Дачная жизнь

Жизнь за городом

Клен гиннала посадка и уход в открытом грунте. Клен Гиннала: описание, посадка и уход

02.10.2019 в 11:45

Клен гиннала посадка и уход в открытом грунте. Клен Гиннала: описание, посадка и уход

Клен гиннала посадка и уход в открытом грунте. Клен Гиннала: описание, посадка и уход

Клен Гиннала хорошо приспособился к нашим широтам. Его можно встретить на улицах городов, в парках и скверах. достаточно знаменит. Он является символом Канады. Часто знаменитые писатели и поэты воспевают его в своих произведениях. Широкая крона спасает в сильную жару от пекущего солнца, а осенью можно наблюдать великолепное сочетание ярких красок.

Клен – неприхотливое растение, поэтому его часто используют для ландшафтного дизайна. Он обладает позитивной энергией, наполняет человека силой и восстанавливает жизненное равновесие. Клен Гиннала (отзывы людей позволяют сделать такие выводы) хотя и является декоративным элементом, но вполне способен излечить человеческую душу и противостоять «темным силам».

Приречный клен: описание

Латинское название породы «Acer ginnala Maxim». Культура впервые появилась в 1860 году. Представляет собой достаточно крупный кустарник, иногда вырастает до размеров небольшого дерева. Родиной клена считается Китай, Корея, Дальний Восток и юго-восточная часть Монголии.

Отличается шатровидной кроной, достаточно широкой и густой, если ствол только один, то ее форма может быть конической. Деревья данной породы в год вырастают на 30-60 см. Процесс цветения начинается после распускания листьев.

У такого клена соцветие-метелка многоцветковая, желтоватого оттенка и с легким душистым ароматом. Летом на деревьях появляются плоды – крылатки. Они имеют вытянутую форму, чем-то напоминающую крылья.

Их размер достигает до 3 см, а цвет может меняться в зависимости от попадания солнца: от зеленого до ярко-красного. Лист фигурной формы, напоминает соединенные три лопасти, из которых средняя вытянута чуть больше остальных.

Интересное у растения клен Гиннала описание. Фото представлено ниже.

Особенности дерева:

  • габариты кроны достигают 5-7 м;
  • высота дерева – до 6 м;
  • темп роста – умеренный;
  • срок жизни – более 100 лет;
  • листья осенью меняют окрас, вырастают до 10 см;
  • цветки мелкие, около 5 мм, круглой формы, плоские;
  • порода относится к декоративным растениям.

Использование

Данная порода клена может использоваться в роли Такой способ распространен в городах. Вокруг дорог можно встретить часто посаженные деревья.

Поздней осенью или ранней весной производят стрижку кроны, придавая ей аккуратную форму. Также эти деревья используют в украшении загородных участков, создавая красивые композиции.

В парках и скверах можно встретить как группы, так и одиночно стоящий клен Гиннала.

Особенности этой породы:

  • достаточная морозостойкость взрослого дерева;
  • прорастание на любых видах почв;
  • устойчивость к засушливому климату;
  • любовь к большому количеству света.

Особенности выращивания

  • Выбор места. Так как клен любит много света, место для посадки надо выбирать открытое. Допускаются небольшие полутени. Темные участки приведут к тому, что листья будут терять свою естественную окраску.
  • Посадка. Корневую систему дерева не рекомендуется сильно углублять в землю. Допустимый параметр – не более 5 см для разновидностей с развитой корневой системой. Как сажать клен Гиннала? Посадка производится в подкормленный грунт перегноем или другими минеральными удобрениями.
  • В случае если грунтовые воды проходят сильно близко от места высадки, то необходимо соорудить дренаж из щебня.
  • Нормы полива: летом – до 20 литров в неделю, осенью и весной (в дождливый период) – до 20 литров 1 раз в месяц. Дозировка рассчитана на одну единицу растения.
  • Рыхление почвы около ствола надо проводить регулярно, особенно после полива, для того чтобы избежать уплотнения земли.
  • Дополнительные подкормки можно вносить только через год после посадки. Подойдут такие виды удобрений, как «Суперфосфат», мочевина, кемира, соли калия.
  • Подрезка производится каждый год.

Бузина черная блэк бьюти посадка и уход. Посадка бузины в открытый грунт

Кусты с открытыми корнями высаживают весной или в ноябре, растения в контейнерах высаживают на протяжении всего сезона. Лучше всего укореняются саженцы возрастом один или два года.

Бузина в уходе нетребовательна, но для красивого окраса листвы декоративных сортов и обильного плодоношения ее необходимо высаживать в солнечном месте, с защитой от сильного ветра.

Почву культура предпочитает без застоя воды, плодородную, богатую гумусом и азотными соединениями, хотя неплохо адаптируется и к более бедным субстратам, но тогда цветение будет не таким обильным. А вот кислый грунт необходимо за 2 года до посадки бузины известковать.

Выбрав место, приступайте к посадке саженцев. Выкопайте яму размером 50x50 см и 60 см вглубь. Приготовьте плодородную смесь из хорошо перепревшего навоза (4-5 кг) и плодородной земли, взятой из ямы.

