Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда начинает плодоносить яблоня. Начало плодоношения яблони

03.10.2019 в 23:29

Когда начинает плодоносить яблоня. Начало плодоношения яблони

Вступление в пору плодоношения у каждой культуры происходит по-своему. Быстрее прочих дают урожай некоторые ягоды, уже в 1–2-й год. Косточковым: черешне, вишне, абрикосу нужно от трех до шести лет.Яблоневые относятся к семечковым культурам, приносящим плоды довольно поздно, через 5–7 лет. С карликовых пород можно пробовать яблоки чуть раньше, на 3–4 год.

Характеристики подвоев и сортов имеют большое значение. Некоторые наименования даже на сильнорослом подвое дают первые фрукты через три года. Примером деревьев с ранним плодоношением служат сорта:

  1. Веллспур. Яблочки с отменными вкусовыми качествами вырастают на третий год. Дерево средней высоты.
  2. Народное. Выведен сорт селекционером Исаевым С.И., зимостойкий, с золотисто-желтыми, пряно-душистыми, средней величины яблочками. Плоды можно увидеть в первые два года, хозяйственный урожай – на третий год. Сорт вырастает не слишком большим до 4,5м.
  3. Уэлси. Растет достаточно высоким, яблоки яркие, красные или малиновые, появляются на 4 год.
  4. Голдспур, приносит плоды на третьем году, при перегрузке они мельчают.
  5. Студенческое. С этого среднерослого сорта собирают обильный урожай уже на пятый год.
  6. Меканис, Старкримсон и др..

Когда начинает плодоносить яблоня. Начало плодоношения яблони

Яблоня «Уэлси» является примером дерева с ранним плодоношением

Эта категория яблонь отличается регулярностью, стабильным увеличением урожая с каждым разом. Так же рано приносят плоды карлики. Скорому плодоношению может способствовать сухая, жаркая погода в период всего вегетационного срока молодого саженца. Замедлить его может влажная, серая погода два лета подряд.

Классические, высокорослые сорта радуют первыми плодами на 6-8 году. Некоторые: Ред Делишес, Сары-Синап только через 10–12 лет вступают с пору формирования фруктов.

Яблони уход. Уход за яблонями: правила и советы по выращиванию для начинающих

Чтобы получать богатый урожай сочных яблок, нужно соблюдать основные правила выращивания и ухода за яблоней . Рассмотрим рекомендации и секреты правильного ухода за яблонями, условия выращивания, полив, защита от вредителей, обрезка.

Если вы собрались посадить яблоню, важным моментом будет подготовка почвы . Для этого за месяц до посадки готовят яму глубиной до 60 см и 1-1,2 м в диаметре. Почву, вынутую из ямы, смешивают с органическими удобрениями. При высадке обязательно следите чтобы корневая шейка была на 2-4 см выше после подсыпки почвы (уровня ямы).

Когда начинает плодоносить яблоня. Начало плодоношения яблони 01

После посадки полейте дерево 3-4 ведрами воды. Рядом с саженцем вбейте колышек и подвяжите тряпочкой, он послужит защитой от ветра.

Уход за яблоней начинается с первичного осмотра и удаления повреждённых веток и отростков. На дереве может быть много дефектов после зимы, причиной тому являются сильные морозы и вредители.

Когда начинает плодоносить яблоня. Начало плодоношения яблони 02

В зависимости от возраста яблони проводят прореживание веток. На деревьях старше 7 лет обрезают верхушку, веточки растущие вверх не несут никакой пользы и на них практически нет урожая.

Если яблоня не старше 3-4 лет, можно пропустить этот этап. Удалите сразу все сухие, сломленные ветки, с заболеваниями в независимости от возраста дерева.

Когда начинает плодоносить яблоня. Начало плодоношения яблони 03

Обрежьте годичные отростки, необходимо прореживать веточки, растущие строго вверх и внутрь к стволу. Самыми плодоносные ветками являются те что расположены параллельно или чуть выше по отношению к земле.

А веточки, расположенные под линией горизонта, могут обломится во время плодоношения. Самой удачной считают обрезку с укорачиванием побегов на 2/3 длины. При этом объем кроны уменьшиться. Проводя обрезку таким способом, можно рассчитывать на максимальную отдачу от яблони.

