Дачная жизнь

Жизнь за городом

Антуриум уход и болезни. Требования растения к условиям выращивания в комнате

25.06.2019 в 16:52

Антуриум уход и болезни. Требования растения к условиям выращивания в комнате

Антуриум уход и болезни. Требования растения к условиям выращивания в комнате

Нередко неправильный уход может спровоцировать болезни комнатного растения.

Антуриум – комнатное растение семейства Ароидные, близкий родственник монстеры, диффенбахии, спатифиллума и замиокулькаса. В комнатной культуре чаще других видов выращивают антуриум Андре и Шерцера.

Обычно эти эффектные растения отличаются хорошим ростом, они прекрасно адаптируются к условиям комнат, но иногда без видимых причин растения начинают болеть. Сказать, что это нонсенс, нельзя – ведь антуриумы, лишенные привычных условий обитания, подвергаются стрессу, как и другие комнатные растения, поэтому очень важно неукоснительно соблюдать при выращивании домашних цветов требования агротехники.

При каких условиях антуриум чувствует себя прекрасно?

Освещение

Для цветка-фламинго требуется яркое рассеянное освещение, поэтому на южных и северных окнах растение чувствует себя не лучшим образом. Яркое солнце сжигает листья, на северном подоконнике слишком темно для образования бутонов.

Температура

В летнее время подходящая температура для антуриумов — от +20 до +28С. С наступлением осени цветы содержат при более низкой температуре. В этот период растениям достаточно около +15-16С, а для антуриума Шерцера устанавливают более прохладный режим содержания – цветочные почки закладываются только при снижении температуры в помещении до +12-16ºС.

С середины января температуру содержания растений плавно повышают, доводя до + 20-22С.

Влажность воздуха

Антуриум уход и болезни. Требования растения к условиям выращивания в комнате

Кончики листьев могут сохнуть от многих причин.

Антуриумы – жители тропиков, поэтому привыкли к высокой влажности воздуха. В комнатных условиях на растения оказывают негативное влияние сухой воздух и сквозняки. Растения требуют дополнительного ухода: ежедневных опрыскиваний теплой мягкой водой, помещение воздушных корней в увлажненный мох, купания под душем, мероприятий по увлажнению воздуха в комнате, где растут экзоты.

Зимой, когда работает центральное отопление, воздух в комнатах становится очень сухим. Чтобы антуриумы чувствовали себя хорошо, стоит снабдить радиаторы увлажнителями воздуха. Горшки с комнатными антуриумами можно выставить на большой поддон с мокрым керамзитом. Воздух вокруг цветов несколько раз в день полезно увлажнять из распылителя, стараясь не попасть водой на цветы.

Полив

Антуриум любит высокую влажность, но очень быстро пропадает, если переувлажнен грунт в горшке. Между поливами полезно подсушивать субстрат примерно на ½ объема горшка. Воду для полива хорошо отстаивают, еще лучше поливать антуриум водой из фильтра. В период образования цветочных бутонов полив сокращают.

Подкормка

Антуриумы – болезни цветка связаны с неправильным уходом. Передозировка удобрений – одна из возможных ошибок цветоводов, забывших о том, что растение не переносит большую концентрацию минеральных веществ.

Удобряют растение в период активного роста примерно 1 раз в месяц, при этом питательный раствор для подкормки готовят в половинной концентрации. Лучше всего для подкормки растений использовать специальные удобрения для Ароидных.

Почва

Слишком тяжелая почва в горшке с антуриумом может также вызвать заболевание растения. Идеальный земельный грунт для посадки антуриумов должен иметь слабокислую реакцию (рН 5-6). Грунт не должен слеживаться и уплотняться – в таком субстрате сильно сдавливаются корни. Лучший состав грунта для выращивания антуриума:

  • Торф – 2 ч.
  • Мелко нарезанный мох сфагнум – 2 ч.
  • Листовая земля – 1 ч.
  • Кора сосны или кокосовое волокно – 1 ч.

