Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли сажать малину с ежевикой рядом. Малина и ежевика: кто кому мешает

13.10.2019 в 09:03

Можно ли сажать малину с ежевикой рядом. Малина и ежевика: кто кому мешает

Можно ли сажать малину с ежевикой рядом. Малина и ежевика: кто кому мешает

Многих садоводов – любителей самой ароматной ягоды интересует, можно ли сажать рядом обыкновенную малину, ремонтантную малину и ежевику. Не будут ли эти культуры мешать друг другу?

Размещение разных видов малины и ежевики зависит от места на вашем участке и свободного времени, которое вы готовы посвятить уходу за кустами.

 Если рассматривать эти растения с точки зрения силы роста, то получится, что самое мощное из них – ежевика. Без должного ухода она может активно разрастись и заглушить оба вида малины. Поэтому лучше сажать эту культуру рядом с какой-то шпалерой. Закрепляя побеги ежевики на опоре, своевременно вырезая лишние, можно будет контролировать рост и распространение куста.

Можно ли сажать малину с ежевикой рядом. Малина и ежевика: кто кому мешает

Малина обыкновенная активнее разрастается и дает корневые отпрыски, чем ремонтантная малина. Поэтому она может «задавить» свою соседку, плодоносящую несколько раз в год. К тому же у этих видов различная агротехника. Ремонтантную малину рекомендуется ежегодно осенью после окончания плодоношения обрезать, оставляя пеньки высотой 5–10 см. Малину обыкновенную достаточно весной прореживать и убирать старые (прошлогодние) отплодоносившие и отмершие ветви.

Разграничить два вида малины можно, создав барьер в почве. Для этого достаточно вкопать лист металла, шифера, пластика или подобного материала на глубину около 40–50 см вокруг того места, где вы планируете выращивать эти ягодники.

Алан Никитенко, агроном, сотрудник Егорьевского питомника А. Никитенко.

Малина ежевика польза. Смородины

Достоинства листьев красной смородины:

  • устранение недостатка витаминов;
  • повышение защитных свойств организма;
  • предотвращение развития онкозаболеваний и замедление роста опухолей;
  • активно используется для лечения цистита;
  • противопростудное действие.

Черная смородина способна произвести такой эффект:

  • стимуляция роста надпочечников, лечение Аддисоновой болезни;
  • стимуляция иммунитета;
  • борьба с авитаминозом;
  • предотвращение появления опухолей;
  • лечение гастритов с пониженной кислотностью;
  • лечение дерматитов и глазных заболеваний.
Малина ежевика польза. Смородины Таким образом, мы убедились, что ежевичные листья - сокровищница полезных свойств, витаминов и минералов. Широкий спектр применения говорит об признанных целебных качествах и возможности их применения для улучшения состояния здоровья и профилактики заболеваний.

Ежевика сизая (Rubus caesius).

Другие названия: ожина, глухая малина, дереза.

Описание. Полукустарник семейства Розоцветные (Rosaceae), с приподнимающимися или лежащими, чаще дугообразно изогнутыми побегами с сизым или белым налетом на листьях, высотой 50 - 150 см.
Побеги с тонкими изогнутыми шипами двух типов: однолетние неодревесневшие вегетативные и двулетние одревесневающие. Плодоносят двулетние побеги, после чего отмирают.
Листья очередные, разделены на три доли, с ланцетными прилистниками и покрытыми шипами черешками,с зубчатыми краями, светло-зелёные, с обеих сторон опушённые. Боковые листочки сидячие, верхушечные - на усаженных шипами или опушенных черешках.
Цветки относительно крупные (до 2 см в диаметре),с опушёнными зелёными чашечками и белыми лепестками, собраны на конце стебля в негустые щитковидные кисти. Цветки появляются недружно. Цветоножка с желёзками, чашечка покрыта тонким серым войлоком. Завязи голые.
Плоды по внешнему виду напоминают малину, но не имеют такого приятного аромата и не отделяются от плодоножек, состоят из небольшого числа костяночек с крупными приплюснутыми косточками, черные, тусклые, крупные, с сизым налетом, мясистые, сочные, сладкие. Цветет с мая по август. Плодоносит в августе - сентябре. Размножается вегетативно (черенками, отводками, отпрысками) и семенами.
Растет на лесных полянах, по берегам рек, на заливных лугах, у дорожных канав, вблизи болот, во влажных лесах. Образует густые заросли на хорошо освещенных местах. Ежевика сизая распространена в Европе, Азии, Северной Америке.

