Дачная жизнь

Жизнь за городом

Лягушки земляные в огороде. Как привлечь лягушек (жаб) в огород: личный опыт

29.09.2019 в 02:54

Лягушки земляные в огороде. Как привлечь лягушек (жаб) в огород: личный опыт

Лягушки земляные в огороде. Как привлечь лягушек (жаб) в огород: личный опыт

В этой статье я рассказу о том, как мне удалось привлечь к себе в огород на постоянное жительство несколько лягушек. Зачем я это сделала? Дело в том, что для садовода лягушки настоящие друзья и товарищи. Они приносят исключительно пользу, истребляя огромное количество вредителей. Подробнее об этом я расскажу ниже.

Собираясь небольшой компанией садоводов, мы часто ходим в гости к соседям на другие улицы. В один из таких визитов я заметила, как одна моя знакомая бегает среди грядок со шваброй и явно кого-то гоняет. Жертву не было видно, поэтому я решила узнать, что она делает. Оказалось, что соседка пыталась прогнать с огорода лягушку.

Я была очень удивлена и сразу спросила, зачем она это делает. Ведь лягушки - настоящая находка для любого садовода. На что соседка мне ответила:

"Жабы эти с лягушками всю клубнику нам повысасовали, а в том году огурцы попортили. Не знаем, что с ними делать."

Звучало это очень странно, так как ничего подобного лягушки и жабы сделать не могли.

Приносят ли лягушки вред огороду

На самом деле, лягушки питаются только живой пищей и им совершенно неинтересны овощи и фрукты. Более того, еще с курса школьной биологии я помню, что эти амфибии могут кушать только то, что движется.

Грызть, кусать и сосать лягушки ну никак не могут. Поэтому для огорода никакой опасности не представляют.

Помню еще в детстве меня пугали, что если коснуться лягушки, то на руках сразу появятся бородавки. Но, это просто детские страшилки, ничего подобного в жизни не происходит.

Да, возможно, лягушки не самые красивые существа, но вреда они точно никакого не приносят.

Какую пользу приносят лягушки

В отличие от многих других обитателей участка, лягушки и жабы приносят огороду только пользу. Их основной рацион состоит исключительно из вредных насекомых (моллюсков), таких, как слизни, кузнечики, жуки и муравьи. Причем поедают они их в достаточно большом количестве.

Лягушки ведут ночной образ жизни, поэтому совершенно не мешаются днем на участке. Их можно встретить только рано утром или поздно вечером.

Как я привлекала лягушку

В отличие от соседей, на моем участке лягушки были только пробегом. Они никогда не оставались надолго, поэтому особой пользы от них не было.

После того случая, я всерьез задумалась о том, чтобы хоть как-то попытаться привлечь в свой огород этих амфибий. Ведь если они проживали у соседей, то значит и у меня должны были прижиться.

Я стала изучать данный вопрос и пришла к выводу, что многого лягушкам не надо. Достаточно будет небольшого водоема окруженного кустами и домика. В качестве водоема у меня была большая канава, которая проходит рядом с участком. Место довольно тихое, но с крутыми берегами. Домика не было никакого.

Как я строила домик для лягушки

Для того, чтобы у лягушки был подход к домику, я немного раскопала край канавы, поставила два глиняных кирпича и положила сверху доски. Засыпала все землей, а сверху положила отбитый цветочный горшок. О таком домике часто пишут в Интернете. Получилось небольшое укрытие недалеко от воды.

Недели через три стала замечать по вечерам лягушек, раньше такого не было. Видимо все же поселились, подумала я и решила поглядеть домик. К моему удивлению домик был совершенно пуст и не тронут. Не было никаких следов пребывания амфибии.

Где в итоге поселилась лягушка?

Оказалось, что лягушка действительно поселилась на моем участке. Только не в цветочном горшке, а под досками между кирпичей, которые я положила в качестве подхода к домику. Видимо, такое укрытие показалось ей более надежным.

Сделала еще несколько домиков, теперь моя канава одна из самых популярных среди местных лягушек. Чему я собственно очень рада.

Буду рада, если моя статья была вам полезна. Ставьте "Палец вверх" и подписывайтесь на канал. Спасибо!

Что едят лягушки в пруду. Свойства кожи лягушки

Воздух зеленая лягушка вдыхает легкими, которые у нее слабо развиты, и кожей, имеющей огромное значение в дыхательном процессе. Для этого вида земноводных абсолютно сухая среда является губительной, так как вызывает пересыхание кожи и верную гибель в результате этого. В водной среде лягушка целиком переходит на дыхание кожей.

Наши предки считали, что лягушачья кожа обладает бактерицидными свойствами, поэтому бросали этих животных в молоко, чтобы оно не прокисло. К слову, лягушка вообще не пьет, а вода из внешней среды проникает в ее организм с пищей и через кожу, которая, благодаря кожным выделениям слизистой консистенции, постоянно влажная. Исходя из вышесказанного, возникают вопросы: "Чем же среди остальных представителей фауны выделяется обыкновенная лягушка? Чем питается? Как охотится на добычу?"

