Дачная жизнь

Жизнь за городом

Опрыскивание мочевиной деревьев осенью. Свойства мочевины

23.12.2019 в 10:38

Опрыскивание мочевиной деревьев осенью. Свойства мочевины

Опытные садоводы знают, что для получения высокого урожая в новом сезоне нужно обеспечить надлежащий уход за садом осенью, в преддверии зимы. Такой уход включает:

  • обрезку старых веток;
  • побелку стволов.

Опрыскивание мочевиной деревьев осенью. Свойства мочевины

Однако только такими действиями ограничиваться не рекомендуется. Очень важно правильно осуществить осенью обработку сада мочевиной от вредителей и болезней.

Любые растения нуждаются в получении азотных удобрений, обеспечивающих хороший рост, формирование завязей и созревание плодов. А с наступлением осени в азотсодержащем опрыскивании нуждаются плодовые кустарники и деревья. Такое профилактическое опрыскивание проводится с использованием мочевины.

Опрыскивание мочевиной деревьев осенью. Свойства мочевины

Начинающие садоводы, плохо ориентирующиеся в широком разнообразии удобрений, зачастую мочевину путают с другим азотосодержащим удобрением – селитрой.

Мочевина знакома многим и под другим названием – карбамид, который представляет собой высококонцентрированное азотное удобрение. Выпускают мочевину в виде гранул:

  • желтого или белого оттенков;
  • без запаха;
  • хорошо растворяющихся в воде (особенно быстро мочевина растворяется, если воду заранее подогреть до 80 градусов).

Опрыскивание мочевиной деревьев осенью. Свойства мочевины

Садоводы активно приветствуют азотное орошение деревьев и кустарников именно мочевиной, поскольку она очень быстро усваивается растениями. В результате воздействия карбамида гибнут вредные насекомые и грибковые споры.

Опрыскивание мочевиной деревьев осенью. Свойства мочевины

Азотное орошение плодовых культур осенью важно, поскольку в течение летнего сезона они теряют много сил, направляя их на формирование, рост и созревание плодов.

Деревьям и кустарникам необходимо получить достаточное количество полезных веществ, которые обеспечат комфортный переход в состояние анабиоза.

Кстати, карбамид является отличным помощником садоводов еще и в других вопросах. В частности, карбамид помогает садоводам еще очистить сад от старых пней. После полива таких пней раствором карбамида, процесс их разложения и гниения ускоряется, и уже в скором времени удается их легко извлечь из грунта, освобождая место для посадки новых саженцев.

Опрыскивание мочевиной деревьев осенью. Свойства мочевины

Обработка деревьев осенью мочевиной и медным купоросом. Для чего обрабатывать осенью сад мочевиной и медным купоросом

Бывалые садоводы отлично осведомлены о пользе осенней обработка плодовых деревьев и кустарников. Процедура позволяет избавиться от многих болезней и вредителей. Обработка обычно осуществляется растворами на основе мочевины и медного купороса. Если пренебречь процедурой, повышается риск поражения сада различными болезнями и вредителями.

Обработка деревьев осенью мочевиной и медным купоросом. Для чего обрабатывать осенью сад мочевиной и медным купоросом

Мочевина

Обработка мочевиной осуществляется, когда деревья и кустарники уже избавились от большей части листвы. Опытные садоводы рекомендуют провести процедуру до середины октября. Опрыскивание мочевиной позволяет избавиться от различных грибковых заболеваний, например, пятнистости или парши. Также она эффективна против яиц, личинок, куколок многих вредителей.

Для приготовления раствора положите в 10 л ведро с водой 500 грамм мочевины. Хорошо перемешайте спесь. Нанесите раствор с помощью опрыскивателя. Также желательно обработать составом грунт возле деревьев.

Процедура осуществляется в сухую, безветренную погоду. Если в течение суток после обработке пошел дождь, процедура проводится повторно.

