Дачная жизнь

Жизнь за городом

Куры Ломан Браун. Оптимальные условия содержания

25.06.2019 в 16:53

Куры Ломан Браун. Оптимальные условия содержания

Куры породы Ломан Браун отличаются хорошим здоровьем и отличной выживаемостью птенцов (до 98% по усредненным данным). Куры легко приспосабливаются к различным условиям содержания и климатическим особенностям местности. Могут проживать в вольерах, на полу или в клеточных батареях.

Куры Ломан Браун. Оптимальные условия содержания

Пример свободного выгула на улице в огороженном вольере.

Но во всем этом есть одно "но". Если вы планируете получить не просто хорошую здоровую птицу со средней яйценоскостью, а отличную производительную несушку, полностью соответствующую описанию породы, придется внимательней отнестись к условиям содержания:

    Температурный режим

    Наилучшей температурой считается 16-18 градусов. Птица может выжить и при -25оС, но в дальнейшем будет более подвержена болезням и снизит яйцекладку. Поэтому оптимальным для кур Ломан Браун является утепленный на зиму птичник.

    Нормы содержания

    Куры Ломан Браун. Оптимальные условия содержания

    Фото содержания Ломанов в хозяйстве Кястутиса Леймечяниса (Литва, г. Вильнюс).

    Норма размещения птицы на полу – 6-8 особи, или менее – при неполноценных кормах. Если эта пропорция не выдерживается, может начаться расклев яиц и каннибализм. Норма на гнездо – 4 несушки. При клеточном содержании на одну птицу должно приходиться 475-540 кв.см.

    Световой режим

    Основным правилом содержания продуктивной птицы должно стать следующее: "во время периода выращивания продолжительность светового дня не увеличиваем, во время периода яйценесения – не уменьшаем". Продолжительность светового дня для продуктивной стадии жизни не должна быть менее 16 часов.
    В частном хозяйстве, где куры, как правило, живут летом при естественном освещении и температуре, выполнить требования стандартного содержания не представляется возможным. В этом случае, с уменьшение светового дня рекомендуется досвечивание в курятнике и поддержание плюсовой температуры зимой.

    Оптимальные нормы кормления

    Подбор корма для Ломан Браунов - непростая задача. В условиях подворья или даже фермерского хозяйства трудно отследить качество комбикорма, а ведь именно он должен составлять основу питания несушек.

Видео Куры несушки Порода хайсекс браун