Дачная жизнь

Жизнь за городом

Малина на грядках. Единственно правильный способ выращивания малины

02.10.2020 в 21:54

Малина на грядках. Единственно правильный способ выращивания малины

Сажать малину нужно весной на грядку шириной 500мм в один ряд, расстояние между саженцами 700мм. Саженцами служит весенняя поросль малины  со старой грядки. Выбираем наиболее сильные побеги высотой 200-300мм, выкапываем с корневой мочкой. В лунке саженец должен быть на той глубине, на которой он был в старой грядке. Поливаем первые три дня ежедневно, потом по мере необходимости. К концу лета вырастают мощные побеги высотой 1,5-2 метра. В середине лета рядом с каждым побегом вбиваем опору- кол высотой 1,5 метра, привязываем побег к опоре в 2-3 местах. Это необходимо для того, что-бы побег не искривился и его не поломало ветром. В течение всего лета удаляем молодую поросль, которая появляется рядом с саженцами, удаляем с саженцев побеги, появляющиеся из пазух листьев. Ни в коем случае не обрезаем верхушки саженцев, так как это приведет к массовому отрастанию побегов из пазух листьев, саженцы превратятся в кусты, что приведет к загущению посадки и, как следствие, к болезням и мелкоплодному урожаю.

Перед наступлением заморозков опоры удаляем, саженцы наклоняем как можно ниже к земле и привязываем друг к другу.Не следует дожидаться, когда опадут листья, с ними побеги лучше зимуют, побеги сохраняют гибкость и не ломаются при пригибании. Необходимо принять меры к снегозадержанию. Если есть возможность, хорошо воткнуть по грядке лапник, он удержит снег и отпугнет мышей.

Весной, когда начнут распускаться почки, саженцы в вертикальном положении привязываем к двум рядам натянутой проволоки. Первый ряд на высоте 500-600мм, второй на высоте 1500-1700мм, в зависимости от высоты саженцев. Очень важно хорошо натянуть проволоку, располагать опоры не далее 4-5 м друг от друга, иначе не избежать полегания  посадки от ветра и тяжести урожая. Верхушки саженцев обрезаем на высоте 100-150мм над верхней проволокой. Обрезка на одной высоте облегчает дальнейший уход, придает посадке эстетичный вид. Появляющуюся  между саженцами молодую поросль используем для закладки следующей грядки, под урожай следующего года. Остальную поросль удаляем в течение всего лета. Таким образом, на грядке остаются только плодоносящие растения, им достаются все питательные вещества из почвы, весь солнечный свет, за ними удобно ухаживать,урожай при правильном уходе обильный, ягоды крупные. Урожая с одной грядки длиной 15-20 метров вполне достаточно для одной семьи из 3-4 чел.

Я не останавливался на  выборе сортов, подготовке почвы, подкормках, борьбе с болезнями и вредителями, на этот счет много доступной информации. Однако стоит остановиться на двух моментах. Во первых, в почву обязательно внесение древесной золы. Во вторых, почва под малиной всегда должна быть влажной (не сырой,а именно влажной).

Малина на высоких грядках. Подготовка грядки и посадка малины

Малина на грядках. Единственно правильный способ выращивания малины
Любой метод выращивания чего бы то ни было начинается с выбора участка и подготовки грядки. Малина – неприхотливая ягода, она может неплохо, посаженная вдоль забора. Но если хочется не просто получить от кустов хоть что-то, если стоит цель добиться высоких урожаев малины, с грядкой под нее придется повозиться.

Во-первых, располагать грядки рекомендуется с востока на запад или с севера на юг на участках, не подверженных заболачиванию или застаиванию талых вод. Лучше всего сажать малину вдоль южной стены дома. А в болотистых местах посадить смородину!

Во-вторых, грядку необходимо огородить деревянными досками или шифером, чтобы приподнять над уровнем участка на десять-двадцать сантиметров. Можно сколотить деревянный лоток по примеру короба для теплой грядки . Можно соорудить своеобразные “бортики” из земли. Это делается для для задержки влаги при поливе, чтобы вода быстрее поступала к корням, а не стекала с грядки.

В-третьих, ширина малиновой грядки должна быть около метра, длина по количеству кустов, а расстояние между отдельными кустами малины тоже должно быть равно метру. Это очень важная рекомендация, к сожалению, редко применяемая садоводами. Редкие посадки и освещаются, и обдуваются лучше, их урожайность повышается, а вероятность возникновения болезней снижается.

Оптимальное время для посадки малины – начало осени. Сажают малину в лунки 30-40 сантиметров глубиной строго по одному саженцу в каждую. Многие дачники предпочитают перестраховаться, а вдруг вымерзнет, не приживется, и сажают чуть ли не по шесть побегов в одну лунку. Это большая ошибка. Несколько саженцев в одной лунке занимаются только тем, что борются друг с другом за питательные вещества, тем самым сокращая жизненный цикл всего куста. Ведь при правильной посадке и последующем уходе малина может расти на одном месте 20-30 лет.

Малина на грядках в огороде. Выбор места для посадки малины

Подбор правильного места для культуры позволит значительно увеличить урожайность.

Важно! Выбор места под выращивание ягоды – ответственное агротехническое мероприятие. Растение будет плохо развиваться, если зимой происходят резкие перепады температуры, а летом держится продолжительная засуха. В связи с этим под малину требуется подбирать только орошаемые земли.

Лучше всего, если место под ягоду будет равнинным или пологим, которое хорошо защищено от сквозняков.

Малина – распространенная ягодная культура

Освещение

Кустарники произрастают на одном месте, в котором их изначально посадили, несколько лет. Участок, где они растут, должен быть хорошо освещен. Малина является светолюбивой культурой: по этой причине солнце ей надо очень много.

Севооборот

Лучшие предшественники малины овощные культуры, крыжовник и смородина. Ее нельзя садить рядом с пасленовыми, так как у них одинаковые заболевания. Также нежелательно соседство с пряными травами, вишней и бархатцами.

Кислотность почвы

Наиболее подходящие варианты почвы для малины – это суглинистый и супесчаный грунт. Уровень кислотности должен находиться в пределах 5,5-6,5 рН.

Важно! Если кислотность почвы для малинника высока, необходимо ее раскислить. Для этого используют доломитовую муку, мел или известь.

Доломитовая мука — эффективный раскислитель почвы

Грунтовые воды

Оптимальная глубина грунтовых вод для кустарника – 5-6 м. Однако, если длина корней не больше 25-30 см, то растение будет хорошо развиваться на участке, где водные залежи пролегают на глубине в промежутке 1,5-2 м.

Видео посадка малины, изготовления грядок для малины, опыт использования.