Дачная жизнь

Жизнь за городом

Опрыскивание плодовых деревьев мочевиной осенью. Свойства азотного удобрения

21.12.2019 в 22:48

Опрыскивание плодовых деревьев мочевиной осенью. Свойства азотного удобрения

Карбамид относится к концентрированным азотным соединениям, который не стоит путать с селитрой, вредной для садовой кроны. Продается состав в виде беловатых гранул без явно выраженного запаха. Кристаллы быстрее растворяются в подогретой до +80°C воде, что позволяет раствору легче распрыскиваться на обрабатываемой территории. Гигроскопичный состав следует хранить в герметичных коробках. Садоводы предпочитают опрыскивание карбамидом осенью не лишь за 46% концентрацию в нем азота, а именно за интенсивную усвояемость садовыми культурами, которые необходимо спасти от паразитов.

Работая с мочевиной осенью, помните:

  • карбамиды – это органические удобрения, но их состав определяют минеральные азотсодержащие компоненты;
  • это быстродействующий концентрат, свойства которого сохраняются длительный период;
  • удобрение быстро выветривается, поэтому требует орошения непосредственно грунта, в том числе тепличного и парникового;
  • соединение эффективно на переувлажненных участках;
  • биологически активная почва сохраняет азота больше, чем щелочные или нейтральные грунтовые среды;
  • азотосодержащие подкормки более эффективны и безопасны для сада в осенний период, когда листва не горит при нарушении концентрации;
  • карбамид замедляет вегетацию, задерживая цветение от гибельных для завязи весенних заморозков. Это плодотворно отразится на сохранении раннеспелых сортов сливы, персика и абрикоса, а сами фруктовые деревья сохраняют формирующиеся почки;
  • после опрыскивания осенью погибают садовые вредители, а также устраняются различные заболевания огородных культур;
  • после соединения с землей карбамид превращается в углекислый аммоний;
  • азотсодержащие соединения не приемлют соединения с мелом, известью и простыми суперфосфатами;
  • карбамид помогает избавиться от старых пней, провоцирует их быстрое гниение;
  • осенняя обработка сада концентратом азота оберегает садовые растения от ранних заморозков.

Обработка сада мочевиной и железным купоросом. Осенняя обработка сада мочевиной и железным купоросом. Обработка сада мочевиной

Осенние заботы в саду завершаются только после выпадения снега. Но до той поры приходится заботиться о плодовых деревьях и ягодных кустах. В зимовку вместе с опавшей листвой стремятся уйти и вредители. За летний период их накапливается довольно много.

Некоторые выросли на самом участке, других принес ветер. Под листьями они могут спрятаться до весны, чтобы потом с приходом тепла начать вредить садоводу.

Начинающие садоводы часто задают вопрос: «С чего начать обработку деревьев и кустарников?»

Список дел довольно обширный. С наступлением осени в саду необходимо выполнить следующие виды работ:

Уборка падалицы

Уборку выполняют в следующей последовательности.

  1. Выбирают определенное дерево или куст, подкатывают садовую тележку.
  2. Собирают все опавшие плоды и ягоды, кладут в кузов.
  3. После очистки территории под одним растением переходят к другому и тщательно выбирают падалицу.
  4. После заполнения кузова собранный груз вывозят за пределы сада.
  5. Для утилизации выкапывают яму объемом до 1м³.
  6. На дно ямы набрасывают траву или сено. Толщина слоя до 10 см.
  7. Высыпают падалицу в яму слоями. Стараются не делать толстых слоев. Желательно иметь не более 7…8 см.
  8. Сверху присыпают гашеной известью. Некоторые садоводы рекомендуют использовать и негашеную известь, она сама погасится, находясь во влажной среде. Рассчитывают количество так, на 1 кг плодов и ягод нужно 10 г извести.
  9. Насыпав 3…4 слоя, перекладывают сорную траву или сено. Подобное расположение позволит существовать в яме аэробным бактериям, а также земляным червям, они чувствуют запах падалицы и соберутся в яме. Можно и подбросить два-три десятка червей для активизации переработки.
  10. На зиму яму только слегка присыпают слоем до 5…7 см почвы. Здесь будет собираться влага, процесс гниения будет происходить быстрее.

