Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли в снт держать животных

03.10.2019 в 23:53

Можно ли в снт держать животных

Все нормы и требования должны быть соблюдены при строительстве объектов, где будут содержаться животные.

Внимание! При строительстве, вводе в эксплуатацию всех помещений, в которых должны содержаться домашняя птица и скот, нужно соблюдать следующие требования:

  • сараи для содержания птицы должны быть установлены на уклоне, чтобы был организован сток и отвод поверхностных вод;
  • подворье должно быть полностью благоустроено и огорожено. Если на одной территории сразу содержится несколько видов птиц, необходимо обеспечить их раздельное содержание.
    Разные виды птиц должны проживать в отдельных помещениях, изолированно друг от друга. Каждое помещение должно иметь вылаз для отдельной выгулки;
  • площадки для выгула должны быть оборудованы для разных видов птиц отдельно.

Да, можно содержать животных на дачном участке, но предварительно этот вопрос лучше согласовать с правлением садового товарищества.

Запрета на содержание на дачном участке животных официально не существует. В статье 1 Федерального закона от 15.04.1998 года № 66 Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» записано, что садовый участок – это земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха.

Прямого запрета на содержание животных в документе нет.

Как прописаться в СНТ в Новой Москве?

Можно ли ставить глухой забор на даче, читайте тут.

Можно ли в СНТ держать пчел, читайте по ссылке: https://potreb-prava.com/poleznye-stati/mozhno-li-v-snt-razvodit-pchel.html

Температура воздуха и влажность в помещении, где содержится скот или птица, должны быть оптимальными. Разведение кур может привести к проблеме с соседями, и этот факт лучше всего не игнорировать.

Заметьте! Несмотря на то, что законодательство не запрещает разводить птиц на своем участке, рекомендуется следовать советам:

  • птицы должны быть здоровыми, для контроля их состояния необходимо регулярно проходить осмотр у ветеринара;
  • сарай, в котором содержатся птицы, должен быть просторным и светлым.

При этом допускается строительство хозпостроек для хранения продуктов огородничества и инвентаря.

  • Организация садоводства, равно как и дачного хозяйства, преследует аналогичные цели, но допускает также строительство объекта недвижимости, предназначенного для отдыха и проживания.

Согласно основному закону, для всех указанных видов деятельности предусматривается организация любых действий, направленных на выращивание продукции и последующую ее реализацию. При этом отходы такой деятельности также подлежат утилизации всеми доступными и не запрещенными законодательством способами, в том числе в качестве корма для животных.

Тем не менее, животноводство дачном участке в качестве профессиональной деятельности не допускается.

Роспотребнадзора и Санэпидемстанции. Существуют требования того, что навоз не должен попадать в реку или иной водоем, имеющийся на территории товарищества. Выгуливать кур можно только вдали от заборов соседей.
Животные не должны приносить кому-либо неудобства.

На, каких землях можно разводить животных. Можно ли на своем участке разводить птиц, коров, кроликов?

На сегодняшний день все больше и больше семей решают жить на дачных участках. Но как мы знаем, имея свою собственную территорию, у многих появляется желание что-либо выращивать и разводить, и в такие моменты возникает вопрос: можно ли разводить животных и птицу на собственном дачном участке?

Можно ли в снт держать животных

Такой же вопрос может возникнуть у людей, живущих по соседству. Далее вы узнаете, можно ли в соответствии с законами заниматься выращиванием мелкого скота и птиц, и что же делать, если сосед превратил дачный участок в место для разведения крупного скота.

О чем говорит закон?

В Гражданском кодексе Российской Федерации есть соответствующая статья 209 о том, что владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом может собственник по своему усмотрению. То есть, имея свой участок, вы можете совершать любые действия, которые не будут противоречить закону и правовому акту.

Также стоит отметить, что это не должно нарушать права других лиц, так как они в противном случае могут подать на вас в суд, а это приведет к лишним проблемам.

В этот же момент в Федеральном законе есть статья 3 , которая гласит о том, что садовый земельный участок в первую очередь является местом для отдыха граждан, также допускается выращивание гражданами сельскохойственных культур для своих личных потребностей. Кроме того в статье говориться о возможности размещать на территории садового участка дома, хозяйственные постройки и гаражи.

Можно ли в снт держать животных 01

Фото: telegra.ph

То есть прямого запрета на разведение членами СНТ на их участке птиц, кроликов, пчел и другого мелкого скота нет, главное, чтобы все было в соответствии с санитарными нормами и правилами.

Живя в СНТ , вам законом разрешено заниматься строительством нужного вам сооружения для жилья, или для разведения скота. Об этом праве свидетельствует пункт 6.4 «СП 53.13330.2011 . Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97 ».

Но важно отметить, что существует определенный порядок возведения, состав, размеры и назначение хозяйственных построек, которые предназначаются для содержания птиц и мелкого скота. Если вы решили, что птицам у вас на даче быть, тогда ознакомьтесь с санитарно-ветеринарными правилами, которых следует обязательно придерживаться. В противном случае содержание подобного вида скота на территории СНТ запрещено и вы также можете понести наказание.

