Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли тушить замороженную белокочанную капусту. 2 способ

20.01.2020 в 23:55

Можно ли тушить замороженную белокочанную капусту. 2 способ

Замораживаем капусту белокочанную свеженькой. Можно — соломкой или же целым вилком. В первом случае все понятно: помыли, покрошили, сложили в пакеты или контейнеры, заморозили.

Если позволяет объём морозильной камеры, то капусту можно заморозить целым вилком.

Такой способ замораживания капусты хорошо подходит для голубцов. Ведь известно, что в свежие листья завернуть фарш проблематично – обязательно листок лопнет! Поэтому обычно листья отваривают или хотя бы обдают кипятком, чтобы они стали мягче и потеряли ломкость.

При заморозке капуста теряет это свойство и поэтому становится практически готовой для фаршировки.

Поэтому у чистой капусты острым и тонким ножом вырежьте кочерыжку. Сухую капусту заверните в пищевую плёнку и уберите в морозильную камеру.

Можно, если вы собираетесь после размораживания ее термически обрабатывать: например, тушить, варить из нее суп или жарить пирожки. В таком случае капусту стоит порезать соломкой и разложить по контейнерам или пакетам.

Когда вы соберётесь делать голубцы, заранее достаньте капусту из морозильной камеры и оставьте в плюсовом отсеке холодильника на несколько часов. Капуста оттает, листья станут мягкими и в них без проблем можно будет завернуть начинку. Такие голубцы готовятся очень быстро. Хотя, надо заметить, что вкус их всё же отличается от голубцов, приготовленных из свежей капусты.

Обратите внимание

Из подготовленной капусты удалите кочерыжку, а сам овощ нашинкуйте удобным вам способом. Разложите порезанную капусту по порционным пакетикам, выдавите из них воздух и хорошо запакуйте. Уберите в морозильную камеру для дальнейшей заморозки.

Если капуста горчит (бывает и такое), нашинкованную капусту сложите в дуршлаг и опустите в кипящую воду на несколько секунд. Затем оставьте в дуршлаге для стекания воды или выложите на сухое хлопчатобумажное полотенце.

Связанные вопросы и ответы:

1. Можно ли тушить замороженную белокочанную капусту

Да, можно тушить замороженную белокочанную капусту. Для этого необходимо предварительно разморозить капусту и обжарить ее на сковороде с маслом. Можно добавить различные специи и приправы для улучшения вкуса. Капуста станет мягкой и ароматной после тушения. Такой способ готовки сохранит все полезные витамины и минералы.

2. Как правильно тушить замороженную белокочанную капусту

Для тушения замороженной белокочанной капусты необходимо сначала разморозить ее. Затем на сковороде разогреть масло и обжарить капусту до мягкости. Можно добавить лук, морковь, специи по вкусу. Тушить капусту нужно на небольшом огне под крышкой, чтобы она пропиталась всеми вкусовыми оттенками. Готовую капусту можно подавать к мясным или рыбным блюдам.

3. Какие преимущества и недостатки есть у тушения замороженной белокочанной капусты

Преимущества тушения замороженной капусты в том, что она сохраняет все полезные свойства при варке. Кроме того, это быстрый и простой способ приготовления капусты. Недостатком может быть потеря некоторых витаминов из-за тепловой обработки. Также, капуста при тушении может потерять некоторую хрустящесть.

4. Какие специи можно добавить при тушении замороженной белокочанной капусты

При тушении замороженной белокочанной капусты можно добавить различные специи для улучшения вкуса блюда. Например, можно положить лавровый лист, паприку, тмин, черный перец горошком. Также хорошо сочетается с капустой чеснок, зелень и укроп. Экспериментируйте с пряностями, чтобы придать капусте особый вкус.

5. Как долго нужно тушить замороженную белокочанную капусту

Для тушения замороженной белокочанной капусты необходимо примерно 15-20 минут на медленном огне. Важно периодически помешивать капусту, чтобы она равномерно проварилась. Если вы хотите, чтобы капуста была более мягкой, то можно увеличить время тушения до 25-30 минут. Готовность капусты можно проверить вилкой - она должна быть мягкой на ощупь.