Можно ли смешивать железный купорос и мочевину. Препараты для опрыскивания плодовых деревьев

Существует довольно много различных препаратов, которыми производится обработка плодовых деревьев от вредителей и болезней. К ним относятся следующие:

  • раствор карбамида (мочевины);
  • бордосская жидкость;
  • раствор медного купороса;
  • раствор железного купороса;
  • раствор минеральных удобрений;
  • прочие фунгициды и инсектициды.

Карбамид (мочевина) – довольно распространенное водорастворимое аммиачное удобрение. Для приготовления раствора для опрыскивания нужно развести 0,4-0,5 кг вещества в ведре воды (10 л). Опрыскивание мочевиной эффективно против возбудителей парши.

Раствором повышенной концентрации (7-8 %) обрабатывают и приствольные круги, уничтожая зимующих там вредителей. Однако нужно следить, чтобы такой раствор не попадал на кору дерева, иначе растение получит химический ожог.

Можно ли смешивать железный купорос и мочевину. Препараты для опрыскивания плодовых деревьев

Железный купорос широко используется в садоводстве как средство борьбы и профилактики таких заболеваний как парша, мучнистая роса, плодовая гниль (монолиоз), черный рак и других. А также это очень эффективное средство против различных мхов и лишайников, паразитирующих на коре плодовых деревьев.

Железный купорос – водорастворимое соединение. Для приготовления раствора нужно взять 200-300 г средства на 1 ведро воды, если деревья в течение сезона болели каким-либо заболеванием, долю купороса можно увеличить до 400 г.

Препараты, содержащие медь, давно и успешно используются для защиты растений садоводами всего мира. Одним из таких средств является медный купорос – широко известное вещество, применяемое и как микроудобрение, и как фунгицид (противогрибковое средство) широкого спектра действия.

Для приготовления раствора для опрыскивания смешивают 100 г медного купороса и 10 л воды. Если на растениях в течение сезона были отмечены заболевания, то купороса нужно взять 300 г. Вещество хорошо растворяется в воде, придавая ей характерный голубой цвет.

Помимо мочевины, медного и железного купоросов в чистом виде применяются также их комбинации друг с другом. Например, хороший результат дает использование железного купороса в смеси с мочевиной (по 200 г каждого препарата на 1 ведро воды).

Есть и другие препараты, которыми можно воспользоваться осенью для опрыскивания плодовых деревьев от болезней. К ним относится широко известная бордосская смесь, представляющая собой медный купорос в комбинации с негашеной известью.

  • медный купорос – 300 г;
  • негашеная известь – 400 г.

Можно ли смешивать железный купорос и мочевину. Препараты для опрыскивания плодовых деревьев

Каждый из компонентов растворяют в 5 литрах воды. Затем раствор медного купороса аккуратно добавляют в раствор извести, соблюдая меры предосторожности и постоянно помешивая.

Если в течение года фруктовые и ягодные деревья не болели, концентрацию раствора можно снизить до 1 %. Для этого потребуется содержание всех ингредиентов уменьшить в 3 раза. Сам порядок приготовления бордосской жидкости остается неизменным.

Для осенней обработки сада от вредителей можно использовать и инсектициды, например, Фуфанон или Препарат 30 Плюс. Это довольно эффективные средства, однако только осенняя обработка не даст желаемого результата.

Опрыскивание карбамидом и медным купоросом осенью. Для чего обрабатывать осенью сад мочевиной и медным купоросом

Бывалые садоводы отлично осведомлены о пользе осенней обработка плодовых деревьев и кустарников. Процедура позволяет избавиться от многих болезней и вредителей. Обработка обычно осуществляется растворами на основе мочевины и медного купороса. Если пренебречь процедурой, повышается риск поражения сада различными болезнями и вредителями.

