Дачная жизнь

Жизнь за городом

На зиму маленькие огурцы. Рецепты огурцов на зиму - открываем маленькие секреты

25.12.2019 в 02:37

На зиму маленькие огурцы. Рецепты огурцов на зиму - открываем маленькие секреты

Сколько бы на полках магазинов ни стояло банок, ведерок с соленьями и маринадом, домашние заготовки всегда будут более востребованы. С детства знакомые вкус и запах огурчика из дубовой бочки или алюминиевого чана всегда одержит верх над

На зиму маленькие огурцы. Рецепты огурцов на зиму - открываем маленькие секреты

овощами, заготовленными на консервном заводе. Отличная закуска, незаменимый ингредиент в любимых блюдах. Много раз проверенные способы приготовления такой консервации бабушки передают своим внучкам. Рецептысодержат в себе маленькие секреты, придающие такому простому овощу необычный вкус и аромат.

Несколько советов перед началом засола

Рецепты огурцов на зиму содержат такие рекомендации: огурцы для маринада или соленья необходимо подбирать среднего или очень маленького размера. Плоды должны быть насыщенного зеленого цвета, свежими, упругими. У продавцов необходимо

На зиму маленькие огурцы. Рецепты огурцов на зиму - открываем маленькие секреты 01

поинтересоваться: можно ли использовать для консервации тот сорт, который они предлагают вам купить. Перед приготовлением огурцы надо замочить в холодной воде на пару часов для того, чтобы внутри плодов исчезли пустоты. Крышки необходимо прокипятить, а банки простерилизовать или обдать кипятком. Рецепт огурцов на зиму часто содержит в своем составе фруктовые соки. Не стоит приобретать готовые в магазине, лучше приготовить их самостоятельно.

Рецепты огурцов на зиму – способ первый

На зиму маленькие огурцы. Рецепты огурцов на зиму - открываем маленькие секреты 02

Я люблю этот рецепт за его простоту. Засол не занимает много времени, а ингредиенты самые простые. Итак. Огурцы мою и обрезаю у них кончики с двух сторон. Складываю в любую глубокую посуду и заливаю кипятком. Отставляю в сторону до того времени, пока вода не остынет. За это время готовлю маринад. В десяти литрах воды растворяю пятьсот грамм соли и столько же сахара. Кладу несколько веточек сухого укропа, двадцать – тридцать горошиннесколько листков лаврового листа. Воду ставлю на огонь и довожу до кипения. Рецепты закатки огурцов разные, но есть ингредиенты, которые я сохраню при любом способе засола. Это чеснок, листья хрена, смородины или вишни. Чеснок чищу (по десять зубков на каждую трехлитровую банку). Мою и режу листья хрена, смородины или вишни. Укладываю их в банки так, чтобы они прикрывали дно. Затем сливаю воду с огурцов. Укладываю их плотно в банки и заливаю кипящим рассолом, в который перед самым заливом добавляю сто грамм столового уксуса. Закатываю крышки. Переворачиваю банки дном кверху и укутываю старым пледом. Оставляю на пару дней, пока рассол не остынет. После этого банки с огурцами можно убирать в подвал или погреб.

Рецепты огурцов на зиму: способ второй

Этим способом лучше закрывать мелкие плоды – корнишоны. Вместо уксуса рецепт закрутки огурцов содержит эссенцию, поэтому они получаются не солеными, а маринованными. В литровые банки складываю последовательно несколько тонких колечек моркови, веточку петрушки, несколько колечек репчатого лука, по четыре – пять горошков черного и душистого перцев, гвоздики. Следом укладываю корнишоны и заливаю кипящим рассолом. Его готовлю из воды, в которой растворяю соль и сахар (на один литр по столовой ложке того и другого), кладу несколько листьев лаврового листа. Банки закатываю, переворачиваю и укрываю старым пледом.

