Дачная жизнь

Жизнь за городом

Нужно ли обрезать лаванду осенью. Почему нужно обрезать лаванду

21.12.2019 в 22:25

Нужно ли обрезать лаванду осенью. Почему нужно обрезать лаванду

Нужно ли обрезать лаванду осенью. Почему нужно обрезать лавандуБудучи многолетним растением, лаванда нуждается в регулярной обрезке. Стебли ее разросшихся кустиков со временем утолщаются и становятся твердыми, цветение перестает быть обильным. Декоративность не подстриженных кустов, утративших привлекательную компактную форму, существенно снижается.

Для того чтобы минимизировать стресс, причиняемый обрезкой, кустики лаванды частично обрезают весной, а частично – осенью. Весенняя обрезка , состоящая в удалении поврежденных, сухих и подмерзших побегов, носит, в основном, санитарный характер.

Осенняя обрезка выполняется:

  • Для того чтобы помочь теплолюбивой культуре перезимовать без особых потерь. В регионах с малоснежными зимами обязательно укорачивают длинные побеги, поскольку при резком понижении температуры велика вероятность их вымерзания. Помимо этого, промерзшие ветки становятся чрезвычайно хрупкими, не способными перенести воздействия сильных холодных ветров. Сломанные веточки впоследствии могут подвергнуться нападению насекомых-вредителей или стать рассадником бактериальных или вирусных инфекций.
  • Для того чтобы кустики лаванды продолжали оставаться компактными в течение длительного времени. Однако к сильной обрезке зеленой части побегов прибегают далеко не все цветоводы. Некоторые из них предпочитают сохранять максимально возможную длину веточек, оставляя форму кроны неизменной. Они исходят из убеждения, согласно которому практически нетронутые кусты полностью уходят под снег и, находясь в тепле, совсем не промерзают.

Обрезка старого куста лаванды. Особенности ухода за лавандой осенью

Лаванда — растение теплолюбивое. В теплых регионах ее мягкие листики, опушенными белым войлоком, чувствуют себя комфортно. Но в суровом климате северных регионов за растением требуется специальный уход. Необходимо осенью защитить кустарник от вымерзания. Для этого проводится несколько процедур:

  • тщательный полив,
  • рыхление вокруг кустарника,
  • обрезка,
  • удаление сорняков,
  • подкормка минеральными удобрениями,
  • укрытие на зиму.

Почва, на которой растет лаванда, должна быть рыхлой. Это обязательно, чтобы влага и воздух постоянно проникали к корневой системе растения. Если почва тяжелая, нужно регулярно рыхлить землю, удаляя сорняки.

Чтобы облегчить за лавандой уход, можно под каждый куст лаванды насыпать мульчи, для нее подойдут опавшие листья. Правда, выглядят они не очень эстетично, поэтому большинство цветоводов рассыпают вокруг кустов разноцветные декоративные субстраты. Это выглядит очень красиво и полезно.

Необходимо внимательно относиться к поливу. Нельзя допустить заболачивания почвы, может начаться гниение корней, пожелтеют листочки. Но пересушивать грунт тоже нельзя. Цветение сразу станет скудным, куст может и совсем погибнуть. Оптимально — выполнять полив по мере необходимости.

Подкормка в большинстве своем проводится перед началом бутонизации, в весенние месяцы. Осенью можно использовать калий и фосфор в качестве подкормки. При использовании разноцветных субстратов можно не подкармливать растение. Субстраты будут постепенно разлагаться, минеральные удобрения поступать в грунт.

В каждом регионе укрытие на зиму может быть различным. Но укрыть лаванду на зиму нужно обязательно, иначе она может вымерзнуть. Уход за лавандой не трудный, если выполнять все процедуры, кустарник порадует бурным цветением.

Нужно ли обрезать лаванду осенью. Почему нужно обрезать лаванду 01

Первая обрезка лаванды. Обрезка лаванды осенью

Осенью, приблизительно в середине октября, нужно обязательно провести обрезку лаванды. И если весной она носит санитарный характер (нужно удалить сухие, сломанные ветки), то осенью, во-первых, я укорачиваю ветки с декоративной целью, а во-вторых — чтобы они не сломались под тяжестью снега зимой. Если куст старый, то это еще и омолаживающая процедура.

Совсем молодым кустам лаванды я осеннюю обрезку не делаю. Только по достижении ими 2-хлетнего возраста.

У любого взрослого куста лаванды есть одеревеневшие, сухие части внизу и зеленые — наверху. Я срезаю ветки, отступив приблизительно на 5 см от одревесневшей части. Кустик после такой стрижки будет выглядеть очень скромно, но зато он станет пышным и будет обильно цвести на следующий год.