У лягушки хорошо сформированы конечности, каждая из которых состоит из трех основных отделов, сцепленных между собой при помощи подвижных суставов. В передних лапках это плечо, предплечье и кисть, заканчивающаяся 4-мя пальцами (пятый - недоразвит). Задняя часть состоит из стопы с 5-ю пальцами, соединенными между собой плавательными перепонками, голени и бедра. Задние ноги, играющие основную роль при движении, в несколько раз сильнее и длиннее передних, в то время как передние конечности служат своего рода смягчающими амортизаторами при прыжках.

Температура тела земноводного напрямую зависит от температуры внешней среды, повышаясь в теплое время и понижаясь в холод. Как и рыбы, лягушки являются хладнокровными животными. Поэтому при похолодании они теряют активность и стремятся укрыться в более теплом месте, а в зимнее время впадают в спячку.

Лягушка. Самые необычные виды лягушек в мире — описание, факты и фото

, - это заурядный обитатель пруда и вроде бы в ней нет ничего удивительного. Однако это один из самых удивительных представителей животного мира. Давайте узнаем подробней про самые необычные виды лягушек в мире.

Прозрачная или стеклянная лягушка

Лягушки земляные в огороде. Как привлечь лягушек (жаб) в огород: личный опыт 01

Длина этой маленькой странной лягушки, найденной в мексиканском штате Чьапас, всего 2 см. Сквозь бесцветную кожу брюшка отчетливо видны все внутренности, именно поэтому ее еще называют стеклянной. Охотится этот вид земноводных ночью, поедая мелких насекомых. Прозрачная лягушка откладывает икру на листьях кустарников, нависающих над водой, чтобы вылупившиеся головастики сразу смогли попасть в родную для них стихию.

Ядовитая лягушка кокой

Лягушки земляные в огороде. Как привлечь лягушек (жаб) в огород: личный опыт 02

Еще одна миниатюрная представительница земноводных родом из джунглей Колумбии. Другое название этой лягушки, метко описывающее и внешность, и образ жизни, - пятнистый древолаз. Нехорошую славу снискала эта странная лягушка, благодаря необычайно токсичному яду, который в несколько тысяч раз сильнее, чем яд одной из самых опасных змей - гремучей. До сих пор ученые безуспешно пытаются отыскать к нему противоядие. Вырабатывается яд в коже лягушки, в специальных железах, и выделяется при касании к ней. Организм только одной лягушки способен выработать количество яда, способное убить полторы тысячи человек. Ну что тут скажешь, будьте осторожней в джунглях Колумбии!

Волосатая лягушка

Лягушки земляные в огороде. Как привлечь лягушек (жаб) в огород: личный опыт 03

Этот необычный вид лягушек был обнаружен в Габоне, что в Центральной Африке, в начале ХХ века. Своеобразные волосы на спине у самцов представляют собой продолжение кожи, в них происходит кровообращение, а также расположены нервные окончания. Считается, что эти условные волосы - своеобразные органы дыхания лягушки-самца, а увеличивая поверхность тела, они способствуют усилению обмена веществ.

Лягушка голиаф

Лягушки земляные в огороде. Как привлечь лягушек (жаб) в огород: личный опыт 04

Достаточно редкий вид земноводных, обитающий в Западной Африке. Длинное тело лягушки достигает 30 см, а вес - непостижимых 3,5 кг. Самый крупный экземпляр, отловленный в Анголе, был длиной 40 см. Этот гигант среди бесхвостых земноводных любит чистую проточную воду, насыщенную кислородом. Рацион голиафа составляют, мелкие лягушки, головастики, мыши и ящерицы. Местные жители, в свою очередь, с удовольствием охотятся на эту удивительную лягушку, что угрожает сохранности вида.

Лягушка бык

Лягушки земляные в огороде. Как привлечь лягушек (жаб) в огород: личный опыт 05

Обитающий в Северной Америке, этот крупный вид лягушек, хотя и уступает африканской лягушке-голиафу в размерах, громко заявляет о себе другим образом. По весне лягушки-быки издают оглушительное кваканье, больше напоминающее мычание стада коров. Рев одной только лягушки можно услышать с расстояния в 3 километра. Однако, в отличие от настоящих быков, лягушка-бык вовсе не вегетарианка: питается она моллюсками, насекомыми, а также птенцами и маленькими рыбешками.

Остроносая древесная лягушка

Лягушки земляные в огороде. Как привлечь лягушек (жаб) в огород: личный опыт 06

Необычный нос этого вида лягушек, обитающих в Новой Гвинее, придает ей забавный вид. Но это не просто прихоть. Эта ночная охотница днем вынуждена прятаться в щелях, оставляя на поверхности только свой тонкий, изогнутый, твердый нос. Вытянуть за него лягушку из укрытия не под силу не то что мелким хищникам, но даже человеку.