Опрыскивание карбамидом и медным купоросом осенью. Для чего обрабатывать осенью сад мочевиной и медным купоросом

Мочевина

Обработка мочевиной осуществляется, когда деревья и кустарники уже избавились от большей части листвы. Опытные садоводы рекомендуют провести процедуру до середины октября. Опрыскивание мочевиной позволяет избавиться от различных грибковых заболеваний, например, пятнистости или парши. Также она эффективна против яиц, личинок, куколок многих вредителей.

Для приготовления раствора положите в 10 л ведро с водой 500 грамм мочевины. Хорошо перемешайте спесь. Нанесите раствор с помощью опрыскивателя. Также желательно обработать составом грунт возле деревьев.

Процедура осуществляется в сухую, безветренную погоду. Если в течение суток после обработке пошел дождь, процедура проводится повторно.

Опрыскивание карбамидом и медным купоросом осенью. Для чего обрабатывать осенью сад мочевиной и медным купоросом

  • Как быстро приготовить компост?
  • Правильное приготовление подкормки из сорняков

Медный купорос

Хороший эффект наблюдается при осенней обработке деревьев и кустарников медным купоросом. В особенности он подходит смородине и яблоне. Процедуру следует проводить в ясную, безветренную погоду. Если пошел дождь, обработка проводится повторно.

Раствор надежно защищает от появления мха и лишайников. Предотвращает возникновение черного рака и септоспороза, появление трещин на стволе. Также осенняя обработка купоросом положительно сказывается на последующей урожайности. Позволяет деревьям и кустарникам успешно перезимовать.

Обработка должна проводиться не позже конца октября. Положите в 10 л емкость с водой 300 грамм медного купороса, 200 грамм извести. Хорошо размешайте. Дайте составу постоять 2-3 дня. Затем прокипятите 30-40 минут. Перед использованием раствор разводится водой (1:10). Для лучшей сцепки в состав добавляется измельченное хозяйственное мыло. Для обработке взрослого дерева требуется 10 л раствора, а для молодого – 2 л.

В состав мочевины и медного купороса входит множество ценных для плодовых деревьев и кустарников веществ. Растворы на их основе не только выступают эффективной подкормкой, но и надежно защищают от появления многих заболеваний и вредителей.

Обработка деревьев осенью мочевиной и медным купоросом. Осенняя обработка сада мочевиной и железным купоросом

Обработка деревьев осенью мочевиной и медным купоросом. Осенняя обработка сада мочевиной и железным купоросом

По поводу обработок сада в осенний период сказано немало. Существует множество мнений, часто противоречивых. Попробуем в этой статье высветлить некоторые моменты. Множество источников рекомендует обрабатывать листопадные культуры мочевиной и железным купоросом. Причем все рекомендуют делать это по-разному: одни рекомендуют опрыскивать только мочевиною, другие только железным купоросом. Также существует путаница в порядке использования и нормах расхода. Сроки и цели обработок также часто установлены неверно.

Зачем нужно обрабатывать сад осенью?

Начнем с целей – мы очищаем растения от того, что они накопили за сезон. Большинство возбудителей заболеваний зимуют в коре деревьев, на опавших листьях и на поверхности почвы. Проводя обработку мочевиной и железным купоросом, мы уменьшаем количество спор грибковых заболеваний, которые на следующий год будут поражать прорастающие почки. Таковые обработки являются профилактическими, они не исключают необходимость в обработках системными препаратами в течении сезона. Они являются важным компонентом в системе защиты ваших растений и помогают существенно снизить пестицидную нагрузку на ваш сад.

Когда же проводить обработку?