Можно срезать повыше, особенно если жалко куст. Но помните, что со временем зеленые части тоже станут одеревеневшими и куст обретет неопрятный вид. Он, вместо шара, развалится в стороны. Тогда придется проводить омолаживающую обрезку — подстригать куст очень коротко, на 5-10 см от поверхности земли по одревесневших стеблях, а эту процедуру лаванда плохо переносит.

При обрезке я пользуюсь секатором, но многим удобно это делать садовыми ножницами.

Оставшиеся ветки лаванды я не выбрасываю. Они имеют почти такой же интенсивный запах, как и цветы, поэтому еще пригодятся. Я их сушу. А потом из них можно сделать икебану. А если наполнить ими мешочки (саше) и положить в шкаф, то там не заведется моль.

Первая обрезка лаванды. Обрезка лаванды осенью

Первая обрезка лаванды. Обрезка лаванды осенью

Лаванда на зиму в подмосковье. Описание и видовая принадлежность

Лаванда – полукустарник семейства Яснотковые (Губоцветные), декоративное, многолетнее, вечнозеленое растение. В диком виде произрастает в Индии, на Канарских островах, в Саудовской Аравии, Европе, Африке.

Ствол маленький. Ветви начинаются почти у самой земли. Цветы от розового до фиолетового. Цветут до 10 лет. Растет до 70-100 см. Источают приятный запах.

Данный полукустарник – представитель семейства Губоцветные. Это многолетние кустарники вечнозелёного типа. Для них характерен маленький ствол, рост ветвей почти от земли. Имеют цветы фиолетовых оттенков, которые чаще всего собраны в соцветия-колоски, имеющие приятный аромат. Период цветения – в среднем 10 лет.

Наиболее распространены Лаванда широколистная и Лаванда узколистная, причём вторая наиболее адаптирована к климатическим условиям Подмосковья. Узколистная лаванда имеет иные названия – английская, лекарственная. Сорта узколистной лаванды:

  • Южанка;
  • Голубой простор;
  • Вознесенская;
  • Услада;
  • Хидкот.

Широколистная лаванда – не менее интересное для садоводов растение, однако такого успеха, как узколистная, в регионе Подмосковья не получила по причине непереносимости к заморозкам. Считается, что именно от неё были получены декоративные варианты лаванды. Среди них можно выделить:

  • Тиара;
  • Роки Роуд;
  • Ригал Сплендур.

Полукустарник высотой около метра зеленовато-стального цвета выглядит очень декоративно. Узенькие листочки, длиной до 5 см покрыты серебристыми волосками. Фиолетовые цветки собраны в конечные соцветия, цветёт с конца июня и до середины августа.

Даже в засушенном и переработанном виде растение сохраняет свой божественный аромат. Если держать веточку лаванды в шкафу, бельё приобретает стойкий приятный запах. Недаром французы заинтересовались этим растением. Ведь какой только продукции нет с ароматом лаванды. Все знаменитые парфюмерные фирмы используют эфирные масла для отдушек различных кремов, гелей, скрабов.

В природе насчитывается чуть больше 25 видов лаванды, но мы в наших садах выращиваем всего несколько видов.

  • Лаванда английская (узколистная) — неприхотливый сорт с компактным кустом не больше метра в диаметре. Листочки серо-зелёного цвета, узкие, вытянутые. Период цветения с июня по июль. Сорт морозостоек.
  • Лаванда французская (широколистная) — от неё пошли все сорта, которые выращиваются в наших садах. Отличительная черта, светлая гамма листьев и цветов. Имеет очень сильный, иногда неприятный запах.
  • Лаванда голландская (гибридная) — прямой «потомок» узколистной и широколистной. Самый крупный представитель рода, кусты вырастают до 2-х метров. Чаще выращивается для промышленных целей.
  • Зубчатая лаванда — теплолюбива и изнежена. Предпочитает комнатное выращивание. Славится своим внешним видом с серебристыми лепестками и лиловыми соцветиями.
  • Что касается такого вида, как лаванда узколистная, посадка и уход в Подмосковье за данным цветком не отличаются от этих процесов в других регионах России. Принцип действий такой же. Но для начала остановимся на общей характеристике растения. Лаванда завоевала себе прочное место как в сфере ландшафтного дизайна, так и в легкой промышленности при изготовлении парфюмерной воды, освежителей, геля и т. д.

    Растение прибыло к нам из Средиземноморья и насчитывает около 30 сортов. Такие растения, как мята, розмарин, тимьян, являются его прямыми родственниками. Нежный приятный аромат не оставит равнодушным никого, а фиолетовые цветочки радуют глаз каждого, кто их видит. Само растение имеет узкий ствол с узкими зеленовато-серыми листочками.

    Видео как и когда обрезать лаванду