Несбалансированный грунт и другие ошибки в содержании антуриума могут вызвать стресс и заболевания растения.

Отчего у антуриума желтеют листья

У здорового растения поверхность листьев выглядит ровной, блестящей или матовой. У некоторых видов она бывает бархатистой. Причём декоративность ему придают не только соцветия зеленоватого, белого или яркого окраса (розового, красного, фиолетового), но и листовые пластины — цельные, глубоко рассечённые. Особенно хороши виды, с надрезанными краями.

В домашних условиях, чаще всего, встречаются такие популярные декоративнолиственные разновидности антуриума, как:

  • хрустальный;
  • Андрэ (белый, красный);
  • Шурцера, Гукера, Вейча.

Если же вы заметили на поверхности тёмно-зелёных листьев пятно (жёлтое, коричневое или чёрное), значит, есть причина, которая портит их внешний вид. Возможно, это признак болезни растения.

Почему антуриум желтеет в домашних условиях

Отчего у антуриума желтеют листьяАнтуриум, как истинно тропическая культура, предпочитает тёплый, влажный микроклимат и рассеянный свет. На любое отклонение от комфортных условий цветок немедленно реагирует.

В первую очередь, у антуриума начинают желтеть листья. И вполне закономерно, что цветовод, особенно неопытный, задаётся вопросом — почему и по какой причине происходят столь нежелательные изменения.

Самая распространённая причина — несоблюдение правил ухода за растением. Однако, довольно часто антуриум может желтеть после покупки в магазине, оказавшись в домашних условиях. Оттого, что в квартире воздух более сухой и совершенно другая температура, освещённость цветку понадобится какое-то время для адаптации.

В случае, если листья антуриума продолжают желтеть , решение проблемы займёт больше времени, потребует знаний о конкретных мерах помощи.

Причины, по которым желтеют листья антуриума:

    Отчего у антуриума желтеют листьячрезмерный полив, застой в поддоне воды, портит корневую систему цветка, что приводит к появлению желтизны на его листьях. Такой же эффект даст использование жёсткой воды (в том числе, при опрыскивании);
  • прямые солнечные лучи, попадая на поверхность листьев, вызывают ожог, от которого листва начинает желтеть, затем усыхает. Аналогичный результат отмечают при недостаточном освещении места, где стоит горшок с антуриумом;
  • условия произрастания цветка в слишком тесном или очень свободном горшке, а также нехватка субстрата чреваты пожелтением листьев;
  • негативное влияние низких температур. Зимой, когда антуриум оставляют у открытого окна, или весной, если выставленное на балкон растение забывают занести в квартиру при похолодании, оборачивается пожелтением листьев.

Кроме этих причин, лист желтеет из-за присоседившихся вредителей — тли, мучнистого червеца . Они высасывают из растения соки, и оно желтеет.

А также, возможно, цветок поражён фузариозом . В этом случае, наблюдают тотальное пожелтение листьев, их увядание.

Дефицит железа и магния в составе грунта — причина инфекционного заболевания, называемого хлорозом. При этом желтизна на листовой пластине неизбежна.

Если в субстрате не будет достаточного количества азота, это вызовет пожелтение нижних листочков антуриума. Внешний вид растения пострадает аналогичным образом от недостатка или переизбытка серы, марганца в грунте.

Почему после пересадки желтеют листья у антуриума

Бывает, что после пересадки у цветка начинают желтеть листья. Очевидно, этому способствовали действия цветовода, из-за которых растению стало хуже:

  • при пересадке была повреждена корневая система антуриума;
  • неправильно выбран грунт или идёт процесс адаптации культуры к новым условиям;
  • после пересадки цветок чрезмерно поливали.

Отчего у антуриума желтеют листьяСлучаются и другие ошибки, которые обычно допускают из-за незнания нюансов по пересадке антуриума.