Летающая лягушка

Лягушки земляные в огороде. Как привлечь лягушек (жаб) в огород: личный опыт 07

Эта маленькая лягушка установила рекорд по прыжкам в длину, которые скорее походят на перелеты. Обитающая во влажных тропиках Юго-Восточной Азии, она способна прыгнуть на целых 12 метров. Это является огромным расстоянием, если учесть, что размер самой лягушки составляет 10-12 сантиметров. Причина такой прыгучести кроется в широких, темно-оранжевых перепонках между пальцами на лапках лягушки, плоском теле и умении планировать.

Множество необычных открытий сделали исследователи лягушек, да и просто неравнодушные натуралисты. Но многие тайны эти удивительные животные хранят до сих пор. В ожидании новых находок, с уважением и любовью, будем смотреть на нашу соседку по планете - такую обычную и в тоже время необыкновенную лягушку.

Земляная жаба на даче. Описание земляной жабы

Из-за внешнего сходства с лягушкой, жабу постоянно с ней путают. Мало того, в языках некоторых народов представителей этих двух разных семейств обозначают одним словом, не делая словарных различий.

Обидно, однако! Ведь жаба, она же – настоящая жаба - относится к классу земноводных, отряду бесхвостых, семейству жаб и насчитывает более 500 разновидностей. Все они разделены по 40 родам, треть которых можно встретить на европейской территории.

Внешний вид

Жаба устроена так, как положено бесхвостому земноводному – рыхлое тело, без четких контуров, сплющенная голова, выпученные глаза, перепонки между пальцами лап, землистого цвета кожа, неровная, вся в бугорках и бородавках. Не очень симпатичное существо!

Земляная жаба на даче. Описание земляной жабы

Возможно, из-за этого человек издревле испытывает к малышке неприязнь? Впрочем, не все жабы – малышки. Во взрослом состоянии они могут доходить до 53 см длиной и весить до 1 килограмма. У жаб достаточно короткие конечности для такого грузного тела. По этой причине, жабы не умеют прыгать как лягушки и плохо плавают.

К отличительным особенностям земляных жаб относятся:

  • отсутствие зубов на верхней челюсти;
  • наличие бугорков на лапках самцов – «брачные мозоли», при помощи которых они удерживаются на теле самки во время спаривания;
  • крупные околоушные железы, называемые «паротидами».

Важно! Эти железы нужны жабе, чтобы вырабатывать увлажняющий кожу секрет. У некоторых видов земляных жаб этот секрет содержит ядовитые вещества, как защитное оружие. Для человека этот секрет не представляет угрозу жизни. Может вызывать лишь жжение. Исключение составляет только одна смертельно ядовитая жаба на Земле – ага.

Из 40 родов земляных жаб, на территории России и бывших стран СНГ можно встретить 6 разновидностей. Все они - из рода bufo.

  • Серая земляная жаба, она же – жаба обыкновенная. Крупный вид в семействе (7х12 см) и один из самых распространенных. Несмотря на название, может быть не только серого цвета, но и оливкого, коричневого. Спинка темнее брюшка. В длину эта жаба в полтора раза меньше, чем в ширину. В России серую земляную жабу можно встретить на Дальнем Востоке и в Средней Азии. Она любит не очень сырые места, предпочитая лесостепную местность.
  • Дальневосточная жаба, напротив, предпочитает влажные места – заливные луга, речные поймы. Характерной особенностью этого вида является окрас – яркие черно-коричневые пятна на серой спинке. Также у дальневосточных жаб самка всегда крупнее самца. Этих жаб можно встретить на Дальнем Востоке, Сахалине, в Забайкалье, Корее и Китае.
  • Зелёная земляная жаба получила название по окрасу спинки – темно-зеленые пятна на оливковом фоне. Такой природный камуфляж служит ей хорошую службу, делая её, практически, невидимой там, где она предпочитает обитать – в лугах и речных поймах. Секрет зеленой жабы токсичен для естественных врагов, для человека не опасен. Встречается в Поволжье, странах Азии, в Европе и Северной Африке.
  • Кавказская жаба конкурирует в размерах с серой жабой. Имеет 12,5 см в длину. Взрослые особи, обычно, коричневого или темно-серого цвета, а вот «молодняк» отличается оранжевым окрасом, которые впоследствии темнеет. Обитает кавказская жаба, как понятно из названия, на Кавказе. Любит леса и горы. Иногда их можно встретить в пещерах, сырых и влажных.
  • Камышовая жаба, она же – вонючая. Похожа на зеленую жабу. Такая же крупная – до 8 см длиной, также любит камыши и влажные, болотистые места. Отличительной особенностью этого вида является развитый горловой резонатор у самца, который он пускает в ход в период спаривания. Услышать и увидеть этих жаб можно в Беларуси, на западе Украины и в Калининградской области.
  • Монгольская жаба имеет крупное тело, длиной до 9 см, усеянное бородавками с шипами. Цвет может варьироваться от серого до бежевого и коричневого. На этом фоне различимы пятна разных геометрических форм. Кроме Монголии, эти жабы замечены в Сибири, на Дальнем Востоке, Западной Украине и в Прибалтике.