Полезно также добавить столовую ложку калийного удобрения и 50 г фосфатов. Все хорошо перемешайте и насыпьте в яму 2/3 подготовленного субстрата.

Поместите корни дерева в посадочное отверстие и отрегулируйте глубину посадки так, чтобы корневая шейка находилась на уровне поверхности почвы. Заполните яму оставшейся землей и утрамбуйте, сделав вокруг небольшое углубление для полива. Обильно полейте 10 литрами воды. Саженцам в форме деревца может понадобиться жесткая опора, к которой их привязывают первые 2 года.

Побеги у всех молодых саженцев сразу после посадки укорачивают на 10 см и в дальнейшем поддерживают аккуратную крону насаждений с помощью сезонной ежегодной обрезки.

Несколько саженцев высаживайте на расстоянии 2-3 метра друг от друга. Чем больше воздуха может циркулировать между кустарниками, тем меньше вероятность развития заболеваний. После посадки выложите вокруг корневой зоны куста слой мульчи из садового компоста или коры.

Клен татарский. Морфология

Небольшое деревце либо кустарник с несколькими стеблями высотой 2—12 м. Кора тонкая, бледная серо-коричневая, гладкая с тёмными бороздками, с возрастом покрывается трещинами. Ветки тонкие, угловатые, гладкие либо слегка опушёные, красно-коричневые, с выпуклыми листовыми рубцами и короткими, широкими, тёмно-красно-коричневыми почками.

Листья простые, супротивные, с пильчатыми или двоякопильчатыми краями, обычно цельные или с 2—5 лопастями, широко-овальные либо дельтовидные, длиной 5—11 см, по ширине вдвое короче, сверху зелёные, снизу более бледные, по жилкам опушённые. Осенью листья становятся ярко-красными и затем опадают. Черешки листьев 2—5 см длиной, тонкие, часто с небольшим оттенком розового.

Цветки бело-зелёные с небольшим оттенком красного цвета, 5—8 мм в диаметре, душистые, на длинных ножках, собраны в густую щитковидную метёлку, весной появляются сразу вслед за листьями.

Плод представляет собой крылатку, состоящую из двух одинаковых половинок 2,0—2,5 см длиной каждая, расходящихся под острым углом. Крылья семени зелёные либо красные, осенью буреют. Семя созревает поздним летом или ранней осенью и продолжает оставаться на дереве.

Клён татарский растёт медленно, морозоустойчив и теневынослив, хорошо выносит сухость и засоленность почвы. Является хорошим медоносом.

По своим морфологическим свойствам близок к клёну приречному ( Acer ginnala ), который некоторые ботаники считают подвидом клёна татарского A. tataricum subsp. ginnala . Различают их в частности по листьям, которые у приречного клёна блестящие (у татарского клёна матовые), а отдельные лопасти ясно выражены и гораздо глубже изрезаны.

Пузыреплодник калинолистный. Что такое пузыреплодник калинолистный

Этот листопадный кустарник относится к роду Пузыреплодника семейства Розовых. Нашел широкое применение в качестве одиночных и групповых посадок, подлеска в изреженных лесных насаждениях, для высоких живых изгородей, вдоль железнодорожных магистралей и дорог. Это быстрорастущее растение терпимо относится к тени, но окраска листвы с течением времени в отсутствии солнечных лучей начинает блекнуть. К почве у Physocarpus opulifolius только два условия: наличие дренажа и отсутствие извести. Кустарник способен привнести на участок особое очарование и пестрые краски.

Пузыреплодник калинолистный. Что такое пузыреплодник калинолистный

Как выглядит

Сорта с пурпурной и золотистой окраской выращиваются только на солнечных участках, т.к. в тени окраска листьев блеклая. Застой влаги кустарник переносит плохо. Он имеет плоды красного и розового цвета, которые при созревании становятся коричневыми. Высота кустов составляет от 1,5 до 3 м. Ветки, как правило, поникающие. Кора у взрослых кустов буроватая/коричневая, с возрастом она начинает отслаиваться. Кустарник имеет выпуклые щитковидные розовые или белые соцветья с множеством тычинок. Плодоносить и цвести начинает с 4 лет. Диаметр кроны может достигать 400 см!

Это декоративное листопадное растение имеет продолговато-яйцевидные почки бурого цвета, длина которых составляет от 4 до 6 мм. Кусты пузыреплодника, широко применяющиеся для ландшафтных композиций, прекрасно переносят городские условия. Края листьев являются пильчато-зубчатыми. Сверху они имеют зеленую окраску (у некоторых сортов темно-зеленую), а снизу – более светлую. Период цветения пузыреплодника приходится на июнь-июль.

Фото и описание

Молодые листья Physocarpus opulifolius обладают округло-яйцевидной или округло-эллиптической формой, длиной до 3-5 см. Характерные желтые листья у некоторых сортов к концу лета приобретают зеленоватый оттенок, а к началу осени становятся золотистыми. Ветви возвышаются над землей до 1,5 м в длину, они отличаются хорошей прочностью, способной выдерживать большое количество листьев. От почек вниз по зеленым побегам идут хорошо видные ребра. Плоды меняют свою цветовую гамму так же, как и листья.