В первую очередь, это касается полной замены грунта. Например, если оставить в горшке часть «магазинного грунта», а затем добавить своего, то после пересадки растению будет тяжело адаптироваться к двум, совершенно разным по воздухо- и водопроницаемости, питательным свойствам, субстратам.

Совет : для пересадки здорового цветка применяют метод перевалки .

Ёмкость цветочного горшка при этом должна соответствовать объёму корневой системы. При последующей пересадке её увеличивают на один размер (между старым комом грунта и краем горшка остаётся пространство размером в палец).

Почему сохнут кончики листьев у антуриума

В жаркие летние месяцы или зимой , когда в жилых помещениях работает отопление, у цветка могут сохнуть кончики листьев. Причина — сухой воздух. Культуре, которая идеально чувствует себя в оранжерейных условиях, для здоровья листовых пластин требуется высокая влажность (85— 95%).

Возможно, появление сухих кончиков листьев произошло от недостаточного количества кислорода, поступающего к корням антуриума. Или же усыхание листа по краям спровоцировало заболевание — антрактоз.

Антуриум хрустальный

Антуриум хрустальный относится к роду Anthurium, из семейства Ароидных. Наименование растения происходит от слова латинского «цветок» и такого же латинского слова «хвост».

Антуриум хрустальный

Антуриум хрустальный

Возможно, его так назвали потому, что на своей родине (в Америке, как Центральной, так и Южной) он растет как эпифит и корни спускает с веток наподобие хвоста. Любит цветок влажные тропические леса. У хрустального антуриума очень много «родственников», семейство насчитывает по разным данным от 500 до 900 видов.

Мнение специалиста

Иван Кузнецов

Фермер

Хочу посоветовать вам домашнюю грибницу вешенка - первый урожай уже через 10 дней, растет в любое время года совершенно бесплатно - хотите попробовать?

Узнать больше

Антуриум вида хрустальный вытягивается дома в высоту до 25 сантиметров. Его стебель достаточно толстый, иногда достигает двух сантиметров в диаметре. Листья растут густо, так как междоузлья короткие, до двух сантиметров. Черешки имеют фиолетовый цвет. Сами листки большие, в длину бывают сантиметров сорок, а в ширину – двадцать. Толщина листков небольшая, несколько миллиметров.

Цвет листьев яркий, зеленый. На них четко очерчены белые прожилки, рисунок которых напоминает узор на хрустальном бокале. Цветение антуриум имеет не очень красивое. Его больше ценят именно за листья, которые великолепно выглядят и на фото, и вживую. На длиной, около 25 сантиметров, цветоножке формируется соцветие. Оно напоминает початок кукурузы желто-зеленого цвета. Состоит «початок» из мелких невзрачных цветочков. Если уход за растением правильный, то антуриум цветет достаточно долго.

Уход в домашних условиях

Антуриум – очень красивый и эффектный цветок. Чтобы он цвел и хорошо развивался, за ним требуется хороший уход. Не следует забывать, что растение происходит из тропических лесов. Это значит, что ему нужно обеспечить тепло, влажность и достаточное освещение. Если все сделать правильно, то цветку не будут угрожать болезни и вредители. Вот основные правила ухода в домашних условиях:

  • Освещение. Антуриум хрустальный любит свет яркий, но хорошо рассеянный по помещению. Прямые лучики солнышка для него вредны. Подойдет растению западное или восточное окно. Оно может расти и на северной стороне, но цвести там не будет. Зимой для цветения антуриум следует подсвечивать.
  • Температура. Выращивать цветок следует при температуре 20-25 градусов, зимой допустима 16-18 градусов. Антуриум не очень любит перепады температуры в комнате, из-за сквозняков может погибнуть.
  • Полив. Водичка для полива должна быть комнатной температуры, обязательно хорошо отстоянная (желательно пару дней). Поливать цветок нужно один раз в три или четыре дня, в зимнее время количество поливов можно сократить до одного раза в семь дней. Следует регулярно удалять воду из поддона, чтобы она не застаивалась. Нельзя для полива пользоваться водичкой, богатой известью, так как антуриум любит кислую почву.
  • Влажность. Растение любит влагу, так как родина его – тропические леса, поэтому цветок требует регулярного опрыскивания. Нужно только следить, чтобы влага не попала на соцветия, иначе они покроются пятнами и быстро опадут. Для сохранения влаги в горшок возле самого стебля можно положить мох.
  • Подкормка. Вносить удобрения следует два раза в месяц, с марта по сентябрь, в период активного роста.
  • Почва. Лучшее всего антуриум хрустальный растет в кислой почве. Грунт можно составить из двух частей перегноя, достаточно грубой листовой земли и обычного торфа по одной части, песочка – половина части.