6. Какие блюда можно приготовить с тушеной замороженной белокочанной капустой

С тушеной замороженной белокочанной капустой можно приготовить множество вкусных блюд. Например, можно использовать ее в качестве гарнира к мясу или рыбе. Также капусту можно добавить в супы или рагу. Белокочанная капуста отлично сочетается с картофелем, морковью, луком. Это универсальный продукт, который можно использовать в различных кулинарных экспериментах.

Можно ли тушить пекинскую капусту. Тушеная пекинская капуста

Тушеная пекинская капуста — это довольно необычное, изысканное и вкусное блюдо. Оно распространено в странах Азии. Там его подают практически на каждом шагу, в любом кафе или ресторане.

описание приготовления:

если вам стало интересно, как приготовить тушеную пекинскую капусту, то прочтите этот рецепт. он довольно прост, главное — следовать пошаговым рекомендациям. тогда у вас получится очень вкусное и пряное восточное блюдо. оно подойдет в качестве гарнира к мясу или рыбе. также такую капусту подают как самостоятельное блюдо.

Ингредиенты:

  • Рис — 1 Стакан
  • Капуста пекинская — 500 Грамм
  • Лук-порей — 1/2 Штуки
  • Морковь — 1 Штука
  • Перец сладкий красный — 1 Штука
  • Перец зеленый — 1 Штука
  • Сельдерей черешковый — 1/4 Пучка
  • Нори — 2 Штуки
  • Соевый соус — 3 Ст. ложки
  • Соус устричный — 1 Ст. ложка
  • Сахар коричневый — 1 Ст. ложка
  • Масло растительное — 3 Ст. ложки
  • Масло кунжутное — 1 Ст. ложка
  • Кунжут — 1 Ст. ложка
  • Смесь специй — 1 Чайная ложка
  • Перец чили — 1 Щепотка
Количество порций: 8

Как приготовить "Тушеная пекинская капуста"

Можно ли тушить пекинскую капусту. Тушеная пекинская капуста

Очистите и вымойте овощи. Нарежьте их соломкой. Удобнее всего делать это при помощи специальной терки с особой насадкой. Но можно справиться и вручную, используя обыкновенный кухонный нож, хотя это займет немного больше времени.

Можно ли тушить пекинскую капусту. Тушеная пекинская капуста

В сковороду (лучше использовать вок, как это делают азиаты) влейте растительное масло без запаха и добавьте кунжутное. Разогрейте его и обжарьте в сковороде подготовленные заранее овощи до полуготовности.

Можно ли тушить пекинскую капусту. Тушеная пекинская капуста

Пекинскую капусту нарежьте на продолговатые кусочки. Выложите ее к остальным овощам. Обжаривайте пару минут на сильном огне, постоянно помешивая. Затем влейте к ингредиентам соевый соус, накройте крышкой и тушите пять минут.

Можно ли тушить пекинскую капусту. Тушеная пекинская капуста

Возьмите нори и нарежьте его продолговатыми, но не очень длинными полосками. Проще всего это делать ножницами с длинными лезвиями. Водоросли бросьте в сковороду и сразу же перемешайте все ингредиенты, чтобы нори не слиплись между собой.

Можно ли тушить пекинскую капусту. Тушеная пекинская капуста

Рис промойте и отварите до полной готовности согласно рецепту на упаковке. Выложите отваренный рис к овощам и добавьте туда же кунжут. Чтобы блюдо выглядело более оригинальным, лучше выбирать черный кунжут, хотя семена белого цвета также подойдут.

Можно ли тушить пекинскую капусту. Тушеная пекинская капуста

Добавьте в сковороду устричный соус, коричневый сахар, смесь различных перцев. Соль можно не использовать, так как ее заменяют соевый и устричный соусы. Тщательно перемешайте все ингредиенты и накройте крышкой. Тушите до полной готовности около десяти минут.