Оптимальным является момент, когда на деревьях или кустарниках опало больше 70% листвы, спешить не стоит, потому что мы рискуем пожечь почки, которые в этот момент закладываются.

Каков порядок действий?

Именно в этом вопросе сосредоточено наибольшее количество ошибок: одни работают мочевиною, другие только железным купоросом, третьи смешивают их вместе. Все три варианта неполноценны, малоэффективны. Неправильно полагать, что обрабатывая деревья мочевиною, мы боремся с грибковыми заболеваниями.

Мы делаем концентрированный раствор (5-7% или 500-700 г на 10л), который в какой-то мере способен оказывать фунгицидный эффект, но в основная цель состоит в другом. Мочевина содержит азот в амидной форме, который является хорошим источником питания для грибов. Проводя обработку мочевиною, мы пробуждаем грибковые споры, которые приготовились уже к зимовке. Этот процесс будет протекать значительно лучше, если будет теплая, солнечная погода (температура воздуха должна быть выше +5).

После обработки деревьев мочевиною нужно подождать 5-10 дней, чтобы споры грибов как можно сильнее активизировались, после чего совершить опрыскивание железным купоросом (5% раствор или 500 г на 10л). Таким образом мы уничтожим все что проснулось. Есть смысл в опрыскивании как веток и ствола деревьев, так и почвы рядом с опавшей листвой (если не убрали).

Подводя итоги, скажем, что мочевина – это лишь подготовительный этап, усиливающий работу железного купороса. Обработка только мочевиной, либо только железным купоросом производит слабый эффект.

Обработка смородины мочевиной. Химикаты

Применяют как средства щадящего действия (квазиприродные химикаты), так и химикаты.

К первой группе относятся:

  • бордоская смесь – универсальное средство против грибков. Защитное действие – около 30 дней, дополнительно смородине обеспечивается питание (за счет кальция и меди). Применяют 1% раствор (до того, как набухнут почки), 3% - «фаза «розового бутона»;
  • медный купорос –средство контактного действия, применяют 1% раствор, обязательно мелкодисперсное опрыскивание;
  • железный купорос – готовят непосредственно перед применением 2,5% раствор;
  • мочевина – берут 500-700 г на стандартное ведро воды, опрыскивают культуру ранней весной, только при плюсовых температурах (+5ºC и выше);
  • нашатырь – простое, но эффективное средство избавления от тли. Пропорции: на 10-литровое ведро берут 50 мл аммиака.

На заметку!  Во всех обработках, вне зависимости от типа препаратов, рекомендуется чередование средств.

Среди фунгицидных средств на химической основе весенних обработок подходят (в скобках указано действующее вещество):

  • от сферотеки – Хом, Абига-Пик, Оксихом (оксадиксил, хлорокись меди), коллоидная сера, Топаз, Байлетон (триадимефон), Фундазол, Тиовит Джет;
  • от различного вида пятнистостей – Скор, Раёк;
  • от всех видов ржавчины, септориоза, антракноза – Тилт, Прогноз.

На упаковке каждого препарата указаны сроки применения, дозировки, предназначение. Информация обязательна к изучению, превышать дозировки запрещено.

От вредителей помогают обработки растворами инсектицидных средств кишечно-контактного действия:

  • Актеллик;
  • Кинмикс;
  • Фуфанон, Алиот (малатион);
  • Профилактин (сочетание вазелинового масла и малатиона);
  • Инта-Вир;
  • Герольд (на основе дифлубензурона);
  • Инта Ц-М;
  • Каратэ Зеон.

Из средств системного действия:

  • Биотлин;
  • Танрек;
  • Конфидор;
  • Искра Двойной эффект (на основе циперметрина и перметрина);
  • Актара.

Для предупреждения появления моли, щитовок червецов показаны обработки раствором препарата контактного действия – 30 Плюс.

«Химия» эффективна как для профилактики, так и для оперативного лечения.

Видео чем обработать сад на зиму Осенняя обработка сада мочевиной