Антуриум белый. Антуриум

Anthurium.

Антуриум домашний, цветок фламинго или мужское счастье - семейство ..

Родина растения . Южная Америка, растения происходят из южноамериканских тропических лесов, где температура колеблется в пределах 20 - 25 . Растения развиваются под пологом леса и не подвергаются воздействию прямых солнечных лучей.

Антуриум белый. Антуриум

Высота антуриума комнатного . До 50 см.; более компактные формы домашних растений имеют скромные размеры и достигают 30 см., развиваются антуриумы медленно. Высокие стебли, возможно, потребуется обрезать.

1.Антуриум - уход в домашних условиях

1.1.Пересадка антуриума

Самое лучшее время для пересадки – весна, пересаживают растения в горшок большего размера с большими дренажными отверстиями только по мере необходимости. Лучше применять бережную перевалку растений. Кустики пересаживают тогда, когда становится тесен горшок - об этом говорят кончики корней, появившиеся из дренажных отверстий или корни, появившиеся на поверхности грунта вокруг растения. Для высадки можно использовать горшок, который будет в диаметре больше предыдущего на 3 - 4 см. При посадке в слишком крупный горшок растение приостанавливает рост наземной части до тех пор, пока корневая система не освоит весь объем контейнера. При пересадке стоит соблюдать осторожность - корни у цветка хрупкие и легко обламываются при прикосновении. Корневую систему обязательно осматривают и обрезают старые и загнившие корешки острым стерильным инструментом, обрабатывая места среза толченым древесным углем. Старайтесь не пересаживать цветущие экземпляры. После пересадки поливы останавливают на 3 - 5 дней, давая корневой системе время к адаптации в новом грунте. Также приостановка поливов необходима для того, чтобы затянулись возможные ранки на корнях, которые могли появиться при пересадке.

Видео АНТУРИУМ уход в домашних условиях - личный опыт!

Пересадка антуриума

Пересадка антуриума

Антуриум насчитывает в своем дружном семействе около восьми сотен различных видов, которые не уступают друг другу по необыкновенной красоте и высокой декоративности. Главными особенностями этой культуры являются цветы белого, розового, зеленоватого, красного и оранжевого оттенка, а также светло или темно-зеленые листья. У многих сложилось мнение, что антуриум относится к капризным культурам. На самом деле при создании всех необходимых условий выращивания можно наслаждаться неповторимым цветением на протяжении всех двенадцати месяцев. Главное, соблюдать несколько важных правил:

  • Поддерживать высокую влажность воздуха в комнате;
  • Защищать растение от сквозняков;
  • Соблюдать температурные требования цветка;
  • Своевременно (1 раз в 3 года) проводить пересадку.

Когда пересаживать антуриум

Подросшее растение лучше пересаживать в теплый сезон – весной или летом. Исключение составляет покупное растение. Его рекомендуется пересадить сразу после приобретения, желательно в течение 3-4 ближайших дней. Это необходимо для осмотра состояния корневой системы антуриума, а также для переноса его в более подходящий цветочный горшок.

Важными причинами для пересадки комнатного растения считается:

  • Корневая часть разрослась так, что в горшке не видно грунта, а из дренажных отверстий выглядывают корешки;
  • На поверхности субстрата в горшке с антуриумом появился белый (или ржавый) налет, который говорит об истощенном грунте.