Можно ли тушить электроустановки порошковым огнетушителем. Какими огнетушителями можно тушить электроустановки

Правила техники безопасности запрещают производить тушение пожаров в электроустановках водой или пенной массой. В связи с этим был специально разработан комплекс средств для тушения пожаров, имеющих определенную спецификацию.

Можно ли тушить электроустановки порошковым огнетушителем. Какими огнетушителями можно тушить электроустановки

Тушение пожаров в электроустановках осложняется рядом факторов, сопутствующих возгоранию. В первую очередь, наличием высокого напряжения на токоведущих частях, что делает невозможным использование средств пожаротушения, гасящие вещества в которых могут проводить электрический ток. Второй фактор, затрудняющий пожаротушение - присутствие в очаге возгорания кабельной изоляции. Кабельная резина и поливинилхлорид горят при очень высокой температуре и могут самовоспламениться даже после того, как пламя сбито. Вопрос о том, какой тип огнетушителя применять при ликвидации пожаров в электроустановках , следует рассматривать с учетом особенностей и текущего состояния электрической сети.

пенные и водные огнетушители

огнетушители серии ов, охп, овп применимы для тушения пожаров в электроустановках, которые не находятся под напряжением. разрешение на применение водных и пенных огнетушителей может быть дано только на основании заявления диспетчера участка электросети, на котором произошло возгорание, о полном снятии напряжения с наличием видимого разрыва в коммутационном аппарате, питающем данный участок. при использовании водных и пенных огнетушителей следует направлять струю огнетушащего вещества непосредственно в очаг возгорания, а не пытаться сбить пламя. огнетушители эффективны для локализации пожара с расстояния 1-2 метра.

углекислотные огнетушители

из серии газовых огнетушителей для тушения пожаров в электроустановках, находящихся под напряжением, распространены углекислотные огнетушители серии оу. их основное преимущество - низкая температура струи огнетушащего вещества, позволяющая эффективно сбивать пламя и устранять возгорание цветных металлов. углекислотные огнетушители требуют тщательного придерживания техники безопасности при их использовании. ими запрещается тушить пожар в закрытых помещениях во избежание отравления, также нельзя прикасаться незащищенными участками тела к раструбу, имеющему очень низкую температуру.

порошковые огнетушители

порошковые огнетушители наиболее часто применяются как основные средства противопожарной защиты в электроустановках. они эффективно локализуют очаг возгорания и сбивают пламя. огнетушащий компонент в них - инертный порошок, препятствующий доступу кислорода в очаг горения. порошковые огнетушители, имеющие маркировку оп, незаменимы при тушении кабельной изоляции: они покрывают горящий материал плотным слоем и препятствуют повторному возгоранию. порошковые огнетушители можно применять в электроустановках, находящихся под напряжением.

Можно ли тушить пекинскую капусту и чем она отличается от обычной. Пекинская капуста - маринование и тушение

Пекинская капуста – удивительный овощ, с блюдами, приготовленными из нее, в нашей стране стали знакомиться совсем недавно. Благодаря своему нейтральному вкусу она завоевала любовь поклонников разнообразных салатов, поскольку может являться универсальным наполнителем для них. По популярности пекинская капуста обгоняет кочанный салат, ведь она гораздо сочнее. Белая, более плотная часть листьев содержит множество питательных веществ – поэтому ее не нужно выбрасывать, а стоит лишь более мелко резать.

Можно ли тушить замороженную белокочанную капусту. 2 способ 07

Пекинская капуста хорошо подходит для борщей и голубцов. К тому же ее запах при варке не столь навязчив, как аромат белокочанной. Кроме того, что из нее делают те же блюда, что и из других сортов капусты, есть еще ряд специфических национальных кушаний, в которых пекинская подойдет лучше всего. Для таких рецептовсолят или квасят. Несмотря на то, что она очень острая, оригинальный вкус достоин внимания.