Обработка деревьев осенью мочевиной и медным купоросом. Для чего обрабатывать осенью сад мочевиной и медным купоросом

  • Как быстро приготовить компост?
  • Правильное приготовление подкормки из сорняков

Медный купорос

Хороший эффект наблюдается при осенней обработке деревьев и кустарников медным купоросом. В особенности он подходит смородине и яблоне. Процедуру следует проводить в ясную, безветренную погоду. Если пошел дождь, обработка проводится повторно.

Раствор надежно защищает от появления мха и лишайников. Предотвращает возникновение черного рака и септоспороза, появление трещин на стволе. Также осенняя обработка купоросом положительно сказывается на последующей урожайности. Позволяет деревьям и кустарникам успешно перезимовать.

Обработка должна проводиться не позже конца октября. Положите в 10 л емкость с водой 300 грамм медного купороса, 200 грамм извести. Хорошо размешайте. Дайте составу постоять 2-3 дня. Затем прокипятите 30-40 минут. Перед использованием раствор разводится водой (1:10). Для лучшей сцепки в состав добавляется измельченное хозяйственное мыло. Для обработке взрослого дерева требуется 10 л раствора, а для молодого – 2 л.

В состав мочевины и медного купороса входит множество ценных для плодовых деревьев и кустарников веществ. Растворы на их основе не только выступают эффективной подкормкой, но и надежно защищают от появления многих заболеваний и вредителей.

Обработка сада мочевиной и железным купоросом. Чем обрабатывать плодовые деревья осенью

Вместе с деревьями готовятся к зиме и многочисленные вредители сада. Часть из них зимует в опавшей листве, другие выбирают в качестве укрытия повреждения и складки коры. Многие зарываются в почву, зимуя непосредственно в приствольных кругах.

Опрыскивание фунгицидами играет большую роль и в профилактике заболеваний. Возбудители болезней, споры грибков постоянно находятся на коре дерева, и осенняя обработка весьма эффективно препятствует их развитию.

Основной задачей обработки плодовых деревьев в осенний период является подготовка их к зиме. Помимо этого, решаются и следующие задачи:

  1. Уничтожение вредителей, зимующих на стволе и ветвях.
  2. Уничтожение насекомых и их личинок, зимующих в почве приствольного круга.
  3. Борьба с проявлениями гнили, грибковыми поражениями.
  4. Очистка дерева от мха, лишайников, налета.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод: осенью обработать плодовые деревья необходимо. В качестве средств для опрыскивания можно использовать самые разные составы, покупая готовые смеси и препараты в магазинах или изготавливая их самостоятельно.

Для обработки сада осенью можно воспользоваться любым препаратом из представленных ниже.

Наименование препарата

Назначение

Сроки обработки

Бордосская смесь1% или 3%

Комплексный препарат от гнилостных, грибковых и других заболеваний

После опадания листьев, до наступления морозов

Железный купорос

Уничтожение мхов, лишайников

-//-

Медный купорос

Профилактика парши, коккомикоза, гнили, пятнистости, клястероспороза 

-//-

Карбамид

Уничтожение личинок насекомых-вредителей

-//-

Препараты Скор Карбофос (Скор Зубр)

Водный раствор смеси препаратов эффективен как против личинок насекомых, так и против заболеваний

-//-

Наиболее популярным средством для обработки плодовых деревьев осенью от вредителей является мочевина. Она эффективна против личинок листоверток, долгоносиков, а также против возбудителей парши. Обработка кроны производится водным раствором 4-5 % концентрации, для обработки приствольных кругов содержание мочевины нужно увеличить до 8 %.

Наименование

Концентрация

Назначение

Медный купорос 1 или 3%

100 или 300 г вещества на 10 л воды

Для профилактики и уничтожения пятнистостей, монолиоза, коккомикоза и др.

Железный купорос 2 или 4%

200 или 400 г вещества на 10 л воды

Уничтожение мхов, лишайников, профилактика мучнистой росы, монолиоза, гнили.

Бордосская смесь 3%

300 г медного купороса 400 г негашеной извести на 10 л воды

 Против парши, серой гнили, коккомикоза и др.