Третий рецепт огурцов на зиму

В этом способе очень интересный рассол. Готовлю его из сока черной смородины – 250 миллилитров на один литр воды. В этот раствор добавляю 50 грамм соли и 20 грамм сахара. Все кипячу и заливаю в банки, в которые предварительно складываю огурцы, чеснок, несколько горошков черного и душистого перца, по одному лавровому листочку. Затем заготовки надо простерилизовать в течение 10-15 минут. Банки закатать крышками. Остужать, как и в первых двух случаях.

Корнишоны в банке. Рецепты консервированных корнишонов на зиму

Существует много видов заготовки корнишонов на зиму в домашних условиях. В большинстве своём, принцип закатки одинаков, а вот состав для маринования может отличаться перечнем добавок. Это не удивительно, ведь кому-то по вкусу ароматные острые блюда, а кто-то не прочь полакомиться необычными, слегка подслащёнными плодами.

средне

Классический рецепт

Корнишоны в банке. Рецепты консервированных корнишонов на зиму

1 банка на 1 л 45 минут

Шаги

9 ингредиентов

    огурцы корнишоны

    700 г

    чеснок

    4 крупных зубца

    зелень (петрушка, укроп, кинза)

    20 г

    смесь перцев

    10 шт.

    гвоздика

    3 шт.

    соль

    ½ ст. л.

    сахар

    1 ст. л.

    уксусная эссенция (70%)

    1 ч. л.

    вода

    500 мл

Пищевая ценность на 100 г:

Калории

49 ккал

Белки

1 г

Жиры

0,1 г

Углеводы

11 г

  1. На дно вымытой и простерилизованной литровой банки высыпать половину нарубленной зелени и 2 дольки чеснока, разрезанные на 4 части.
  2. Уложить часть огурцов корнишонов, предварительно помытых и очищенных от хвостиков. Огурцы должны заполнять примерно половину банки.
  3. Засыпать оставшуюся зелень и чеснок.
  4. Уложить оставшиеся корнишоны, так, чтобы они доходили до горлышка банки (укладывая, можно периодически встряхивать ёмкость, чтобы плоды компактно расположились в ней).
  5. Наполненную огурцами ёмкость залить кипятком, накрыть и оставить на 15 минут, чтобы огурцы хорошо прогрелись. После истечения указанного времени сцедить остывшую жидкость и повторить процедуру.
  6. Сцедив жидкость второй раз, влить чайную ложку уксусной эссенции.
  7. Приготовить рассол из воды, соли, сахара, туда же положить перец и гвоздику. Маринад закипятить, залить корнишоны и закатать.
  8. Закрыв, ёмкость следует установить вверх дном, накрыть полотенцем и оставить в таком положении до полного остывания. Огурцы корнишоны, приготовленные таким способом, получатся вкусными и хрустящими.
  9. Консервацию можно хранить при комнатной температуре, не опасаясь срыва крышки. При желании, в банку можно положить несколько листиков смородины, вишни или ореха.
  10. Корнишоны в банке. Рецепты консервированных корнишонов на зиму

Корнишоны на зиму. Маринованные корнишоны на зиму

Корнишоны на зиму. Маринованные корнишоны на зиму

В летний сезон, имея в наличии свежие корнишоны, не забудьте их законсервировать, чтобы в зимнее время украшать ими различные блюда или подавать как самостоятельную закуску. Маринованные корнишоны очень популярны, их можно приобрести в любом магазине или супермаркете, но заготовить в домашних условиях получится гораздо дешевле! Для этого не нужно многочисленное количество ингредиентов, достаточно имеющихся на вашей кухне. Вкус маринада каждый определяет для себя, поэтому после добавления уксуса в рассол, попробуйте его на вкус.

Если заготовка будет храниться при комнатной температуре, то лучше добавить в нее аспирин: на 0,5 л банку – полтаблетки, на 1 л – 1 таблетку. Чтобы придать консервации яркий вкус, добавляйте чеснок, горошины черного перца, а также листья смородины или вишни.

Вилкин.Pro - это уникальное сообщество кулинаров. У нас вы всегда найдёте проверенные рецепты на любой вкус.

Ингредиенты:

Огурцы мелкие – 230 г

Вода – 1 ст.

Уксус 6% - 1,5 ст.л.