Маринованная пекинская капуста

Можно ли тушить замороженную белокочанную капусту. 2 способ 08

Другое названия этого корейского блюда – кимчи (или чимчи). Оно достаточно экзотично. Сперва потребуется приготовить заправку под названием яннем. Она представляет собой смесь чеснока и очень острого перца. Ее можно приготовить в большом количестве и хранить в холодном месте, если вы любите корейские салаты. Капля этой заправки придаст аутентичный вкус блюдам этой национальной кухни. Следует взять сушеный острый перец, удалить семена (будьте очень острожны – не прикасайтесь к лицу руками, пока разделываете эту жгучую приправу!) и, смешав с очищенным чесноком, пропустить через мясорубку. Затем залить растительным маслом (потребуется полтора стакана) и хранить под плотной крышкой в холодильнике. Перед применением яннем необходимо перемешать. Для приготовления кимчи пекинская капуста разрезается на четыре части, далее надо смочить каждую из них водой и пересыпать солью. На каждую четверть понадобится одна столовая ложка. Подготовленную капусту уложить плотно в емкость и сверху еще посыпать солью дополнительно.

Можно ли тушить замороженную белокочанную капусту. 2 способ 09

Залить холодной водой и держать в холодильнике три дня. Если капусту держать при комнатной температуре, то каждый день придется менять воду и досыпать соль. Через трое суток достать заготовку, промыть водой и положить на сито. Затем каждую часть капусты нужно смазать яннемом. Делать это надо исключительно в резиновых перчатках, чтобы избежать раздражения кожи рук. Смесь наносить тонким слоем между листьями, стараясь, чтобы на каждый кусок уходило не более чайной ложки. Подготовленная пекинская капуста с яннемом должна стоять под гнетом двое суток при комнатной температуре, а затем в холодильнике до двух недель. После этого ее можно употреблять с рисом, жарить, тушить и добавлять в различные корейские салаты.

Тушеная пекинская капуста

Из кимчи можно приготовить очень вкусное блюдо со свининой. Понадобятся мясо (можно брать и курятину), круглый рис и растительное масло. Свинину порезать и обжарить в течение пяти минут на сильном огне. Кимчи порезать небольшими кусками и добавить к мясу, перемешать и жарить десять минут. Затем подлить воды и протушить до ее выпаривания. Основная часть готова, теперь можно отварить рис, выложить на него мясо с кимчи и подавать. Солить блюдо не требуется.

Можно ли тушить электрооборудование находящееся под напряжением. Нормы пожаротушения для электрощитовой

О чем говорят нам нормативы в области ПТ на электрической подстанции?

Основной документ, регулирующий выбор и эксплуатацию систем пожаротушения это СП 5.13130.2009.

Как мы знаем, он указывает разные виды противопожарной защиты и порядок их применения на объектах.

В тоже время, СП 9.13130.2009 сообщает, какие типы ОТВ используются при тушении электрошкафов и щитовых.

  • Горит электроузел с напряжением до 400 В, то подойдет порошок, хладон, углекислота, пена или вода (последние два ОТВ можно применять только в обесточенной подстанции!)
  • Напряжение электрооборудования не превышает 1000 В, пользуемся порошковым ОТВ.
  • В электроузлах напряжение от 1000 В до 10000 В, рекомендуется применять углекислотные средства огнетушения. При этом длина струи ОТВ должна быть более 3-х метров, а объемная доля водяного пара в диоксиде углерода не превышать 0,006 %.

А что известно насчет необходимости применения системы пожаротушения в электроустановках?

Можно ли тушить электрооборудование находящееся под напряжением. Нормы пожаротушения для электрощитовой Согласно СП 5.13130.2009 с Изменениями №1 (Приложение А) и ФЗ № 123-ФЗ от 22 июля 2008 г.  (с дополнениями и изменениями), электрошкафы и электрощиты в помещениях с классом пожароопасности Ф1.1 оборудуются автономными средствами пожаротушения.

То есть, промышленные электроустановки обязательно должны быть оснащены самосрабатывающими средствами огнетушения, при превышении показателей температуры, дыма и т.п.

