Дачная жизнь

Жизнь за городом

Лук перед посадкой замочить. Обработка лука перед посадкой: в чем замочить лук-севок

03.10.2020 в 21:14

Лук перед посадкой замочить. Обработка лука перед посадкой: в чем замочить лук-севок

Белновости

Сергей Туманов

Обработка лука перед посадкой всегда положительно влияет на урожайность.

Благодаря обработке можно избавиться от многих заболеваний и создать дополнительную защиту.

Лук перед посадкой замочить. Обработка лука перед посадкой: в чем замочить лук-севок

Конечно, некоторые дачники отказываются от обработки и получают хороший урожай. Но существует несколько особенностей. Иногда обработка необходима, в других ситуациях она пойдет только во вред.

Когда обработка не помешает

Главная причина, почему нужно выполнять обработку, – для его прогревания. Крупный севок должен храниться при температуре 22 градуса. Мелкие севки (до 1 сантиметра в диаметре) лучше хранятся при температуре от 2 до 8 градусов.

Если посевной материал хранится в неправильных условиях, он портится, поэтому ожидать от него урожайности нет смысла.

Когда дачник самостоятельно хранит лук, он знает его слабые места и может примерно оценить состояние. Если лук хранился в погребе, достаточно достать его и просушить около трех недель в сухой комнате.

При покупке лука ничего не известно о его состоянии. Высаживать такие севки – это большой риск. Поэтому есть два случая, когда обработка необходима:

1. Он хранился при неправильной температуре.

2. Севки покупные.

Если лук хранился в идеальных условиях, достаточно выполнить только дезинфекцию.

В чем замачивать лук

Идеально, если отказываться от замачивания совсем. Если до посадки осталось несколько недель, есть немного времени, чтобы использовать более естественные способы просушки.

Достаточно прогреть севок возле радиатора отопления, достаточно поддерживать температуру от 30 до 40 градусов. Мелкий севок просушится за одну неделю, средний и крупный около двух недель. Когда время поджимает, придется выполнять замачивание.

Горячая вода

Это самый популярный и безопасный способ замачивания, который выбирает большинство. Достаточно набрать воду температурой в 50 градусов, опустить лук на 10 минут. Процедура должна выполняться прямо в день высадки.

Сода

Метод похожий, необходимо добавить 1 ложку соды на литр горячей воды (50 градусов). Лук погружается в воду на полчаса, после обработки укутывается в толстую ткань, на следующий день можно выполнять посадку. Считается, что раствор соды – это щелочь, за счет чего происходит дезинфицирование и создается дополнительная защита.

Обработка от болезней

Соль

Выдержанный в соли лук отпугивает луковую муху и других вредителей. Процесс обработки солью выглядит следующим образом:

  1. На два часа севок помещается в воду комнатной температуры.
  2. На 10 литров воды добавляется 6 столовых ложек соли.
  3. Севок должен оставаться в соленой воде до 4 часов.
  4. Лук промывается от соленой воды в нескольких водах.
  5. Просушивается и высаживается на участке.

Марганцовка

Марганцовкой можно протравливать не только лук, но и другие семена. Достаточно на 10 литров воды добавить 10 граммов марганцовки. В полученный раствор добавляется лук на 10-20 минут, после промывается проточной водой.

Фитоспорин

Препарат позволяет избавиться от различных грибковых заболеваний, его можно легко купить в магазинах, цена невысокая. 1 ложка разводится на 10 литров воды. Лук выдерживается в растворе на протяжении 2 часов, далее немного просушивается и высаживается в грядку.

Лук перед посадкой замочить в чем лучше. Лучшие сорта озимого лука

Сажая лук под зиму , обратите внимание на районированность сорта . Южные теплолюбивые сорта не подойдут для этих целей. Обычно лук, выращенный из своих семян, так называемая чернушка, отлично адаптирован к подзимнему посеву.

Лук перед посадкой замочить в чем лучше. Лучшие сорта озимого лука

Сорта, подходящие для посадки под зиму :

  1. Штутгартер Ризен – острый на вкус, отлично хранится, мелковат.
  2. Шекспир – не такой острый, хранится чуть похуже, зато луковицы крупнее.
  3. Сеншуй – острый, крупный, для долгого хранения.
  4. Арзамасский – острый, хорошо лежит, мелковат.
  5. Даниловский – островатый, хорошо хранится, мелковат.
  6. Радар, или Рейдер – островатый, хорошо хранится.
  7. Ред Барон – островатый, для продолжительного хранения.
  8. Стригуновский – острый и превосходно хранится, но мелковат.
  9. Стурон – острый, хранится отлично.
  10. Эллан – сладкий на вкус, хорошо хранится.

Оптимальные сроки для посадки под зиму

Для каждого региона будут свои сроки посадки. Следует выбирать такое время, чтобы посадить лук до промерзания почвы . В таком случае луковица успеет укорениться, но не успеет прорасти.

Важно! Для прорастания луку требуется от одной до двух недель.

Если лук прорастет на 1-2 см, нет ничего страшного, но если высота пера будет выше 5 см, он не сможет пережить зиму . Поэтому так важно выбрать правильное время.