Проводя правильную обрезку вы сможете повысить урожайность почти на половину.

После прореживания нужно приступать к лечению поврежденной яблони , это необходимо для профилактики заболеваний, которые могут возникнуть на свежих срезах.

Когда начинает плодоносить яблоня. Начало плодоношения яблони 04

Специально для этого существуют специальные замазки и садовый вар . Наносите их прямо на выявленные следы повреждений. Лучше отдать предпочтение натуральным садовым варом, так как в замазках может содержаться олифа или канифоль, опасная для яблони.

Перед удобрением яблони , обязательно удалите сорняки на почве, после чего ее аккуратно взрыхлите. После рыхления в почве сформируйте канавки, в которые в последствии вносите удобрения. Отличным удобрением для яблони считается навоз, разведённый 1:10 или птичий помет в пропорции 1:15 частям воды.

Когда начинает плодоносить яблоня. Начало плодоношения яблони 05

Также не забывайте про пользу микроэлементов таких как медный купорос до 2 грамм на 1 литр воды или древесную золу – 1 стакан на 1 литр воды.

Полив яблони проводите вовремя и правильно. Если весна выдалась засушливой, первый полив проведите до распускания почек. Если весна с дождями, то первый полив проводят через пару недель после цветения яблонь.

Когда начинает плодоносить яблоня. Начало плодоношения яблони 06

Что касается частоты полива , то поливать лучше реже, но тщательно, так чтобы вода пропитала почву с корнями примерно на 40-60 см. В жаркое время года полив 1-2 раза в неделю будет достаточно.

Лучшее всего проводить полив вечером, так как жарким днём с ярким солнцем существует вероятность обжечь дерево.

Также не забывайте о защите яблони от вредителей.

Основными вредителями яблони являются: клещи, тля, яблонная медяница, пилильщик, яблонная моль, плодожорка.

В конце весны, когда появятся первые листочки обработайте специальными растворами для защиты деревьев от вредителей. Нельзя обрабатывать дерево во время цветения. Один раз можно опрыскать до цветения и 2 раза после цветения с интервалом в 20 дней.

Когда начинает плодоносить яблоня. Начало плодоношения яблони 07

При этом опрыскивайте не только листья, а также скелетные ветви и центральный ствол.

Сегодня существует много эффективных препаратов от вредителей, самыми распространенными являются бензофосфат, олеокуприт, карбофос .

Таблица: календарь ухода за яблонями

Вот основные советы и правила ухода за яблонями в саду. Соблюдайте условия выращивания и яблони отблагодарят вас здоровым и вкусным урожаем.

Когда начинает плодоносить яблоня. Начало плодоношения яблони 08

Как заставить яблоню плодоносить каждый год

Дачники часто говорят, мол, этот год яблочный, а в следующем яблок не жди. Почему яблони не плодоносят каждый год?

Как заставить яблоню плодоносить каждый год

Даже в описании некоторых сортов можно встретить слова, что плодоношение периодичное. Но есть несколько факторов, которые приводят к нерегулярному плодоношению яблонь.

Нерегулярность плодоношения может наблюдаться у любых плодовых культур. У косточковых (алыча, слива, вишня) причиной этому может быть повреждение почек морозом зимой или ранней весной.

Заморозки во время цветения и резкое похолодание к концу цветения также может привести к осыпанию цветков и завязей. Однако основной причиной периодичности плодоношения является слишком большое количество плодов, созревающих на одном дереве в течение лета. Плодовые почки будущего урожая завязываются уже в июле, когда на яблонях еще только поспевает урожай нынешнего года. Большой урожай радует человека, но не дерево. На большое количество плодов дерево тратит все свои запасы питательных веществ, и их уже не хватает на закладку плодовых почек под урожай будущего года.Как заставить яблоню плодоносить каждый год

В садах, где недостаточно проводятся мероприятия против вредителей, периодичность плодоношения может быть вызвана яблонным цветоедом. При массовом размножении он может повредить до 90-100% цветковых бутонов и полностью уничтожить урожай этого года. А значит, летом дерево не будет расходовать силы на выращивание урожая, а все питание направит на закладку цветковых почек под урожай следующего года.