Если система ПТ на объекте не предусматривается, то прежде чем тушить начавшийся пожар, Вы должны сначала полностью обесточить электрощитовое помещение.

А потом можно тушить пожар ручными огнетушителями или иными средствами.

Можно ли тушить электрооборудование находящееся под напряжением. Нормы пожаротушения для электрощитовой

Установки под напряжением можно тушить только углекислотными или порошковыми средствами.

Водой или пеной проводку и оборудование под напряжением тушить вообще нельзя.

Таким образом, горящую не обесточенную электрощитовую рекомендуется тушить только автоматическими порошковыми или газовыми средствами пожаротушения.

В целом, о выборе типа ОТВ не много говорится в ПУЭ или СНиП.

Но существуют некоторые моменты, которые мы должны учитывать при тушении электрощитовой и использовании конкретного типа огнетушащего вещества.

Можно ли тушить электрооборудование находящееся под напряжением. Нормы пожаротушения для электрощитовой

Можно ли тушить краснокочанную капусту. Тушеная красная капуста

Готовим отличный гарнир к мясным блюдам, особенно распространенный в немецкой кухне - тушеную красную капусту. Рецепт очень прост, однако содержит кое-какие важные хитрости. Изучайте!

описание приготовления:

лет пять тому назад муж сделал мне подарок на годовщину свадьбы - свозил меня на горнолыжный курорт в германию. в пансионате, где мы жили, постоянно подавали тушеную краснокочанную капусту. попробовав ее один раз, я сразу поняла - готовят ее как-то по-особенному. если просто тушить в небольшом количестве жидкости, получается безвкусная и отвратительно пахнущая штука, которую есть не очень-то приятно. а тут - ароматный, вкусный гарнир (его обычно подавали со свининой и картофелем - идеальное сочетание). любопытство взяло верх, и я узнала рецепт у повара. и этим рецептом, который теперь использую постоянно, я делюсь с вами :)

Ингредиенты:

  • Сливочное масло — 2 Ст. ложки
  • Чеснок — 2 Зубчика
  • Лук — 1/2 Штуки
  • Яблоко зеленое — 1 Штука
  • Красная капуста (кочан) — 1 Штука
  • Молотая гвоздика — 1/4 Чайных ложки
  • Яблочный уксус — 2 Чайных ложки
  • Вода — 2 Чайных ложки
  • Соль, перец — По вкусу
Количество порций: 4

Как приготовить "Тушеная красная капуста"

Можно ли тушить краснокочанную капусту. Тушеная красная капуста

Как видите, ингредиентов - немного. Конечно, можно вообще не заморачиваться, закинуть капусту в кастрюлю и потушить, но тогда у вас получится незамысловатый, простецкий и не шибко вкусный гарнир. Я же расскажу, как сделать действительно вкусную тушеную краснокочанную капусту. Как в ресторанах :) Итак, для начала нашинкуйте капусту, мелко нарежьте лук и чеснок, мелко нарежьте яблоко. Величина нарезки - на фото.

Можно ли тушить краснокочанную капусту. Тушеная красная капуста

В толстостенной кастрюле растопите сливочное масло. Добавьте чеснок, обжарьте 30 секунд до появления запаха, затем добавьте мелко нарезанный лук. Обжарьте лук до мягкости, около 5 минут, после чего добавьте яблоки и жарьте еще 1 минуту.

Можно ли тушить краснокочанную капусту. Тушеная красная капуста

Добавьте нашинкованную капусту, гвоздику, яблочный уксус и воду. Накройте, уменьшите огонь до минимума и варите, пока капуста не станет мягкой, около 30-40 минут.

Можно ли тушить краснокочанную капусту. Тушеная красная капуста

Время от времени капусту нужно будет перемешивать. Когда капуста станет мягкой, ее останется посолить и поперчить по вкусу, после чего можно снимать с огня и подавать. Тушеная краснокочанная капуста по-немецки готова.

Видео тушеная капуста без мяса. Очень вкусно! Быстро и просто.