Молодые культуры в возрасте до четырех лет рекомендуется пересаживать и заменять почвенную смесь 1 раз в год. Старшие по возрасту комнатные растения подвергаются этой процедуре реже – 1 раз в 3 года.

Пересадка антуриума в домашних условиях

Пересадка антуриума

Выбор цветочной емкости

Антуриум предпочитает свободное пространство, поэтому горшок необходимо выбирать глубокий и широкий. Материал, из которого изготовлен горшок, может быть разным. Например, стекло, пластик, натуральная глина. При покупке глиняного горшка рекомендуется приобретать глазурованный с обеих сторон сосуд, так как корни антуриума могут прорастать в глину без глазури.

Земля для пересадки

Опытные цветоводы рекомендуют для выращивания антуриума брать один из предложенных вариантов грунтовой смеси:

  • Почвенный субстрат, предназначенный для посадки и выращивания орхидей. Его состав: мох-сфагнум, керамзит, древесный уголь, измельченная древесная кора.
  • Почвосмесь из лесной и дерновой земли, а также болотного мха.
  • Субстрат для эпифитов, к которым принадлежит антуриум, состоит из листовой земли, хвойной земли, торфа (по одной части каждого компонента), крупного речного песка (половина части) и небольшого количества древесного угля и измельченной коры хвойных деревьев.

Пересадка антуриума после покупки

Сначала необходимо подготовить новую цветочную емкость к пересадке, насыпав в нее примерно четвертую часть объема дренажного слоя. Антуриум перед извлечением из старого горшка необходимо обильно полить, тогда он легче и без повреждений вытащится из емкости. Придерживая за нижнюю часть, растение осторожно вынимают из горшка и внимательно осматривают состояние корневой части. При необходимости удаляют поврежденные или нездоровые части корней, после чего обрабатывают любым обеззараживающим препаратом (например, «Фитолавином). После обработки антуриум помещают в новый горшок и осторожно насыпают субстрат вокруг цветка, слегка утрамбовывая почву. Цветочную емкость рекомендуется наполнить, не доходя до ее края 2-3 сантиметра. Таким способом пересаживают покупное растение.

Пересадка с целью замены грунта проводится аналогично, только важно обязательно удалить весь старый грунт с корневой части. Он легко отойдет, если ненадолго опустить корни с землей в воду.

Пересадка антуриума во время цветения

Обычно цветоводы не рекомендуют пересаживать растения в период цветения из-за возможного стресса и сбрасывания цветков, но к антуриуму эта рекомендация не относится. Цветущий антуриум можно пересаживать без негативных для него последствий. В процессе пересадки самое важное – это не нанести вред целостности корневой части цветка, так как они имеют хрупкую структуру.

Деление антуриума во время пересадки

Пересадка антуриума

Во время пересадки можно воспользоваться случаем и провести разделение куста для дальнейшего размножения. Для данной процедуры подходят комнатные культуры в возрасте старше 3 лет. Самый благоприятный момент для размножения – январь-февраль. В эти месяцы антуриум сбрасывают листья.

Растение нужно извлечь из старого цветочного горшка и осторожно разделить на несколько частей. Корневую часть можно разрезать ножом. На каждой деленке должно остаться примерно одинаковое количество листьев и почек роста. Места разрезов на корнях нужно присыпать порошком из древесного угля, после чего сразу же проводится посадка в небольшие горшки с дренажным слоем. После уплотнения субстрата в горшке деленки поливают.

Уход за антуриумом после пересадки

Поливать культуру в первые 2-3 недели необходимо в минимальных объемах, чтобы корни успели окрепнуть и не загнили. Вносить удобрения в ближайшие 15-20 дней не рекомендуется. Место выращивания антуриума не должно находиться под прямыми солнечными лучами. Опрыскивания нужно проводить регулярно 1 раз в день. Температура в помещении с антуриумом – 20-22 градуса тепла. Высоким растениям потребуется подвязка к опоре.