Дачная жизнь

Жизнь за городом

Фитоверм инструкция по применению для комнатных растений. «Фитоверм» для комнатных растений: как разводить и обрабатывать?

09.12.2019 в 09:00

Фитоверм инструкция по применению для комнатных растений. «Фитоверм» для комнатных растений: как разводить и обрабатывать?

Фитоверм инструкция по применению для комнатных растений. «Фитоверм» для комнатных растений: как разводить и обрабатывать?

Препарат «Фитоверм» – это современное инсектицидное средство, применяемое для обработки комнатных, садовых и огородных растений от клещей и насекомых-вредителей. Инсектицид успешно справляется с возложенной на него задачей, не причиняя вреда зелёным насаждениям. Множество положительных отзывов садоводов и огородников подтверждают этот факт.

Фитоверм инструкция по применению для комнатных растений. «Фитоверм» для комнатных растений: как разводить и обрабатывать? 01

Фитоверм инструкция по применению для комнатных растений. «Фитоверм» для комнатных растений: как разводить и обрабатывать? 02

Что это такое?

Действующим компонентом в препарате «Фитоверм» является аверсектин, относящийся к 3 классу биологической опасности . В зависимости от того, с каким насекомым-вредителем предстоит борьба, согласно инструкции выбирается и концентрация раствора. В среднем, для приготовления рабочего раствора на 1000 мл воды применяется от 2 до 10 мг препарата.

Вещество аверсектин вызывает паралитическое воздействие на насекомых, в результате чего их жизнь прекращается через 2-3 дня после применения препарата. Устойчивость при частых применениях у насекомых не вырабатывается, поэтому средство можно применять часто. Период полного распада у аверсектина короткий, попадая в почву, из-за малой токсичности вещества она не загрязняется. Действующее вещество не имеет свойства накапливаться в плодах садовых культур и в зелёной массе цветочных культур. Рабочий раствор применяют в сухую и теплую погоду с начала весны и до момента образования завязей плодовых культур.

Фитоверм инструкция по применению для комнатных растений. «Фитоверм» для комнатных растений: как разводить и обрабатывать? 03

В отличие от садово-огородных растений препарат «Фитоверм» для комнатных растений может применяться в любое время года.

Чаще всего его используют для опрыскивания, при этом продолжительность воздействия аверсектина продолжается 1-3 недели в зависимости от концентрации используемого раствора. После распыления «Фитоверма» пик его активности наступает на 5-7 день.

Фитоверм инструкция по применению для комнатных растений. «Фитоверм» для комнатных растений: как разводить и обрабатывать? 04

Как разводить?

Средство «Фитоверм» выпускается в ампулах, флаконах и даже канистрах. С целью обработки комнатных цветов достаточно приобрести препарат в расфасовке 2, 4 или 5 мл. Препаратом нужно пользоваться правильно, соблюдая все меры предосторожности:

  1. во время опрыскивания растений требуется пользоваться средствами индивидуальной защиты органов зрения, дыхания, кожи;
  2. свежеприготовленный раствор нужно использовать сразу, не оставляя его на длительное хранение;
  3. пульверизатор после работы с «Фитовермом» нужно сразу же тщательно промыть, так как остатки вещества способны быстро вывести распылитель из строя.

Инструкция использования препарата для обработки домашних растений следующая.

  1. Раствор для обработки цветка готовят из расчета 2 г вещества на 1000 мл воды.
  2. Вода для приготовления раствора берётся теплая.
  3. Примерно 70-80% воды наливают в емкость, а в остальные 20-30% аккуратно, стараясь не брызгать, добавляют из ампулы препарат «Фитоверм». Для того чтобы его развести, раствор помешивают деревянной палочкой.
  4. Затем обе части соединяют в одной емкости, и раствор готов для применения. Использовать его нужно в течение 2-3 часов.

Фитоверм от белокрылки. Советы и вопросы

Фитоверм от белокрылки

Фитоверм от белокрылки

Белокрылка наиболее часто повреждает фуксии и герань. Страдают от нее розы, некоторые виды бегонии, гелиотроп, бальзамин, орхидеи, примулы. В последние годы белокрылку можно встретить даже в открытом грунте на приусадебных участках. Белокрылка активна в доме круглый год, очень плодовита и быстро размножается.

Взрослые насекомые похожи на маленькую бабочку, 1-1,5 мм длиной. Яйца они откладывают на нижней стороне листьев. Беловатые или водянисто - молочного цвета овальные плоские личинки малоподвижны. Питаются соком растений чаще на нижней стороне листьев.

В местах скоплений оставляют сахаристые выделения, на которых поселяется сажистый гриб. Поврежденные листья и стебли обесцвечиваются, деформируются. Преждевременно опадают листья, бутоны и цветки.

Это вредитель опасен и тем, что быстро переселяется на стоящие рядом растения и проникает в соседние комнаты.

Что бы избавиться от белокрылки, зараженные растения опрыскивают 1 раз в 5-7 дней инсектицидами (актара, базудин, фьюри, фуфанон, фитоверм, регент, шерпа, арриво и др.).