Обратите внимание на климатические условия в вашем регионе . Проследите за температурой в течение недели. Если она держится на уровне +5°C… +7°C и постепенно понижается до 0°C, то самое время высаживать озимый лук.

Оптимальные сроки посадки для регионов России :

  • Центральный регион – с конца сентября и до второй половины октября;
  • Сибирь и Урал – до последних чисел сентября;
  • Южные регионы – октябрь-ноябрь.

Лук перед посадкой замочить в чем лучше. Лучшие сорта озимого лука

Лук перед посадкой замочить в соленой воде и марганце. Как подготовить севок к посадке

Итак, вы приобрели севок в магазине и подготовили почву к погружению в нее посадочного материала. Что дальше? Конечно же, предварительная подготовка материала перед посадкой, которая включает в себя:

  1. Тщательный осмотр саженцев (все сухие места следует обработать, поврежденный севок — убрать из основной массы).
  2. Уборку верхушек у сухих семян (это позволит улучшить пророст).
  3. Просушку севка (весной надо разложить его на ровной поверхности при температуре 20-25°С).
  4. Замачивание подготовленного материала в ведре с водой и растворенной в ней солью на 3 часа. Чтобы приготовить такой состав, достаточно взять 1 л. чистой воды и добавить в нее 1 ч. л. соли.
  5. Дезинфекцию (замочить лук перед посадкой в марганцовке). Вот для этого и нужен насыщенный раствор перманганата калия (фиолетового цвета). Важно делать эту процедуру непосредственно перед посадкой (весной), чтобы не растерять антисептические и противогрибковые характеристики.
  6. Итоговую просушку севка, необходимую для предотвращения гниения продукта. Далее начинаются посадочные работы.

Важно соблюдать дозировку компонентов при изготовлении насыщенного раствора марганцовокислого калия, в который планируется замочить посевной продукт. При пренебрежении данным пунктом можно погубить не только вредоносных паразитов, но и сами семена. Как же правильно подготовить эффективный дезинфицирующий состав и не сделать замачивание адом для посадочного материала?

Лук перед посадкой замочить в чем лучше от луковой мухи. В чем замочить лук перед посадкой от луковой мухи

Лук — это культура, которую огородники сажают одной из первых на своем участке весной. Даже начинающие садоводы не пренебрегают выращиванием данного овоща, и неудивительно, ведь эти растения не требуют особого ухода, прекрасно растут даже на неплодородных почвах. Единственное, что требует культура — обработки от вредителей перед посадкой, без этого луковички могут быть атакованы луковой мухой, а это, естественно, повлияет на урожайность.

Лук перед посадкой замочить в чем лучше от луковой мухи. В чем замочить лук перед посадкой от луковой мухи

Естественно, лучше соблюдать меры профилактики против такого насекомого, как луковая муха. Для этого достаточно перед посадкой перекапать грядку с добавлением в нее золы и опилок хвойных деревьев. Дело в том, что смолистые опилки не нравится данным вредители, и паразиты стараются обходить стороной подобные почвы. Более того, вышеописанные смеси превосходно удобряют грунт. Не стоит забывать, что прекрасной профилактикой является и соблюдение севооборота: сажать лук следует на одной и той же грядке не чаще одного раза в пять лет.

Что касается вымачивания лука в растворах от вредителей, то для этой цели идеально подходит либо раствор марганцовки, либо горячая вода. В первом случае семена замачивают в растворе средней концентрации минут на 15, после чего промывают их теплой водой и немного подслушивают. Посадочный материал готов к посадке. Во втором случае, чтобы уничтожить личинки насекомых, лук обрабатывают следующим образом: воду нагревают до температуры 45 градусов, кладут в неё севок и оставляют на 15 минут. Если для обработки взята более горячая вода (около 50 градусов Цельсия), достаточно лук оставить в воде на две-три минуты. Оставлять на более длительное время не стоит, иначе есть риск повредить сам посадочный материал. Возможно, на всхожести это и не отразится, однако на иммунитете растений это скажется не лучшим образом. При погружении в воду всплывшие семена удаляются, так как они являются больными.

Лук перед посадкой замочить в чем лучше от луковой мухи. В чем замочить лук перед посадкой от луковой мухи

После вымачивания лука в специальном растворе желательно посадочный материал обсыпать дополнительно махорочной пылью. Табачную пыль можно смешать золой (1 к 1) и для обсыпки использовать смесь. После посадки полезно всю грядку просыпать данным составом, используя для процедуры около 100-200 граммов продукта на квадратный метр.

Если луковая муха практически каждый год атакует посадки, то в этом случае вкупе с вышеперечисленным необходимо добавить обкладывание грядок помидорной ботвой. Луковая муха не выносит запах томатной ботвы, данный способ действует на "ура" от этого вредителя. Единственный минус так это в том, что ботва быстро вянет, данный способ недолговечен. Однако выход есть: можно посадить томаты рядом с луком, либо же в междурядье луковых посадок.

Видео лук будет огромным на зависть всем соседям! Замочите в этом средстве лук севок перед посадкой!