Как называется гибрид малины и ежевики. Черная малина: чем отличается от ежевики, уход и размножение

Как называется гибрид малины и ежевики. Черная малина: чем отличается от ежевики, уход и размножение

В отличие от красной, черная малина в наших садах встречается нечасто, но попав в малинник, остается надолго. Черными с синеватым отливом бусинами любит лакомиться детвора, хозяйки же обожают ягоду за насыщенный цвет и необыкновенный аромат, который она придает компотам и вареньям. О целебных же свойствах растения вообще слагают легенды.

Из-за необычного цвета ягоду часто принимают за ежевику

Малина, еже малина, ежевика: общее и отличия

Думаем, что каждому приходилось видеть черную малину. Это полукустарник с двухлетним, как у обычной летней малины, циклом вегетации.

Дает длинные поникающие побеги, покрытые небольшими, но острыми шипами. Без обрезки плети достигают длины 2,5–3 м.

В период плодоношения куст буквально усыпан разноцветными ягодами – недозревшими красными и спелыми – темными с голубоватым восковым налетом.

Именно из-за ползущих плетей и цвета костянки многие считают, что черная малина и ежевика одно и то же, но, несмотря на схожесть, у растений есть отличия. По большому счету это природный гибрид малины и ежевики, распространенный в Северной Америке и оттуда пришедший к нам уже в качестве окультуренного, сортового растения под названием Кумберленд.

С малиной его роднит форма листьев, строение ягоды и крепление к цветоложу, от которого она легко, в отличие от ежевики, отделяется. К тому же ягода черной малины полая внутри, а ежевики – нет.

О родственных связях с ежевикой свидетельствуют особенности размножения. Куст черной малины разрастается за счет молодых побегов, которые образуются у основания старых стеблей. Поросли культура не дает, а размножается укоренением верхушек поникающих плетей.

Сладкий и щедрый на отдачу Кумберленд

Черноплодные сорта

У нас эта культура распространена в любительском садоводстве, а вот в США, Мексике, ряде европейских стран культивируется в промышленных масштабах. Новые сорта черной малины и гибрида ежемалины отличаются улучшенными вкусовыми качествами, более крупным размером ягод, длительным периодом плодоношения, высокой урожайностью.

  • Кумберленд – классика жанра, устойчивый полюбившийся сорт. Ягоды мелкие, но плодоносит обильно, гроздями по 10–15 штук в каждой.
  • Блек Джевел – очень сладкий, суперурожайный сорт американской селекции. Блестящие ягоды действительно напоминают черный жемчуг, отличается повышенным содержанием витаминов-антиоксидантов.Американский сорт Блек Джевел
  • Литач – новый ранний сорт, выведенный поляками. Куст мощный, сильнорослый, побеги покрыты шипами. Родит обильно, ягоды сферической формы, среднего размера, черно-фиолетового цвета с серым восковым налетом.
  • Уголек – российский сорт раннего срока плодоношения. Куст мощный, полураскидистый, быстро разрастается, давая 9–12 молодых побегов замещения. Ягоды среднего размера, кисло-сладкие на вкус.
  • Логанберри, Бойсенберри, Тайберри – это все сорта ежемалины. Селекционеры поработали, чтобы уменьшить колючесть стеблей, ягоды отличаются крупным размером, массой до 5 г. По вкусу более кислые, скорее напоминают ежевику.