Важным условием начала работ по опрыскиванию садовых насаждений осенью является отсутствие листвы. Опадание листьев служит своеобразным сигналом того, что дерево перешло в режим зимней спячки. Обработку нужно делать до наступления заморозков, в сухой безветренный день.

Это будет способствовать более качественному впитыванию фунгицидов в кору. Перед опрыскиванием нужно очистить кору деревьев и провести их обрезку, если таковая предусмотрена планом. Приствольные круги нужно полностью очистить от опавшей листвы.

Обработку каждого дерева нужно начинать с самой высокой точки кроны, последовательно обходя его по кругу и опрыскивая все ярусы растения по направлению сверху вниз. Для этого удобно использовать распылитель на длинной штанге.

Карликовые, колоновидные и молодые деревья можно опрыскать с помощью небольшого ручного распылителя или пульверизатора. После окончания работы с кроной обрабатывают приствольные круги, увеличивая концентрацию активного вещества. Для этой процедуры можно воспользоваться обычной лейкой.

Среди садоводов наиболее популярна обработка растений после сбора урожая 1%-ной бордоской жидкостью. Это средство помогает уничтожить опасные грибки – возбудителей парши, мучнистой росы, гнилей и других болезней.

После листопада, но не позднее конца октября крону кустов и деревьев и почву под ними опрыскивают раствором мочевины (карбамида). Это отличная профилактика парши и пятнистостей.

Это высокоэффективное гранулирование удобрение, содержащее в усвояемой форме необходимый для роста и развития растений питательный элемент азот. Массовая доля в удобрении его составляет 46 %. Мочевина наиболее популярное средство для опрыскивания.

Как правильно пересадить фиалку?

Как правильно посадить тюльпаны осенью?

Как правильно обрезать сирень?

При этом оно выжигает множество грибковых болезней, даже часть вредителей, которые пытаются зимовать на плодовых деревьях. Обработка сада осенью мочевиной – это химическая обработка, а не удобрение деревьев.

Проводится она по всей кроне дерева или ягодного куста и обязательно опрыскивается рядом прилегающая земля вокруг дерева. Опрыскивают мочевиной практически все семечковые и косточковые культуры, а также ягодные кусты.

Обработка смородины мочевиной. Выбор средств: чему отдать предпочтение?

Для осеннего опрыскивания плодового сада лучшими считаются несколько препаратов. Это — медный либо железный купорос (популярная обработка медным купоросом), карбамид. Какой из них выбрать – зависит от типа угрозы. Но так, как сад обычно поражает не один, а несколько видов вредителей, то желательно опрыскивать растения нужно не одним препаратом, а несколькими. Это профилактическая обработка от вредителей.

Обзор средств и препаратов (в таблице)

Название препарата Предназначение Воздействие Особенности применения
Железный купоросДля обработки и подкормки плодовых деревьевУстраняет паразитов, черный рак, паршу, цитоспороз, мох, лишай. Подпитывает растения важными микроэлементами. К препарате имеется железо, без которого уменьшается качество и количество урожая.В 15 л воды развести сухой порошок в количестве 1 кг.
Медный купоросДля яблонь, груш и слив, но разрешено к использованию для других видов растенийЗащищает от разных заболеваний. Груши и яблони – от филлостиктоза, парши, монилиоза, сливы – от курчавости, клястероспороза, коккомикоза, монилиоза.Обрабатывать растения желательно вечером или утром при температуре +5-30 градусов. На молодые растения нужно использовать 2 л разведенного препарата, на старшие деревья – до 10-и л.
Карбамид (мочевина)Для первого или последнего опрыскиваний при подготовке к зимнему периоду.Использование карбамида поможет убить все личинки вредителейПервый раз опрыскивают деревья, когда опадет около половины листьев. Для этого разводят препарат так: 500 г мочевины разводят в 10 л воды. Для следующей обработки, проводящуюся после опадания всех листьев, концентрацию карбамида увеличивают на 7%.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/opryskivanie-plodovyh-derevev-mochevinoy-osenyu-svoystva-azotnogo-udobreniya

Обработка роз мочевиной осенью. Чем обработать розы ранней осенью

Для успешной зимовки розы осенью подкармливают калийно-фосфорными удобрениями и опрыскивают средствами от инфекций. Даже если розы выглядят здоровыми, профилактические меры необходимы. Ведь болезнь проявляется не мгновенно, заражение длится 2–3 недели, поэтому на везение рассчитывать опасно. Розы оздоравливают при помощи покупных фунгицидов и народных средств.