Перец черный горошком – 8 шт.

Листья дуба, вишни, смородины – 3-4 шт.

Чеснок – 2 зубчика

Соль – 1 ч.л. без верха

Сахар – 0,25 ч.л.

Укроп – 3 веточки

Пошаговый рецепт:

Корнишоны на зиму. Маринованные корнишоны на зиму

Шаг 1 из 7

Подготовьте продукты. В этом рецепте их количество указано с расчетом на банку 0,5 л.

Корнишоны на зиму. Маринованные корнишоны на зиму

Шаг 2 из 7

Корнишоны за полчаса залейте холодной водой в тазу или кастрюле. Промойте банки с содой.

Очистите чеснок от кожуры, нарежьте зубчики ломтиками. Промойте листья смородины, вишни, дуба или малины. Вместо дубовых можно использовать листочки хрена. Уложите их на дно емкости, всыпьте нарезанный чеснок с горошинами черного перца.

Корнишоны на зиму. Маринованные корнишоны на зиму

Шаг 3 из 7

Промойте в воде огурцы, тщательно смывая с них всю пыль. Наполните ими приготовленные банки до краев, засовывая овощи как можно плотнее.

Корнишоны на зиму. Маринованные корнишоны на зиму

Шаг 4 из 7

Добавьте сверху в емкости укроп. Заранее вскипятите воду и залейте в банки кипяток, стараясь наливать его в несколько заходов, иначе стеклянная тара может лопнуть. Закрутите крышки. Внутри могут остаться воздушные пазы, поэтому слегка взболтайте банку и дайте корнишонам пропариться в течение 10 минут. Больше времени не нужно, иначе огурчики станут мягкими и после вскрытия консервации не будут хрустеть.

Корнишоны на зиму. Маринованные корнишоны на зиму

Шаг 5 из 7

Через 10 минут слейте воду в кастрюлю, вмешайте в нее соль и сахар, чтобы кристаллики полностью растворились. Прогрейте до кипения и снимите с огня. Влейте уксус и перемешайте.

Корнишоны на зиму. Маринованные корнишоны на зиму

Шаг 6 из 7

Залейте горячим маринадом пропаренные корнишоны и плотно закрутите крышками банки. Переверните дном верх и дайте остыть при комнатной температуре, а затем перенесите в прохладное место.

Корнишоны на зиму. Маринованные корнишоны на зиму

Шаг 7 из 7

После остывания огурчики полностью сменят свой цвет.

Заготовка может храниться до года в прохладном месте или до 6 месяцев в кладовой, при этом температура воздуха не должна повышаться выше 23 С. По желанию вы можете вскрыть баночку в любое время и насладиться вкусом маринованных корнишонов.

Если рецепт понравился, поставьте лайк (автору будет очень приятно!) и сохраните в соц.сетях.
Все наши авторские рецепты можно найти на сайте: https://vilkin.pro
Заходите в гости, читайте, комментируйте, готовьте и делитесь своими результатами!
Всем кулинарного вдохновения : )
Ваш друг и помощник, Вилкин!

Корнишоны по-венгерски. Огурцы по-венгерски на зиму

Огурцы на зиму маринуют по разным рецептам. Несмотря на то что состав маринада почти идентичен, закуска получается уникальной по вкусу. Даже незначительное изменение пропорций позволяет преобразить органолептические качества готового блюда.

Огурцы, маринованные по-венгерски, слаще многих, сделанных по другим рецептам. Также их отличают небольшой размер, высокая хрусткость и умеренная пикантность, так как закрывают их обычно с винным или фруктовым уксусом.

Тем, кому нравятся соленья со сладковатым вкусом, стоит заготовить на зиму огурцы по-венгерски.

Особенности приготовления

Мариновать огурцы по-венгерски несложно, с этим справится даже хозяйка, не имеющая никакого опыта домашнего консервирования. Важно лишь знать и учитывать при консервировании несколько моментов.