Как заставить яблоню плодоносить каждый год

Склонность к периодичности плодоношения может быть и сортовой особенностью. Периодичность плодоношения у многих сортов яблонь заложена на генетическом уровне. Такие сорта обильно цветут, завязывают большое количество плодов и оченьмедленно сбрасывают так называемую резервную завязь.

Низкий процент опыления в связи погодными условиями, когда опыляется и завязывается небольшое кол-во плодов. Дождливая холодная погода, препятствующая лету пчел; сильный град в начале роста завязи плодов и другие факторы ведут к потере урожая и снова чрезмерной закладке цветковых почек.

Периодичность плодоношения можно несколько сгладить, используя такие приемы, как обрезка, внесение удобрений, своевременная защита от вредителей, прореживание плодовых завязей.

При обрезке удаляется часть плодовых веточек, а значит, уменьшается урожай этого года. Обрезка побуждает к росту и омолаживанию дерева. После обрезки на дереве появляются новые побеги, на которых в этом году плодов не будет, однако заложатся почки на будущий год. Задача – перераспределить питательные вещества таким образом, чтобы на дереве образовалось больше копьец. Поэтому если замечено ослабление летнего прироста веток, ранней весной обязательно требуется сделать сильную обрезку. На слабом приросте цветочные почки практически не закладываются.

Как заставить яблоню плодоносить каждый год

Подкормка азотным удобрением после цветения обеспечивает питанием плодовые веточки, усиливает рост. Особенно важна подкормка, когда ожидается высокий урожай, и закладка цветковых почек находится под угрозой. Чем больше урожай, тем сильнее дерево нуждается в дополнительном внесении удобрений. Важно своевременно провести химическую обработку деревьев против яблонного цветоеда ранней весной в фазе распускания почек.

Для хорошего развития величины, формы, окраски плодов в этом году и для обеспечения закладки цветковых почек для урожая в следующем году необходимо удалять избыток плодов на дереве. Желательно между плодами оставить расстояние 5-10 см. Данная процедура позволит дереву не перерасходовать жизненные силы. А размер плодов значительно увеличится.

Как заставить яблоню плодоносить каждый год

Когда начинает плодоносить яблоня. Начало плодоношения яблони 14

Когда начинает плодоносить груша. От чего зависят сроки

Определить в точности возраст или срок, когда начинает плодоносить груша, невозможно – для каждого сорта он индивидуален. Некоторые груши (Памяти Яковлева, Бере московская, Северянка) первый урожай дают через 3–4 года, другие спустя 5–6 лет (Дубовская ранняя, Августинка, Талица), некоторые на 6–7 год жизни (Вильямс, Лесная красавица, Бере Жиффар). Есть и такие, от которых урожая приходится ждать 8–10 лет (Тонковетка). Этот срок необходим дереву, чтобы прижиться в новом месте, вырасти и окрепнуть.

    Когда начинают плодоносить колоновидные деревья. Посадка саженцев колоновидной яблони

    Для посадки практичнее использовать однолетние саженцы. Они быстрее приживаются, хотя и выглядят внешне очень маленькими и тонкими по сравнению с двулетками. Посадку лучше проводить весной до распускания почек. Дренаж выполняют из крупного щебня и песка слоем не менее 20-25 см. Снятую почву посадочной ямы обязательно смешивают с перегноем или зрелым компостом и минеральными фосфорно- калийными туками. Для одного дерева смесь должна содержать 4-5 кг органики и по 80-90 г суперфосфата и сернокислого калия. В смесь добавляют по стакану древесной золы и тщательно перемешивают.

    Ствол саженца устанавливаем в яме строго вертикально, расправляем корни, вбиваем опору. Корневая система должна свободно располагаться в яме без загибания корешков. Засыпку начинаем с пустых мест, придвигаясь к саженцу. Учитывая хрупкость прививки, будьте внимательны и осторожны. Засыпав яму до середины, слегка утрамбуйте почву и залейте 0,5 ведра воды не холодной с улицы, а лучше комнатной температуры. После впитывания проверьте расположение прививки относительно края посадочной ямы. Прививка должна возвышаться над землей на 2-3 см. Если прививку прикопать, могут при неблагоприятных условиях начать развиваться корни из привоя. Окончательно засыпаем яму, уплотняем почву вокруг стволика и подвязываем саженец к опоре широкой лентой через восьмерку. Формируем вокруг ствола саженца лунку с бортиками не выше 2-3 см и доливаем воду. На каждый саженец расход воды составляет 1-2 ведра в зависимости от возраста саженца. После посадки почву мульчируют. На зиму мульчу убирают.