Обрабатывая растения, защитите органы дыхания маской, а руки перчатками, после опрыскивания примите душ

Магазинные препараты

Если розы не больны: листья без пятен и скручивания, то хватит и профилактического опрыскивания раствором Фитоспорина. Обработка проводится в период с августа по середину сентября: 2–4 раза с интервалом в 5 дней. Сигнал к действию — наступление холодных ночей, обильные дожди, туманы, росы. Учтите важный нюанс: всегда обрабатывается и верхняя, и нижняя часть листа.

Фитоспорин — отличный биопрепарат для профилактики заболеваний, содержит споры бактерии сенной палочки

С августа частые гости в розарии — чёрная пятнистость и мучнистая роса. Если болезнь только началась — на нижних листьях появились чёрные пятна или белый налёт, кусты опрыскивают антигрибковыми препаратами: Скор (Раёк), Топаз или Байлетон. Перечисленные фунгициды уничтожают грибки, но нужно бороться и со спорами, если они образовались на нижней части листа. В таких случаях эти химикаты чередуют с другими: Ридомил Голд, Профит или Квадрис. Всего проводят 3–4 обработки еженедельно.

Чёрная пятнистость сильно ослабляет розу и может привести к её гибели

Когда болезнью охвачен весь куст, используют ХОМ и Оксихом. Понадобится не менее 3 обработок раз в неделю во влажную погоду или один раз в 2 недели в сухую.

ХОМ — хлорокись меди, популярное средство от всех болезней огородных и садовых культур

Фунгицид Топсин чередуют с препаратом Строби при лечении ржавчины роз. Препараты разводят по инструкциям и опрыскивают кусты трижды каждые 10 дней.

Полностью поражённая ржавчиной роза, скорее всего, ничем не вылечится. Её лучше сжечь, чтобы не заразить весь розарий.

Ржавчину легко определить по ярко-оранжевым подушечкам спор

Народные средства

К сожалению, грибки, поселившиеся на листьях, плохо лечатся самодельными препаратами. Они действенны лишь в качестве профилактики или на ранних стадиях развития болезней. Лучшее средство готовится на древесной золе. Её необходимо настоять на воде в течение 2 суток: 1 кг вещества на 10-литровое ведро. Для улучшения прилипания добавляют 1 ст. л. натёртого мыла. Понадобится 2–3 обработки отфильтрованным раствором 1 раз в неделю. Золой посыпают и землю вокруг кустов, а чтобы она не разлеталась от ветра, её слегка заделывают в почву. Такой приём позволяет сделать среду вокруг розы более щелочной, а грибы предпочитают кислую и не растут там, где им некомфортно.

Зола питает розы фосфором и калием и защищает от болезней

При первых признаках ржавчины помогает настой из молочая. Необходимо измельчить 1.5 кг стеблей и настоять их в воде в тёплом месте в течение суток. Обычно хватает двух опрыскиваний с интервалом в неделю.

Молочай ядовит, поэтому работать с ним приходится в перчатках

Для профилактики чёрной пятнистости 200 г луковой шелухи настаивают в 10 л воды на протяжении 8 часов. Розы обрабатываются 2–3 раза каждые 5 дней.

Луковая шелуха содержит фитонциды, убивающие грибки и бактерии

Некоторые розоводы борются с мучнистой росой так: в 1 л воды растворяют 2 ч. л. кальцинированной соды и 1 ст. л. мыльной стружки. Всего проводят два опрыскивания 1 раз в 7 дней.

Видео опрыскивание деревьев осенью мочевиной (карбамид).