  • Для приготовления огурцов по-венгерски следует выбирать мелкие и твердые плоды. В идеале это должны быть корнишоны. В крайнем случае берите овощи размером до 8 см в длину, иначе у вас получится несколько другая заготовка.
  • Чем мельче огурцы, тем больше их поместится в банку. Речь идет не только о количестве плодов, но и о весе. Рецепты огурцов по-венгерски рассчитаны на использование корнишонов. Если вы возьмете более крупные овощи, банок потребуется больше, чем указано в рецепте.
  • При заливании маринадом и последующей стерилизации плоды дают усадку, поэтому укладывать их в банку нужно как можно плотнее. Если у вас овощи разного размера, самые крупные кладите вниз, мелкие помещайте сверху.
  • Перед консервированием огурцы рекомендуется замачивать в холодной воде на 2 часа, тогда они получаются более хрустящими. Если овощи сильно вялые, реанимировать их таким способом может не получиться.
  • Банки под огурцы по-венгерски необходимо вымыть с содой и простерилизовать. Крышки тоже нужно подвергнуть стерилизации путем кипячения. Неаккуратность может обойтись дорого: огурцы капризны и часто взрываются. Закрывать консервы можно только металлическими крышками, обеспечивающими герметичность.
  • Огурцы по-венгерски обычно готовят с применением стерилизации. Если банки будут большими или разного размера, стерилизовать их с закуской окажется сложно. В маленькие банки входит слишком мало огурцов. Оптимальным выбором станут банки размером 0,75–1 л.
  • Многие хозяйки ставят банки после закручивания на крышки и укутывают, оставляя остывать в условиях паровой бани. Целью этой процедуры является осуществление дополнительной консервации и тем самым повышение сохранности заготовки. С огурцами так поступать не стоит, иначе они перестанут быть хрустящими.

Маринованные корнишоны, как магазинные с уксусом. Рецепт приготовления хрустящей закуски на зиму

Хрустящие маринованные корнишоны как в магазине из домашней банки зимой – мечта! Вкусное дополнение к мясным блюдам, добавка к рассольнику или для салатов.

При этом мягкие огурцы совсем не сгодятся и не будут с таким удовольствием поедаться, как именно плотные и хрустящие.

Для того чтобы порадовать домочадцев или гостей таким лакомством, понадобится:

  • Черный перец;
  • 2 чайные ложки сахара;
  • 2 чайные ложки соли;
  • 2 чайные ложки уксуса 9%;
  • Пара зонтиков укропа с веточками и листьями;
  • Горький перец;
  • Листья вишни, лавровый лист, лист смородины – по 3 штуки.

Корнишоны заливаются холодной водой на пару часов.

Маринованные корнишоны, как магазинные с уксусом. Рецепт приготовления хрустящей закуски на зиму

Тем временем готовятся банки – их надо вымыть, как следует, и простерилизовать. На дно каждой баночки кладутся листья, указанные выше.

Маринованные корнишоны, как магазинные с уксусом. Рецепт приготовления хрустящей закуски на зиму

Огурцы, тщательно вымытые, аккуратно и как можно эстетичнее выкладываются в тару. Чеснок и перец кладутся в середине, сверху – зонтики укропа. Дважды залить все это кипятком для прогрева. Маринад же готовится после этого.

Маринованные корнишоны, как магазинные с уксусом. Рецепт приготовления хрустящей закуски на зиму

Вода, которой заливали огурцы, не выливается, а остается для приготовления рассола. Ее нужно закипятить, засыпать сахар, соли и добавить уксус. Последний можно отправить прямо в банки. Кипящим маринадом залить огурцы и закатать крышки.

Маринованные корнишоны, как магазинные с уксусом. Рецепт приготовления хрустящей закуски на зиму

Перевернутые банки с хрустящими маринованными корнишонами ставятся и заматываются одеялом, остывая в таком виде. Хранить консервацию можно в подвале, холодильнике или на балконе, если прохладно.

Маринованные корнишоны, как магазинные с уксусом. Рецепт приготовления хрустящей закуски на зиму

Вот так приготовленные огурцы будут хрустящими и порадуют зимой каждого попробовавшего их.

Видео маленькие огурчики на зиму