Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли красить деревья масляной краской. Краски

13.10.2019 в 09:19

Можно ли красить деревья масляной краской. Краски

Краски для дерева пользуются стабильной популярностью. Они позволяют обновить поверхность, но скрывают натуральную текстуру. При соблюдении технологии получается покрытие, которое отличается индивидуальностью и великолепным декоративным эффектом.

В работе могут применяться следующие составы:

  • Масляные. Такая разновидность на данный момент используется довольно редко. Это объясняется множеством отрицательных качеств, которыми обладает смесь. Среди них особенно выделяется резкий и токсичный запах, а также долгое высыхание. Состав применяется для окраски деревянных оснований и изделий хозяйственного назначения.

Можно ли красить деревья масляной краской. Краски

Из плюсов масляной краски можно отметить хорошую адгезию, высокую кроющую способность

  • Алкидные эмали. Этот вариант, как и предыдущий, стал менее популярен, но востребованность остается на хорошем уровне. Это объясняется тем, что смесь отлично подходит для наружных работ по дереву. После нанесения на поверхности образуется небольшая по толщине пленка, благодаря которой удается подчеркнуть фактуру основания. К тому же эмаль имеет низкую паропроницаемость, что снижает риск деформации дерева при воздействии влаги. Отличаются недолговечностью.

Алкидные составы лучше использовать для наружных работ, поскольку они имеют токсичный запах

  • Водоэмульсионные (водно-дисперсные) :
    • Акриловые. Основа таких растворов – вода и акриловые смолы, также в составе имеются дополнительные модификаторы. За счет этого смесь получается полностью экологичной. Область применения обширна: это могут внутренние и внешние поверхности и даже мебель. Обладая эластичностью, материал препятствует появлению щелей и порче древесины.

      Акриловая водоэмульсионка – это экологичный, пожаробезопасный вид покрытия с хорошей адгезией

    • Латексные. Скрывают трещины поверхности шириной до 1 мм, хороший вариант для защиты покрытия от пагубного воздействия влаги.

      По сравнению с акриловыми красками латексные обладают большей влагостойкостью

      На заметку! Акриловые растворы могут дополнительно содержать добавку на основе латекса, что увеличивает водоотталкивающие свойства материала. К тому же встречается ПВА водоэмульсионка, но ее лучше не применять для работ с деревом.

  • Эпоксидные. Такие смеси характеризуются узкой специализацией. Ими можно окрасить покрытия, которые испытывают большие нагрузки: пол, лестницы, уличные дорожки из досок.

Белят ли деревья в европе. Глупые вопросы/Умные ответы: Почему «белят» городские деревья?

Задаем глупые вопросы – получаем умные ответы: выпуск 8

Это все равно, что спросить: почему поребрики делают разной высоты или почему у светофоров нет более широкого спектра цветов? То есть, ответ напрашивается один: потому что. Навязанные знания подсказывают, что деревья на улицах нашего города выкрашены известью для защиты от вредителей. А вот логика и здравый смысл коварно напоминают о деревьях в лесах, которые никто ничем не красит, а живут они там в свое удовольствие не один десяток лет.

Белят ли деревья в европе. Глупые вопросы/Умные ответы: Почему «белят» городские деревья?

Фото из личного архива редакции.
Не поверите, но снято несколько лет назад на улице И. Крянгэ

Многие полагают, что традиция побелки деревьев – диковатое наследство советского и постсоветского времени, как маршрутки и ковры на стенах, внушающие благоговейный ужас иностранцам, и что в более цивилизованных уголках планеты этих странных белых стволов не увидишь. Тем не менее, такие раскрашенные деревья можно найти по всей Европе. Более того, в США, если постараться, найдешь даже побеленные пальмы, но вот ответа на вопрос «зачем?» найти не удается и там. Ведь очевидно,  что пальмы, чтобы благополучно плодоносить кокосами, не нуждаются в извести. Особо искушенные в глупых вопросах путешественники делятся, что и на Карибских островах, где, казалось бы, живут настоящие знатоки пальм и их привычек, практикуется побелка стволов.

Есть одна версия, довольно сомнительная: стволы красят известью, чтобы ночью водителям было легче ориентироваться. Эта традиция возникла не так уж давно – точно позже, чем автомобиль превратился из роскоши в средство передвижения. И опять встревают неугомонная логика и навязчивый здравый смысл: неужели до того, как какой-то гений догадался так раскрашивать деревья, водители на своем ночном пути сбивали каждое дерево?