Можно ли в снт держать животных 02

Фото: chickencoopkitfor8chickens.blogspot.com

Постройки предназначенные для содержания мелкого скота должны быть расположены на определенном расстоянии от жилых домов и других сооружений. Расстояния подробно описаны в пунктах 6.7 и 6.9 СНиП . В соответствии с этими пунктами минимальное расстояние от дома или соседского участка до постройки для содержания скота и птицы составляет не менее 4 метров.

Придерживаясь всех правил без каких либо проблем житель СНТ может заниматься выращиванием мелкого домашнего скота и птиц для личных потребностей.

Человек, живущий по соседству принялся выращивать крупный скот, что делать?

Но что же делать, если ваш сосед решивший содержать мелкий домашний скот и птиц, перешел за рамки собственных нужд, а его участок начал служить исключительно для разведения этого скота. В первую очередь такие действия живущего по соседству человека свидетельствует о нецелевом использовании принадлежащей ему земли.

Можно ли в снт держать животных 03

Фото: фазенда.рф

Можем привести пример такого случая. Допустим, ваш сосед садовод решил, что на его участке могут жить коровы, лошади и подобные крупные животные, при этом он никак не реагирует на замечания от соседей, таким образом он подвергает себя к притягиванию к ответственности за свои нарушающие закон действия. Вы же, как соседи можете обращаться с жалобой к председателю вашего товарищества, в прокуратуру либо сразу в суд.

Сколько кур можно держать в частном доме. Выбор породы кур

Выбор подходящей породы — важнейший этап в планировании разведения кур, определяющий все нюансы последующих шагов, потому сделать его нужно в самом начале. Каждая отдельная порода имеет свои особенности, различия в потребностях и необходимом уходе.

Сколько кур можно держать в частном доме. Выбор породы кур

Выбор породы кур

Существует огромный выбор пород кур, и чтобы не запутаться в этом многообразии, главное — определиться с целью разведения птицы. Следует понимать, что именно Вы хотите получать от своего хозяйства: мясо, яйцо или в равном количестве и то и другое.

С целью получения мяса рекомендуется приобретать бройлерных кур, выращивать их на протяжении всего весеннего и летнего периодов, а зарубать — поздней осенью. Птице достаточно этого времени для набора необходимой массы тела. Однако, непросто выводить таких кур самостоятельно (в инкубаторе или с наседкой). Они имеют высокую мясную продуктивность, но хорошей яйценоскостью похвастаться не могут. Мясную породу кур можно сразу отличить от других по крупному размеру, плотному телосложению и спокойному темпераменту.

Сколько кур можно держать в частном доме. Выбор породы кур

Куры бройлеры

Стоит отметить, что низкокалорийное мясо домашних кур значительно отличается от того, которое можно купить в магазине. Оно имеет прекрасные вкусовые качества и аромат, в отличие от мяса кур, выращенных на птицефабриках в тесных клетках и получающих недостаточно корма.

Сколько кур можно держать в частном доме. Выбор породы кур

Мясо домашних кур отличается лучшим вкусом и качеством

С целью получения яиц рекомендуется остановить свой выбор на курах яичной породы. По яйценоскости они значительно обгоняют все остальные породы. Пользуются спросом на крупных птицефабриках и очень популярны на небольших частных хозяйствах. Для яичных кур характерны менее крупные размеры; тонкие ноги, имеющие среднюю длину; достаточно плотное оперение. В возрасте 4-5 месяцев у них начинается половое созревание, это очень рано по сравнению с другими породами. В результате длительной селекции, яичные куры потеряли инстинкт насиживания яиц.

Сколько кур можно держать в частном доме. Выбор породы кур

Яичные породы кур

Желтки в яйце от кур, выращенных в домашнем хозяйстве, имеют яркий желтый цвет благодаря высокому содержанию каротина (важное и полезное вещество для организма человека). Желтки яиц, купленных в магазине, не идут с ними ни в какое сравнение как по содержанию полезных веществ, так и по вкусовым качествам.

Сколько кур можно держать в частном доме. Выбор породы кур

Яркий желток домашнего яйца

С целью получения и мяса, и яйца рекомендуется выбирать универсальные мясо-яичные породы кур. Они в равном количестве дают и то, и другое. Именно такая порода лидирует по популярности для разведения на небольшом домашнем хозяйстве или дачном участке у птицеводов-любителей. Данная порода была выведена в результате скрещивания мясных и яичных кур, которым все же немного уступает по продуктивности. Считается неприхотливой породой, для нее характерны моменты снижения яйценоскости, зачастую именно тогда их и пускают на мясо.

Цель разведенияПорода
Сколько кур можно держать в частном доме. Выбор породы кур

Для получения мяса

Бройлер, лангшан, корниш, плимутрок, мехеленская, брама, кохинхин (иногда именуют шанхайской).
Сколько кур можно держать в частном доме. Выбор породы кур

Для получения яиц

Русские белые, леггорн, минорки, Андалузская, Красные белохвостые, Гамбургская, чешская золотистая.
Сколько кур можно держать в частном доме. Выбор породы кур

Для получения мяса и яиц

Киргизские серые, барневельдер, юрловская голосистая, украинские чубатые, царскосельская, русские хохлатые, московские белые, суссекс, Нью-Гемпшир, вельзумер, калифорнийская серая, лакенфельдер.

При отсутствии опыта, процесс разведения кур рекомендуется начинать с небольшого количества птиц, а породу выбирать более неприхотливую.