Безопаснее в комнатах пользоваться спиртовой вытяжкой пиретрума (20 мл вытяжки и 5 г хозяйственного мыла на 1 л воды). Для приготовления вытяжки 25 г сухого пиретрума настаивают в 100 г 70'процентного спирта в течение 12-ти часов, после чего процеживают. Пиретрум можно заменить тысячелистником или молотым острым красным перцем.

Эффективен против белокрылки настой или отвар из инсектицидных растений: 80-100 г измельченной сухой травы тысячелистника или сухих корок цитрусовых заливают 1 л кипятка на 4-5 часов или холодной водой на — 1,5-2-е суток. Процеживают, добавляют 2-5 г мыла. Хранят в холодильнике не более З-х, дней.

Но лишь опрыскивая растения ядами, победить белокрылку сложно. При опрыскивании взрослые насекомые разлетаются и откладывают яйца заново. Избавиться от бабочек можно при помощи пылесоса.

Установив его так, чтобы удобно было собирать вредителей, выйдите на полчаса из комнаты — они успокоятся. Затем, включив пылесос, осторожно соберите насекомых и вымойте растения под теплым душем. Когда листья высохнут (но не позднее следующего дня, иначе выведутся новые бабочки), опрыскивают растения инсектицидами.

Работать с инсектицидными растворами из растений нужно так же осторожно, как и с химическим инсектицидами. Руки защищают перчатками, при опрыскиваниях надевают на рот и нос респиратор или марлевую повязку. Для защиты глаз — очки.

На время обработки из комнаты удаляют домашних животных и аквариум с рыбками. По окончании (или через 2 часа) комнату проветривают. Руки и лицо тщательно моют с мылом.


Фитоверм для винограда. Фитоверм: общее описание препарата

Фитоверм — это инсектоакарицид (средство, применяющееся против насекомых и клещей) биологического происхождения. Вещество, которое губительно действует на насекомых, — Аверсектин С, форма производства — концентрат эмульсии. Создан он в российской компании «Фармбиомедсервис» и выпускается в нескольких разновидностях:

  • 0,2%-ный — применяется в открытом грунте и теплицах для обработки огорода, а также посадок картофеля, садовых и комнатных цветов, если количество насекомых незначительное;
  • 1%-ный — содержит 10 г действующего вещества на 1 л эмульсии, обычно применяется на больших площадях;
  • 5%-ный — содержит самую высокую концентрацию действующего вещества и поэтому расход препарата минимальный без снижения эффективности обработки;
  • Фитоверм М — для теплиц и парников, содержит в своём составе специальное вещество, которое позволяет сократить расход препарата.

    Фитоверм выпускается в виде концентрата эмульсии

Фитоверм используют, если в саду появились такие вредители:

  • клещи (в том числе паутинные);
  • тли, включая зелёную розанную;
  • бабочки белокрылки и их гусеницы;
  • личинки пилильщиков;
  • облепиховая муха и её личинки;
  • колорадские жуки;
  • бабочка капустная совка и её личинки;
  • гусеницы листовёртки;
  • яблонная плодожорка;
  • трипсы.

Фотогалерея: вредители, против которых эффективен Фитоверм

Белокрылка чаще всего поражает растения в теплицах и оранжереях, а также комнатные
Гусеницы листовёрток питаются листьями растений, свёртывая их различным образом
Колорадские жуки и их личинки поедают листья и стебли паслёновых культур
Личинки и взрослые особи трипсов высасывают сок из растений
Если на растении видно паутину, облепившую листья и стебли, — значит, поработал паутинный клещ

Механизм действия Фитоверма — кишечно-контактный. Это означает, что ядовитое вещество проникает в тело насекомого в процессе питания и через хитиновый панцирь, которые выполняет роль кожи.

Поскольку препарат относится к числу биологических, его действие на вредителей отсроченное. Особи, обработанные Фитовермом, погибают только через один-три дня и в течение этого времени продолжают поедать листья и плоды растений. Поэтому препарат нельзя применять, если посадки подверглись нападению саранчи либо подобных прожорливых насекомых, а также в случае очень большого количества вредителей.

Фитоверм убивает насекомых не сразу, а только через 3 дня, поэтому при очень большом количестве вредителей лучше применить препарат быстрого действия

Зато распадается Фитоверм в почве и тканях растения достаточно быстро: сутки в земле и трое суток в овощах, цветах, листьях и плодах кустарников и деревьев. Чем ниже температура воздуха, тем быстрее выход препарата. Урожай можно собирать через три дня после обработки посадок препаратом.

Фитоверм практически не опасен для человека и пчёл: класс опасности — третий. Однако это не означает, что он совсем не вредит полезным насекомым. Некоторые правила безопасности соблюдать всё же нужно:

  • опрыскивать посадки рано утром или после захода солнца, когда опылители уже не летают;
  • если на вашем или ближайших участках есть пчёлы, нельзя выпускать их из улья в течение суток после обработки;

    Выпускать пчёл из улья можно через сутки после опрыскивания посадок Фитовермом

  • не проводить обработку при среднем и сильном ветре (более 5 м в секунду).

Видео фитоверм инструкция по применению. Как разводить и использовать