На самом деле, это действительно всемирная, хоть и безнадежно устаревшая фермерская практика.  Считается, что побеленные стволы деревьев, особенно плодовых, лучше защищены от солнечных ожогов. Известковые белила  для деревьев - как крем от ожогов. Еще одна полезная функция такой живописи – защита от обманчивого тепла в конце зимы. Точно как люди, которые, осмелев, меняют зимние крутки на легкие пальто, а потом безнадежно простужаются, деревья иногда слишком поспешно откликаются на теплое весеннее солнышко, которое сменяется морозной ночью. Краска на стволах делает деревья менее чувствительными, и, соответственно, предотвращает ранее цветение, которое может повредить внешние кольца деревьев и уничтожить молодые почки и цветы.

Увы, но так же как люди, несмотря на предусмотрительную заботу со стороны государства, деревья упрямы и часто расцветают в неположенное время. Какой же тогда толк от покраски? Почему мы тратим подотчетные деньги просто так? Наверное, ответ «потому что» в нашей ситуации должен считаться легитимным, и нужно просто смириться с этим.

Как быстро побелить деревья. Белить деревья –, как когда и зачем (Побелка деревьев весной и осенью видео)

Как быстро побелить деревья. Белить деревья –, как когда и зачем (Побелка деревьев весной и осенью видео)

Как быстро побелить деревья. Белить деревья –, как когда и зачем (Побелка деревьев весной и осенью видео)

Подготовка к зиме, побелка деревьев, как белить деревья, готовим деревья к зиме, осенние работы в саду

Зима приближается быстрыми темпами и самое время задуматься о защите деревьев в вашем саду. Одним из важнейших компонентов такой защиты, несомненно, является побелка деревьев, она на ровне спомогает дереву правильно расти и формироваться, также защищает его от воздействия внешних негативных факторов. Именно побелка деревьев весной и осенью станет темой нашей статьи. И так первый вопрос, которые возникает при побелке деревьев это, конечно же,

когда белить деревья?

Побелкой деревьев занимаются в октябре – ноябре. Для этого нужно выбрать подходящую погоду, она должна быть не солнечной и сухой. Обновляют побелку в конце февраля начале марта. Деревья белят за плюсовой температуры минимум (+4…+6°С).

Второй вопрос, который часто возникает при побелке деревьев — это

до куда белить деревья ?

Белят деревья на высоту, на которую могут достать минимум 1,5-1,7 метра. Поскольку побелка  предназначена для истребления насекомых живущих под корой дерева и для защиты от солнечных ожогов, побелка осуществляется агрессивной смесью, поэтому перед побелкой рекомендуется провести подготовку дерева к побелке.  Молодые деревья белят не высоко, до ответвлений.

Как быстрее побелить деревья ?

Для этого вам понадобятся несколько плоских кистей, их связывают в одну большую кисточку, таким образом, вы убиваете двух зайцев сразу, быстрее побелите и более качественно,  так как впитывание раствора будет лучшим. Его (раствор) не жалейте. Не переживайте если после побелки деревья выглядят бледно, ярко белый цвет появится лишь спустя пару часов.

Чем белить деревья?

Как быстро побелить деревья. Белить деревья –, как когда и зачем (Побелка деревьев весной и осенью видео)Зачастую большинство людей использует акриловую краску , потому как она наиболее стойкая, не смывается дождем, поэтому защитные функции сохранит до наступления весны. Более дешевый вариант это- глиняные и известковые растворы, но они не такие стойкие и вам придется повторно белить деревья в конце зимы, хотя для молодых деревьев этот раствор подходит лучше, так как под ним они способны свободно дышать.  Иногда для побелки используют смесь из таких ингредиентов как:  известь или мел с ПВА, молоком, глиной иногда используют и  хозяйственное  мыло туда  добавляют навоз или медный купорос для обеззараживания.

Растворы для побелки деревьев

-1000гр  навоза, 1000гр  извести, 200гр медного купороса и все это залить 8 литрами воды. Перемешиваем и даем настояться два-три часа.

-1000гр жирной глины, 2000гр гашеной извести, 1 лопата коровьего навоза, 250гр медного купороса на 10 л воды. Перемешиваем и настаиваем два, три часа

-2000гр гашеной извести, 400гр медного купороса (растворяем в горячей воде), 60-110гр казеинового клея на 10 л воды. Очень долговечное вещество.

Важные аспекты в побелке деревьев.

Как известно когда хочешь достичь хороших результатов, в чем либо, важно не упускать мелких деталей, о таких деталях мы сейчас и поговорим.

-Консистенция смеси, тут должна быть золотая середина, не сильно густая, так как будет комочками, но и не должна стекать с дерева.

-Цвет должен быть обязательно белым, потому как только он гарантирует отражение солнечных лучей.

-В смеси обязательно должен быть клей, чтобы дождь не смыл вашу побелку.

-Концентрация для молодых деревьев должна быть меньшая, чем для взрослых.

-В случае, когда побелка отслаивается от коры, вам нужно провести побелку еще раз.

