фаз Луны.

Оптимальным периодом для посадки ярового чеснока является апрель-май. Жители средней полосы России обычно начинают сажать чеснок  во второй половине апреля, либо в начале мая. Дачники, проживающие в южных областях, начинают сажать чеснок в конце марта или начале апреля. Жителям Сибири и Урала рекомендуется начинать сажать чеснок не раньше мая.

Лунный календарь поможет дачникам выбрать благоприятный день для посадки чеснока. Также в нем содержать рекомендации о том, как правильно ухаживать за овощем и в какие дни лучше всего удобрять почву, поливать и собирать урожай. В апреле благоприятными днями считаются 1-4, 12-14, 21-23 числа. В мае 2019 года благоприятные дни для садово-огородных работ будут 1-4, 12-14, 21-23 числа.

В лунном календаре содержится информация и о днях, когда лучше отказаться от работы на земле, чтобы не навредить овощам. В апреле неблагоприятными днями считаются 5 и 19 число месяца, в мае они выпадают также на 5 и 19 число.

Когда сажать чеснок под зиму в 2019 году.

Когда сажать чеснок в Подмосковье в 2019 году. Посадка чеснока под зиму в Подмосковье в 2019 году 05

В Сибири садить чеснок в зиму принято до 14 октября (Покров день). Опытные садоводы советуют сделать это примерно за три недели до наступления первых морозов, когда среднесуточная температура колеблется в пределах +10 градусов.

Иные предпочитают сажать озимый чеснок после наступления устойчивых ночных заморозков. А это уже середина октября, а точнее – с 10-го по 20-е числа. При более поздней посадке зубчики могут не успеть укорениться, а при ранней проросшие ростки погибнут зимой от морозов.

Когда садить по Лунному посевному календарю

В Лунном посевном календаре на 2019 год садить чеснок советуют:

  • 15 и 16 октября,
  • 19 октября (с 18:00),
  • 20 и 21 октября.

Неблагоприятные дни для посева:

  • 7 октября (с 12:00),
  • 8 и 9 октября,
  • 27 октября (с 10:00),
  • 28 октября.

Как сажать чеснок под зиму

Перед тем, как приступить к посадке, необходимо подобрать место. Опытные садоводы отмечают, что чеснок нельзя садить на одном месте три - четыре года. Необходимо заранее подготовить почву, удобрить ее.

Озимый чеснок можно сажать и из зубков, и из бульбочек. Разделять головки на зубчики следует очень аккуратно прямо перед посадкой, а не заранее. Причем в процессе разделения головки чеснока на зубчики надо быть предельно аккуратными, чтобы не повредить шелуху, защитную оболочку. Зубчики чеснока помещаются в заранее подготовленные бороздки, затем присыпаются компостом.

Идеальная глубина посадки - 6-8 см, но в Алтайском крае лучше высадить чуть глубже. Когда завершите посадку, присыпьте еще раз хорошенько землей. Уплотните и разровняйте поверхность граблями.

Как сажать чеснок. 5 маленьких секретов посадки чеснока под зиму

Как сажать чеснок. 5 маленьких секретов посадки чеснока под зиму

Озимый чеснок сажают многие огородники на даче. Чтобы вырастить крепкий и крупный чеснок необходимо знать некоторые секреты посадки чеснока под зиму.

1. Севооборот.

Очень важно соблюдать севооборот на огороде. Все дело в том, что при неправильной посадке чеснок может заразиться различными заболеваниями. Поэтому даже если участок маленький обязательно нужно планировать посадки таким образом, чтобы не садить чеснок на одном и том же месте минимум 4-5 лет.

Не стоит сажать чеснок на место, где рос лук, томаты, перцы и баклажаны. Хорошо чеснок будет расти на месте, где раньше были посажены кабачки, тыквы, патиссоны, горох, кукуруза.

Как сажать чеснок. 5 маленьких секретов посадки чеснока под зиму

2. Подготовка грядки

Еще один секрет хорошего роста чеснока в заранее подготовленной грядке. Все дело в том, что если сразу вскопать и посадить чеснок, то постепенно земля осядет и часть головки останется на поверхности. Это негативно отразится на росте растения.

Поэтому подготавливаем грядку для посадки чеснока за 2-3 недели до посадки. Для этого сначала измеряем кислотность, ведь чеснок растёт на нейтральной почве. Если почва кислая, то вносим известь или доломитовую муку. Стоит отметить, если почва раскисляется, то перегной нельзя вносить.

Если почва нейтральная, вносим 30 г суперфосфата, 20 г калийной селитры из расчёта на 1 кв. м. Почву перекапываем, чтобы удобрения равномерно распределились. Затем уже формируем грядку высотой 20-25 см. За 2-3 недели земля осадят и уже после этого сажаем чеснок.

Как сажать чеснок. 5 маленьких секретов посадки чеснока под зиму

3. Подготовка посадочного материала.

Для посадки выбираем только крупные и здоровые зубчики чеснока. Подготовленный чеснок обязательно обеззараживаем. После того, как выдержали чеснок в растворе даём обсохнуть и сажаем.

Раствор для обеззараживания чеснока:

  • светло-розовый раствор марганцовки на 20-30 минут,
  • 1%-ный раствор медного купороса на 20-30 минут,
  • Древесная зола, 300 г на 1 л. воды, замачивание на 40-50 минут.

4. Посадка.

На подготовленной грядке делаем бороздки на расстоянии 20-25 см. В ряду чеснок сажаем на расстоянии 10 см друг от друга. Глубина посадки от 3 до 7 см в зависимости от зубчиков чеснока.

Как сажать чеснок. 5 маленьких секретов посадки чеснока под зиму

5. Мульчирование.

Посаженный чеснок мульчируем. На грядку насыпаем слой перепревших опилок минимум в 3 см. Также чеснок можно укрыть листвой, лапником, перегноем или торфом. Весной слой мульчи обязательно убираем.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.