    Когда начинают плодоносить колоновидные деревья. Посадка саженцев колоновидной яблони

    Как заставить яблоню плодоносить каждый год

     

    Дачники часто говорят, мол, этот год яблочный, а в следующем яблок не жди. Почему яблони не плодоносят каждый год?

    Когда начинает плодоносить яблоня. Начало плодоношения яблони 16

    Даже в описании некоторых сортов можно встретить слова, что плодоношение периодичное. Но есть несколько факторов, которые приводят к нерегулярному плодоношению яблонь.

    Нерегулярность плодоношения может наблюдаться у любых плодовых культур. У косточковых (алыча, слива, вишня) причиной этому может быть повреждение почек морозом зимой или ранней весной.

    Заморозки во время цветения и резкое похолодание к концу цветения также может привести к осыпанию цветков и завязей. Однако основной причиной периодичности плодоношения является слишком большое количество плодов, созревающих на одном дереве в течение лета. Плодовые почки будущего урожая завязываются уже в июле, когда на яблонях еще только поспевает урожай нынешнего года. Большой урожай радует человека, но не дерево. На большое количество плодов дерево тратит все свои запасы питательных веществ, и их уже не хватает на закладку плодовых почек под урожай будущего года.

    Когда начинает плодоносить яблоня. Начало плодоношения яблони 17

    В садах, где недостаточно проводятся мероприятия против вредителей, периодичность плодоношения может быть вызвана яблонным цветоедом. При массовом размножении он может повредить до 90-100% цветковых бутонов и полностью уничтожить урожай этого года. А значит, летом дерево не будет расходовать силы на выращивание урожая, а все питание направит на закладку цветковых почек под урожай следующего года.

    Когда начинает плодоносить яблоня. Начало плодоношения яблони 18

    Склонность к периодичности плодоношения может быть и сортовой особенностью. Периодичность плодоношения у многих сортов яблонь заложена на генетическом уровне. Такие сорта обильно цветут, завязывают большое количество плодов и оченьмедленно сбрасывают так называемую резервную завязь.

     

    Низкий процент опыления в связи погодными условиями, когда опыляется и завязывается небольшое кол-во плодов. Дождливая холодная погода, препятствующая лету пчел; сильный град в начале роста завязи плодов и другие факторы ведут к потере урожая и снова чрезмерной закладке цветковых почек.

    Периодичность плодоношения можно несколько сгладить, используя такие приемы, как обрезка, внесение удобрений, своевременная защита от вредителей, прореживание плодовых завязей.

    При обрезке удаляется часть плодовых веточек, а значит, уменьшается урожай этого года. Обрезка побуждает к росту и омолаживанию дерева. После обрезки на дереве появляются новые побеги, на которых в этом году плодов не будет, однако заложатся почки на будущий год. Задача – перераспределить питательные вещества таким образом, чтобы на дереве образовалось больше копьец. Поэтому если замечено ослабление летнего прироста веток, ранней весной обязательно требуется сделать сильную обрезку. На слабом приросте цветочные почки практически не закладываются.

    Когда начинает плодоносить яблоня. Начало плодоношения яблони 19

    Подкормка азотным удобрением после цветения обеспечивает питанием плодовые веточки, усиливает рост. Особенно важна подкормка, когда ожидается высокий урожай, и закладка цветковых почек находится под угрозой. Чем больше урожай, тем сильнее дерево нуждается в дополнительном внесении удобрений. Важно своевременно провести химическую обработку деревьев против яблонного цветоеда ранней весной в фазе распускания почек.

    Для хорошего развития величины, формы, окраски плодов в этом году и для обеспечения закладки цветковых почек для урожая в следующем году необходимо удалять избыток плодов на дереве. Желательно между плодами оставить расстояние 5-10 см. Данная процедура позволит дереву не перерасходовать жизненные силы. А размер плодов значительно увеличится.

    Когда начинает плодоносить яблоня. Начало плодоношения яблони 20