Как подготовить деревья к осенней побелке

Чтобы побелка деревьев дала должный результат, нужно предварительно провести подготовку дерева к ней. Как мы писали в начале статьи, побелкой деревьев занимаются в сухую погоду, а вот подготавливают их во влажную погоду. Подготовка заключается в очистке коры, нужно соскребать омертвевшую кору, лишайники и прочие наросты. Это все в идеале нужно делать вручную. Все это соскребаем на целлофановую пленку, которую предварительно нужно будет разложить под деревом. После чего нужно сжечь все наскобленное, лучше это сделать подальше от своего участка. Следующим этапом подготовки деревьев к побелке, будет дезинфекция, делают это в сухую погоду.

Для дезинфекции лучше всего использовать зольно-мыльный раствор

: на 1 литр горячей воды 5гр хозяйственного мыла и 200-300 гр золы. Мочим тряпку в этом растворе и обмакиваем деревья. Зола будет и дезинфицировать и удобрять.

Осенью подготовка деревьев очень важна и то как вы подготовите их к зимовке будет на прямую влиять на ваши урожаи летом и осенью, поэтому подойдите к этому процессу особенно тщательно!

Зачем красят деревья

Можно ли красить деревья масляной краской. Краски 05В нашей стране покрашенные, точнее, побеленные известью деревья давно стали привычной картиной. Каждую весну эта процедура, ставшая традицией, обязательно проводится во всех городах и сёлах. Но зачем красят деревья? На этот вопрос правильный ответ знает далеко не каждый россиянин, хотя почти все красили деревья в школе или на даче.

Ларчик открывается просто, но в два приёма. Дело в том, что по строгим правилам агрономической науки стволы деревьев необходимо красить два раза в год – ранней весной и поздней осенью. И у каждой покраски свои цели и задачи.

Весной стволы белят сразу после схода снега. Важно, чтобы земля ещё оставалась холодной и в ней не проснулись перезимовавшие вредители. Слой специальной побелки, вовремя нанесённый на нижнюю часть ствола, отпугивает проснувшихся насекомых, не даёт им заползти на дерево. Другие вредители предпочитают зимовать в складках коры. Побелка их буквально замуровывает и насекомые гибнут.

Осенняя покраска не менее важна для сохранения плодовых деревьев здоровыми и невредимыми. Проводится эта процедура поздней осенью, при минимальных плюсовых температурах. Основная цель осенней покраски – защитить деревья от зимнего оледенения и от зимне-весенних солнечных ожогов. Солнечные ожоги возможны в ясную, морозную погоду, когда тёмные стволы сильно нагреваются на солнце.

Сегодня для покраски совсем не обязательно применять привычную известь. Разработаны новые составы, хорошо предохраняющие деревья от всех бед, дезинфицирующие поверхность ствола и долго сохраняющие свои полезные свойства.

Последнее замечание – молодые деревья с гладкой корой белить нельзя.

Почему нельзя белить деревья. Когда лучше белить деревья

Считается, что деревья нужно белить весной. Это не совсем правильно. В это время года проводится основная побелка, но ее нужно повторить осенью, при подготовке дерева к зимовке.

Побелка весной проводится после схода снега. В центральных районах России, это конец марта – первая половина апреля. В южных – начало марта. Температура воздуха при этом мероприятии не должна быть ниже 5 0 С. Но и затягивать с побелкой не стоит – вам нужно успеть сделать дезинфекцию и побелить деревья до появления листвы.

Если вы замешкаетесь – почва прогреется, из нее выползут вредители, процедуры станут напрасны.

Побелка осенью проводится после сброса листвы. Температура воздуха не должна быть ниже 4 0 С. Процесс такой же, как и при обработке дерева весной – сначала очищаете омертвевшую кору, обрабатываете трещины садовым варом, проводите дезинфекцию, только потом белите.

Побелка летом допустима, если вы заметили, что известь смыло дождями. Лучшее время для этого – раннее утро, пока не началась жара. Предварительную подготовку делать не нужно.

Думаю, я подробно рассказал, как развести известь для побелки и о технологии обработки ствола дерева. Если у вас остались вопросы – пишите в комментарии или социальные сети.

Побелка деревьев — важный агротехнический прием, помогающий поддерживать здоровье сада. И современный дачник в этом деле получил неоспоримое преимущество перед садоводами прошлого столетия: сегодня прилавки магазинов пестрят разнообразными готовыми красками, специально предназначенными для обработки деревьев.

Побелка — важный агротехнический прием по уходу за садом

Правда, не все из нас могут угнаться за постоянно растущими ценами на подобные товары, которые хоть и облегчают дачную деятельность, но пробивают значительную брешь в семейном бюджете. Поэтому многие предпочитают белить свой сад по старинке – самостоятельно готовить смесь из экономичных продуктов. Благо существует большое количество народных рецептов.